Как выбрать алюминиевые окна для дома или офиса

Как выбрать алюминиевые окна для дома или офиса

Двери и окна

Алюминий — один из самых востребованных материалов для окон, устанавливаемых в квартирах, частных домах и нежилых помещениях. Это сравнительно лёгкий металл, который при этом обладает большой прочностью. Покупают алюминиевые окна и владельцы домов, и те, кто отвечает за ремонт офисных зданий, и для новых домов, и для уже старых, просто, чтобы поменять деревянные и другие окна на новые — крепче, надёжнее и эстетичнее.

В чём преимущество оконных конструкций из алюминия и почему они пользуются таким спросом? Как их выбрать?

Плюсы алюминиевых окон

Этот металл уже давно известен как один из самых лёгких. Он применяется в автомобильной промышленности, строительстве, производстве электронных приборов. В оконных конструкциях алюминий тоже активно используется: в основном — в качестве дополнительного элемента, из которого делают комплектующие. Но есть и цельные алюминиевые профили.

Преимущества таких окон:

    • прочность материала при его лёгкости;
    • невосприимчивость к температурным воздействиям;
    • отсутствие магнитных свойств;
    • долгий срок службы — до нескольких десятков лет.

Всё это позволяет выбрать алюминиевые профили как материал для окон в своём доме. Зимой тёплые алюминиевые окна со специальным термоизолирующим материалом защитят вас от попадающего с улицы морозного воздуха, что приходится очень кстати при сложных климатических условиях в некоторых регионах.

Но если вы живёте в тёплых краях, вам тоже есть из чего здесь выбрать. Некоторые модели окон не оснащаются изолирующими термомостами, и если у вас нет цели сохранить в доме тёплый воздух, можно приобрести «холодный» профиль — все остальные свойства будут «на месте», просто к ним не добавляется теплоизоляция.

Как выбрать

Алюминиевые оконные профили выполняются в разных цветах, дизайнах, обладают различными характеристиками. Выбор профиля можно свести к двум вопросам — смотрится ли такое окно гармонично в вашем доме и соответствует ли оно вашим требованиям по тепло- и шумоизоляции?

Читайте также:  Как выбрать лучшие двери для дома

Жители холодных регионов выбирают тёплые окна с термомостами, «разделяющими» профиль на внешнюю и внутреннюю части. Но есть и холодные алюминиевые окна — они не обладают теплоизолирующими свойствами, но тоже пользуются определённым спросом.

Также можно подобрать подходящий размер. Окно из алюминия — не всегда крупное и широкое: есть модели, подходящие для небольших жилых домов.

Оценить статью