Как красиво оформить салон красоты

Как красиво оформить салон красоты

Строительство

Содержание

Профессиональный дизайн-проект салона красоты всегда соответствует потребностям заказчика и имеет определенную изюминку. Он должен выйти атмосферным, концептуальным, стильным, уютным для гостей и функциональным, удобным для мастеров. Интерьеру салона нужно уделять пристальное внимание – это не только обертка, это ваши заработок и популярность. В идеале нужно превратить заведение в уютную локацию, место, где можно отдохнуть душой и телом. Как добиться подобного эффекта?

Какой стиль выбрать

Стиль оформления салона красоты должен соответствовать концепту, направленности заведения, ЦА. Вариантов доступно много, примеры вы можете посмотреть в портфолио на сайте https://rerooms.ru/.

Подробнее о параметрах выбора стиля:

    • Направленность. Решите, на чем именно будет специализироваться заведение, какие услуги предоставлять – после можно разрабатывать дизайн салона.
    • Концепт. Чтобы выделяться на фоне конкурентов, нужно придумать оригинальную фишку. Это могут быть технологии, инновации, экологичность и так далее.
  • ЦА. Определите параметры целевой аудитории – достаток, образ жизни, ожидания от уровня сервиса. Для лакшери заведений скромный интерьер не приемлем, но для бюджетных неуместна лишняя помпезность.

Также дизайн салона красоты должен соответствовать возрасту целевой аудитории. Если это 20-30 лет (в среднем), смело используйте креативные яркие решения. Для группы 40+ лишний эпатаж не желателен – не прогадаете, если сделаете ставку на классику. Стилистика тоже важна – для детского салона не подойдет коричневая цветовая гамма, а для барбешопа – розовая.

Зонирование помещения

Грамотный дизайн интерьера салона красоты всегда предусматривает зонирование. С учетом концепта, направленности заведения можно определить перечень обязательных зон и определиться с оптимальным порядком их организации. Например, в нейл барах часто проводятся девичники – для них нужна фотозона. В классических салонах с услугами полного цикла, помимо открытых пространств, предусматривают небольшие закрытые процедурные.

Читайте также:  Не работает кран горячей воды

Правильное зонирование помогут сделать профессионалы. Дизайнеры знают секреты рационального задействования пространства, составляют проекты таким образом, чтобы добиться максимального комфорта и идеального функционала. Вы получите красивый, стильный интерьер с продуманной эргономикой.

Какие оттенки всегда актуальны

Чтобы грамотно выбрать цветовую палитру, нужно отталкиваться от психологического фактора, то есть влияния определенного оттенка на эмоциональный фон человека. Теплые тона (песочный, коричневый, желтый, бежевый) успокаивают, восстанавливают силы, снижают уровень нервозности. Зеленые погружают в мир грез, помогают расслабиться, успокаивают. Эти две группы гармонично сочетаются друг с другом.

Голубые цвета в интерьере дают силы, бодрят, становятся своеобразным глотком свежего воздуха. Но только голубые тона не используют – их желательно сочетать с пастелью.

Другие оттенки тоже подойдут, главное действовать с умом и не забывать о чувстве вкуса, стиля.

Решение для маленьких помещений

Интерьер салона красоты небольших размеров получится уютным, стильным и функциональным только при условии грамотного подхода. Вам нужно визуально расширить стены, поднять потолки и использовать максимально эргономичную мебель. Например, трансформирующиеся рабочие места сэкономят место. Не стационарная, а мобильная мойка будет использоваться только при необходимости, в остальное время лишнего места не займет.

Глянцевые, стеклянные поверхности, крупные зеркала – то, что надо, для компактных пространств. Они отражают свет, «дублируют» помещение и создают оптическую иллюзию простора. Обои в вертикальную полоску «поднимают» потолки.

Нюансы использования декора

Декоративные элементы не должны быть слишком яркими, броскими – исключение составляют авторские заведения, в которых такой дизайн очередная фирменная фишка. Обилие декора – тоже обычно минус. Расставляйте акценты, но не перегружайте. В салонах в современном стиле востребованы интерьерные наклейки, живые цветы, в классических – сдержанные аксессуары вроде вазочек, статуэток, фигур.

Оценить статью