Необычные дачные дома фото

Необычные дачные дома фото

Содержание

Дачный сезон уже в самом разгаре, даже самые ленивые дачники уже пропадают на дачах, а счастливые владельцы загородных домиков, каждые выходные стремятся вырваться из городской суеты. В жизни всегда найдется место для нового и необычного, могу поспорить, вы бы с радостью обновили свое дачное окружение, не тратя больших средств, просто используя простые но гениальные идеи. Предлагаем вам 30 идей для дач и загородных домиков, которые превратят ваш домик и его окружение в райское место, в которое захочется возвращаться снова и снова.

Устройте домашний кинотеатр под открытым небом

Самый простой “домик на дереве” доставит вашему ребёнку огромную радость

Насыпьте льда в углубления в столе, и это послужит отличным кулером для пива

Сделайте из старой двухъярусной кровати превосходную беседку, с которой можно любоваться звездами

Устройте во дворе площадку для игры в слова

Если в хозяйстве остались ненужные кирпичи, можно построить из них кострище

Сделайте огромный гамак-качелю и вы никогда не пожалеете

Светильник-свеча из винной бутылки

Устройте пляж на заднем дворе

Диван из лужайки

Устройте кемпинг во дворе

Палатка, в которой хорошо уединиться, почитать или помечтать тёплым летним вечером

Установите батут, вместо трамплина для прыжков в воду

Вигвамы для игр детей

Красивые столики их старых бочек

Гора для детских игр из старых автомобильных покрышек

Простая, но восхитительная беседка

Чтобы ваши питомцы не убежали от вас и не страдали от отсутствия места, можно сделать такую клетку

Душ из шланга, всё гениальное — просто

Палатка из веревки, покрывал и подушек

Пицца из собственной печи — ни с чем не сравнимое удовольствие

Удобный бар не занимающий места

Переделайте угол виранды в такой вот укромный уголок, будет удобней, поверьте

Всего лишь нарисовав на вашей лужайке цветные круги, вы займете ваших детей надолго веселой игрой "Твистер"

Из двух мисок можно сделать креативный корпус для динамика

Скамейки из поддонов

Из досок можно сделать отличный детский уголок

Из старых окон можно сделать такой красивый шкафчик или теплицу

Уютное укрытие от солнца из хула-хупа и простыни

Многие городские жители мечтают о небольшом дачном домике, где можно будет проводить выходные, отдыхая от повседневной суеты и наслаждаться природой. Конечно же, можно сразу купить участок с постройкой, но куда увлекательнее построить его своими руками. Так можно создать по-настоящему идеальный дом своей мечты, воплотив в нем самые смелые задумки.

Основные требования к дачным домикам

Требования к зданиям, расположенным на садовых участках не такие строгие, как к жилым домам. Хотя, если при строительстве вы допустите ошибки или создадите дискомфорт соседям, контролирующие службы могут заставить даже снести постройку. Поэтому перед началом работ, следует ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. Даже если участок совсем небольшой, расстояние от домика до ограды с соседями или общественной территории должно быть не менее 3 метров.
  2. Если кроме домика на участке есть другие постройки, то нужно придерживаться определенного расстояния между ними. Это снизит риск возгорания. Между строениями из камня или блоков, нужно оставить не менее 6 метров. Если здания сделаны из дерева и камня – 10 метров, между деревянными зданиями – 15 метров, а если древесина используется только в качестве перекрытия – 8 метров.
  3. Расстояние от домика до ближайшей линии электропередач должно быть не менее 10 метров, а до высоковольтной линии – 40 метров.
  4. Если дом окружен садом, то от деревьев нужно отступить 4 метра. Если деревья низкорослые будет достаточно 2 метров.

При возведении домика, нужно учитывать плотность застройки. Так здания здесь должны занимать максимум 30% территории.

Проект небольшого дачного домика

Дизайн и стиль дачной постройки может быть любым, все зависит от предпочтений его владельца. Но, чтобы домик действительно был комфортным, специалисты рекомендуют:

  1. Правильно выбирать проект. Какое-бы необычное строение вам не хотелось иметь на своем дачном участке, если у вас нет определенных навыков в строительстве, то лучше отдать предпочтение стандартным проектам, которые уже были опробованы многими дачниками.
  2. Вначале важно определить, где и какие комнаты будут расположены. Таким образом, можно сразу решить вопрос с коммуникациями, закладывающимися еще на этапе постройки фундамента.
  3. Некоторые дачники решают оборудовать на своем участке баню, летнюю кухню или сарай. Поэтому на этапе проектирования дома, нужно это продумать. Так можно будет сэкономить время и деньги на их возведение. То же самое касается террасы, веранды и других построек.
  4. Даже в самом маленьком дачном домике должны быть кухня и минимум 1 спальня. Если семья большая и здесь планируется принимать гостей, то нужно позаботиться о месте их размещения.

Создать проект здания могут в любой специализированной организации, однако их услуги достаточно дорогие. В интернете можно найти огромное количество уже готовых схем, которые при желании можно немного откорректировать и дополнить своими расчетами.

Необходимо сделать несколько чертежей. На одном будут обозначены все помещения, толщина стенок, место расположения дверных и оконных проемов. На другом — указывается раскладка фундамента и перекрытия кровли. Третья схема нужна для расчета размещения фундаментных блоков и стропил кровли. На отдельном чертеже будут указаны системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции.

Строительство небольшого дачного домика своими руками

Когда все проекты готовы, можно приступать к строительным работам.

Закладка фундамента

Для начала проводится закладка фундамента. Его тип выбирается в зависимости от используемых строительных материалов и размеров будущего здания. Для каркасных, модульных домов, строений из оцилиндрованного дерева и бруса, используют столбчатый или винтовой фундамент. Постройки из кирпича, камня, бетонных или газобетонных блоков требуют ленточного фундамента по периметру и под несущими стенами.

Столбчатый фундамент недопустим на сыпучем грунте или если рядом проходят грунтовые воды.

Материалы для стен дачного дома

Выбор материала, из которого будут сделаны стены, зависит от личных предпочтений хозяина, климатической зоны, требований проекта, длительности использования строения (летний период или круглогодичное проживание) и наличия денежных средств. Дачные дома могут быть:

  1. Щитовые и каркасные. Срок их эксплуатации около 30-40 лет. Их достоинством является простота возведения и невысокая стоимость. А к недостаткам относят: высокую пожароопасность, плохую ветроустойчивость и теплоизоляцию.
  2. Шлаколитные. Такие постройки относят к недорогим. Для их возведения необходима опалубка, внутрь которой заливают цементно-шлаковую смесь. Основным недостатком такого варианта называют плохую устойчивость к влаге. Прослужит такая постройка 50-70 лет.
  3. Дома из пено- или газоблоков. Прослужить такая постройка сможет от 40 до 80 лет. Преимуществами выбранных материалов является простота в строительстве и невысокая стоимость. А благодаря пористости блоков, они отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией.
  4. Дома из сэндвич-панелей. Конструктивно-силовыми элементами такой постройки являются сами панели, которые заполнены внутри пенопластом, минватой или пенополиуриетаном. Возведение дома занимает минимум времени, так как его фрагменты привозят уже в готовом виде, поэтому их нужно только собрать. Стоимость строительства будет выше, чем у каркасных или щитовых зданий, хотя недостатки у них те же самые – небольшой срок эксплуатации и высокая пожароопасность.
  5. Постройки из бруса или сруба. Такой дом является экологичным и долговечным, поэтому использовать его можно более 100 лет. Дерево прекрасно держит тепло.
  6. Каменные или кирпичные строения стоят дороже остальных, зато смогут прослужить более 100-150 лет.

Кровля дачного домика

К недорогим вариантам кровли можно отнести профлист и металлочерепицу. Срок их эксплуатации порядка 40 лет. Их основной недостаток – плохая звукоизоляция.

Еще один вариант кровли – рубероид. Материал из битума прослужит всего 10-15 лет. Вариант с покрытием абразивной крошки можно эксплуатировать до 20-30 лет.

Если в доме планируется жить и зимой, то лучшим вариантом для кровли станет шифер. Этот материал сравнительно дешевый и может использоваться до 40 лет. К его достоинствам можно отнести устойчивость к температурным колебаниям и действию химических веществ. Недостаток шифера – его вес. Поэтому планируя использовать данный кровельный материал, стоит позаботиться об укреплении фундамента.

Время чтения: 8 минут Нет времени?

Отправим материал вам на e-mail

Многие жители мегаполисов мечтают приобрести участок и комфортабельный домик за городом, пусть и небольшой. В некоторых случаях проще и дешевле построить дом самостоятельно, чем купить готовый. Сделать правильный выбор помогут проекты дачных домиков для 6 соток, фото которых в большом количестве представлены в нашем обзоре. Считается, что возвести дом очень сложно. Но некоторые проекты дачных строений отличаются необыкновенной простотой.

Комфортная дачная постройка небольших размеров

Проекты дачных домиков для 6 соток: фото, варианты и требования к постройке

Чтобы создать добротное и прочное здание, нужно подобрать качественный проект дачного домика для 6 соток. Фото лучших вариантов можно увидеть в интерьере. Перед выбором стоит определиться с материалами и удобным местом под будущую конструкцию.

Перед тем, как приступить к строительству стоит выполнить план участка и выбрать подходящее место

Прежде всего, нужно решить постройка будет предназначена только для летнего проживания или это будет капитальный дачный домик своими руками. Проекты, фото и рекомендации по выбору подходящего сооружения можно найти в данном материале.

Функциональный и уютный дом должен соответствовать определенным требованиям:

  • Постройка производится в короткий временной промежуток, так как пока дом не построен, негде даже спрятаться от дождя.
  • Строение должно быть возведено с учетом всех правил технологичности процесса.
  • Для подобной постройки не стоит затрачивать большие средства и приобретать дорогостоящие материалы.
  • Строительство производится так, чтобы оставалась возможность пристраивать дополнительные помещения.
  • Если дом предназначен для временного проживания, то в дальнейшем из него можно переделать баню или конструкцию под летнюю кухню.
  • Постройка должна быть долговечной. Даже при меньшем сроке службы, чем у капитального жилья, дом должен простоять не менее 25-35 лет.

В некоторых случаях выгоднее возвести дом самостоятельно

Для дачи стоит рассмотреть следующие интересные проекты:

  • Бунгало представляет собой строение в один этаж, с односкатной крышей и просторной верандой. Сооружение отличается облегченным фундаментом и плоской кровлей. При этом для отделочных работ применяются природные материалы.

Современная разновидность бунгало

  • Необычным решением является дом в виде шалаша. Стропила данной конструкции напоминают по форме букву «А». Элементы протягиваются от конька до цоколя.

Стильные постройки в виде шалаша

  • К популярным вариантам относится одноэтажный дом с четырехскатной или двухскатной кровлей, а также с мансардой.

Простой вариант одноэтажной конструкции

Как построить недорогой дачный домик своими руками: фото и нюансы монтажа

Многие планируя небольшой бюджет, подбирают оптимальные проекты дачных домиков для 6 соток. Фото позволяют рассмотреть варианты, рассчитанные на любой бюджет. Чаще всего используются конструкции без отопительной системы и электричества. Также применяются стандартные строения с небольшой площадью и двухэтажные сооружения.

Функциональный двухэтажный проект

Самые простые сооружения выполняются из обычной фанеры и досок, а также не требуют серьезного фундамента.

Применение фанеры для обшивки каркаса

К стандартным проектам относятся строения с размером 5*6 метров. При этом в доме есть санузел, душевая и столовая-кухня. Для подобной конструкции требуется основание, а также использование качественной теплоизоляции в зимний период.

Дом компактной планировки

К более вместительным домам стоит отнести конструкцию со вторым этажом и мансардой. Дом можно дополнить террасой или верандой.

Типовой проект с мансардой

Какие строительные материалы применяются при возведении?

Для возведения дачных построек может применяться широкий спектр различных материалов. Чаще всего используются следующие варианты:

  • К самым популярным относится каркасное строительство. Подобные здания возводятся за сезон и отличаются простой технологией. Каркасная система собирается из бруса, который обшивается специальной фанерой или вагонкой. Относится к оптимальным вариантам по соотношению качества и цены. Также подобный материал характеризуется длительным сроком службы.

Экономичный каркасный вариант

  • Некоторые постройки производятся из профилированного бруса. На возведение конструкции тратиться несколько месяцев. Также около полугода отводится на усадку. Подобные сооружения не требуют наружной отделки.

Натуральная красота из бруса

  • Каменные строения выполняются из газобетона, кирпичей и шлакоблоков. Для подобных конструкций требуются длительные сроки возведения, так как используется мощный фундамент и стены сооружаются по рядам. Перед строительными работами необходимо подготовить подробный проект. Дома из камня и кирпича отличаются повышенной прочностью и надежностью.

Прочное сооружение из кирпича

Полезная информация! На выбор строительного материала оказывает влияние его стоимость в определенном регионе, личные предпочтения и тип фундамента. Каркасные здания и строения из бруса монтируются на винтовые или столбчатые основания.

Видео: маленькие домики для участка в 6 соток

Как возвести дачный дом под ключ недорого: цены

Для тех, кто не желает много времени затрачивать на строительные работы лучшим вариантом может стать дачный дом под ключ недорого. Цены на конструкции можно увидеть в специальном каталоге выбранной строительной организации. Подходящий вариант можно подобрать к любому бюджету. На стоимость конструкции оказывает влияние разновидность конструкции, материал и габариты сооружения.

Дом размером 5*5 м из вагонки и бруса будет иметь стоимость около 100 тыс. рублей. Сооружение с крыльцом и навесом или верандой потребует вложения большей суммы, более 200 тыс. рублей.

Статья по теме:

Крыльцо к дому своими руками. Проекты, фото. Из отдельного обзора вы узнаете о различных вариантах крыльца к дому и нюансах возведения таких конструкций.

Особенности монтажа домика своими руками

Особенности монтажных работ зависят от выбора конкретного материала. Строение из бруса обладает множеством положительных качеств. Подобный материал обрабатывается морилкой и различными защитными составами. Под конструкцию можно использовать облегченный вариант фундамента. При этом крыша может быть двускатной.

Современный дачный дом с пристроенной верандой

Как сделать фундамент?

Благодаря оптимальному весу конструкций из бруса, основания могут использоваться несложные и легкие.

Схема проведения монтажных работ

Стоит рассмотреть следующие варианты:

  • Столбчатый создается из кирпичных опор, которые вкапываются на 30-50 см.

Возведение столбчатой конструкции

  • Ленточный фундамент представляет собой, заложенную на определенную глубину ленту из железобетона.

Вариант ленточного основания

  • Свайное основание монтируется на винтовых сваях. Подобную конструкцию можно возводить на неустойчивых грунтах. Свайному, а также столбчатому фундаменту необходима связка ростверком. При этом используется определенный брус.

Между древесиной и фундаментом прокладывается гидроизоляция. Можно применить слой рубероида. Затем монтируются балки пола или лаги.

Статья по теме:

Столбчатый фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по возведению свайно-столбчатого фундамента с фото и видео в отдельной публикации нашего портала.

Способы возведения стен и кровли

Брус укладывается определенным способом. В угловых частях торцы должны устанавливаться в шахматном порядке. При монтаже применяется джут, который обеспечивает плотное прилегание стыков. Используется установка бруса на нагелях. Это вертикальные стержни, которые связывают 2-3 венца. Нагели вбиваются в заранее просверленные отверстия. Данные элементы производятся из стальных стержней или из древесины.

Возведение стен из бруса

Потолочные балки монтируются на верхние венцы. После установки потолочных балок могу устанавливаться специальные фронтоны из древесины. Для домов из бруса часто применяются следующие виды кровли:

  • Прямая двускатная.
  • Ломаная.

Схема кровельной конструкции

В качестве конструкции обрешетки под крышей применяется необрезная доска. В качестве основного материала используется черепичный материал или ондулин. Под кровлю монтируется гидроизоляционный слой.

Полезная информация! Лучшим материалом, защищающим от сквозняков, является профилированный брус. Пазы и гребни обеспечивают надежное уплотнение.

Дачный домик: проекты, фото и полезные советы

Дачная постройка разделяется на две части. Более 70 % уходит на жилую площадь, а на оставшейся площади размещается санузел и кладовка.

Для утепления здания применяется минеральная вата и пароизоляция. В качестве напольного покрытия может использоваться линолеум, а для внутренней отделки вагонка или гипсокартон. При использовании гипсокартона для облицовки стоит выполнить более прочный фундамент. При проживании в доме в течение года нужно позаботиться об отоплении. Пользуется популярностью водяная система отопления и конструкция с теплоносителем из антифриза.

Стильный дом и оригинальный ландшафт

В дачном доме не обязательно делать слишком толстые стены. Ведь для них потребуется более дорогой и сложный фундамент. Не стоит также делать слишком большой цокольный этаж и подвал. Выбор правильного проекта, позволит создать красивый и уютный дом по недорогой цене.

Красиво и недорого

Видео: планировка участка в 6 соток

Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте

Читайте также:  Мягкие чехлы на табуретки
Оценить статью
Добавить комментарий