Не запускаются видео на компьютере

Не запускаются видео на компьютере

Содержание

Подскажите, пожалуйста, с одной проблемой: у меня некоторые видео на компьютере отказываются воспроизводится (иногда звук есть, но отображается просто черный экран; иногда вообще ничего нет, просто ошибка).

Загружал кодеки, но как-то не помогло

(остальная часть вопроса вырезана как не информативная)

Вообще, судя по описанию, вероятнее всего отсутствие какого-то кодека в системе (и, то, что вы устанавливали какой-то набор кодеков — может ничего не гарантировать, в нем вообще могло не быть нужного кодека). Я уж не говорю про то, что тот же K-Lite Codec Pack идет в нескольких комплектациях и при установке можно указать, какой вариант вам нужен (полный или выборочный) . Разумеется, от этого зависит набор кодеков в системе.

Ладно, как бы там ни было, в этой статье укажу последовательно наиболее распространенные причины подобный проблемы. И так.

Если у вас проблема с онлайн-видео, то для начала рекомендую обновить Adobe Flash Player — https://ocomp.info/ustarel-adobe-flash-player.html

Что можно порекомендовать тем, у кого не воспроизводятся какие-то видео

Переустановить кодеки

Это первое, с чего бы я посоветовал начать разбираться с проблемой (особенно в тех случаях, когда одни видео воспроизводятся в нормальном режиме, а другие нет) . Вероятнее всего в системе просто нет определенного кодека.

Кстати, перед переустановкой пакета кодеков — удалите из системы старые. Для полного удаления (чтобы в системе не осталось никаких хвостов) — воспользуйтесь утилитой IObit Uninstaller.

Что касается выбора пакета кодеков — то на мой взгляд, один из лучших вариантов на сегодняшний день — это набор K-Lite Codec Pack.

Правда, есть пару нюансов:

  1. выбирать нужно версию Mega (на сайте во время загрузки обратите внимание, что доступны несколько вариантов: Basic, Standart, Mega) ;
  2. при установке задавайте все параметры вручную (самостоятельно): при шаге "Select Components" (выбор компонентов) — укажите вариант "Lots of stuff" (см. скриншот ниже).

Вариант установки набора кодеков MEGA Pack — Lots of stuff

После установки комплекта K-Lite Codec Pack — перезагрузите компьютер. Таким образом, у вас в системе должны оказаться все самые необходимые кодеки ✔.

Попробовать использовать отличный видео-проигрыватель

Некоторые видео-проигрыватели (к примеру, стандартный Windows Media) могут не поддерживать некоторые видео-файлы (форматы). В этом случае, даже если у вас в системе есть нужный кодек — видео не будет воспроизведено.

Поэтому, еще одна из основных рекомендаций (помимо кодеков) — заменить видео-проигрыватель. У меня на блоге, кстати, есть статья с 10-кой лучших, ссылка чуть ниже.

Отмечу, что весьма неплохим вариантом будет выбрать проигрыватель, которому не нужны кодеки в системе (т.е. он используется свои собственные) . Такими проигрывателями являются: GOM Player, PotPlayer, Splash HD Player Lite, KMPlayer.

Файл видео просто битый (например, не загружен до конца)

Если у вас проблема воспроизведения только с одним конкретным файлом — возможно, что он просто битый (на тех же торрент-трекерах чего только не выкладывают). Также обратите внимание на то, загружен ли файл до конца (100%) *.

* Примечание! Многие пользователи пытаются воспроизвести файлы, которые еще не до конца загружены (в результате — проигрыватель начинает "заикаться", зависать и пр.).

Загрузка торрент-файла (qBittorrent)

Не обновлен/не установлен драйвер на видеокарту

Современные ОС Windows 8/10 существенно облегчают работу с драйверами: после установки системы — большая часть устройств уже работает, т.к. система автоматически подбирает для них драйвера. И многие пользователи даже не обновляют их.

В общем, при наличии проблем с воспроизведением видео, играми, графикой и пр. — рекомендую проверить, установлен ли драйвер на видеокарту (нет ли конфликта) , и обновить его.

Чтобы проверить наличие драйвера — в подавляющем большинстве случаев достаточно открыть диспетчер устройств (нажмите Win+Pause, в меню слева будет ссылка на запуск диспетчере устройств) .

В диспетчере устройств проверьте вкладки "Видеоадаптеры" и "Другие устройства" (если такая вкладка будет) . Обратите внимание на скриншот ниже — на нем показан как благоприятный вариант (так и нет). В идеале — у вас не должно быть устройств с восклицательными желтыми знаками.

Кстати, если у вас ноутбук — драйвер на видеокарту лучше всего загрузить с официального сайта производителя вашего устройства. Нередко производители дорабатывают видеодрайвера для корректной работы именно для определенной модели ноутбука.

Вообще, о том, как обновить видеодрайвер — можно узнать из инструкции, ссылку на которую привожу ниже.

Файл был зашифрован.

Некоторые видео-файлы могут быть зашифрованными. Например, если вы возьмете видео, записанное на видеорегистраторе или камере наблюдения — то может так стать, что оно будет обработано и сжато спец. кодеком (видимо в целях безопасности, чтобы никто не мог так просто изменить или отредактировать его) .

Чтобы воспроизвести такое видео — вам необходимо сначала определить каким кодеком зашифрован файл (например, это можно сделать, посмотрев модель регистратора, либо с помощью hex-редакторов) . После загрузить необходимое ПО с сайта производителя вашего регистратора и открыть видео. Более подробно этот вопрос разобран в одной из прошлых статей, ссылка ниже.

Зачастую, люди пользуются компьютером в качестве домашней мультимедиа системы. Но случаются ситуации, когда желанный фильм, который вы долго искали и хотели посмотреть не воспроизводится. И вы наблюдаете картину, когда плеер выдает сообщение о невозможности прочитать видеофайл. Или мы не можем наблюдать фильм, однако, звук наш компьютер производит. Почему иногда не воспроизводится видео на компьютере? В этой статье, подробно распишем инструкцию что делать в таких ситуациях. Если будете соблюдать рекомендации, то вы сможете насладиться просмотров своего любимого фильма.

Одной из главных проблем воспроизведения фильмов – это содержание разных форматов хранения видео. Потому что на сегодняшний день их существует огромное количество, как известные нам AVI, MOV, ASF, MKV, OGG, так и другие малораспространенные.

Давайте разберемся что такое «кодек».

«Codec» с английского языка переводится как программа, которая кодирует или декодирует разные сигналы. В этой статье будет про кодирование исключительно видеосигнала. Кодирование помогают сжать из изначального огромного потока до подходящих размеров данных для того, чтобы каждый человек мог передавать и хранить видео с разумным размером файла.

Видеофайлы кодируются различными кодеками, в зависимости от которых имеют и различный формат. К примеру: в известном формате MKV использует такие кодеки, как H.261, H.263 или другие. Однако, для просмотра мы должны предоставить системе нужные ей программы для декодирования изображения.

Что насчет стандартного видео проигрывателя Windows?

Если зайдя в программу Windows Media на компьютере, выводится окно в котором сказано про не поддержание того типа файла, что нужно сделать чтобы он не выводил ошибку?

Необходимо установить кодек на вашу систему, для выбранного видео файла – нужен конкретный кодек подходящего для Windows. Если не хотите углубляться в проблему, скачайте пакеты самых популярных кодеков. Одним из которых, является K-Lite Mega Codec Pack, чтобы найти, воспользуйтесь поисковой системой Google. Стоит заметить, что пакет бесплатный и он обеспечит ваше устройство нужными для вас кодеками.

После скачивания, важно начать его установку. Не переживайте что установка будет на английском, нажмите кнопку «Next» или «Дальше», по окончании инсталляции пакет будет установлен на ПК. Вы также можете не устанавливать ненужные кодеки, отмечая их в диалоговых окнах в процессе установки. Однако, если вы не знаете, какие конкретно вам нужны, лучше оставить установку K-Lite Mega Codec Pack по умолчанию .

Следующим шагом, перезагрузите ваш ПК и проверьте, работает ли видеофайл уже с нужными кодеками. Но бывают проблемы и хуже, чем установка кодеков. Потому что в Windows Media есть большое количество ограничений в поддерживаемых форматах. Решением этой ситуации является сменить проигрыватель на тот, который подойдет к формату скаченного видео.

Попробуйте другие видео-проигрыватели

Если имеется место на ПК, хорошей идеей будет скачать другой проигрыватель. Запустить ваш фильм будет просто: зайдя в загрузки и обнаружив нужный файл, правой кнопкой мыши нажмите на него и появится диалоговое окно «открыть с помощью» где вы выбираете скаченную программу проигрыватель. С новой программой не пройдётся устанавливать кодеки, проигрыватель успешно воспроизведет ваш фильм.

Существуют пакеты кодеков, при установке которых появляется видео-проигрыватель. Например известный пакет K-Lite Mega Codec Pack поставляется вместе с Media Player Classic. Плюсы видео-проигрывателя: это приложение бесплатно и воспроизводит большое количество видео файлов, также в случаи не докаченного или поврежденного файла может с лёгкостью воспроизвести его.

Еще одной распространённой программой проигрывателя является VLC Media Player. Она поддерживает большинство форматов, как известных, так и менее известных. Программа бесплатная и имеет лицензию GNU. Поддерживает воспроизведения форматов: FLV, TS, потокового видео и множества других.

KMPlayer – может воспроизвести разные форматы, и даже те, которые не зависят от изначальных кодеков ПК. Потому что программа содержит встроенные декодеры. Благодаря KMPlayer не пройдётся устанавливать пакет кодеков, а это спасает систему, которая при наличии множество кодеков может привести к проблемам в медийной подсистеме Windows.

Все ранее упомянутые видео-проигрыватели регулярно обновляются, что помогает открывать все больше и больше разнообразных видео файлов.

Проблемы совмещение кодеков на одном ПК

Стоит заметить, что чрезмерное количество скаченных кодеков рано или поздно приведут к проблемам с воспроизведением видео и аудио. Потому что различные кодеки могут плохо совмещаться с другими версиями и в связи с этим они не заменяют друг друга и могут быть одинаковых форматов, но от различных разработчиков. Что делать в таких ситуациях?

Вначале удалите все пакеты кодеков с ПК. Зайдите в «Пуск», далее «Панель управления», откройте «Удаление программ». Там вы увидите скаченные пакеты кодеков, постарайтесь удалить все. Для этого, выделите программы и нажмите на клавиатуре «Delete».

Перезагрузите компьютер и воспроизвести проблемное видео, скорее всего проблема будет устранена.

Бывают ситуации, что даже после удаление кодеков, они остаются в системе. Вам придется удалить их с реестра, но стоит быть аккуратней, поскольку это может привести к переустановке операционной системе. Только так вы решите проблему.

Отсутствие драйверов видеокарты

Если три способа не помогли и не воспроизводится видео на вашем компьютере, то вполне вероятно, что драйвер видеокарты не работает корректно или вообще отсутствует. Вы вряд-ли заметите проблемы на рабочем столе, до того пока не столкнетесь с воспроизведением видео файла.

Откройте в «Пуске» «Диспетчер устройств», затем в разделе «Видеоадаптеры» найдите название вашей видеокарты. Если напротив названия нет значка вопроса, который показывает проблему в системе, то у вас все хорошо с драйвером.

В противном случаи, зайдите на сайт производителя оборудования и скачайте самые новые драйвера для видеокарты или просто найдите диск с драйверами, который прилагался к плате видеоадаптера.

Установите драйвера. После перезагрузки компьютера проблема с воспроизведением видео файлами, должна прекратится. Надеемся, что в данной статье вы нашли ответ на вопрос «Почему не воспроизводится видео на компьютере».

Зачастую, люди пользуются компьютером в качестве домашней мультимедиа системы. Но случаются ситуации, когда желанный фильм, который вы долго искали и хотели посмотреть не воспроизводится. И вы наблюдаете картину, когда плеер выдает сообщение о невозможности прочитать видеофайл. Или мы не можем наблюдать фильм, однако, звук наш компьютер производит. Почему иногда не воспроизводится видео на компьютере? В этой статье, подробно распишем инструкцию что делать в таких ситуациях. Если будете соблюдать рекомендации, то вы сможете насладиться просмотров своего любимого фильма.

Одной из главных проблем воспроизведения фильмов – это содержание разных форматов хранения видео. Потому что на сегодняшний день их существует огромное количество, как известные нам AVI, MOV, ASF, MKV, OGG, так и другие малораспространенные.

Давайте разберемся что такое «кодек».

«Codec» с английского языка переводится как программа, которая кодирует или декодирует разные сигналы. В этой статье будет про кодирование исключительно видеосигнала. Кодирование помогают сжать из изначального огромного потока до подходящих размеров данных для того, чтобы каждый человек мог передавать и хранить видео с разумным размером файла.

Видеофайлы кодируются различными кодеками, в зависимости от которых имеют и различный формат. К примеру: в известном формате MKV использует такие кодеки, как H.261, H.263 или другие. Однако, для просмотра мы должны предоставить системе нужные ей программы для декодирования изображения.

Что насчет стандартного видео проигрывателя Windows?

Если зайдя в программу Windows Media на компьютере, выводится окно в котором сказано про не поддержание того типа файла, что нужно сделать чтобы он не выводил ошибку?

Необходимо установить кодек на вашу систему, для выбранного видео файла – нужен конкретный кодек подходящего для Windows. Если не хотите углубляться в проблему, скачайте пакеты самых популярных кодеков. Одним из которых, является K-Lite Mega Codec Pack, чтобы найти, воспользуйтесь поисковой системой Google. Стоит заметить, что пакет бесплатный и он обеспечит ваше устройство нужными для вас кодеками.

После скачивания, важно начать его установку. Не переживайте что установка будет на английском, нажмите кнопку «Next» или «Дальше», по окончании инсталляции пакет будет установлен на ПК. Вы также можете не устанавливать ненужные кодеки, отмечая их в диалоговых окнах в процессе установки. Однако, если вы не знаете, какие конкретно вам нужны, лучше оставить установку K-Lite Mega Codec Pack по умолчанию .

Следующим шагом, перезагрузите ваш ПК и проверьте, работает ли видеофайл уже с нужными кодеками. Но бывают проблемы и хуже, чем установка кодеков. Потому что в Windows Media есть большое количество ограничений в поддерживаемых форматах. Решением этой ситуации является сменить проигрыватель на тот, который подойдет к формату скаченного видео.

Попробуйте другие видео-проигрыватели

Если имеется место на ПК, хорошей идеей будет скачать другой проигрыватель. Запустить ваш фильм будет просто: зайдя в загрузки и обнаружив нужный файл, правой кнопкой мыши нажмите на него и появится диалоговое окно «открыть с помощью» где вы выбираете скаченную программу проигрыватель. С новой программой не пройдётся устанавливать кодеки, проигрыватель успешно воспроизведет ваш фильм.

Существуют пакеты кодеков, при установке которых появляется видео-проигрыватель. Например известный пакет K-Lite Mega Codec Pack поставляется вместе с Media Player Classic. Плюсы видео-проигрывателя: это приложение бесплатно и воспроизводит большое количество видео файлов, также в случаи не докаченного или поврежденного файла может с лёгкостью воспроизвести его.

Еще одной распространённой программой проигрывателя является VLC Media Player. Она поддерживает большинство форматов, как известных, так и менее известных. Программа бесплатная и имеет лицензию GNU. Поддерживает воспроизведения форматов: FLV, TS, потокового видео и множества других.

KMPlayer – может воспроизвести разные форматы, и даже те, которые не зависят от изначальных кодеков ПК. Потому что программа содержит встроенные декодеры. Благодаря KMPlayer не пройдётся устанавливать пакет кодеков, а это спасает систему, которая при наличии множество кодеков может привести к проблемам в медийной подсистеме Windows.

Все ранее упомянутые видео-проигрыватели регулярно обновляются, что помогает открывать все больше и больше разнообразных видео файлов.

Проблемы совмещение кодеков на одном ПК

Стоит заметить, что чрезмерное количество скаченных кодеков рано или поздно приведут к проблемам с воспроизведением видео и аудио. Потому что различные кодеки могут плохо совмещаться с другими версиями и в связи с этим они не заменяют друг друга и могут быть одинаковых форматов, но от различных разработчиков. Что делать в таких ситуациях?

Вначале удалите все пакеты кодеков с ПК. Зайдите в «Пуск», далее «Панель управления», откройте «Удаление программ». Там вы увидите скаченные пакеты кодеков, постарайтесь удалить все. Для этого, выделите программы и нажмите на клавиатуре «Delete».

Перезагрузите компьютер и воспроизвести проблемное видео, скорее всего проблема будет устранена.

Бывают ситуации, что даже после удаление кодеков, они остаются в системе. Вам придется удалить их с реестра, но стоит быть аккуратней, поскольку это может привести к переустановке операционной системе. Только так вы решите проблему.

Отсутствие драйверов видеокарты

Если три способа не помогли и не воспроизводится видео на вашем компьютере, то вполне вероятно, что драйвер видеокарты не работает корректно или вообще отсутствует. Вы вряд-ли заметите проблемы на рабочем столе, до того пока не столкнетесь с воспроизведением видео файла.

Откройте в «Пуске» «Диспетчер устройств», затем в разделе «Видеоадаптеры» найдите название вашей видеокарты. Если напротив названия нет значка вопроса, который показывает проблему в системе, то у вас все хорошо с драйвером.

В противном случаи, зайдите на сайт производителя оборудования и скачайте самые новые драйвера для видеокарты или просто найдите диск с драйверами, который прилагался к плате видеоадаптера.

Установите драйвера. После перезагрузки компьютера проблема с воспроизведением видео файлами, должна прекратится. Надеемся, что в данной статье вы нашли ответ на вопрос «Почему не воспроизводится видео на компьютере».

Читайте также:  Микро сварка из блока питания
Оценить статью
Добавить комментарий