Кофе с корицей в турке рецепты приготовления

Кофе с корицей в турке рецепты приготовления

Содержание

Если традиционный черный кофе вам надоел, ароматизируйте его щепоткой теплой пряности, например корицей. Напиток согреет, порадует новым ароматом и взбодрит. Подавайте как сладким, так и без сахара, по желанию — с молоком или молочными сливками. Корица уместна для каждого из вариантов.

Ингредиенты

Чтобы сварить натуральный черный кофе с корицей и молоком в турке в домашних условиях, возьмите продукты по списку. Если есть возможность, измельчите кофейные зерна выбранного вами сорта непосредственно перед самой готовкой напитка. Тогда аромат, насыщенность, вкус окажутся наилучшими. Для простейшего способа используют растворимый кофе, тоже выйдет вполне вкусно.

Первым делом молотый черный кофе опускаем в турку и ставим на умеренный верхний огонь плиты. Прогреваем примерно минуту, встряхиваем. Не держим долго, чтобы кофе не подгорел, а только раскрыл и усилил свой аромат.

Затем вливаем питьевую холодную воду, перемешиваем и продолжаем нагревать до активного кипения. То есть сначала варим обычный и довольно крепкий напиток.

По поводу крепости — ориентируйтесь на личные предпочтения. При необходимости увеличивайте объем воды.

В закипевшую жидкость бросаем щепоть молотой корицы, снова размешиваем, пропариваем секунд 20 уже при тихом нагреве, потом сразу снимаем с огня. Дозировку пряности регулируйте самостоятельно.

Планируя вливать молоко или молочные сливки, нагрейте их отдельно — добавляя холодное, молоко (сливки) свернется в горячем кофе (от перепада температур).

Черный кофе с корицей процеживаем через мелкое сито и разливаем по чашкам. По желанию кладем сахар и/или добавляем подогретое молоко (сливки).

Так на основе одного и того же простейшего рецепта запросто приготовить кофе в четырех вариациях: сладкий черный, несладкий черный, сладкий с молоком, несладкий с молоком и все с приятным коричным ароматом.

Советую разлить по чашкам черный крепкий и без сахара кофе, а рядом сервировать сахарницей и горячим молоком — для самостоятельного выбора.

Подаем согревающий ароматный кофе с корицей без промедления и хорошо бы в начале дня.

Кофе пьют в разных уголках всего мира. Этот бодрящий напиток по утрам придает энергии и быстро пробуждает организм. Если добавить в него корицу, кофе приобретет некую изюминку и подарит прекрасный аромат. Такой напиток очень ценится во Франции. Французы считают, что кофе с корицей положительно влияет на организм в целом. Его советовали пить влюбленным парам, чтобы сохранить страсть и продолжительность отношений. Давайте узнаем, как варить кофе в турке?

Правильно сваренный напиток поможет укрепить наш организм. В холодную пору очень востребован кофе с разными добавками, который помогает быстро согреться и насладиться приятным вкусом. Считается, что из всех добавок, только корица способна придать кофе изысканный нежный аромат и приятную терпкость.

Раньше, народные знахари советовали регулярно пить кофе с корицей людям, с ослабленным иммунитетом и тем, кто имел лишний вес. В палочках корицы содержится много антиоксидантов, способных справиться с различными бактериями и вывести токсичные вещества из организма человека.

Приготовленный кофе с корицей в турке, порадует Вас отличным ароматом и придаст энергии на начало трудового дня. Напиток без различных добавок также очень вкусный, но, если добавить в него некоторые ингредиенты, напиток получается не только восхитительным, но и полезным.

Рецепт классический

  • измельчите до порошкового состояния кофейные зерна. Берите количество зерен только для одной заварки. Молоть зерна лучше перед каждой варкой, потому что несвежий продукт теряет свой аромат. Лучше хранить зерна в плотно закрытой банке;
  • турку ополосните горячей водой и поставьте на огонь, чтобы подсушить её. Потом насыпьте одну чайную ложку молотых зерен, чтобы сварить одну порцию кофе. Отправьте джезву на медленный огонь, чтобы прогреть заварку. После, насыпьте 1/3 чайной ложки сахара и столько же молотой корицы. Налейте в турку 150 мл чистой родниковой воды и отправьте на средний огонь. Не отходите от плиты и ждите, когда вода закипит;
  • как только вы увидите, что вода поднялась, перелейте напиток в чашку. Если хотите получить пенку, перелейте кофе обратно в турку и вскипятите снова. Так нужно сделать несколько раз, и вы получите прекрасный ароматный напиток с густой вкусной пенкой.


Кофе в турке можно приготовить по – разному. Например, по такому же вышеизложенному методу, но палочку корицы нужно положить в чашку и залить кофе. Настаивать около одного часа, потом вынуть её из чашки и добавить сливки. Этот настой лучше пить в жаркое время года, добавив в него лёд. Ниже приведен рецепт как приготовить кофе по – турецки.

Рецепт кофе по – турецки

Чтобы сварить коричный кофе в турке нужны следующие ингредиенты:

  • 3 чайных ложки мелко помеленных кофейных зерен;
  • 2 чайных ложки сахара;
  • половина ложки корицы.

В турку насыпьте все ингредиенты. Хорошо перемешайте и поставьте для прогревания на плиту. Добавьте 150 мл отфильтрованной воды и ждите, пока пена не начнет подниматься вверх. Уберите емкость с огня и аккуратно снимите пену в чашу. Верните снова емкость на огонь, как закипит, перелейте содержимое в чашку. Турки предпочитают пить напиток со сливками.

Рецепт холодного напитка

Летом, в знойную жару, хорошо освежиться такой ароматной чашкой кофейного напитка. Для приготовления одной порции предлагаем Вам рецепт кофе в турке еще с корицей. Вам понадобится:

  • 200 мл сваренного кофе;
  • палочка корицы;
  • пару кубиков льда;
  • сахар, мороженое или сливки.

В чашку поместите корицу (если нет палочки используйте меленую), залейте варенным кофейным напитком. Оставьте на один час настаиваться. Теперь добавьте сахар, сливки или мороженое и кубики льда. Следует помнить, что количество суточной дозы корицы не должно превышать одной чайной ложки.

Такой необычный вкусный напиток, вы можете разнообразить другими добавками, например, положить дольки лимона или имбиря. Можно приготовить пикантный напиток с черным перцем, коньяком. Приятный аромат получится, если добавить ваниль или шоколад. Варите превосходные напитки и радуйте себя новыми вкусовыми ощущениями!

Чашечка ароматного кофе в любое время суток может добавить энергии, взбодрить и улучшить настроение. Этим напитком принято начинать день и многие, чтобы разнообразить процесс, добавляют в него разные специи. Это может быть ваниль, кардамон, мед, имбирь, другие ароматные добавки. Корица обладает такими свойствами, что её сочетание с кофе не только даст ощутить приятное послевкусие, божественный аромат, но и окажет полезное действие на организм. Такого мнения придерживаются и французы, они считают кофе с корицей, приготовленный в турке, любимым напитком истинных гурманов. К тому же эта специя оказывает антибактериальное действие и улучшает работу системы пищеварения.

Кофе с корицей – секреты приготовления

Заваривание изысканного напитка в турке довольно простая задача, но требует некоторых знаний. Это нужно для того, чтобы корица не перебивала аромат кофейных зерен, а только дополняла их.

Корица – это пряность, которая добывается с коры Кори́чника цейлонского, вечнозеленого дерева. Оно растет в Индии, на Шри-Ланке. Снятую кору тщательно высушивают и делают из неё всем известные палочки, или измельчают в порошок.

Для заваривания качественного бодрящего напитка в турке лучше использовать корицу в виде трубочек. В таком случае можно оградиться от возможных примесей в измельченном виде пряности. Если кто-то задается вопросом о том, сложно ли получить такой эликсир в домашних условиях, или как правильно приготовить кофе с корицей в турке, то пугаться не стоит. Необходимо только знать некоторые особенности:

  1. Варить кофе в турке на плите нужно, положив сначала нужное количество измельченных кофейных зерен, и поставить без добавления воды на маленький огонь (на одну минутку). При нагревании сосуда кофе начнет раскрываться, и его вкус будет более ярким.
  2. Воду в турку добавляют холодной, желательно до самого узкого места в горлышке.
  3. Нежелательно доводить смесь до кипения. Если турка медная, то необходимо дождаться пузырьков по краям и снять с огня. Истинные кофеманы советуют так проделать 2-3 раза, не давая возможности жидкости закипеть. Если турка глиняная, то, как только начинает закипать, её убирают с огня и настаивают напиток 3-5 минут.
  4. Корицу, если она используется в виде палочек, добавляют в турку вместе с холодной водой. Когда пряность используется в измельченном порошкообразном виде, её добавляют в конце, перед тем как кофейная смесь начинает закипать.
  5. Перед тем, как разлить ароматный напиток по чашкам, их желательно перед этим прогреть с помощью кипятка. Тогда вкус будет ещё более насыщенным.

Стоит отметить, что добавление восточной специи в палочках в турку вначале заваривания объясняется тем, что в таком виде она медленнее раскрывает свой аромат. Пряность в таком виде чаще рекомендуют, чем измельченную. Это вызвано тем, что порошкообразный вид специи вызывает осадок и может быть с разными примесями. Ароматную добавку в палочках можно использовать в турке несколько раз, и её гораздо труднее подделать. Если быть уведомленным, как правильно заваривать кофе с корицей дома в турке, то можно сэкономить своё время и финансы.

Кофе с корицей рецепт для похудения

К положительным свойствам коры Коричника цейлонского относят её способность помогать в борьбе с лишним весом. Сочетание с кофе улучшает систему пищеварения, снижает уровень холестерина в организме и способствует снижению веса.

Выбор основы для заваривания кофейного напитка в турке, способствующего убрать лишние килограммы, должен упасть на не обжаренные, зеленые кофейные зерна. Именно они содержат огромное количество полезных витаминов, аминокислот, благодаря которым улучшаются обменные процессы в организме, сердечная активность. А обогащение хлорогеновой кислотой помогает активно расщеплять жиры.

Рецепт напитка с зеленым кофе для похудения ничем не отличается от классического рецепта. Отличием является то, что восточную пряность желательно добавлять отдельно в виде готового отвара.

Рецепты кофе с корицей

Рецептов заваривания изысканного эликсира на основе кофейных зерен и ароматной специи в турке достаточно. Несмотря на то, что ингредиентов используется мало, вариаций данного изумительного сочетания существует много и на разный вкус. В основном все рецепты приготовления кофе с корицей основаны на использовании турки и жареных кофейных зерен мелкого помола.

Классический рецепт

Этот рецепт является наиболее популярным и простым в приготовлении. Его используют наиболее часто ведь, во-первых, им можно удивить гостей, а во-вторых готовится он очень легко.

  • 1 ч.л. с горкой молотого кофе
  • 1/3 ч.л. сахара (белого или коричневого)
  • 1/3 ч.л. молотой корицы
  • 150 мл холодной воды

Кофейные зерна мелкого помола желательно поместить в глиняную или медную турку, поставить на небольшой огонь, чтоб она нагрелась (около 1 минуты). Затем добавить нужное количество сахара, налить обязательно холодную воду и ждать закипания. До момента, когда смесь начнет закипать, необходимо добавить корицу и снять джезву с огня.

Для появления густой пенки доведенный до кипения напиток наливают в чашку, затем обратно в турку и ждут закипания снова. Чтоб слой пенки был плотным, такое переливание можно проделать несколько раз (чем больше, тем лучше). Важно помнить, что если пряность используется в виде палочек, то их кладут вместе с молотыми кофейными зернами вначале заваривания.

С молоком и палочкой корицы

Варить кофе с корицей в турке можно не только по классическому рецепту на воде, но и с молоком.

  • 1 ст.л измельченных кофейных зерен
  • 120 мл воды
  • 120 мл молока
  • 1 палочка корицы

Процесс приготовления этого мягкого и ароматного напитка делится на 2 этапа. На первом этапе необходимо поместить в сотейник нужное количество молока и ароматной пряности, довести эти ингредиенты до кипения на пару минут. На втором этапе необходимо заварить кофе в турке с добавлением сахара по вкусу, процедить его. Далее остается только соединить горячее ароматное молоко со сладким кофе в одинаковых пропорциях.

С цедрой и мускатным орехом

  • 2 ч.л. молотых кофейных зерен
  • ½ ч.л. цедры апельсина
  • 300 мл воды
  • ¼ ч.л. корицы
  • ¼ ч.л. молотого мускатного ореха

Цедру апельсина необходимо мелко порезать ножом или натереть на терке. В медную или глиняную турку положить кофе, цедру, корицу и мускатный орех и сахар. Все составляющие перемешать и залить водой. Дальше, не позволяя закипеть напитку, нужно забрать турку с огня и дать остыть 2-3 минуты.

С душистым перцем и чили

  • 2 ч.л. молотых кофейных зерен
  • ¼ стручка красного перца или 2 горошины душистого
  • 100 мл воды
  • ¼ ч.л. корицы

Если используется красный стручковый перец, то сначала из него необходимо удалить все семена, чтобы избавиться от сильной остроты этого пикантного овоща. После этого в турку добавляют кофе, корицу и наливают воду и сахар по вкусу. Снимать турку с огня надо сразу после того, как начнет образовываться пенка, не позволяя смеси закипеть. Затем добавляют красный острый или душистый перец, настаивают 3-5 минут.

Шоколадный кофе с корицей и сгущенным молоком

  • 2 ч.л. растворимого кофе
  • ¼ ч.л. молотой корицы
  • 20 гр шоколада
  • 150 мл воды
  • 50 мл сгущенного молока

Кофе, корицу и расплавленный шоколад перетирают в кашицу, добавляя ложку воды. Затем в эту смесь вливают кипяток, перемешивают для однородности и добавляют сгущенное молоко. Получится что-то схожее между горячим шоколадом и капучино.

С имбирем

  • 1 ч.л. молотого кофе
  • 150 мл воды
  • 1/4 ч.л. корицы
  • 1 ч.л. корня имбиря
  • Сахар по вкусу

Все необходимые ингредиенты смешивают в турке, помещают на маленький огонь до момента закипания. Затем убирают джезву с огня и дают напитку настояться 5-7 минут. Если нет свежего имбиря, то его можно заменить сухим в молотом виде.

С медом

Ингредиенты:

  • 1 ч.л. молотых кофейных зерен
  • 1 ч.л. меда
  • ¼ ч.л. молотой корицы
  • 150 мл воды

Заварить кофейные зерна в турке по классической схеме, добавив в конце ароматную пряность. После того как напиток остынет до 40 градусов, необходимо добавить мед. Также улучшить вкус может ложка мороженого или взбитых сливок. Стоит отметить, что сахар добавлять не нужно, чтобы не чувствовать приторный вкус.

Рецепт кофе по турецки с корицей

  • 3 ч.л. молотого кофе
  • ½ ч.л. корицы
  • 2 ч.л. сахара
  • 150 мл воды

Все необходимые ингредиенты помещают в медную турку, наливают нужное количество холодной воды и ставят на маленький огонь нагреваться. Когда образовавшаяся пенка подымется вверх, её нужно снять в чашку. Затем снова поставить турку на плиту и, дождавшись закипания, перелить в чашку с пеной. Чтоб получить более изысканный и не менее вкусный турецкий кофе, его дополняют парой ложек сливок.

Рецепт холодного кофе

  • 100 мл готового сваренного кофе
  • 1/2 палочки корицы
  • Кубик льда
  • Сливки, мороженое

Корицу в виде палочки настаивают в уже готовом заваренном кофейном напитке около часа. Затем в охлажденную смесь добавляют мороженое или сливки по вкусу кофемана, а также кубики льда. Такой рецепт поможет утолить жажду в жаркое время и привести организм в тонус.

С ванилью

  • 1 ч.л. целых кофейных зерен
  • 1 палочка корицы
  • 1 стручок ванили
  • 100 мл воды

Для начала необходимо измельчить восточную специю и ароматную ваниль. Затем их необходимо перемолоть в кофемолке вместе с зернами. Далее молотые составляющие пересыпают в турку и добавляют нужное количество сахара и заливают водой. Убирают емкость с плиты, как только появилась пенка. Затем готовый напиток настаивают некоторое время и процеживают. Ароматный кофе с корицей и ванилью готов.

С кардамоном

  • 1 ст.л. молотого кофе
  • ¼ ч.л. порошка семян кардамона
  • ¼ ч.л. корицы
  • 150 мл воды
  • Сахар, молоко по вкусу

Все смешанные составляющие варят в турке на медленном огне. После образования пены её снимают и дальше ставят напиток на огонь для закипания. Готовый напиток процеживают через сито. Это еще один несложный рецепт, как сварить изысканный кофе дома с добавлением корицы, который добавит изюминку в привычный способ потребления любимого напитка.

Отзывы

Всегда готовлю заварной кофе в турке с добавлением пряностей. Это придает ему изысканности и утонченного аромата. Приятно удивлять гостей, которые довольные потом просят рецепт чудесного эликсира, и с нетерпением ждут следующего кофепития.

Готовлю кофе в турке с корицей и имбирем. Такое сочетание мне особо по душе в холодное время года, тонизирует и бодрит. Раньше думал, имбирь можно только в чай добавлять и маринады, оказывается, есть и другие способы его применения. Очень даже неплохой вариант описан в вышеуказанном рецепте, буду пользоваться.

Мне кажется, когда нет возможности порадовать себя чем-то новеньким, то представленные рецепты как раз придут по душе. Хоть каждый день экспериментируй со специями. Какое настроение – такая и добавка, круто!

Полезные свойства, а также глубокий вкус и аромат корицы позволяет ей быть незаменимой пряностью не только при приготовлении блюд, но и некоторых напитков. Сочетание кофе с этой восточной специей в начале дня, несомненно, разнообразит будничную суету и улучшит настроение. Ведь однообразие приедается, иногда лучше добавить в свой любимый и привычный процесс кофепития изюминку. К тому же это прекрасная возможность удивить и порадовать своих гостей, которые, несомненно, захотят узнать все секреты приготовления.

Читайте также:  Монофосфат калия применение осенью
Оценить статью
Добавить комментарий