Недорогие материалы для потолка

Недорогие материалы для потолка

Содержание

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

Если вы делаете косметический ремонт в квартире своими руками, вам нужно подобрать подходящий отделочный материал для потолка. В случае, если вы ищите вариант подешевле, вам отлично подойдет гипсокартон или пленка ПВХ. Цена на эти материалы низкая. Для отделки потолка на даче рекомендуется применять деревянную вагонку. В качестве альтернативы можно применять специализированные плиты.

Дешевый потолок на даче своими руками

Какие материалы использовать для отделки потолка на даче? Самый лучший и экономичный вариант – деревянная вагонка. Установить потолок из вагонки достаточно просто.

Каркас для потолка из вагонки можно изготовить из металлического профиля или дерева. Эксперты рекомендуют остановиться на первом варианте, потому что такая конструкция является более надёжной.

Порядок монтажа вагонки на потолок:

  1. Прикрепите UD-профиль.
  2. Зафиксируйте CD-профили. По длине изделия нужно закрепить П-образные крепления.
  3. Проведите проводку.
  4. Установите перемычки. Для их фиксации воспользуйтесь крестовинами типа «краб».
  5. Нарежьте полосы материала.
  6. Закрепите полосы на направляющих. Не забывайте, что нужно оставить небольшой зазор до стены. Для плотной фиксации полос используйте резиновый молоток.

Устанавливаем тканевые эконом потолки

Тканевые потолки – бюджетный способ отделки. Этот материал эконом-класса обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и является весьма долговечным. Кроме того, тканевое полотно подойдет для отделки потолка в любой комнате.

К преимуществам тканевого полотна также можно отнести:

  • Практичность. Тканевой потолок не требует специального ухода.
  • Негорючесть.
  • Высокая прочность.
  • Отсутствие неприятного запаха. Кроме того, тканевое полотно не выделяет вредные вещества под воздействием высоких температур.

Перед тем, как подшить потолок тканевым полотном, нужно подготовить поверхность. Желательно, чтобы поверхность была идеально ровной. Рекомендуется нанести на потолок грунтовку и штукатурку. Дефекты и трещины тоже надо устранить.

Алгоритм монтажа тканевого потолка:

  1. Установите профиль. Рекомендуется применять изделия, изготовленные из алюминия.
  2. Зафиксируйте ткань в профиле.
  3. Подтяните полотно. При этом постарайтесь максимально выровнять его.
  4. Закрепите полотно в багете.
  5. Конец ткани зафиксируйте в уголках профиля.
  6. Если на потолке образовались складки, устраните их при помощи строительного фена.
  7. Установите декоративные заглушки.

Дешевый потолок из ПВХ панелей своими руками

ПВХ панели – дешевый и практичный материал. Кроме того, данный материал имеет привлекательный внешний вид. Обшить потолок ПВХ панелями легко. Сначала вам нужно запастись необходимыми материалами. Понадобятся ПВХ панели, потолочный профиль, деревянный рейки, отвесы, саморезы и скобы.

После покупки ПВХ панелей их необходимо акклиматизировать. Для этого их нужно оставить в помещении, где будет осуществляться в монтаж, на несколько дней. Также не забудьте обработать поверхность потолка антисептическим раствором.

Последовательность установки ПВХ панелей на потолок:

  • Прикрепите к потолку деревянные бруски.
  • Прикрутите поперечные рейки к брусу. Для фиксации используйте уголки.
  • Затем выровняйте поперечные рейки и зафиксируйте их на отвесах.
  • Протяните электропроводку.
  • Прикрепите профили к каркасу.
  • Вставляет первый лист пластика в паз. При помощи скоб зафиксируйте панель на деревянной направляющей. Таким же образом прикрепите остальные ПВХ панели.
  • После того, как вы вставили последнюю панель, сдвиньте профиль назад.

Отзывы про недорогие потолки

Отзывы про недорогие потолки разнятся. Некоторые люди утверждают, что лучшим отделочным материалом являются тканевые потолки, ведь данный материал не деформируется и не выцветает с течением времени. Кроме того, цена на тканевые полотна низкая.

Валерий, 35 лет: «Во время капитального ремонта решил самостоятельно отделать потолок. Бюджет был ограничен, поэтому решил использовать тканевое полотно. Благодаря широкому ассортименту, подобрал материал с подходящей фактурой и цветом. Установил тканевой потолок в считанные часы. Результатом остался доволен».

Однако, много восхищенных отзывов и про листы из пенопласта. Данный материал является, пожалуй, самым дешевым. Кроме того, для монтажа плитки нужен минимальный набор инструментов и навыков.

Александр, 48 лет: «Долго не мог подобрать подходящий материал для отделки потолка, так как мой бюджет был ограничен. Знакомый посоветовал воспользоваться пенопластовыми плитами. Цена на материал приятно удивила. Поклеил листы буквально за 3 часа. Из недостатков пенопластовой плитки хотелось бы выделить низкую прочность».

Бюджетный вариант отделки потолка гипсокартоном

С помощью гипсокартона можно отделать как полы, так и потолок. Такая отделка обойдется очень дешево. Для монтажа вам понадобятся исключительно недорогие материалы.

При работе с гипсокартоном температура в помещении не должна быть менее 15 градусов. В противном случае материал может деформироваться. Стоит отметить, что гипсокартон нецелесообразно применять для отделки потолков в помещениях с повышенной влажностью. Об этом читайте: https://homeli.ru/remont-i-otdelka/potolok/otdelka-potolka-gipsokartonom

Алгоритм монтажа гипсокартона на потолок:

  1. Установить профили по периметру комнаты. Для фиксации изделия рекомендуется пользовать забивными дюбелями.
  2. Прикрепите подвесы. Профили CD нужно вставить в профили UD.
  3. Прикрепите к подвесам направляющие профили.
  4. Зафиксируйте продольные профили.
  5. Далее нужно подшить гипсокартонные листы. Для фиксации изделия применяйте саморезы. Помните, что размер стыков между листами должен составлять не более 3 миллиметров.
  6. Зашпаклюйте листы.
  7. Нанесите на потолок краску или побелку.

Какой вид потолка самый дешевый

Использование листов из пенопласта – самый дешевый способ отделки. Лучше всего применять инжекционные плиты. Они являются наиболее практичными и долговечными. В качестве альтернативы можно воспользоваться штампованными листами.

Перед тем, как установить плиты на потолок, вам нужно подготовить поверхность. Обязательно удалите побелку и выровняйте основание при помощи грунтовки. Если на поверхности есть грибок, обработайте потолок с помощью антисептика.

Листы из пенопласта нужно устанавливать на потолок в следующей последовательности:

  • Нанесите на поверхность разметку.
  • Обесточьте электропроводку.
  • Нанесите клей по диагонали плитки. Дождитесь, пока клей впитается.
  • Закрепите лист на потолке.
  • Покройте весь потолок плиткой.
  • Наклейте на поверхность декоративный бордюр.
  • Обработайте листы герметиком.

Идеи оформления потолка своими руками (видео)

Для отделки потолка можно использовать разнообразные материалы. При выборе конкретного способа руководствуйтесь дизайном помещения и вашими индивидуальными предпочтениями. Если вы хотите приобрести недорогой и долговечный материал, отдайте предпочтение гипсокартону. В случае, если вам нужно выбрать наиболее дешевый способ отделки, рационально применять плитку из пенопласта.

Потолки эконом-варианта

Для начала стоит разобраться, какие именно варианты отделки потолка считать «экономными».

Это:

  • Побелка;
  • Окрашивание;
  • ПВХ-плитки;
  • Обои;
  • Гипсокартон;
  • Декоративная штукатурка.

Конечно же, самый дешевый, но уже совсем устаревший вариант – это побелка потолка гашеной известью. Со своей работой известка справляется прекрасно – потолок приобретет аккуратный и чистый вид. Но она слишком быстро приходит в негодность, а если на потолке есть разводы, то забелить их будет не так-то просто, и они могут проступить со временем.

Водоэмульсионная краска для потолка справится намного лучше. Современные технологии сделали ее более тягучей, что позволяет прокрашивать даже самые трудные места. К тому же, в такую краску можно добавить колер любого оттенка (он тоже, к слову, совсем недорогой). Правда, такой вариант отделки тоже не даст никаких гарантий, что будут закрашены, например, пятна от воды.

Зато с этим отлично справятся полиуретановые плитки. Отличный способ сделать недорогие потолки. Огромный выбор узоров и возможность окрашивания делают такую отделку своеобразной «золотой серединой».

Из недостатков – плитка желтеет со временем, но это можно исправить, просто покрасив ее в нужный цвет, например, такой же, какой имеют полы.

Обои – тоже очень дешевый вариант отделки. Выбор цветов, рисунков и фактур чрезвычайно огромен, что просто отлично подходит для квартир с низкими потолками.

Декоративная штукатурка тоже не слишком дорого стоит, однако, требует специальных инструментов и навыков, иначе справиться с ней будет очень сложно. Но готовый потолок выглядит очень хорошо, а еще почти не портится.

Чем обшить потолки дешевле

Отдельно стоит рассмотреть материалы для обшивки потолка.

Это:

  • Гипсокартон;
  • МДФ плиты и панели;
  • Металлические рейки.

Лидером в этом списке является гипсокартон. Он очень прост в использовании, позволяет спрятать все огрехи потолка, замаскировать коммуникации и имеет в основном положительные отзывы.

Гипсокартонный потолок можно сделать многоуровневым, арочным – зависит от желания. А еще его можно покрасить обычной краской, провести светодиодное освещение, и, в целом, недорогой потолок из гипсокартона весит немного, что тоже идет ему в плюс. Минусом гипсокартона является его высокая подверженность влаге – он будет коробиться. Поэтому на кухне и ванной отделывать потолки гипсокартоном совершенно не стоит.

МДФ-плиты тоже относятся к недорогим отделочным материалам. Они хорошо защищают от шума, берегут тепло, их просто монтировать, к тому же весят немного. Но большинство плит продается без окончательной отделки, поэтому их придется самостоятельно красить и ламинировать. Зато после такой обработки, МДФ-плиты можно будет мыть, а также чистить без проблем.

Реечные потолки из металла (либо с имитацией) тоже относительно недорого стоят. Не нужно проводить никаких предварительных работ, они очень мало весят и абсолютно пожаробезопасны. Правда, применять такую отделку в деревянном доме не рекомендуется, да и металлические рейки очень хорошо проводят и усиливают шум, как и любой металл.

Дешевые потолки в комнате: декоративная пленка

Конечно, можно сэкономить и на натяжных потолках. Приобрести пленку подешевле, не нанимать специалистов, а натянуть полотно самому. Да, такой потолок выйдет дешевле, но недаром говорят, что скупой платит дважды – это как раз такой случай. Дешевый натяжной потолок может быть только в двух случаях: либо пленка от российских или китайских производителей, либо грубая подделка. Нужно быть аккуратнее: отличить не так-то просто.

Понять, что приобретена именно низкокачественная продукция можно, достаточно обратить внимание на несколько факторов:

  • Первоначальная цена может отличаться от итоговой в несколько раз;
  • «Специалисты» не будут иметь нужных навыков и квалификации;
  • Не будет необходимых сертификатов качества;
  • Материал будет сильно уступать по всем характеристикам – это заметно даже невооруженным глазом.

Если натяжные потолки все же хочется, то сэкономить все-таки можно. Например, заказать самую простую конструкцию, без фотопечати и кучи уровней. Многие компании проводят различные акции и предоставляют скидки. К мастерам можно обратиться за консультацией – они помогут выбрать экономичный, но, тем не менее, качественный вариант.

Недорогие потолки своими руками: делаем стильно

Самостоятельно сделать косметический ремонт потолка в квартире или на даче нетрудно. Проще всего, конечно, просто покрасить обычной кистью, предварительно сняв слой старой краски.

Также очень просто клеить ПВХ-плитку:

  • Подготовить потолок;
  • Нанести клей на плитку;
  • Прижать к потолку.

Клеить необходимо от центра к краям, чтобы получить равномерный геометрический рисунок.

Чуть сложнее с декоративной штукатуркой – она требует навыков. Впрочем, если не получился рельеф, как на картинках из глянцевых каталогов, то всегда можно сказать, что это такое дизайнерское решение хозяев помещения.

Технология оклейки обоев на потолке не слишком отличается от технологии оклеивания стен. Сначала идет грунтовка потолка клеем, ожидание полного высыхания. Нанесение клея на обои. Затем нужно аккуратно прижать руками к потолку, и лишь потом валиком или шпателем удалить пузыри, проводя от центра к краям. Стыки потолка со стеной можно украсить недорогими молдингами подходящего цвета.

Сложнее всего именно подшить потолок гипсокартоном. Нужно внимательно рассчитывать размеры, да и сложно работать в одиночку. К тому же, если хочется необычную конструкцию, например, арочную, то нужны навыки, чтобы под воздействием пара правильно согнуть лист гипсокартона. Это не окончательная отделка – гипсокартонную конструкцию стоит покрасить: без дополнительной обработки листы смотрятся не слишком эстетично.

Устройство недорогого потолка (видео)

Бывают разные ситуации в жизни: соседи затопили, жилье съемное, просто нет денег на серьезный ремонт. Но это не значит, что нужно любоваться на потолок в пятнах и ямах, ведь отремонтировать потолок недорого и быстро не так уж и сложно. Современное обилие материалов позволяет выбрать вариант отделки по карману каждому. И не стоит бояться слова «бюджетный» – недорогой потолок не значит «плохой». Если соблюдать технологию работ, то потолок с отделкой даже недорогими материалами будет выглядеть чисто, аккуратно и свежо.

Читайте также:  Листья для украшения зала
Оценить статью
Добавить комментарий