Современные покрытия спортивных и детских площадок

Современные покрытия спортивных и детских площадок

Материалы

Полимерные покрытия сегодня активно применяются при обустройстве спортивных и детских площадок. Чем же вызвана подобная популярность? Все дело в исключительных особенностях этого покрытия. В первую очередь, это снижение уровня травмоопасности за счет минимизации скольжения.

Подошва обуви лучше сцепляется с покрытием, и ноги не скользят. К тому же, полимерные покрытия отличаются высокой устойчивостью, как к статическим, так и динамическим нагрузкам.

Конечные свойства полимерных покрытий довольно специфичны и зависят от таких факторов, как вид спорта, его особенности, а также расположение площадки. Но есть некоторые общие требования для всех видов, будь то покрытия спортивных площадок или детских. У всех видов полимерных покрытий должен быть амортизационный слой, за счет которого гасится деформационная нагрузка от прыжков, падений, бега, ударов мяча и т.д.

Достигается это за счет использования компонентов из резиновой крошки. Если спортивная площадка https://скиф63.рф находится под открытым небом, то лучше, когда покрытие для нее многофункционально. В теплое время года оно используется по своему прямому назначению. А с наступлением зимы покрытие может использоваться в качестве катка. Для этого необходимо дождаться, когда высота снега на площадке дойдет до 5 см и утрамбовать его.

Таким образом, отверстия с наружной части покрытия заполнятся снегом. Утрамбованный слой снега осторожно поливают рассеянными струями воды, чтобы защитный слой снега не размылся, и оставляют до того, пока не образуется твердая ледяная корка. После этого каток заморозится естественным путем.

Полимерные покрытия могут быть модульными. Их преимуществом является не только облегченный процесс сборки, но и то, что у них есть встроенная разметка. Она не стирается, в отличие от наносимой красками разметки, и сохраняется в течение всего срока эксплуатации.

Как правило, модули делают из разных цветов, для разделения спортивной площадки на несколько игровых зон. К примеру, резиновые покрытия одного цвета используются для футбольных матчей, другим цветом обозначена игровая площадка для волейбола или бадминтона и т.д. При этом следует помнить, что излишняя разметка негативно скажется на психологическом состоянии игрока, вынуждая его больше ошибаться. Так что все хорошо в меру.

Современные полимерные покрытия отличаются не только привлекательным внешним видом, прочностью и долговечностью, но и тем, что сочетают в себе различные функции. Это и является залогом их популярности.

Читайте также:  Наличие драгметаллов в автомобилях
Оценить статью