Пэт-пленка в разных сферах жизни: применение и преимущества

Пэт-пленка в разных сферах жизни: применение и преимущества

Строительство

Содержание

ПЭТ пленки уже давно применяются в сфере упаковки товаров. Изначально такие материалы нашли свое одобрение в использовании именно в пищевой сфере, позже в качестве декоративного дополнения в упаковочных материалах, а потом, как выявилось, такие ленты и пленки https://petpremium.ru/lenta-polipropilenovaya.html могут быть полезны не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях производства.

Для чего применяется пленка ПЭТ

Если говорить об основных назначениях такого материала, то это конечно же сфера упаковывания пищевых, скоропортящихся продуктов. Благодаря высокому качеству и хорошим техническим свойствам такая пленка применяется теперь почти везде, на всех производственных этапах, где нужна упаковка. А возможность делать такую пленку ещё и в виде ленты, которую проще применять для упаковки груза или каких-то габаритных товаров вовсе делает ее незаменимой будь–то дизайнерское оформление изделия или упаковка стройматериалов.

Есть несколько сфер, где можно встретить активное использование ПЭТ – пленок. В первую очередь такие материалы актуальны в:

  • автомобилестроении;

  • для изолирования проводов;

  • в качестве упаковочного материала;

  • как примесь к стеклопластику.

Люди, ранее не работавшие с такой упаковкой, понятия не имеют насколько она важна для промышленности. Из нее изготавливают столько видов продукции, причем упаковывают товары с разным составом и свойствами. Элементарный пример того, где используется пленка – вакуумная упаковка для колбасы и рыбы, пакеты для пищевых и непищевых товаров. В такие пакеты можно поместить как детский конструктор, так и упаковать новое постельное белье, медикаменты, одежду для самых маленьких. А все потому, что этот материал абсолютно безопасен.

Из чего изготавливают пленку для упаковки

Основной вид сырья, используемый для ПЭТ – пленок это поливинил, полипропилен и полиэтилен. Именно благодаря этому основному элементу пленка обладает такими полезными свойствами. Многие считают, что такая пленка вредна для окружающей среды и даже для человека. Однако никакой угрозы здоровью она не несет. В зависимости от сферы применения материалы поддают обработке в несколько этапов.

Где–то пленка нужна более прочная, в другом месте более эластичная, еще одна группа товаров упаковывается в более твердые материалы из ПЭТ–пленки. В любом случае, прочность, плотность и даже толщина такой упаковки будет разной.

Разновидности пленок ПЭТ для упаковки и изоляции

Всего основных видов пленок из такого материала выделяют 4:

  • ОПЭТ;

  • БОПЭТ;

  • ПЭТ–G;

  • A–ПЭТ.

Маркировка на первый взгляд может показаться странной, но углубившись в изучение этого вопроса сразу все становиться на свои места.

Какие пленки подходят для разных производственных процессов

ОПЭТ – пленка, которая в большинстве случаев применяется для изготовления поляризационных материалов. Это значит, что в конечном результате получается материал, используемый для различных гаджетов. На практике это защитная пленка для телефона. Другими словами, это полимер, который затемняет, рассеивает лучи и пропускает только одну из волн.

БОПЭТ – один из самых гибких и удобных упаковочных материалов, который имеет высокую стойкость к проколам и повреждениям. В пищевой промышленности или, к примеру, в медицине, это настоящее спасение.

ПЭТ–G считается пленкой, которая идеально подходит для этикеток, на которые наносят маркировку, описание или инструкцию. Все благодаря высокой стойкости к перепадам температуры. Очень удобная и практичная в применении, прочная, нетоксичная.

А–ПЭТ вид пленки очень хорошо подходит для изготовления контейнеров или тары под заморозку. Такая пленка довольно прочная, при этом тонкая, хорошо пропускает холод, не трескается под влиянием перепада температур.

Пищевая термостойкая ПЭТ–пленка

Отдельной категорией всегда выделяется пищевая пленка. На кухне любого заведения, дома, на производстве, в кафе и ресторанах, везде и в большом количестве, она стала незаменимым материалом для упаковки и дальнейшего хранения продуктов. А все из-за того, что пленка имеет целый перечень полезных свойств и своих плюсов. В первую очередь это:

  • высокая степень изоляции от влаги и испарений;

  • практически 100% прозрачность;

  • обладает инертностью.

Попросту такая пленка находка для пищевого ремесла, так как влагу она не выпускает, соответственно и не впускает, быстро окрашивается, поэтому некачественные продукты с примесью красителя можно увидеть сразу, просто взглянув на пленку. При этом не входит в реакцию с кислотой солями и химикатами, а значит полностью безопасна для продуктов, которые ею упаковываются.

Использование ПЭТ–упаковки вместе с другими материалами

ПЭТ– пленка удобный материал для работы. Но еще одним основательным плюсом является то, что такую пленку легко применять на практике вместе с другими упаковочными товарами, бумагой, пластиком.

Компания «Изолит Трейд» предоставляет возможность приобрести https://petpremium.ru/pishhevaya-termostojkaya-plenka.html и другие виды ПЭТ пленок с гарантией высокого качества. Для пищевой отрасли пленка такого качества будет лучшим решением на стадии упаковки товара и продлит срок хранения продуктов питания.

Читайте также:  Мигает светодиодная лента во включенном состоянии причины
Оценить статью