С какого возраста можно открыть ИП

С какого возраста можно открыть ИП

Разное интересное

Содержание

Уже в подростковом возрасте у некоторых детей открываются необычные способности, в частности стремление самостоятельно зарабатывать деньги. Разумеется, так называемая предпринимательская жилка есть не у каждого, но, когда у ребенка открывается подобный талант, первостепенной задачей родителя становится развитие его способностей. Обратимся к законно и разберемся, что делать в случаях, когда подросток умеет зарабатывать и знает, как это делать, но его возраст далек от совершеннолетия.

Возрастные ограничения.

Источник информации: https://stroyurist.ru/blog/kak-otkryt-ip-nesovershennoletnemu/

Для начала выделим главное. Совершеннолетие гражданина – это не только рубеж между детством и взрослой жизнью ребенка. Данное понятие предполагает наступление полной дееспособности лица. В свою очередь под полной дееспособностью подразумевается возможность отдельно взятого человека приобретать, а также реализовывать гражданские права и нести возложенные на него обязанности. По закону такая возможность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть тогда, когда ребенку исполняется 18 лет.

В то же время Гражданский кодекс РФ содержит оговорку, согласно которой приобретение полной дееспособности возможно при вступлении гражданина в официальный брак. Если обратиться к статье 13 Семейного кодекса РФ, можно установить, что:
• регистрация брачных отношений в общем порядке разрешается с 18 лет;
• при наличии желания брачующихся и уважительных причин, брак можно зарегистрировать в 16-тилетнего возраста;
• в исключительных случаях допускается союз между лицами, не достигшими возраста 16 лет (к примеру, в 14 или в 15 лет, когда подросткам уже выдан паспорт).
Итак, если ребенок имеет право создать семью, можно предположить, что и право осуществления трудовой деятельности ему доступно. И это логично, ведь семью нужно содержать. Чтобы уточнить возможности несовершеннолетнего лица в части осуществления трудовой деятельности, обратимся к статье 63 Трудового кодекса РФ. Из смысла положений данной нормы следует, что работодатель вправе заключить договор с лицом:
• которому исполнилось 16 лет, например, после получения последним среднего общего образования;
• достигшим возраста 15 лет при наличии у него общего образования, а также с продолжающим обучение в общеобразовательном учреждении лицом;
• достигшим 14-летнего возраста при наличии у него общего образования либо продолжающим обучение, если органы опеки и один из законных представителей дали согласие на осуществление ребенком трудовой деятельности;
• являющимся малолетним ребенком (до 14 лет) при условии согласия органов опеки и законных представителей, если трудовая деятельность осуществляется ребенком в организации, связанной с театром, кинематографом, цирком либо концертно-зрелищными мероприятиями.

Подведем итоги. Так как действующее законодательство не предусматривает ограничений, касающихся занятий предпринимательской деятельностью несовершеннолетним лицом, можно предположить, что, имея на руках внутренний российский паспорт и официальное согласие ответственных за судьбу ребенка лиц, 14-летний гражданин сможет встать на учет в качестве ИП.

Читайте также:  Корпоративные споры. Арбитражные споры между организациями.

Как реализуется право несовершеннолетнего.

По закону, приобретая паспорт гражданина РФ, ребенок считается ограниченно дееспособным. Именно с возраста 14 лет несовершеннолетний приобретает право на совершение отдельных видов сделок без участия и одобрения законных представителей, а также наделяется обязанностью нести ответственность за совершенные им поступки, в том числе за уголовно наказуемые деяния.

Кроме того, не стоит забывать о таком понятии, как эмансипация несовершеннолетнего, предполагающая объявление ребенка полностью дееспособным при наличии таких условий, как:
• исполнение 16 лет;
• осуществление трудовой или предпринимательской деятельности с согласия органа опеки и родителей.
Таким образом, главным условием, при соблюдении которого несовершеннолетний ребенок сможет открыть ИП, является не возраст, а одобрение уполномоченного органа и законных представителей. В качестве последних могут выступать родители, усыновители или опекуны.
При получении официального разрешения, которое оформляется в форме нотариально удостоверенного документа, несовершеннолетний гражданин вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на учет в качестве предпринимателя.

Что требуется для регистрации.

Так же, как и взрослый человек, подросток может обратиться в налоговый орган по месту жительства и написать заявление о регистрации его в качестве ИП, предоставив общий пакет документов, включающий:
• паспорт гражданина РФ;
• квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию, величина которой составляет 800 рублей.
Ввиду того, что данный список предусмотрен для лиц, достигших 18 лет, юному предпринимателю наряду с паспортом и квитанцией придется предоставить дополнительный документ, подтверждающий право несовершеннолетнего на ведение самостоятельной предпринимательской деятельности. В качестве такого документа принимается один из следующих:
• письменное, удостоверенное нотариусом согласие законных представителей ребенка на открытие ИП и осуществление деятельности;
• свидетельство о регистрации брака, если заявитель успел обзавестись собственной семьей (данный факт наделяет несовершеннолетнего дееспособностью в полном объеме);
• официальный документ, выданный органом опеки, содержащий сведения об объявлении несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипированным) либо решение судебной инстанции аналогичного содержания. Первый выдается подростку при наличии согласия законных представителей, второй при отсутствии такового.

Последствия регистрации несовершеннолетнего в качестве ИП.

Таким образом, чтобы подросток перешел во взрослую жизнь и начал получать собственный заработок требуется совсем немного: получить разрешение, подать заявление и дождаться решения из налогового органа. На принятие последнего отводится трехдневный срок, по завершению которого новоиспеченный предприниматель получает налоговое уведомление о постановке на учет в качестве ИП. По новым правилам такого уведомления достаточно, чтобы приступить к реализации своих планов. Однако, далее грядут суровые будни жизни.
Ребенок и в 18 лет остается для своих родителей ребенком. А главная задача близких родственников заключается в том, чтобы научить его жить по-взрослому. Для этого нужно не только уметь зарабатывать, но и исполнять обязанности, определенные государством. В этой связи несовершеннолетнему предпринимателю предстоит научиться отчитываться о полученных доходах и отдавать в бюджет часть прибыли. Именно поэтому на первых порах подростку, вероятнее всего, понадобится помощь взрослого опытного наставника, хорошо разбирающегося в тонкостях налогового законодательства.

Что касается прибыли, то по закону начиная с 14 лет несовершеннолетний гражданин вправе распоряжаться полученным заработком на свое усмотрение. Это означает, что изъятие денежных средств у ребенка его законными представителями, будет неправомерным.
И в заключение еще один важный момент. С введением в действие закона о самозанятых гражданах возможность зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход появилась не только у взрослых занятых определенным видом деятельности граждан, но и у граждан, которым еще не исполнилось 18 лет.

Оценить статью