Ремонт и экологическая безопасность: что нужно знать и предпринимать?

Ремонт и экологическая безопасность: что нужно знать и предпринимать?

Строительство

Известно как ценятся квартиры в домах, расположенных в экологически чистых районах. Но жильцам будет мало пользы от свежего воздуха за окном, если они будут дышать загрязненным воздухом внутри квартиры. Особенно такого рода проблемы обостряются во время ремонта квартир.

Составы, используемые при гидроизоляции, шпаклевки, грунтовки, лакокрасочные материалы, клеи, древесностружечные плиты и многое другое — источник попадания в воздух вредных химических веществ. Некоторые строительные материалы выделяют в воздух летучие вещества — бензол или формальдегид.

Наиболее очевидна токсичность лакокрасочных материалов, без которых, чаще всего, ремонт квартирне обходится. При лакировке паркета растворители пропитывают не только древесину, но и бетонное основание, и могут потом постепенно испаряться в течение полугода.

Поэтому всегда надо рассматривать возможность применения составов на водной основе и не наносить лишних слоев краски или лака. Во время проведения лакокрасочных работ в квартире лучше не ночевать. Надо также позаботиться и о хорошей вентиляции.

Такой популярный напольный материал, как линолеум, тоже может оказаться не безвредным, особенно если он был приклеен с применением клея, содержащего растворитель. Повышенной токсичностью обладает резиновый линолеум. https://garmcentr.ru/uslugi/obuchenie/ecologia/eco_obuchenie/

Следует с осторожностью подойти к выбору ковра. Ковры часто пропитывают антистатическими или огнезащитными составами, которые, испаряясь в воздух, могут оказывать токсическое действие. Если ковер издает резкий запах, лучше воздержаться от его покупки.

А вот паркет из натуральной древесины и долговечен, и экологически не вызывает опасений. В наше время выпускается и паркет с антибактериальным покрытием, содержащим ионы серебра. Такой пол не только не вреден, но, наоборот, полезен. А вот пропитка паркета лаком или пинотексом превращает паркет в не менее токсичное покрытие, чем синтетические ковры.

Очень хорош пробковый пол, хотя такое решение является достаточно экзотичным по причине высокой стоимости. Пробковый пол не накапливает пыль и обладает звукоизоляционными свойствами. Минусом такого пола является его недостаточная влагостойкость.

При отделке квартир лучше всего отказаться от идеи использования навесных потолков и всякого рода синтетических пленок, тогда будет шанс создать экологически чистую квартиру. Лучше использовать бумажные обои и менять их регулярно, поскольку, постепенно истираясь, бумажные обои выделяют в воздух мельчайшие частицы бумажной пыли, которые могут вызывать аллергию.

Металлопластиковые окна имеют, несомненно, свои достоинства, но многие вещества, которые применяются при их изготовлении, далеко не безвредны. С точки зрения экологии, лучшим материалом для окон остается древесина.

Причем при монтаже окон следует исключить применение герметиков со вспенивающим реагентом, лучше применить такой материал, как эковата. То же можно сказать и о материале дверей.

Следует, впрочем, заметить, что древесина нуждается в лакировке или окраске. Существует также вариант применения дверей из алюминиевых сплавов, которые не выделяют в атмосферу вредных веществ.

Все это надо учитывать не на стадии ремонта, а до его начала, когда только продумывается будущая отделка квартир. Соображения экологии могут повлиять на выбор как будущего дизайна помещений и различных конструкций (полов, потолков), так и применяемых при ремонте материалов.

Если вы сами будете выполнять ремонт, интересуйтесь свойствами материалов при их покупке. Если вы нанимаете мастера, обговорите эти вопросы с ним.

Некоторые меры предосторожности при использовании тех или иных материалов достаточно очевидны и указаны в инструкциях по их применению, которым надо строго следовать — например, не применять в закрытых помещениях материалы для наружных работ, в случаях, когда это указано, пользоваться респиратором и т.п.

Если же ремонт уже сделан, и сделан без учета соображений экологии, постарайтесь смягчить его последствия. Чаще проветривайте помещения.

Позаботьтесь, чтобы в нем были живые растения, особенно крупнолистные, которые обладают способностью очищать воздух. А если вы обнаружили, что имеющийся в квартире ковер обладает резким запахом, замените его.

Читайте также:  Мета люкс стальные двери отзывы
Оценить статью