Медные трубы для систем отопления

Медные трубы для систем отопления

Сантехника

Современные медные трубопроводные системы смело можно отнести к надежным и качественным способам обустройства отопления. Этот материал по характеристикам превосходит аналоги. Например, медь обладает антибактериальными свойствами, ей не страшны резкие температурные перепады. Изделия из меди могут эксплуатироваться в разных условиях, не меняя при этом своих свойств.
Используя трубы медные для отопления и водоснабжения которые имеют и свои особенности, например, их не используют в сочетании с алюминиевыми радиаторами. Стоит отметить, что медный трубопровод – удовольствие не из дешевых. Однако дороговизна вполне окупается качеством металла. При правильной установке медная система разводки отопления может прослужить до 100 лет. А в водоснабжении — это залог Вашего здоровья и долголетия, ведь вода никогда не поменяет своих свойств из за труб из меди!

Пластик или медь?
Отопительные системы с использованием меди и пластика наиболее популярны. Сравним их сильные и слабые стороны.

• пластиковые трубы впитывают вредные вещества, внутри быстро появляется налет;
• пластик не устойчив к хлорсодержащим составам, медь не подвергается воздействию хлора;
• пластик (в отличие от меди) горюч;
• пластик выделяет загрязняющие вещества, делающие воду не пригодной для питья;
• трубы из меди могут прослужить почти век. Пластиковая система, из-за низкой термостойкости, сможет функционировать лет пятьдесят, а при температуре теплоносителя в системе около 90 градусов, указанный срок сократится еще в два раза.

Метал или медь?

Да, несмотря на то что мы сейчас в современном мире в 95% ремонтных работ уже не применяем металлические трубы, мы все равно решили выделить минусы металлических соединений и труб перед передовыми металлами — меди. Ведь всё равно есть любители старого и доброго чермета или чугуна.

Читайте также:  Система отопления- основа прокладки

• металлические трубы с годами, а бывает и ранее так как станции оцистки воды сейчас слабые и вода имеет множество разных примесей, отсюда трубы из меттала ржавеют и быстро забиваются, а медь неподвержена таким недостаткам от воды.
• далее один из основных элементов связки труб является уголок и различные перекрестки, в них за основу при соединениях и копятся засоры, а вот труба медная уголок на ней никогда не будет собирать на себе эти недостатки.

Принципы и особенности монтажа.
Медные детали без проблем можно гнуть и разрезать, поэтому компоновка элементов в единую систему не вызовет затруднений. Пайка выполняется капиллярным способом.
Вот лишь основные преимущества работы с медными трубами:
• универсальность. Медные системы разводки используются как для новостроек, так и для домов старого жилого фонда;
• простотой монтаж, в том числе в труднодоступных местах;
• быстрые сроки установки всей системы;
• трубы из меди не требуют хранения в закрытом помещении.

Маркировка EN 1057 на медных изделиях https://mdmgroup-spb.ru/ говорит об их обработке фосфором, это гарантирует их длительную эксплуатацию. Стыковка труб осуществляется или спайкой элементов или при помощи фитингов. Первый способ предпочтительнее, так как соединения фитингами менее прочные, могут деформироваться при гидроударе. Пайку проводят нагреванием элементов и их стыковкой с помощью припоя, в качестве которого берут прутки диаметром 2 мм.

Оценить статью