Как обеспечить пожарную безопасность

Как обеспечить пожарную безопасность

Разное

Содержание

Как обеспечить пожарную безопасность

На промышленных предприятиях, в общественных сооружениях или жилых домах должны соблюдаться требования законодательства в вопросе пожарной безопасности. Для соблюдения этих требований следует купить противогаз, огнетушитель, пожарные рукава и другие средства, необходимые для тушения возгорания и защиты от его последствий.

Огнетушитель

Первое, что должно быть на объектах, на которых существует риск возникновения возгорания, это огнетушитель. Он позволяет ликвидировать очаг возгорания и не допустить распространение огня. Решение купить огнетушитель позволит уменьшить пламя до приезда пожарных и спасти жизни.

Огнетушитель представляет собой красный сосуд в форме цилиндра. Он оснащен запорно-пусковым устройством и насадкой, которая формирует струи огнетушащего средства. Огнетушители могут быть:

  • порошковыми;
  • углекислотными;
  • ранцевыми.

Пожарные рукава

Пожарные напорные рукава входят в комплектацию пожарных шкафов, установленных как внутри, так и снаружи помещения. Они также могут использоваться вместе с мотопомпами общего или хозяйственного назначения.

Современные рукава должны соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, они должны быть устойчивыми к любым климатическим условиям эксплуатации. Во-вторых, данные рукава должны быть стойкими к кислотной и щелочной среде, ультрафиолету, солям и прочим агрессивным внешним факторам. В-третьих, эти приспособления должны быть устойчивы к плесени, гниению, воздействию микроорганизмов и т.д.

Пожарная арматура

К этой категории средств пожарной безопасности относится пожарный ручной ствол. Он формирует струю из рукава и направляет ее на очаг возгорания. Такими стволами обычно комплектуются шестереночные навесные насосы и переносные пожарные мотопомпы.

Пожарный ствол состоит из двух элементов – соединительной головки и корпуса. Соединительная головка необходима для того, чтобы присоединить эту арматуру к рукаву. Что касается корпуса, то он может быть алюминиевым или пластиковым.

Читайте также:  Проектирование современных тепловых пунктов.

Мотопомпы

В заключение нужно сказать и о мотопомпах. Они позволяют перекачать чистую или загрязненную воду. Такие средства могут использоваться не только для обеспечения пожарной безопасности. Они также актуальны на строительных площадках, в саду, сельском хозяйстве и т.д. Мотопомпы активно используют и коммунальные службы.

Оценить статью