Небронированный кабель для прокладки в земле

Небронированный кабель для прокладки в земле

Содержание

Проведение земельных работ и монтаж кабеля требуют четкого соблюдения норм, установленных правилами ПУЭ и ПТЭЭП.

Критерии, по которым осуществляется подбор кабеля для прокладки в траншеях следующие:

  • тип грунтов. Данный критерий важен для оценки степени промерзаемости и естественных деформаций различных участков кабельной трассы;
  • коррозионная активность грунта, которая характеризуется показателям влажности и кислотности;
  • условия эксплуатации, в том числе близость фундаментов и зеленых насаждений, авто- и железных дорог, нефте/газо/теплопроводов, ЛЭП и электрифицированного транспорта.

Подземным способом может быть проложена кабельная продукция как защищенная броней, так и не имеющая специальных защитных покровов. Классификация типов кабелей для прокладки в земле (траншеях) также производится по материалу изоляции, которая может быть изготовлена:

  • из ПВХ;
  • из сшитого полиэтилена (СПЭ);
  • из бумаги, пропитанной особыми составами.

Минимальная глубина подземного монтажа кабельной продукции регламентирована нормативной документацией и зависит от рабочих параметров силовой линии и типа грунта. Например, глубина траншеи для кабелей до 20 кВ должна составлять не меньше 0.7-0.8 м, до 35 кВ – 1 м.

Бронированные марки обычно не нуждаются в дополнительной защите при подземной прокладке. При монтаже силовых линий из небронированных марок, а также при необходимости пересечения бронированными кабелями авто- или железных дорог, возможно использование нескольких видов защитных конструкций:

  • бетонные плиты, которые накладываются поверху слоя из мягкого грунта или песка не менее 0.1 м. Для защиты силовых линий от 35 кВ используются плиты толщиной не меньше 50 мм;
  • кирпичная кладка, которая монтируется аналогично плитам из бетона;
  • асбестоцементные или бетонные, стальные, керамические или пластмассовые трубы (гофрошланги) из полиэтилена низкого давления (ПНД) или ПВХ.

Сигнальная лента обычного или защитного типа (ЛС или ЛЗС) является элементом дополнительной защиты силовых линий от механического ущерба.

Читайте также:  На какой высоте устанавливать терморегулятор теплого пола

Марки бронированных кабелей для прокладки в земле

Выбор марок бронированных кабелей для прокладки в земле является оптимальным решением, позволяющим обеспечить надежность работы подземных силовых линий.

Прокладка бронированного кабеля в грунте обычно не требует дополнительных средств защиты. Изделия этого типа обладают отличной устойчивостью к механическим повреждениям, влаге, грызунам и другим внешним воздействиям. Рассмотрим наиболее популярные марки, используемые при прокладке бронированного кабеля под землей в таблице 1.

Критерий/марка ВБбШв ВВБГ ПвБбШв ПвКШп СБл ЦСКл
Количество жил 1-5 2-5 1-5 3.4 1,3,4 3
Сечение жил, мм2 2,5-625 1,5-240 2,5-240 16-240 16-800 25-240
Изоляция ПВХ ПВХ СПЭ СПЭ бумага бумага
Экран нет нет нет нет электро-проводящая бумага электро-проводящая бумага
Броня 2 стальные ленты 2 стальные ленты 2 стальные ленты круглые стальные оцинк. проволоки 2 стальные ленты круглые стальные оцинк. проволоки
Наружная оболочка ПВХ-шланг нет ПВХ-шланг ПЭТ-шланг волокнистые материалы волокнистые материалы
Напряжение, кВ до 6 до 1 до 6 до 1 до 10 до 10
Предельная длительная температура нагрева жилы, °С 70 70 90 90 80 80
Особенности прокладки в земле В грунтах с любой степенью коррозионной активности, в т.ч. с наличием блуждающих токов. Растягивающие нагрузки не допускаются. Можно прокладывать в горизонтальных и наклонных трассах В грунтах с любой степенью коррозионной активности, в т.ч. с наличием блуждающих токов. Значительные растягивающие нагрузки не допускаются. Возможен монтаж во влажной среде. Без ограничения по уровням на кабельной трассе, в т.ч. на вертикальных участках В грунтах с любой степенью коррозионной активности, в т.ч. с наличием блуждающих токов. Растягивающие нагрузки не допускаются. Нельзя прокладывать в пучинистых и просадочных грунтах. Без ограничения по уровням на кабельной трассе, в т.ч. на вертикальных участках В грунтах с любой степенью коррозионной активности, в т.ч. с наличием блуждающих токов; в грунтых с высокой вероятностью деформации (оползневые, мерзлые грунты). Без ограничения по уровням на кабельной трассе, в т.ч. на вертикальных участках В грунтах с любой степенью коррозионной активности, в т.ч. с наличием блуждающих токов. Растягивающие нагрузки не допускаются. Без ограничения по уровням на кабельной трассе, в т.ч. на вертикальных участках В грунтах с любой степенью коррозионной активности, в т.ч. с наличием блуждающих токов; в грунтах с повышенной влажностью, насыпных, болотистых, пучинистых, мерзлых. Без ограничения по уровням на кабельной трассе, в т.ч. на вертикальных участках

Какой кабель можно прокладывать под землей?

Довольно часто от наших клиентов поступают вопросы о возможности прокладывать ту или иную марку под землей (в траншеях). Мы отобрали наиболее частые из них, чтобы в рамках данной статьи компетентно ответить на них.

? Можно ли прокладывать кабель ВВГнг в земле?

Кабель марки ВВГнг не рекомендован для использования при прокладке подземных силовых линий без дополнительной защиты от механического воздействия. Однако, прокладка ВВГнг в ПНД-трубе в земле допустима.

? Можно ли кабель ВВГ прокладывать в земле?

Аналогично марке ВВГнг, данный кабель не имеет защитных покровов, поэтому без дополнительной защиты его прокладка в подземных траншеях не рекомендована. Допустим монтаж в трубе.

? Можно ли кабель СИП прокладывать в земле?

Данная марка относится к группе самонесущих кабелей, которые используются в процессе монтажа воздушных силовых линий. Согласно ПУЭ-6 п. 2.1.48 «Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)».

? Можно ли кабель КГ прокладывать в земле?

Кабель КГ предназначен для подключения подвижных механизмов. Его прокладка в земле открытым способом недопустима согласно ПУЭ-6 п. 2.1.48.

? В каких трубах прокладывают кабель в земле?

Для защиты небронированных марок, которые используются для монтажа силовых линий в земле, чаще всего применяются двустенные гофрированные трубы и технические полиэтиленовые трубы. Стальные трубы не допустимы для прокладки вне помещений (согласно ПУЭ-6 п.2.1.78)

При монтаже электрического ввода в дом каждый из нас задумывается, каким образом его лучше сделать – воздушным или подземным способом?

Монтаж воздушного СИП — это всегда в разы быстрее и в несколько раз дешевле.

Во-первых, это надежнее. А во-вторых, не портит фасад здания и внешний вид прилегающей территории.

Зачастую эти два способа объединяются. Изначально на специальную трубостойку делается ввод с опоры.

А уже от этого распредшкафа кабель укладывают в землю и заводят в дом. При нахождении опоры недалеко от здания, некоторые провод СИП монтируют непосредственно на фасад.

Но мы обратимся именно к подземному вводу. Давайте рассмотрим с какими трудностями вы столкнетесь при укладке кабеля в земле и особый акцент сделаем на распространенных ошибках при выполнении данной работы, которые в конечном итоге рано или поздно приводят к выходу из строя КЛ.

Монтаж кабеля в земле можно сделать двумя способами:

    без какой-либо защиты (используя бронированные марки КЛ)
    в трубах или специальной гофре

Сначала рассмотрим первый способ. Здесь применяется как правило, кабель с ленточной броней – ВБбШв или АВБбШв.


Вовсе не обязательно использовать бронь типа ААБл, ААШВ, где идет цельная литая защитная оболочка из алюминия. Это могут быть просто ленты, перекрывающие друг друга внахлест.

Бронь в данном случае защищает не столько от внешнего воздействия (кто-то начал копать там, где нельзя этого делать), сколько от деформации и усилий тяжения при пучении грунта.

То же самое относится и к проводу СИП. Его нельзя укладывать в землю даже в трубах.

Нередко на ютубе можно встретить ролики, где используется медный КЛ с жилами 6мм2 или алюминий 10мм2. Объясняется это якобы малым количеством эл.приборов в доме или на даче.

По нагрузке вам этого может быть и хватит, а вот по соблюдению требований минимального сечения PEN-проводника, у вас будет нарушение. При однофазном питании кабель должен быть трехжильным, при трехфазке – пятижильным.

Выбранный кабель следует аккуратно уложить в траншею. Какого размера она должна быть, каких расстояний следует придерживаться при ее раскопке?


Необходимо выдержать определенное расстояние в 60см.

После укладки в землю кабель не должен попадать на линию действия силы фундамента, направленную под 45 градусов от основания.

Также требуются нормированные отступы от растений и деревьев на вашем участке. Вот минимальные габариты при подземной прокладке кабеля от ближайших коммуникаций, конструкций и препятствий.



Какие размеры должны быть у этой траншеи? Ориентироваться здесь можно на типовой проект А5-92 “Прокладка кабелей напряжением до 35кв в траншеях” – скачать.

Глубина залегания кабеля – 0,7м. Учтите, это расстояние от поверхности до верха самого кабеля.

Откуда вообще взялись все эти цифры? Почему нельзя элементарно прикопать кабель у себя во дворе на глубину штыка лопаты? К чему такие мучения?

Вы же монтаж делаете не в общественном месте на улице города или на стройке, где будут ездить большегрузные авто.

Проложив его как можно ближе к поверхности земли, вы потеряете основное преимущество подземной прокладки – отсутствие влияния температуры окружающей среды и погодных условий.

Верхние слои почвы прогреваются значительно больше, да и влага после хороших дождей попросту не достигнет оболочки кабеля, если он у вас лежит на 70см. Чего не скажешь про 30-40см.

Минимальная ширина траншеи рассчитывается по формуле = диаметр кабеля + 100мм с каждой стороны для песчаной подушки.

Кстати, дабы такая трудоемкая работа по копке траншеи не пропадала зря, некоторые дополнительно укладывают в нее контур заземления. Вот только при
этом не забудьте про минимальные отступы в 300-350мм.

Ну а в случае защиты кабеля трубой, контур вообще не помеха. Ведь не обязательно, чтобы он был в форме треугольника или квадрата.

А если позволяет геометрия участка и расположение ввода, эту же траншею приспосабливают для одновременной укладки:

Подписка на рассылку

Одним из наиболее востребованных видов кабельной продукции является кабель для прокладки в земле. Он применяется для обеспечения электроснабжения зданий и сооружений, декоративного, уличного и ландшафтного освещения, электроснабжения бытовок и палаток, а также во многих других ситуациях.

Рисунок 1. Бронированный кабель марки АВБбШв Независимо от назначения работ, прокладка кабеля под землей должна осуществляться в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Еще до начала работ необходимо выбрать оптимальную марку кабеля. Чаще всего оптимальным вариантом является бронированный кабель для прокладки в земле, который хорошо защищен от механических повреждений. Можно выполнять прокладку и другими марками кабеля, не имеющими брони, но тогда обязательно укладывать их в асбестоцементные или специальные ПВХ- или ПЭ-трубы.

Перед началом монтажных работ нужно проверить, нет ли пересечений кабельной трассы с какими либо другими инженерными сетями. Данную информацию можно получить из результатов изучения геоподосновы прокладываемой кабельной трассы.

Рисунок 2. Силовой кабель в траншее на песчаной подушке Если на пути прокладки кабельной трассы нет никаких инженерных систем, можно приступать к подготовке траншеи. Ее глубина зависит от местности, в которой она будет проходить. Если прокладка кабеля в земле запланирована под автомобильной дорогой, то глубина траншеи должна составлять минимум 1,25 метра. При этом рыть траншею нужно аккуратно, поскольку в земле могут быть инженерные системы, неправильно нанесенные на схему геоподосновы — подобные казусы встречаются очень часто. Если же планируется прокладка кабеля в земле под газоном, достаточно копать траншею от 0,9 метра глубины.

В готовую траншею нужно насыпать подушку песка, имеющую до 15 см толщины — этого требуют правила прокладки кабеля в земле для дополнительной маркировки линий и их большей защиты от механических повреждений. Песок обильно смачивается водой и трамбуется.

Как правило, прокладка кабеля под землей подразумевает под собой применение кабеля с броней, которая обеспечит защиту от механического воздействия. Если же все-таки предполагается использовать небронированные кабели, то нужно подбирать марки, обладающие необходимой стойкостью к тепловым и механическим воздействиям в процессе ремонтно-эксплуатационных работ. Из-за повышенных требований чаще всего все же используется именно бронированный кабель для прокладки в земле.

Рисунок 3. Защита кабеля в траншее кирпичом При прокладке кабеля на напряжение до 1кВ его необходимо защищать кирпичом, укладываемым поперек кабельной трассы в местах с повышенной вероятностью механических повреждений. Также кабель можно защитить железобетонными плитами. После завершения каждого этапа электромонтажных работ в траншеях, чтобы убедиться в исправности и целостности оболочки кабеля, нужно выполнять контрольные электроизмерения — и в первую очередь замер сопротивления изоляции. Значение сопротивления указывается в ГОСТ или ТУ для кабеля, и по его отклонению от норматива можно определять наличие внешних повреждений.

Применяемые при прокладке в земле виды кабелей

Во многом характеристики и долговечность кабеля зависят от его изоляции. Современный кабель для прокладки в земле может иметь изоляцию следующих типов:

  • бумажная пропитанная изоляция;
  • пластмассовая изоляция (полиэтилен или ПВХ).

Бумажная пропитанная изоляция жил имеет превосходные электрические характеристики, большой срок службы, довольно высокую допустимую температуру при невысокой стоимости. Недостатком бумажной изоляции можно назвать гигроскопичность, требующая полной герметичности оболочки кабеля. Также состав, пропитывающий бумагу, при существенной разности уровней прокладки по длине может постепенно стекать к нижнему концу, что несколько снижает изоляционную прочность, ухудшая условия охлаждения и сокращая срок службы кабеля. Информацию о допустимой разнице уровней прокладки таких кабелей можно найти в справочной литературе и ТУ кабеля.

Пластмассовая изоляция для силовых кабелей изготовляется из полиэтилена или ПВХ (поливинилхлорида). Такие кабели прокладываются в туннелях, пожароопасных каналах, в агрессивной среде, при условии отсутствия механических воздействий. Для монтажа в траншеях чаще всего используется пластиковый кабель силовой для прокладки в земле, усиленный ленточной броней, такой как, например, ВБбШв или ПвБШв.

Рисунок 4. Силовой кабель ААБл Для прокладки в почве, содержащей вещества, разрушительно воздействующие на оболочку кабеля (солончаки, насыпной строительный материал и шлак, болота и проч.), равно как и в зонах повышенного воздействия электрокоррозии, применяются кабели в свинцовой оболочке. Также в данных условиях будет эффективным кабель силовой для прокладки в земле с алюминиевой оболочкой, например ААБл. В местах с повышенным риском механических повреждений могут быть применены кабели с проволочной броней, такие как ПвКШп (стальная проволока) или ПвКаШп (алюминиевая проволока).

Распространенные марки кабелей для прокладки в земле

Рисунок 5. Силовой кабель ААШв В грунтах с невысокой коррозионной активностью применяется кабель для прокладки в земле следующих марок — ААШв, АВВГ, ААШп, ААП2л, ААБл, АСБ, АПсВГ, АПвВГ, АПВГ, ААПл, АСПл и другие.

В траншеях со средней коррозионной активностью применяются марки — ААШв, ААБл, ААБ2л, АСБ, ААШп, ААПл, АСПл, ААП2л, АВБбШп, АВБбШв, АПвБбШв и другие.

А в траншеях с повышенной коррозионной активностью будет востребован кабель для прокладки в земле марок — ААШп, ААП2лШв, ААШв, ААБ2л, АСШл и проч.

При прокладке кабельных линий в условиях Крайнего Севера (многолетние мерзлые грунты, которым свойственны просадки, оползни, пучение и оврагообразование), а также в других грунтах, способных дать деформации, применяются кабели, имеющие усиленную проволочную броню, например кабель ПвКШп.

А в общем, всегда нужно помнить: только применяя специальный кабель для прокладки в земле, можно добиться его продолжительной и бесперебойной эксплуатации.

Оценить статью
Добавить комментарий