Основные виды металлических хомутов

Основные виды металлических хомутов

Разное

Хомут — крепежный элемент с элементарной конструкцией. Простота изделия не отражается на его надежности, поэтому оно широко применяется в строительстве и промышленности.

Особенности крепежа

Хомуты — востребованные метизные изделия, которые находят широкое применение при проведении монтажных работ и фиксации труб. Основные элементы: металлическое кольцо и затяжной резьбовой узел. Широкая номенклатура хомутов и регулируемый диаметр обхвата позволяет использовать их на трубопроводах любого диаметра.

Для изготовления крепежных элементов применяют нержавеющую или оцинкованную сталь. Антикоррозионные свойства покрытия позволяют эксплуатировать изделия в условиях повышенной влажности, а также при воздействии других негативных внешних факторов.

Отличие металлического от пластикового

Хомуты — универсальный крепежный элемент, который предназначен для соединения деталей металлоконструкций из труб и пластиковых трубных систем. Они состоят из металлического корпуса и винтового крепления. Для создания стягивающего усилия используется болт. Снизить жесткость соединения помогает скобы с уплотнениями. Изделия из металла обладают высокой прочностью и надежностью, поэтому получили широчайшее распространение.

Пластиковый крепеж значительно уступает по прочностным показателям металлическому, поэтому его область применения ограничена фиксацией изделий из полимеров, которые имеют малую массу. Основные преимущества пластика — устойчивость к коррозии и невысокая стоимость. Однако нагрузочная способность невысока. Пластиковые хомуты используются для крепления статичных узлов и проводниковой продукции.

Виды

Хомуты классифицируются по конструкции и максимальной нагрузке на несколько категорий. Наибольшее распространение получили следующие из них:

  • Червячный хомут. Пользуется большой популярностью, так как имеет предельно простую конструкцию и может использоваться многократно. Хомуты этого типа — наиболее востребованный вариант. Они выполнены в виде ленты с фиксирующим замком. Исходным материалом служат различные марки сталей. Изделие обеспечивает надежную герметизацию шлангов и эластичных труб.
  • Пружинный. Изготавливается из пружинной стали. Конструкция крепежа состоит из пары колец из этого материала и замка для динамической затяжки. Хомуты этого типа используются для монтажа эластичных трубопроводов, шлангов и патрубков. Они могут компенсировать тепловое расширение и не способны чрезмерно пережать патрубок
  • Силовой. Может быть хомут одноболтовый, двухболтовый, с Т-образным болтом и пружиной. Находит применение для фиксации рукавов и шлангов, работающих при значительных нагрузках. Крепеж создает равномерное стягивающее усилие, величина которого обеспечивает надежное соединение. Материал обладает устойчивостью к воздействию агрессивных сред, поэтому изделие имеет длительный срок эксплуатации.
  • Усиленные болтовые хомуты. Для создания необходимого усилия стягивания используются четыре болта. Усиленный крепеж применяется для создания быстроразъемного соединения рукавов с большим диаметром. С его помощью чаще всего соединяют рукава для пара и тонкостенные рукава, так как хомут имеет широкое основание, которое не допускает их повреждений.

Для решения специфичных задач разработаны другие системы хомутов: сантехнические, со шпилькой, ремонтные, U- и П-образные. Они принципиально не отличаются друг от друга, но имеют некоторые особенности конструкции, благодаря которым достигается поставленная цель.

Читайте также:  Проектирование опасных промышленных объектов
Оценить статью