Не закрывается ручка пластикового окна как отрегулировать

Не закрывается ручка пластикового окна как отрегулировать

Строительство

Содержание

Ручка вашего пластикового окна не закрывается до конца? Вы не знаете, что делать? Практичные рекомендации от специалистов компании «Балкон-плюс» помогут вам устранить неисправность своими силами.

Многих беспокоит то, что ручка фурнитуры до конца не закрывается. Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо будет открыть створку и попытаться закрыть ее в открытом положении. Если ручка легко крутится, значит проблема не в створке, а в прижимах. Возможно, один из прижимов мешает закрыть створку до упора. И, конечно же, нужно выяснить из-за какого именно прижима окно не закрывается до конца.

В этом случае необходимо будет по одному открутить каждый из них. Как только открутили один прижим, посмотрите закрывается ли ручка до конца, если не закрывается, значит дело не в этом прижиме. Разбираем следующий и, если опять ручка не закрывается, значит проделываем тоже самое со следующим прижимом по порядку. Если вы открутили другой и увидели, что ручка закрывает до конца, значит вы нашли тот прижим, который препятствовал закрытию.

В этом случае могут быть две проблемы:

  • Проседание створки. Из-за этого цапфа опускаясь за прижим плотно в него упирается и препятствует тому, чтобы ручка нормально функционировала. В этом случае нужно будет поднять створку немного наверх. Вставьте шестигранный ключ в нижнюю часть паза петли фурнитуры и по часовой стрелке прокрутите несколько раз. Благодаря этому створка поднимется вверх. В итоге цапфа опустится ниже и ручка легко закроется.
  • Неправильная сборка окна. В данном случае необходимо будет сам прижим немного перекрутить и установить чуть ниже. Если створка все равно плохо закрывается и иногда даже с хрустом, тогда заднюю цапфу можно перевести на летний режим. При помощи шестигранного ключа прокрутите цапфу так, чтобы отметка смотрела в противоположную от резинки сторону. Благодаря этому цапфа будет легко заходить за прижим и, соответственно, створка будет закрываться.
Читайте также:  Наряд для шампанского на новый год

Если ручка у вас не закрывается в открытом положении, то проблема уже в самой створке. В этом случае нужно найти проблемный участок, который препятствует нормальному функционированию.

Фурнитура состоит из нескольких частей и, возможно, между собой она неправильно соединена. В этом случае требуется закрыть ручку до того положения, до которого она может дойти, и проверить положения всех цапф. Так как ручка закрыта не до конца, то и цапфы не должны закрываться до конца. Если же одна из них окажется закрытой до самого конца, то эта часть фурнитуры и будет проблемным участком. Причиной является неправильное соединение фурнитуры между собой. Как это устранить и сделать чтобы пластиковые окна функционировали полноценно?

В этом случае ставим ручку в открытое положение, откручиваем проблемную часть фурнитуры, отсоединяем соединительную часть («папу» и «маму») и ставим цапфу по центру, то есть так, как стоят все остальные. Таких проблемных участков может быть несколько. Поэтому нужно проверить каждый участок соединения фурнитуры по периметру створки.

Итак, если в открытом положении рамы ручка крутится нормально, то проблема в прижимах или в металлической «бочке», которая не до конца заходит за прижим. Если же она не до конца закрывается в открытом положении рамы, значит дело в фурнитуре самой створки и нужно проверить положение каждой цапфы.

Важно! Если вы хотите, чтобы ваша фурнитура прослужила долгие годы, то хотя бы раз в год протирайте ее от пыли и смазывайте специальным минеральным или машинным маслом.

Удобство пользования, или эргономичность – одна из главных привлекательных черт современных окон. Не важно, какое у вас окно – пластиковое, деревянное или алюминиевое. Открыть, закрыть окно, поставить его на проветривание – все это делается с помощью одной ручки.

Но что делать, если ручка окна не закрывается до конца? Ведь при этом, и само окно закрывается неплотно. Особенно актуален этот вопрос в холодное время года.

Ручка окна может не закрываться полностью, по целому ряду разных причин. И во всех случаях, следует принять соответствующие меры – ведь дальнейшее пользование таким окном, в лучшем случае затруднительно, а в худшем – может привести к его поломке. Причины неисправности можно разделить на две основные группы – загрязнение фурнитуры, и механические повреждения.

Загрязнение фурнитуры окон и отсутствие ухода

Начнем с самого простого – давайте мысленно вернемся к тому моменту, когда в квартире только что установили новые окна. Монтажники выполнили свою работу (ручки окон закрывались до конца, как им и положено), оставили договор, координаты для связи, и отбыли восвояси. Все вроде нормально, ведь так и должно быть?

Нормально, да не совсем. Беда в том, что существует огромная разница между современным высокотехнологичным окном (с его сложным механизмом, управляемом одной ручкой) и допотопной деревянной рамой с закрутками. Никто, ни персональный менеджер, ни монтажники, за крайне редкими исключениями, не объясняет хозяевам, что фурнитуру окон нужно, как минимум, регулярно смазывать. Про инструкцию по эксплуатации окон – кто-нибудь слышал? Мне известна только одна компания, выдававшая заказчикам подобные документы.

С годами, особенно в условиях города, уличная пыль копится на движущихся деталях механизма, и приводит в негодность заводскую смазку – а новой там так и не появляется.

Постепенно ход ручки, особенно на поворотно-откидных створках, становится все туже. И, в конечном итоге, ручка окна уже не закрывается до конца, поскольку сил на это просто не хватает. Если и дальше ничего не предпринимается, расшатываются и ломаются наиболее нагруженные детали – угловые соединения механизма, редукторы запоров, а иногда и сами оконные ручки.

Как и где смазывать – статью на эту тему я уже много лет назад разместил на сайте.

Другой «популярный» вариант развития событий – новые окна успешно приняты, отлично работают, но тут начинается ремонт квартиры. После ремонта, окна будто подменили – их ручки закрываются с трудом, не до конца, при работе механизма слышен хруст. При осмотре фурнитуры видны следы строительной пыли, куски штукатурки и бетона лежат сверху створок.

Новые окна клиенту испортили строители, за его же деньги.

По сути, проблема тут та же – никто из представителей оконной компании не объяснил хозяевам, что окна, при «черновом» ремонте, необходимо защитить, полностью заклеив их полиэтиленовой пленкой. Срочная чистка и смазка фурнитуры, конечно, помогает, но былой легкости закрывания ручки, как правило, уже не вернуть, срок службы механизма также сокращается. В новостройках с установленными застройщиком пластиковыми окнами, подобная ситуация, к сожалению – скорее правило, чем исключение.

При ремонте страдают не только поворотно-откидные окна. Из-за особенностей конструкции обычной поворотной створки, куски бетона иногда попадают прямо в ее редуктор. Маленький камушек блокирует механизм, и ручка окна больше не закрывается до конца. Сняв фурнитуру, нередко удается извлечь мусор, и восстановить работу ручки, но случается, что помогает только замена запора на новый.

Механические повреждения и брак

1) Поломка механизма

Если оконная ручка перестала закрываться внезапно, причиной может быть, как попадание инородных предметов в механизм, так и его поломка. К примеру, обломок фурнитуры застревает внутри, и не дает ручке окна закрываться до конца.

2) Просадка и деформация створок

Сильная просадка, перекос створки, особенно с противовзломными элементами фурнитуры, также затрудняет или делает невозможным полное закрывание оконных ручек. «Грибок» противовзломной цапфы просто не может зайти в ответную планку.

3) Брак производства

Неправильная сборка механизма, при ошибке, хотя бы на 1-2 «зуба» фурнитуры, производит тот же эффект – ручка не закрывается до конца, с самого первого дня эксплуатации окна.

Я сталкивался и с тем, что саморезы при сборке окон были закручены под углом, либо в не предназначенные для них отверстия, ограничивая тем самым ход ручки.

4) Брак монтажа

При некоторых видах брака монтажа (окно «рюмкой»), запорная цапфа упирается в основание ответной планки, или задевает за раму окна. Встречаются и случаи перестановки зацепов на оконной раме, что тоже может быть причиной тугих, не закрывающихся ручек.

Бывает, что не в меру инициативные установщики, сразу же переводят фурнитуру на максимальный прижим, чтобы в гарантийный срок из окна в любом случае не дуло, а заказчику говорят – мол, не волнуйтесь, со временем ручка сама разработается. Со временем, разумеется, ничего не разрабатывается, а становится только хуже (по причинам, указанным выше), ручки совсем перестают закрываться. Ситуация усугубляется тем, что некоторые разновидности оконных механизмов «тугие» сами по себе, и было бы желательно, наоборот, полностью ослабить прижим, для комфортного пользования окнами. Регулировку окон, нужно делать с умом!

Резюме:

Основная, самая частая причина того, что ручка окна не закрывается до конца – банальное загрязнение механизма, и многолетнее отсутствие ухода (смазки, регулировки) за ним.
В остатке, с меньшей вероятностью – поломки, инородные предметы, недочеты сборки и монтажа, перекосы створок.

Смазать фурнитуру окна вы вполне можете самостоятельно. Остальные перечисленные неисправности легко устранит грамотный оконный мастер.

Материалы по теме:

Написать ответ

Я предлагаю ВСЕМ

Регулировку и ремонт окон экспертного уровня (опыт более 15 лет), по ценам, доступным КАЖДОМУ, с оплатой ПОСЛЕ выполнения работ. Комплексный подход к Вашим окнам. Консультации — бесплатно! Подробнее.. >>

Исправляю ошибки других

Устали от разводов "оконщиков" по телефону, и неадекватных цен компаний? Вызывали "мастеров" с фирмы, а окна по-прежнему дуют, плохо закрываются?
У ВАС БЫЛИ НЕ ТЕ МАСТЕРА. Подробнее.. >>

У Вас окна "от застройщика"?

Привожу пластиковые окна в новостройках в 100% рабочее состояние. Считаете, что их нельзя бюджетно привести в порядок? Я готов бесплатно приехать и доказать обратное. Уверен, что Вы найдете освободившимся деньгам лучшее применение, чем покупать точно такие же новые окна.

Гарантирую результат

Если Вы не довольны качеством работы, Вы НЕ ПЛАТИТЕ! Подробно о гарантиях.. >>

Календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Авторские права

Все тексты, и подавляющее большинство изображений на данном сайте, авторские.
Их размещение на других ресурсах, копирование и иное использование, без постановки прямой ссылки – запрещено. Если вы увидели на другом сайте копию моей статьи без ссылки, пишите, не стесняйтесь!

Пластиковые окна являются неотъемлемым атрибутом практически любого жилища. Эти оконные конструкции отлично сохраняют теплоизоляцию в помещении, имеют опрятный внешний вид и отличаются повышенной прочностью и эксплуатационными характеристиками.

Как и любое другое приспособление технического назначения, они могут поломаться. Чаще всего потребитель сталкивается с проблемами, когда ручка не закрывается до конца. О том, как ее устранить, и каковы причины ее появления, рассказывается ниже.

Почему ручка не закрывается полностью

Еще совсем недавно такие конструкции были удовольствием не для широких масс населения. Их стоимость была довольно высокой, и потому установка этих конструкций была не по карману большей части населения.

Такие оконные блоки продолжают завоевывать все большую аудиторию потребителей. Это совсем неудивительно, ведь они имеют массу преимуществ перед обычными деревянными рамами. Они более долговечны, длительный период не нуждаются в ремонте и реставрации, и самое главное — они препятствуют появлению такого явления, как сквозняки, и отлично держат тепло в помещении, что идеально для наших морозных и снежных зим.

Пластиковое окно на данный момент не является чем-то уникальным и особенным. Это привычная конструкция, которая заняла достойное место практически в каждом доме. Уже спустя пару дней, после того, как вы замените деревянные рамы более надежными пластиковыми, они станут обыденной вещью, которая поможет решить массу проблем. В частности, не придется каждую зиму заклеивать щели между оконными рамами, а покраска самой рамы уйдет в прошлое.

Такие конструкции нельзя назвать простыми приспособлениями. Казалось бы, что может быть сложного и непонятного в конструкции, где все управление осуществляется исключительно за счет ручки, которая передает физические усилия на передаточные механизмы, которые расположены в фурнитуре. На самом деле такое окно — сложная механическая конструкция. А, как известно, любая механика рано или поздно начинает «барахлить» и со временем ломается.

Как почистить кухонный гарнитур от жира, узнайте тут.

Учитывая тот факт, что управление оконной конструкцией происходит при помощи ручки, не удивительно, что именно она и становится основной проблемой. Ручку постоянно крутят и дергают, в результате чего ее крепления могут ослабнуть, и тогда придется ремонтировать механизм, а в самых серьезных поломках — менять всю конструкцию.

Если вы столкнулись с проблемой, когда в пластиковом окне не закрывается в полной мере ручка, то не стоит сразу же винить производителя. Вполне возможно, что поломка произошла по более тривиальной причине. Чаще всего эта деталь выходит из строя из-за следующих обстоятельств.

  1. Заводской брак. Это самая простая поломка, которую можно легко устранить. Обнаружить эту проблему можно сразу же после того, как вам установили такие блоки. Как правило, производители дают гарантию на свою продукцию. Поэтому стоит обратиться к ним с претензиями и вам поменяют конструкцию, или отремонтируют ручку.
  2. Расшатанная ручка. При интенсивном использовании любого механизма, когда-то все же наступит время поломки, ведь внутренние крепления ослабевают, и постепенно выводят из строя весь механизм. Отрегулировать в такой ситуации эту важную деталь можно самостоятельно, или же при помощи квалифицированного мастера.
  3. Проблемы монтажа. На рынке представлено огромное количество фирм, которые осуществляют монтаж и демонтаж конструкций. Однако далеко не все они могут похвастаться высококвалифицированными специалистами. Иногда из-за ошибок и недоработок, при монтаже нарушаются некоторые правила безопасности, в результате чего на механизм ручки идет более высокое физическое воздействие. А это прямой путь к поломке, причем в кратчайшие сроки.
  4. Природные причины. В некоторых случаях эта деталь может перестать полностью закрываться из-за естественных природных причин. Это проседание грунта и опускание уровня фундамента, скопление пыли и грязи в механизме ручки и т. д.
  5. Провисание откидных створок. Эта проблема характерна для массивных конструкций, которые используются чересчур редко, или наоборот, излишне часто. Решить эту проблему довольно несложно. Можно вызвать квалифицированного мастера-ремонтника, или же при наличии определенных знаний и умений отрегулировать систему самостоятельно. Для этого необходимо снять накладки с петель, обнаружить под ними отверстия для отвертки, причем они могут быть самыми разнообразными, от крестообразных до шестигранных. После этого необходимо просто подкрутить болты, и окно вновь будет открываться нормально. На ручку будет приходиться небольшая нагрузка, и она вновь будет закрываться нормально.

Подобных обстоятельств, которые приводят к проблеме регулировки этой детали, которое не закрывается до конца можно назвать огромное количество. Тут приведены только самые распространенные проблемы. Можно попробовать разобрать их более детально.

Как отрегулировать расшатанную оконную ручку

Самой популярной проблемой этой детали считается ослабление ее крепежей, что приводит к тому, что ручка неплотно прилегает к механизму, в результате чего она начинает двигаться при использовании. Как правило, эта проблема чаще всего характерна для тех конструкций, которые слишком часто используют.

Такое окно представляет собой механическую конструкцию, для нормального функционирования которой необходимо приложить определенную физическую нагрузку. Под воздействием усилий крепежи начинают ослабевать, что приводит к их постоянному движению при повороте ручки.

О том, как повесить подкову на счастье, читайте тут.

Эта проблема считается наиболее легкой в устранении. Чтобы вернуть все на круги своя, необходимо просто подкрутить регулировочный механизм. Для этого необходимо снять с ручки декоративный защитный элемент (насадку). Под ней скрывается два болта, которые и выполняют функцию крепежей. Стоит подкрутить их обычной крестообразной отверткой, и вернуть на место декоративную панель.

Как отрегулировать заедающую ручку

Стоит заметить, что половиной решения проблемы является определение причин. Когда речь заходит о том, что ручка закрывается не полностью из-за заедания, то стоит обратить внимание, что тут может быть сразу несколько основных факторов, которые привели к появлению подобной проблемы.

Самый простой вариант — это когда эта деталь заедает и для ее поворота необходимо прилагать немалые усилия. Помочь решить эту проблему может чистка фурнитуры и смазка. Чтобы осуществить эти действия, необходимо снять деталь с конструкции, почистить ее от пыли и грязевых отложений, а также пропылесосить монтажное отверстие.

После того как рабочая поверхность очищена от посторонних элементов, необходимо смазать подвижные части механизма машинным маслом. Эксперты утверждают, что идеально для смазки подойдет масло, которое обычно используют для ремонта швейных машин, поскольку его консистенция более жидкая.

Если причина заедания состоит в том, что крепежи этой детали попросту ослабли, то необходимо будет снять декоративную защитную панель, и подкрутить два болта, которые скрываются за ней.

Очень часто заедающая ручка приводит к появлению другой проблемы — заклиниванию механизма. Если вы столкнулись с этим явлением, то не стоит пытаться приложить немалые физические усилия для открытия ручки, иначе попросту можно ее выломать. Чтобы устранить эту проблему, нужно вручную отвести в сторону рычаг блокиратора, который можно обнаружить на торце створки, совсем рядом с ручкой.

Если она не доходит до нужного положения

Довольно часто можно встретиться с проблемой следующего характера — оконная ручка не желает поворачиваться или же поворачивается, правда, не в полной мере. В результате между створками оконной рамы остаются щели, через которые в помещение поступает воздух. Особенно неудобно это зимой, когда температура находится в отрицательных значениях.

Стоит заметить, что при такой проблеме заставить механизм функционировать нормально можно при помощи отключения блокиратора. Прижав этот элемент, вы лишите механизм некоторых свойств, и ручка вновь будет закрываться нормально. Только вот это не решение проблемы, а лишь краткосрочная помощь.

На практике проблемы с закрыванием ручки связаны с двумя основными причинами.

  1. Створки конструкции деформированы, или попросту говоря, провисают. Определить эту причину можно даже невооруженным глазом, достаточно изучить углы оконной конструкции. Исправить эту проблему можно при помощи регулировки винтов. Их положение можно изменить по принципу «вверх-вниз» и «вправо-влево». В первом случае придется подкрутить болт шестигранным ключом на 4 мм, а во втором — на 5 мм. Найти отверстия не так уж и сложно, обычно они находятся в верхней и нижней частях створок пластикового окна.
  2. Смазка в фурнитуре высохла, или ее недостаточно для нормализации работы. Эту проблему решить еще проще. Достаточно снять ручку с конструкции, очистить ее от грязи и пылевых отложений и нанести специальную смазку. Эксперты рекомендуют использовать универсальную смазку WD 40, которая подходит ко всем типам и конструкциям.

Видео на данную тему можно посмотреть ниже.

Оценить статью
Добавить комментарий