Кофе в зернах и молотый разница

Кофе в зернах и молотый разница

Содержание

Какой кофе лучше купить — молотый или в зернах?

Считается, что кофе живет 15 минут после помола. После этого, взаимодействие молотого кофе с кислородом уничтожает вкус и аромат кофе. Конечно, через 15 минут кофе останется вкусным, но уже через несколько часов от свежесмолотого кофе ничего не останется.

Не верите? Простой эксперимент. Намелите кофе. Оставьте в открытом месте. Через 3-4 часа намелите тот же самый кофе еще раз. А теперь понюхайте. Разница колоссальна! А если еще и через денек-другой его понюхать и сравнить со свежесмолотым, то вы навсегда забудете о покупке молотого кофе.

Через пару дней молотый кофе мертв. RIP. Это выражается в том, что вы не сможете определить сорт кофе ни по запаху, ни по вкусу. Он становится скучным, землянистым и откровенно прогорклым. Никакая пачка, даже вакуумная не спасет молотый кофе. Вы же не выпьете всю пачку за 15 минут? Это химический процесс и никакого волшебства.

Кстати, чтобы упаковать кофе в вакуумную пачку, его нужно как минимум несколько дней хранить на открытом воздухе. Килограмм кофе выделят более 10 литров газа в первые дни, а значит пачку просто разорвет. В итоге в пачку попадает кофе, который уже успел растерять большую часть своего аромата, пролежав на дегазации.

Вывод простой. Если у вас есть возможность, покупайте только кофе в зернах и мелите дома. Купите кофемолку. Даже самая плохая кофемолка за 300-400 рублей (Яндекс маркет предлагает 10 моделей за эту цену) даст результат гораздо лучше, чем покупка молотого кофе.

А теперь о химии чуть подробнее. Все очень просто. Кофе содержит эфирные масла, которые и дают вкус и аромат. Эти масла, словно в капсуле, спрятаны в каждом зерне. После помола масла выходят наружу и дают нам тот потрясающий аромат, который мы любим. Но так как эти вещества летучие, они мгновенно начинают улетать. Логично) Чем быстрее мы приготовим кофе, тем больше вкуса и аромата попадет в чашку, а не улетит.

Читайте также:  Мужской стиль в интерьере квартиры

Кстати, мы не продаем молотый кофе. Зачем продавать то, что изначально мертво?

Почему еще важно молоть кофе самому, кроме лучшего вкуса?

1. Есть нечестные парни, которые разбавляют молотый кофе разными дешевыми невкусными штуками. Например, цикорием или даже желудями. Это не шутка, профессионалы на рынке кофе знают массу примеров такого подхода. В молотом кофе вы не увидите посторонние примеси. Вы сможете это понять по странному вкусу, но доказать ничего не сможете.

2. В конце концов, вкус может быть странным и по причине некачественного кофе. Смолоть можно все что угодно – самый низкосортный сорт в молотом виде не отличается от самого дорогого.

3. Для разных способов приготовления помол должен быть разным. Например, для френч-пресса крупным, для эспрессо машины мелким, для турки – в пыль. Производители редко предлагают возможность выбрать степень помола. Дома этого можно добиться с помощью кофемолки.

Резюме:

1. Мелите кофе сами. Хоть вручную, хоть в самой дешевой кофемолке. Результат будет в 10 раз лучше, чем покупать молотый кофе.

2. Не храните молотый кофе. Вообще не храните. Мелите ровно на один раз. Помол занимает 10-15 секунд, не поленитесь это сделать ради чашки волшебного кофе.

Отзывы любимых покупателей:

Присоединяйтесь! Кофе и то, что нравится)

Ассортимент кофе сегодня очень богат, на любой вкус. От такого изобилия порой можно даже растеряться, какой же выбрать? Одни любят крепкий, с горчинкой кофе, другие — отдают предпочтение мягкому, тонкому вкусу, третьим же подавай кофе вообще без кофеина, четвертым — с кислинкой. То ли дело раньше! Хочешь — индийский, хочешь — бразильский, если удастся достать. Особенно народ гонялся за банками индийского кофе, в железных банках, который иногда выдавали "в наборах" на производстве к разным праздникам вкупе с шампанским и батоном сырокопченой колбасы.

А помните, несколько лет назад можно было считать удачей, выстояв очередь за кофе, получить желаемую баночку с любимым напитком, то теперь можно просто купить кофе с доставкой на дом, причем любой!

Есть ли разница между кофе в зернах и молотым?

Кофе в зернах или уже молотый — это натуральный продукт, а вот растворимый кофе — концентрат. И по вкусу эти продукты очень даже различаются.

В 100 г сухого растворимого кофе содержится кофеина в 4 раза больше, чем в натуральном кофе!

Растворимый кофе бывает:

  • порошкообразным;
  • в гранулах;
  • в виде маленьких зернышек

Первые два (порошкообразный и гранулированный) по качеству одинаковы, а вот кофе в виде зернышек более приближен к натуральному напитку, правда относится это только по аромату. Если же в одну чашку налить натуральный кофе, а в другую — растворимый кофе в зернышках, то разницу заметит даже тот, кто в кофе не очень-то и разбирается.

Собирают кофейные зерна в основном с двух растений — Coffea arabica и Coffea robusta.

Арабика — кофе более высокого качества; напиток приготовленный из него, обладает мягким вкусом с небольшой кислинкой. Зерна "арабики" крупные, удлиненной формы, в сыром виде светло-зеленого цвета, а после обжаривания — ровного, коричневого.

Робуста — кофе более низкого качества; соответственно более дешев, зерна мельче, круглые и при обжаривании не приобретают равномерного цвета. Напиток из "робусты" более груб на вкус, горчит.

И у "арабики" и у "робусты" есть свои ценители, но встречаются любители создавать свой неповторимый кофе из смеси двух этих сортов.

Существуют тысячи сортов кофе. Различие между ними обусловлено не только тем, с какого растения собраны зерна, но и климатическими условиями зоны произрастания.

Натуральный кофе бывает высшего, первого и второго сортов. Кофе растворимый не подразделяется по сортам — он может быть натуральным или ненатуральным, с добавками.

Бывает, что растворимый кофе частично фальсифицируют. При этом в качестве сырья используется либо низкосортный кофе, либо вообще кофейная шелуха, карамелизованный сахар, а иногда и добавки экстрактов цикория или зерновых компонентов. Это, как правило, приводит к снижению концентрации кофеина, что, кстати, затрудняет выявление фальшивки, но заметно снижает качество напитка.

Что такое растворимые кофейные напитки?

Они, кроме натурального кофе, содержат добавки — например, цикорий, а также рожь, овес и другие злаки. Напитки обычно бывают хорошего качества и их с удовольствием пьют те, кому противопоказан кофе в чистом виде. Наличие кофе в нем обязательно. Если же в таком напитки кофе нет — то это явная фальсификация.

Кофе: за и против

До сих пор мнения медиков весьма противоречивы. Одни на основе проведенных исследований утверждают, что любимый бодрящий напиток вреден для сердца, нервов и, возможно, других органов. Другие горячо опровергают это.

Такие противоречивые мнения в общем-то объяснимы: ведь из предлагаемых 2000 входящих в кофе веществ менее половины известны, не говоря уж о том, что физиологическое действие не исследовано. А индивидуальная реакция у людей весьма различна.

По химическому составу и по своему возбуждающему действию лучше всего исследовано главное вещество, содержащее кофе, — кофеин. Кофеин в первую очередь воздействует на центральную нервную систему человека.

В зависимости от дозы он через сердечную мышцу усиливает толчки (крововыброс) сердца, ускоряет дыхание и обмен веществ в целом. Благодаря кофеину стимулируется также деятельность почек, увеличивается количество выделяемой мочи. Расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровоснабжение всех органов.

Сосуды же мозга сжимаются и кровяное давление временно повышается.

Действие кофеина для здорового человека безвредно, а для гипотоников — людей с низким кровяным давлением — даже желательно. Кроме того, при систематическом употреблении кофе организм как бы адаптируется к нему, кровяное давление уже не поднимается. Полный отказ от употребления кофе ныне не обязательно рекомендуется даже больным-сердечникам. При исследовании, проведенном в Гарвардском институте здравоохранения (США), не было обнаружено никакой зависимости между употреблением содержащего кофеин кофе и повышенным риском инфаркта или инсульта. Парадоксальным результатом исследования явилось то, что именно употребление "обескофеиненного" кофе связано с большим риском заболевания сердца.

Однако, не успел отзвучать восторг, вызванный благоприятными для кофе и сердца результатами гарвардских исследований, как свалилась новая неприятность. В Скандинавии было установлено, что кофе повышает содержание жиров в крови. Правда, это утверждение не ново, но раньше оно интерпретировалось иначе. Поскольку люди, пьющие кофе и имеющие высокий уровень холестерина в крови, весьма часто являются и заядлыми курильщиками, предполагалось, что кофеин и никотин, взаимодействуя, ведут к повышению содержания холестерина в крови. Правда, эта взаимосвязь полностью до сих пор еще не опровергнута, но "обвинение" кофеина ослабло.

Напрашивается мысль, что вредные вещества содержатся в кофейном осадке. Весьма вероятно, что речь идет о содержащихся в кофейных зернах многочисленных жировых веществ (липидах) и растворителях жиров. Это было подтверждено одним нидерландским исследованием. Подопытным пациентам в качестве десерта были поданы кофейные липиды в чистом виде. У пациентов немедленно поднялось кровяное давление.

Умнее благодаря кофе?

Какой соня не знает, что кофе взбадривает человека и подхлестывает его мысли? И в течение дня он побеждает сонливость и способствует появлению новых творческих сил.

Однако у болезненно нервных или страдающих депрессией людей, при особенно напряженной ситуации или физическом душевном истощении, употребление слишком крепкого кофе может вызвать прямо противоположный эффект: нервную рассеян-ность, ускользание мысли, внутреннее беспокойство. Поэтому в стрессовых ситуациях, когда вы очень устали или измождены, — не пейте много кофе.

Желудочные проблемы

Иногда для некоторых любителей кофе чашечка этого ароматного напитка оказывается буквально отравой и вызывает изжогу, боль в желудке, понос или печеночные колики. Наряду с кофеином эти явления вызывают раздражающие вещества, образующиеся при поджаривании зерен кофе — различные кислоты, в особенности типичная для кофе хлорогеновая кислота. Поэтому людям с чувствительной гастросистемой рекомендуется специальный кофе, технология обработки которого направлена на удаление возможно большего количества раздражающих желудок веществ.

Особенно полезным многие считают мелкий черный с юга "Espresso" и его брата "Cappuccino". Причина, по-видимому, в том, что для смесей Экспрессо наряду с мягким "Арабика" используются бедные кислотами сорта "Робуста". Кроме того, кофе прожаривается дольше и при более высокой температуре (около 250 градусов С), в результате чего из зерен кофе удаляется часть кислот.

Однако то, что для некоторых связано с проблемами, для большинства как раз то, что нужно, в особенности после роскошного обеда. Содержащиеся в кофе вещества стимулируют выделение желудочного сока и желчи, способствуют лучшему усвоению жирной пищи, улучшают функциони-рование кишечника.

Кофе и алкоголь

Тезис о том, что кофе якобы ослабляет алкогольное опьянение, лишь красивая легенда. Наоборот, горячее питье повышает усвояемость алкоголя. Кроме того, у пьяного человека создается иллюзия бодрости. И, наконец, кофе усиливает утреннее состояние похмелья, так как он способствует обезвоживающему эффекту алкоголя.

Как сварить кофе в кофеварке

Ваше утро начинается с чашки крепкого черного кофе. Но пить растворимый вам больше не хочется, и вы начали подумывать о покупке хорошей кофеварки, в которой можно будет приготовить и кофе-экспресс, и кофе со взбитыми сливками.

Чтобы приготовить кофе в кофеварке-экспресс, нужен некоторый опыт. Но когда вы научитесь с ней обращаться и поймете, сколько молотого кофе и сколько воды требуется для приготовления одной порции напитка — в остальном можете положиться на нее. Для приготовления крепкого черного кофе машина пропускает через молотые кофейные зерна воду под высоким давлением и при температуре, равной примерно 90 градусам. Идеальная кофеварка приготовит вам кофе с красивой пенкой.

Типы кофеварок.

Кофеварки бывают, в основном, двух типов — это либо не очень дорогие модели, в которых используется давление пара, либо такие, которые снабжены насосом или центрифугой — они стоят дороже.

Кофеварки с использованием давления пара. Кофе в них может получиться слишком горьким, поскольку давление, под которым пар проходит через молотые зерна, не бывает достаточно высоким и контакт воды с кофе продолжается довольно долго.

Еще один недостаток таких моделей связан с тем, что емкость для воды рассчитана всего на четыре чашки кофе. Если нужно приготовить большее количество, приходится снова заполнять емкость и ждать, пока вода нагреется. По достижении определенного уровня давления кофе автоматически выливается либо в чашки, либо в кувшинчик, который прилагается к кофеварке.

Модели с насосами, в моделях, где вода прогоняется через молотые зерна с помощью насоса, а также в менее распространенных моделях с использованием центрифуги обычно достигается более высокий уровень давления, чем в кофеварках с паром — почти такой же, как в больших агрегатах для предприятий общественного питания. Как правило, кофе в таких кофеварках получается лучшего качества — более ароматный и горячий.

В моделях с насосом можно сразу разогреть гораздо больше воды, чем в паровых, и, следовательно, приготовить большее количество напитка. Однако каждый раз после приготовления четырех чашек кофе вам все равно придется вытряхивать из кофеварки использованный кофе и засыпать новый.

В кофеварках с центрифугой вода проходит через кофейные зерна благодаря вращению емкости с водой с очень большой скоростью.

"Капуцин" — кофе с молоком.

Чтобы приготовить горячее кипяченое молоко для такого кофе, нужно подставить емкость с холодным молоком под отверстие, из которого выходит пар, так, чтобы пар прошел через молоко.

Может быть, вам захочется поэкспериментировать, и вы добавите в кофе какой-нибудь сироп — например, ванильный или мокко. А может быть, стоит попробовать кофе с шоколадом, ликером или мятой? Можно также ароматизировать кофе корицей, мускатным орехом или другими пряностями.

Для приготовления кофе-мокко налейте одну треть чашки черного кофе, одну треть шоколада (приготовленного на горячем молоке) и еще одну треть молока. Сверху добавьте взбитые сливки и подсахаренный порошок какао. Можно попробовать и такое сочетание — свежеприготовленный кофе, разбавленный по вкусу горячим молоком с добавлением взбитых сливок, шоколада или корицы.

Качество пенки.

Поверхность хорошего кофе должна быть покрыта толстым слоем пенки, которая образуется из смеси воды, воздуха и кофейных масел. Когда вы пьете кофе, пенка должна оседать на стенках чашки.

Если пенка слишком светлая, кофе, очевидно, очень слабый. Появление пенки темного цвета или пенки, в центре которой образуется воронка, свидетельствует о том, что вода слишком долго соприкасалась с молотым кофе — такой напиток будет горчить.

Если вы подумываете о приобретении кофеварки, имейте в виду, что кофе, в ней сваренный, отличается по вкусу от приготовленного любым другим способом. Любителям крепкого черного кофе такой напиток может не понравиться. Поэтому, прежде чем отправиться за покупкой, попробуйте где-нибудь кофе, приготовленный в кофеварке.

Учтите также, что кофеварка потребует дополнительных расходов — вам придется периодически покупать для нее сменные фильтры: чем больше вы пьете кофе, тем чаще.

Если ваши домашние предпочитают чай и вы пьете кофе в одиночестве, подумайте, нужен ли вам агрегат, требующий не только дополнительных расходов, но и определенного места на кухне.

Выбор кофе – задача достаточно сложная. Ведь кроме десятков разных сортов, он имеет много других различий. Наиболее частой проблемой у поклонников ароматного и бодрящего напитка является выбор между молотым и зерновым кофе. Чтобы понять, чем они отличаются, нужно сравнить их по ключевым параметрам.

Качество кофе

Более высокая цена зернового кофе обусловлена тем, что его сложно подделать. При покупке Вы легко сможете рассмотреть зерна и оценить их качество. В молотый кофе нередко добавляют зерна более низких сортов, цикорий, обжаренный ячмень, ароматизаторы и другие лишние компоненты. Естественно, это отразится и на свойствах готового напитка. Однако если покупать кофе в хорошем специализированном магазине, качество будет высоким и у молотого, и у зернового.

Вкус и аромат

Отличия между двумя видами натурального кофе касаются также вкусовых и ароматических свойств. Как известно, после помола зерна быстро теряют свой аромат, который содержится в их маленьких внутренних капсулах. Поэтому, чтобы получить вкусный напиток, лучше выбирать зерновое кофе и молоть его самостоятельно только перед приготовлением. При этом стоит отметить, что использование производителями вакуумных упаковок позволяет сегодня качественно сохранить аромат и полезные свойства молотых зерен.

Удобство приготовления

По данному критерию, конечно, больше преимуществ дает молотый кофе. Для его приготовления Вам не придется терять время на помол и тратить деньги на кофемолку. Однако, учитывая функциональные возможности современных кофемашин и кофеварок, можно купить зерновой кофе и наслаждаться его вкусовыми качествами.

Несмотря на натуральность и один тип исходного сырья, зерновой и молотый кофе значительно отличаются между собой. Если Вы хотите купить кофе в Москве , рекомендуем делать это у надежных производителей и поставщиков.

Оценить статью
Добавить комментарий