Необычные ворота и калитка

Необычные ворота и калитка

Содержание

Самое первое впечатление, складывающееся при посещении частного дома, складывается от внешнего вида и дизайна ворот с калиткой. Однако, ворота важны не только внешним оформлением, а как функциональный, обеспечивающий удобство, безопасность и практичность хозяйства, элемент.

Если посмотреть на сайтах посвященных строительству частного дома фото ворот с калиткой, можно отметить разнообразие вариантов внешнего вида и конструктивных особенностей.

Давайте подробнее остановимся на двух вопросах: какие бывают и как правильно подобрать ворота с калиткой.

Основные виды ворот с калиткой

Прежде необходимо сразу оговорится: ворота с калиткой могут быть выполнены как два независимых элемента, расположенных рядом, либо как единая конструкция, т.е., ворота с калиткой внутри одной из створок.

В любом случае, калитка представляет собой, как правило, «прозрачный» элемент и, в зависимости от материала, а также технологии ее изготовления, различают следующие основные ее виды.

Деревянные

Наиболее простые, от того – популярные, могут быть легко сделаны самостоятельно. Внешний вид полностью зависит от вкуса и возможностей мастера. Недостаток – недолговечность и малая механическая прочность.

Сварные металлические конструкции

Также достаточно популярный вариант, при этом сварная калитка является надежной, имеет значительный запас прочности и при правильном уходе может служить долгие годы.

Главный недостаток – необходимость в специальном сварочном оборудовании для самостоятельного изготовления, а также наличие у мастера соответствующих навыков в обработке металла и сварочных работах.

Стоимость такой калитки превышает цену деревянной, если конечно последняя выполнена не из ценных пород дерева, однако все-таки является вполне приемлемой.

Кованные калитки

Это наиболее дорогой вариант, однако, художественная ковка позволяет получить несравненно лучший результат, при этом калитка будет надежной, прочной и долговечной.

Самостоятельно изготовить такую конструкцию можно только при наличии специальных навыков и оборудования, не применяемого в домашнем хозяйстве. Именно цена и сложность делают такие калитки редкими на практике.

Виды ворот

Рулонные. Такие ворота представляют собой конструкцию, полотно которой при открывании «наматывается» на специальный барабан расположенный сверху. Главный недостаток – сложность и высокая цена, при этом надежность оставляет желать лучшего.

Секционная конструкция. Плотно ворот состоит из отдельных секций, которые по специальным направляющим собираются в пакет и складываются в специальном боксе сверху. По своей стоимости такие ворота менее дорогие в сравнении с рулонными, однако, низкая надежность и сложность механизма значительно ограничивают область применения.

Складные. Такие ворота представляют собой набор секций, при открывании складывающихся в вертикальную «гармошку». Сложность конструкции и малая надежность, также ограничивают область применения.

Откатные. Конструкция выполнена в виде одной или двух створок, при открывании откатывающихся в сторону по специальным направляющим. Главный недостаток – необходимость в свободном пространстве для сдвига створки и обязательный постоянный контроль чистоты направляющих.

Распашные. Наиболее популярная и надежная конструкция, легко может быть сделана самостоятельно и в домашних условиях. Именно распашные ворота часто бывают комбинированными – на одной из створок устанавливается калитка.

Естественно, мы обозначили только основные виды ворот и калиток. На практике можно встретить некие комбинированные варианты или совсем экзотические.

Секреты правильного выбора ворот и калитки

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином варианте ворот с калиткой, необходимо ответить на следующие вопросы:

Где будут установлены ворота. В данном случае подразумевается тип территории, которую они будут огораживать: ворота для частного дома и производственной площади будут отличаться как внешним видом, так и своим функционалом размером и надежностью.

Если это ворота для частного дома, важно учитывать наличие автомобиля и особенно, если нет гаража или он находится на территории участка. В таком случае размеры ворот с калиткой должны обеспечивать возможность свободного въезда – выезда автомобиля, не создавая трудностей и не мешая движению транспорта снаружи.

Какого вида забор и особенности его внешнего исполнения. Ворота с калиткой должны гармонично вписаться в общую концепцию огораживающего забора, не быть неким «пятном».

Ворота должны отвечать общей концепции, центральной дизайнерской идеи всего участка.

Выбрав ту или иную концепцию, нарисуйте схему ворот с калиткой, постарайтесь представить, как выбранный вами вариант будет смотреться. Для этих целей хорошо использовать специальные графические редакторы или программы для моделирования.

Только после того, как вы все продумали и представили, можно приступить к изготовлению, заказать в мастерской, а также приобрести уже готовые ворота с калиткой.

Для того, чтобы установка ворот с калиткой своими руками была выполнена без проблем и правильно, предварительно ознакомитесь с правилами и секретами этого вида работ.

При оформлении частного земельного участка нужно уделить внимание не только жилью и ландшафтному дизайну, но и другим мелочам, оказывающим влияние на общее восприятие территории. Калитка – это вход на частную территорию, который должен оставлять приятное впечатление у гостей и родственников. Входная зона играет не только практичную и защитную функцию, но и декоративную, именно поэтому важно уделить внимание выбору калитки и ее оформлению.

Особенности калиток для частного дома

Рассказывать о функциональной значимости калитки нет смысла, так как каждый знает важности ограждения земельного участка. Калитка должна иметь высокую прочность и надежность, служа надежной крепостью, защищающей домочадцев от проникновения на территорию преступников. При планировке ограждения участка важно выбрать место расположения калитки, тип ее обустройства. Кроме того, важно определить, достаточно только одной калитки или нужно две (парадная и для хозяйственных нужд).

Стандартная ширина входа на участок – 1 метр и более, которой вполне достаточно для комфортного передвижения и переноски мебели. Высота калитки – не более 220 сантиметров. Глубина столбов для забора – до 1 метра (в зависимости от типа основания). Высота ручки и замка – 0,9 метра от уровня земли.

Благодаря развитию технологий можно использовать более современное решение – автоматическая калитка. Ее открытие и закрытие производится благодаря автоматике, обладающей рядом достоинств:

  • Высокий уровень безопасности. Дополнить автоматическую калитку можно домофоном и камерой видеонаблюдения, что повысить безопасность пребывания в доме и оградит от непрошеных гостей.
  • Комфортное дистанционное управление, благодаря которому произвести открытие или закрытие калитки можно не выходя из дома.
  • Экономия времени. Для того, чтобы открыть калитку не нужно идти к ней, процедура ограничивается нажатием кнопки.
  • Высокая прочность материала, используемого для создания конструкции.

Материалы для создания калитки

Не трудно догадаться, что калитки отличаются между собой не только по форме, типу открытия и дизайну, но и по материалу, что используется для их создания. На данный момент для этого используют различные стройматериалы, выбор которых зависит от дизайна участка и финансовых возможностей домовладельца. Самый дешевый вариант – деревянный штакетник, изысканный – чугун. Классическое решение – использование металла и древесины для создания калитки, которые зачастую дополняют кирпичом или камнем (натуральным или искусственным).

Калитка из древесины

Деревянная калитка может изготавливаться в виде сплошного полотна или реек, при этом в качестве стройматериала используют лиственницу или сосну. Древесина – это привлекательный, но в тоже время недорогой вариант для создания калитки. Работать с этим материалом просто, справиться с созданием конструкции способен домовладелец, умеющий обращаться с инструментами.

Дерево хорошо поддается реставрации, кроме того, калитку не трудно поменять, подобрав под нее оригинальный декор. Главный недостаток деревянного входа на участок – короткий срок службы (до 8 лет). Что касается привлекательного внешнего вида, то он продержится не более 3 лет. Деревянная калитка подходит для скромных и небольших дачных участков, где нет ничего ценного.

Металлическая калитка

Для создания металлического ограждения и входа на участок используются кованые декоративные элементы, полностью кованое изделие или же цельное металлическое полотно. Металл удобен в работе и при монтаже, а длительный срок службы материала избавит от постоянных трудностей с уходом. Металл – это надежный и универсальный защитник участка, имеющий привлекательный внешний вид. Главное достоинство кованых калиток – привлекательный внешний вид, благодаря чему они становятся не дополнительными атрибутами, а изюминкой ландшафтного дизайна.

Металл имеет высокую прочность, устойчив к воздействию внешних факторов. Что касается недостатков металлической конструкции, то к ним можно отнести:

  • Трудности при закрытии кованой калитки из-за большого веса.
  • Коррозия.
  • Высокая стоимость качественных и оригинальных конструкций.

Профнастил для ограждения участка

Профнастил – это металлические листы, которые заслужили особую популярность за счет высокого качества и доступной цены. Кроме того, они имеют следующие преимущества:

  • Прочность.
  • Надежность.
  • Длительный срок службы.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Простой монтаж, справиться с которым способен домовладелец.
  • Материал обладает звукоизолирующими свойствами.
  • Широкая цветовая гамма.
  • Не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, сохраняет привлекательный внешний вид.

Что касается недостатков, то он всего один – слабая механическая устойчивость, в результате чего погнуть материал способен даже сильный ветер. Также для создания ворот и калиток используют сетку-рабицу, двери в виде жалюзи, евроштакетник и другие материалы.

Декор калитки

Правильно выбранный материал для калитки – это только половина дела, ведь нужно правильно подобрать декор, способный подчеркнуть достоинства входного элемента участка. Для украшения можно использовать металлическую ковку, резные деревянные элементы, фигурные накладки, выполненные из дерева или металла. При использовании кованых металлических ворот украсить их можно, воспользовавшись полотном из профнастила или пластика. Дополнить калитку можно вазонами с цветами или вьющимися растениями.

Рекомендации

Для создания красивой и оригинальной калитки частного дома важно прислушаться следующих советов от специалистов:

  • Установив над калиткой небольшой навес можно защитить гостей и домочадцев от дождя и снега.
  • Обеспечить прочное закрытие калитки можно, установив щеколду или замок.
  • Пространство возле калитки можно осветить, установив уличный фонарь.
  • Для удобства оповещения домочадцев о прибытии гостей здесь можно установить звонковое устройство (домофон).
  • Камера наблюдения – дополнительная гарантия безопасности и возможность дистанционного управления калиткой.

Home / Без рубрики / Самые красивые и необычные калитки

Самые красивые и необычные калитки

Важнее забора на любом дачном участке будет только то место, в котором через него можно пройти.

Как несложно догадаться речь идет о калитке.

Сегодня вашему вниманию представлена подборка наиболее стильных и красивых калиток.

1. Паутина

Калитка в виде паутины.
Оригинальный дизайн кованой калитки, выполненной в виде большой круглой паутины с пауком.

2. Садовый инструмент

Небольшая металлическая калитка с элементами садового инструмента.
Забавная кованая калитка, которая идеально подойдет для украшения забора трудолюбивого дачника.

3. Растительные мотивы

Металлические ворота с кованой аркой.
Изысканные металлические ворота, украшенные красивой кованой аркой, имитирующей переплетенные ветви деревьев.

4. Старинная дверь

Калитка в виде старинной двери.
Роскошная старинная дверь прекрасно — прекрасная альтернатива калитке или воротам. Лучше всего такая дверь будет смотреться в сочетании с массивным кирпичным или каменным забором.

5. Деревья

Металлические ворота с объемными изображениями деревьев.
Массивные металлические ворота, украшенные коваными фигурами деревьев с объемными кронами.

6. Арка

Деревянная арка.
Круглая арка из натурального дерева — прекрасное решение для гостеприимных хозяев.

7. Павлины

Металлические ворота, украшенные ковкой.
Великолепные ворота, украшенные фантастическими коваными фигурами дерева и павлинов.

8. Мозаика

Кованая калитка, украшенная мозаикой.
Калитка, украшенная ковкой и разноцветной мозаикой, станет запоминающейся деталью всего участка.

9. Карандаши

Калитка в виде цветных карандашей.
Очаровательная калитка в виде цветных карандашей будет гармонично смотреться в сочетании с невысоким деревянным заборчиком.

10. Велосипед

Металлическая калитка с велосипедом.
Обыкновенная металлическая калитка, украшенная настоящим велосипедом.

11. Дачный инвентарь

Деревянная калитка, декорированная старым садовым инструментом.
Яркий пример того, что старый садовый инструмент может стать оригинальным декором обыкновенной деревянной калитки.

12. Цветы

Кованая калитка с флористическими мотивами.
Восхитительная калитка с коваными фигурками в виде цветов под густой аркой живых растений.

13. Кованые узоры

Аккуратная калитка с коваными узорами.
Очаровательная металлическая калитка с коваными узорами будет прекрасно сочетаться с любым забором.

14. Произведение искусства

Оригинальный дизайн кованой калитки.
Великолепная кованая калитка в сад, отличающаяся оригинальным дизайном.

15. Капуста

Металлическая калитка, украшенная скульптурой.
Реалистичная скульптура в виде капусты стала неповторимым украшением самой обыкновенной металлической калитки.

16. Винтаж

Калитка, стилизованная под старину.
Очаровательный забор с калиткой в стиле винтаж.

17. Ажурные узоры

Ажурные металлические ворота.
Великолепные кованые ворота, которые несмотря на тяжелый материал выглядят, как тонкое кружево.

18. Таинственная дверь

Массивная фиолетовая дверь в сад.
Массивная глухая дверь в сад — то, что нужно для любителей спокойствия и уединения.

Читайте также:  Молниеприемная сетка на металлической кровле
Оценить статью
Добавить комментарий