Неопознанная сеть без роутера

Неопознанная сеть без роутера

Содержание

Привет! Эта ошибка была уже описана на нашем сайте моим коллегой, но в такой формулировке ее еще не было. Да и возможных вариантов решения здесь будет чуть больше да все по делу без воды. Итак, разберем проблему «Неопознанная сеть без доступа к интернету». Как всегда, от меня варианты быстрого решения, причины и полный разбор. Предлагаю уже начать!

Самое быстрое решение

Перезагрузите ваш компьютер и роутер! 99% случаев быстро разрешается этим способом! Это первое, что нужно сделать.

Про другие возможные проблемы и способы их решения читайте подробнее ниже.

Предыстория

Начиная с Windows 7 все современные операционки семейства Microsoft начали «думать», анализировать возникающие проблемы и пытаться их хоть как-то исправить. Но что самое замечательное – когда устранить что-то не получается, она пытается показывать ошибки, которые даже могут и не быть ошибками…

Эдак завернул. Суть в том, что, когда возникает любая проблема с сетью, и вылетают наши любимые ошибки «Неопознанная сеть» и «Без доступа к Интернету». Это всего лишь значит, что есть какая-то проблема с сетью. А вот какая, будем выяснять ниже.

Видео

Сразу же предлагаю тематический видеоролик для тех, кому не хочется долго читать статью. Но уверяю, если не получится решить проблему так, внизу будут и другие варианты.

Неопознанная» сеть

Самый частый случай. Ваш компьютер видит сеть, пытается с ней работать. И ему это физически удается. Но вот в устройстве сетевого обмена есть несколько уровней взаимодействия (читаем в гугле модель OSI 7 уровней). Так вот, если ваш компьютер не получит IP адрес, то и вылетит эта ошибку.

Еще может висеть долго статус «Идентификация» перед этим – когда ваша система пытается все-таки выудить себе правильный IP.

Почему он не получил IP адрес? В идеальных условиях роутер с помощью своего DHCP сервера раздает каждому подключенному устройству свой адрес. Но в какой-то момент может возникнуть сбой и правильные адреса (стандартные – 192.168.x.x) не выдадутся. А компьютер попробует сделать это сам и выдаст неверные из пула 169.254.x.x. Итого – физически компьютер и роутер подсоединены (будь-то по кабелю Ethernet или Wi-Fi), но виртуально находятся в разных сетях и не видят друг друга.

Решение с перезагрузкой очень часто помогает в этом случае. Другой вариант – вручную установить настройки сети, чтобы никогда не было такой проблемы. Но если вы вдруг совсем не разбираетесь в этом, лучше и не лезьте. Есть риск сделать чего-нибудь не того.

Для продвинутых же пользователей предлагаю следующую инструкцию.

  1. Вспоминаем IP адрес нашего роутера. Если не знаете – посмотрите его на наклейке на дне:

  1. Через «Центр управления сетями…» (Windows 7) или же «Параметры сети и интернет» (Windows 10) попадаем в настройки адаптеров. Выбираем свой проблемный адаптер, щелкаем правой кнопкой, «Свойства». А далее как по схеме:

Просто без доступа к интернету, сеть опознана

Немного другой случай, когда сеть вроде бы опознана и даже интернет может быть на некоторых приложениях вроде того же Скайпа. Но сайты не грузятся в упор. А в типе доступа висит «Без доступа». Как решение – добавить альтернативные DNS из прошлого раздела. При этом основные настройки менять не нужно. На выходе должно получиться примерно вот так:

Другие варианты

Здесь перечислю другие варианты, если первые случаи все-таки не помогли, а пишет, что сеть не опознана. Скорее что-то из этого списка тоже поможет:

  • Проблема у провайдера. Особенно если подключение идет не через роутер, а напрямую. Если есть какие-то сомнения – просто позвоните вашему Провайдеру и проконсультируйтесь. Это бесплатно и нередко реально помогает, а зачастую можно только так узнать о проблемах на стороне (на личном опыте с родным Ростелекомом). Особенно, если накануне все работало бесперебойно.
  • Попробуйте сразу разделить проблему – на других устройствах есть такое или там все нормально? Если проблема общая – значит, виноват или провайдер, или роутер. Если только на одном компьютере – беда в сетевых настройках, а решить их можно методами выше.
  • Проблема с драйвером. Редко, но метко. Буквально несколько раз за все рабочее время сталкивался с проблемой, что в Диспетчере устройств проблем с драйвером нет, но устройство работает неверно. Особенно это проявляется на автоустановке драйвером самой Windows. Так что если есть сомнения по железной части, попробуйте все переустановить при помощи того же DRP.su .
  • Одинаковый MAC-адрес. Еще один возможный случай. Встречается реже, но все же упомянуть стоит. Дело в том, что производители некоторым своим устройствам на потоке могут выдать одинаковые MAC-адреса. На выходе 2 устройства по стечению обстоятельств могут конкурировать за место под солнцем. Итого – у одного подключение есть, у другого нет доступа к сети. Знающие могут спокойно проверить текущие МАКи на всех своих девайсах и подумать над их сменой (Диспетчер Устройств или Technitium MAC Address Changer в помощь).
  • DHCP сервер на роутере – по возможности зайдите в настройки роутера и проверьте, а точно ли он работает и включен ли там нужный нам DHCP сервер. Очень редко отключается.
  • У меня интернет пропадает иногда с этой ошибкой еще по одной интересной причине – стоит усилитель сигнала, а ноутбук периодически переподключается от роутера к нему, выбирая лучший сигнал (актуально для беспроводного сетевого соединения). Как итог – некоторое время пропадает интернет, вываливается этот статус. Но все решается буквально за секунды.

Вот и все. Еще раз – самая частая причина неопознанной сети в подключении по локальной сети – получение неверных сетевых настроек.

Хотя бы раз в своей жизни, каждый пользователь компьютера или ноутбука сталкивался с проблемой подключения и настройки сети Интернет на своем устройстве. Один из таких случаев, когда при подключении Ethernet-кабеля (сетевого кабеля) к ПК или подключении к сети WiFi, вместо доступа компьютера к Интернет Вы получаете надпись "Неопознанная сеть", а на значке сетевого подключения, который находится в панели возле часов, появляется желтый треугольник с восклицательным знаком.

Такое может произойти как при первом подключении к сети, так и после перезагрузки ноутбука или ПК, и даже на компьютерах с только что установленной системой Windows.

Причины появления проблемы бывают разные и далее мы рассмотрим способы их решения.

Неверные настройки сетевой карты — проблема с IP-адресом

Возникает, если сетевой карте вручную был назначен IP-адрес и при подключении к новой сети она не может получить другой. Чтобы это проверить, выполните следующие действия:

Шаг 1 Откройте меню ПУСК и выберите Панель управления

Шаг 2 Найдите программу Центр управления сетями и общим доступом и запустите ее

Шаг 3 В открывшемся окне в левой панели выберите Изменение параметров адаптера

Шаг 4 Теперь выберите сетевое подключение через которое Вы пытаетесь выйти в Интернет, нажмите на нем правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите Свойства

Шаг 5 В окне свойств подключения выберите Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) и нажмите на кнопку Свойства , которая располагается чуть ниже

Шаг 6 Проверьте указанные параметры в открывшемся окне:

  • если Вы подключаетесь к WiFi сети или используете Ethernet-кабель от роутера, тогда поставьте галочки на автоматическое получение, чтобы компьютер мог получить новый адрес

  • если же Вы подключили интернет-кабель на прямую к компьютеру, минуя WiFi роутер, а ваш провайдер предоставляет доступ к Интернет с привязкой по IP-адресу — проверьте указанные параметры (IP-адрес, шлюз и адреса DNS-серверов), их можно посмотреть в договоре или обратиться в техподержку провайдера

Проблемы с протоколом TCP/IP

Возникает, когда появляются внутренние ошибки TCP/IP, для чего требуется сброс настроек протокола.

Шаг 1 Запустите программу Командная строка (cmd.exe) от имени администратора

Шаг 2 Введите команду: netsh int ip reset resetlog.txt и нажмите Enter

Шаг 3 Перезагрузите компьютер

Драйвера сетевой карты

Возникает, когда после установки Windows драйвера для сетевой карты автоматически устанавливает сама ОС или Вы используете сборку драйверов (Driver Pack). Часто эта проблема появляется на ноутбуках и чтобы ее устранить, требуется установка драйверов с официального сайта производителя ноутбука или сетевой карты компьютера.

Проблемы с DHCP

Чаще всего возникает, когда Вы впервые подключаете интернет-кабель или кабель локальной сети к ноутбуку или компьютеру. Чтобы это проверить, откройте командную строку и введите команду: ipconfig

Если в строке IP-адрес или основной шлюз Вы увидите адрес такого содержания: 169.254.x.x — значит система не смогла получить IP-адрес автоматически и проблема кроется именно в DHCP.

В таком случае проделайте следующие шаги:

Шаг 1 Откройте Диспетчер устройств Windows . Для этого нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне введите команду: devmgmt.msc

Шаг 2 Найдите сетевой адаптер через который пытаетесь подключиться к Интернет, кликните по нем правой кнопкой мыши и выберите Свойства

Шаг 3 В открывшемся окне перейдите на вкладку Дополнительно

Шаг 4 Выберите параметр Сетевой адрес (Network Address) / Локально администрируемый адрес и в поле Значение пропишите 12 символов (используйте цифры от 0 до 9 и буквы от A до F), потом нажмите кнопку OK

Шаг 5 Вернитесь обратно к программе Командная строка и введите следующие значения:

Шаг 6 Перезагрузите компьютер и проверьте устранена ли ошибка

Выключите службу Bonjour

Возникает после установки любых приложений из пакета программ Adobe.

Шаг 1 Откройте меню ПУСК и в поле Найти программы и файлы введите services.msc

Шаг 2 В открывшемся окне Службы найдите одно из следующих названий службы Bonjour:

Шаг 3 Кликните по службе правой кнопкой мыши и выберите Свойства

Шаг 4 В разделе Тип запуска из выпадающего меню выберите Отключена , а в разделе Состояние нажмите кнопку Остановить

Шаг 5 Теперь нажмите кнопку OK и перезагрузите компьютер

Надеемся, что хоть один из представленных советов поможет устранить проблему с неопознанной сетью на вашем компьютере или ноутбуке.

Расскажите знакомым и друзьями об этой статье опубликовав ее на своей странице в соцсетях

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

Сообщения типа «Неопознанная сеть» или «Сеть без доступа к Интернету» знакома многим пользователям операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. В этих операционных системах включена опция активного зондирования сети и при любых проблемах с доступом в Интернет операционная система начинает активно сигнализировать. При этом нет разницы — кабельное подключение или подключение по WiFi. Первое, что Вы видите в случае возникновения проблем с сетью — это восклицательный знак на индикаторе сетевого подключения, рядом с часами в системном лотке:

Кликаем по значку правой кнопкой и в меню выбираем пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Смотрим в поле «Просмотр активных сетей». Далее могут быть два варианта развития событий.

Вариант 1 — Неопознанная сеть с типом доступа — Без доступа к Интернету.

Чаще всего такое возникает после переустановки операционной системы Windows и означает что на физическом и канальном уровнях подключение к сети есть, но вот на сетевом уровне его уже нет. Говоря простым языком — проблема с IP-адресом — скорее всего система не может его получить динамически. Если у Вас IP-адрес прописан вручную, то вероятно он либо прописан неправильно, либо подсеть изменилась. Выбираем сетевое подключение (по локальной сети или беспроводное), через которое подключены и кликаем на нем правой кнопкой и в контекстном меню выбираем пункт «Состояние»:

В открывшемся окне состояния подключения нажимаем кнопку «Сведения». В Сведениях о сетевом подключении смотрим поле «IP-адрес (Адрес IPv4)». Если там указан адрес из подсети 169.254.Х.Х — это значит, что система не смогла получить IP-адрес автоматически с помощью DHCP-сервера роутера. Причиной чаще всего служит сбой в работе роутера либо неправильная группировка портов. Что же теперь делать?

В первую очередь попробуем прописать IP-адрес вручную. Для этого сначала перевернем роутер вверх ногами. Там должна быть наклейка с указанием марки и модели роутера:

На ней же должен быть указан IP-адрес роутера, а так же логин и пароль на доступ в веб-интерфейс.
Теперь опять кликаем на сетевом подключении правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню «Свойства»:

В окне «Свойства подключения» выбираем компонент «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и кликаем на нем дважды левой кнопкой мыши. Откроется окно «Свойства Протокола Интернет версии 4». Здесь ставим галочку «Использовать следующий IP-адрес» и прописываем адреса:
IP-адрес — 192.168.1.2,
Маска подсети — 255.255.255.0,
Основной шлюз — 192.168.1.1,
Предпочитаемый DNS-сервер — 192.168.1.1.
В качестве альтернативы можно прописать DNS-серверы Google или Яндекс: 8.8.8.8, 8.8.4.4 или 77.88.8.8.
Нажимаем кнопку ОК, закрываем окно и проверяем доступ в сеть. После этих действий доступ в Интернет должен появится. Если этого не произошло — скорее всего проблемы с настройками Вашего роутера, либо дальше, уже на оборудовании провайдера.
Примечание: Если у Вас роутер D-Link с IP-адресом 192.168.0.1, то IP-адрес так же надо прописывать из этой же подсети, например — 192.168.0.2.

Если предыдущие действия не помогли, возможен вот ещё один способ. Но этот способ стоит пробовать только в том случае, если у Вас несколько устройств подключены к Интернет и работают без проблем, а трудности только на одном компьютере или ноутбуке. Все дело в том, что иногда проблемы с подключением к сети связаны с MAC-адресом сетевого устройства — они как правило возникают после переустановки драйвера интегрированного сетевого адаптера, который большинство пользователей устанавливает с диска, идущего с материнской платой. А производитель плат, для ускорения техпроцесса и унификации тупо ставит всем один и тот же MAC-адрес. В итоге, в сети могут появится два устройства с одним MAC-адресом. В этом случае — надо попробовать прописать MAC-адрес вручную. Для этого нажимаем комбинацию клавиш WIN+R и в окне «Выполнить» пишем команду devmgmt.msc :

Этим Вы запустите Диспетчер устройств Windows. Делать это надо из-под пользователя с правами Администратора.

В диспетчере задач ищем раздел «Сетевые адаптеры». В нем выбираем адаптер, через который подключен компьютер и кликаем на нем дважды левой кнопкой мыши. В открывшемся окне открываем вкладку «Дополнительно». Нас интересует параметр «Сетевой адрес (Network Address)». Ставим галочку напротив пустого поля и в это поле прописываем 12 цифр. Так как это поле в шестнадцатиричном формате, то можно прописывать и буквы от A до F, но это не обязательно. Нажимаем ОК, перезагружаем компьютер и проверяем.

Вариант 2 — Сеть опознана, но без доступа в Интернет.

Эта проблема особенно часто возникает при подключении по WiFi. При этом такие сервисы как Skype или ICQ могут работать. Дело тут в том, что при подключении к сети система либо не может получить адреса DNS-серверов, либо получает, но они по какой-то причине не работают. Решение как правило одно — прописать адреса DNS-серверов вручную. Для этого надо кликнуть по сетевому подключению правой кнопкой, выбрать пункт меню «Свойства»:

Выбираем компонент «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и кликаем на нем дважды левой кнопкой мыши. В открывшемся окне свойств ставим галочку «Использовать следующие адреса DNS-серверов» и в поля Предпочитаемого и Альтернативного DNS-серверов прописываем адреса публичных DNS-серверов Google и Yandex: 8.8.8.8, 8.8.4.4 или 77.88.8.8.

Помогло? Посоветуйте друзьям!

Неопознанная сеть без доступа к Интернету? Исправим! : 325 комментариев

Вообщем перепробывал все нечего не помогает и сетевой адрес и ввод в ручную ip.Помогите предположение что возможно не так с сетевой картой

Степан — Как Вы к Интернету подключены?

Спасибо за статью!Помогло!Благодарю.

Спасибо большое. Я полный чайник, но по вашей инструкции подключилась к интернету!

Спасибо, с помощью этой инструкции разобрался с подключением компьютера к сети. Один из трех компов никак не хотел подключаться. Хотя конечно пришлось еще отключить в антивирусе защиту брандмауэра, почему-то эта функция блокировала подключение компьютера к сети.

Читайте также:  Мочила крючком схемы для начинающих описание
Оценить статью
Добавить комментарий