Не работают колонки на компьютере windows xp

Не работают колонки на компьютере windows xp

Содержание


Отсутствие звука в операционной системе – довольно неприятная вещь. Мы попросту не можем просматривать фильмы и видеоролики в интернете или на компьютере, слушать любимую музыку. Как исправить ситуацию с невозможностью воспроизведения аудио, обсудим в данной статье.

Решаем проблемы со звуком в Windows XP

Неполадки со звуком в ОС чаще всего происходят по причине различных системных сбоев или неисправности аппаратных узлов, отвечающих за проигрывание аудио. Очередные обновления, установка программного обеспечения, изменения профиля настроек Windows – все это может привести к тому, что, при воспроизведении контента, Вы не услышите ровным счетом ничего.

Причина 1: оборудование

Рассмотрим, наверное, самую распространенную ситуацию – неправильное подключение колонок к материнской плате. Если Ваша акустическая система имеет всего два канала (две колонки – стерео), а на материнке или звуковой карте распаян звук 7.1, то вполне можно ошибиться с выбором гнезда для подключения.

Колонки 2.0 подключаются только одним штекером mini jack 3.5 к разъему зеленого цвета.

Если аудиосистема состоит из двух колонок и сабвуфера (2.1), то, в большинстве случаев, она подключается таким же способом. Если штекера два, то второй обычно подсоединяется к оранжевому гнезду (сабвуфер).

Акустические системы с шестиканальным звуком (5.1) имеют уже три кабеля. По цвету они совпадают с разъемами: зеленый предназначен для передних колонок, черный – для тыловых, оранжевый – для центральной. Низкочастотная колонка, чаще всего, отдельного штекера не имеет.

Восьмиканальные системы задействуют еще один дополнительный разъем.

Еще одна очевидная причина – отсутствие питания от розетки. Как бы Вы ни были уверены в себе, проверьте, подключена ли аудиосистема к электрической сети.

Не стоит исключать и выход их строя электронных компонентов на материнской плате или в колонках. Решение здесь стандартное – попробовать подключить исправное оборудование к своему компьютеру, а также проверить, будут ли работать колонки на другом.

Причина 2: служба аудио

Служба Windows Audio отвечает за управление звуковыми устройствами. Если данный сервис не запущен, то звук в операционной системе работать не будет. Включается служба при загрузке ОС, но по некоторым причинам этого может не произойти. Виной всему сбои в настройках Windows.

    Необходимо открыть «Панель управления» и перейти в категорию «Производительность и обслуживание».


Затем нужно открыть раздел «Администрирование».


В данном разделе находится ярлык с названием «Службы», с его помощью можно запустить нужную нам оснастку.


Здесь, в списке сервисов, необходимо найти службу Windows Audio и проверить, включена ли она, а также, какой режим указан в колонке «Тип запуска». Режим должен быть «Авто».


Если параметры не такие, как показано на изображение выше, то нужно их поменять. Для этого кликаем ПКМ по службе и открываем ее свойства.


В первую очередь, меняем тип запуска на «Авто» и нажимаем «Применить».


После применения настройки станет активной кнопка «Пуск», которая была недоступна, если служба имела тип запуска «Отключена». Нажимаем на нее.

Windows по нашему требованию включит сервис.

В ситуации, когда параметры изначально были настроены правильно, можно попробовать решить проблему перезапуском службы, для чего нужно выбрать ее в списке и нажать на соответствующую ссылку в левой верхней части окна.

Причина 3: системные настройки громкости

Довольно часто причиной отсутствия звукового сопровождения являются настройки громкости, а точнее, ее уровня, равного нулю.

    Находим в системном трее значок «Громкость», жмем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Открыть регулятор громкости».


Проверяем положение ползунков и отсутствие галок в чекбоксах внизу. В первую очередь, нас интересуют общая громкость и громкость динамиков ПК. Бывает, что какое-либо программное обеспечение самостоятельно отключило звук или снизило его уровень до нуля.


Если с громкостью в окне регулятора все в порядке, то вызываем «Настройку аудиопараметров» там же, в трее.


Здесь, на вкладке «Громкость» также проверяем уровень звука и чекбокс.

Причина 4: драйвер

Первым признаком нерабочего драйвера является надпись «Аудиоустройства отсутствуют» в окне системных настроек, на вкладке «Громкость».

Определить и устранить неполадки, в которых виноват драйвер аудиоустройства, можно в «Диспетчере устройств» Windows.

    В «Панели управления» идем в категорию «Производительность и обслуживание» (см. выше) и переходим в раздел «Система».


В окне свойств открываем вкладку «Оборудование» и жмем на кнопку «Диспетчер устройств».


Далее возможны два варианта:

    В «Диспетчере», в ветке «Звуковые, видео и игровые устройства» отсутствует звуковой контроллер, но есть ветка «Другие устройства», содержащая «Неизвестное устройство». Им вполне может быть наш звук. Это значит, что для контроллера не установлен драйвер.

В этом случае кликаем ПКМ по устройству и выбираем «Обновить драйвер».

В окне «Мастера обновления оборудования» выбираем пункт «Да, только в этот раз», тем самым позволяя программе подключиться к сайту Windows Update.

Далее выбираем автоматическую установку.

Мастер осуществит автоматический поиск и инсталляцию программного обеспечения. После установки необходимо перезагрузить операционную систему.


Другой вариант – контроллер обнаружен, но возле него стоит значок предупреждения в виде желтого кружка с восклицательным знаком. Это означает, что произошел сбой драйвера.

В данной ситуации также кликаем ПКМ по контроллеру и переходим в свойства.

Далее переходим на вкладку «Драйвер» и нажимаем кнопку «Удалить». Система нас предупреждает, что сейчас устройство будет удалено. Нам это и нужно, соглашаемся.

Как видим, контроллер пропал из ветки звуковых устройств. Теперь, после перезагрузки, драйвер будет установлен и запущен заново.

Причина 5: кодеки

Цифровой медиаконтент перед передачей кодируется различными способами, а при поступлении к конечному пользователю, декодируется. Этим процессом и занимаются кодеки. Зачастую, при переустановке системы мы забываем про эти компоненты, а для нормальной работы Windows XP они необходимы. В любом случае, имеет смысл обновить программное обеспечение, чтобы исключить данный фактор.

    Переходим на официальный сайт разработчиков пакета K-Lite Codec Pack и скачиваем последнюю версию. На данный момент заявлена поддержка Windows XP до 2018 года, поэтому версии, выпущенные позже, могут не установиться. Обратите внимание на цифры, указанные на скриншоте.


Открываем скачанный пакет. В главном окне выбираем нормальную установку.


Далее выбираем медиаплеер по умолчанию, то есть, при помощи которого будет автоматически воспроизводиться контент.


В следующем окне оставляем все, как есть.


Затем выбираем язык для названий и субтитров.


Следующее окно предлагает настроить параметры вывода для аудиокодеров. Здесь необходимо определить, какая у нас адиосистема, какое количество каналов и присутствует ли встроенный декодер в аудио оборудовании. К примеру, у нас система 5.1, но без встроенного или внешнего ресивера. Выбираем соответствующий пункт слева и указываем, что декодированием будет заниматься компьютер.


Настройки выполнены, теперь просто нажимаем «Install».

  • После окончания инсталляции кодеков не лишним будет перезагрузить Windows.
  • Причина 6: настройки БИОС

    Может случиться так, что предыдущий владелец (а может быть и Вы, но забыли об этом) при подключении аудиокарты изменил параметры БИОС материнской платы. Данная опция может называться «Onboard Audio Function» и для включения встроенной в материнскую плату аудиосистемы она должна иметь значение «Enabled».

    Если после всех действий аудио так и не воспроизводится, то, возможно, последним средством будет переустановка Windows XP. Впрочем, не стоит спешить, так как есть возможность попытаться восстановить систему.

    Заключение

    Все причины неполадок звука и их решения, приведенные в данной статье, помогут Вам выйти из положения и продолжать наслаждаться музыкой и фильмами. Помните, что необдуманные поступки типа установки «новых» драйверов ил программного обеспечения, призванного улучшить звучание Вашей старенькой аудиосистемы, могут привести к неполадкам и длительному ручному восстановлению функций.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    В статье речь пойдёт об ошибке когда высвечивается сообщение, что аудиоустройства отсутствуют, хотя наушники или колонки подключены и исправно работают на других гаджетах. Как правило, система не видит аудиоустройства и отсутствует звук. Я покажу, что делать в такой ситуации.

    Причин отсутствия звука в Windows XP может быть (да и в других системах) несколько, но как правило все они одни и те же:

    1. Конфликт между программами.
    2. Отсутствие драйверов или установлены неподходящие.
    3. Не выбрано аудиоустройство воспроизведения.
    4. Не установлен кодек или конфликт между ними.
    5. Отключена служба звука.
    6. Конфликт в проигрывателе музыки.
    7. Выключен звук в настройках.

    Я не буду рассматривать проблемы на аппаратном уровне так, как это целая тема для отдельной статьи про отсутствие звука. Если вы уверены, что у вас нет повреждений на звуковой карте, аудиоустройства рабочие, а разъём для подключения не испорчен, то приступайте исправлять проблему.

    Что делать если аудиоустройства отсутствуют

    Подключите аудиоустройство к компьютеру и следуйте следующим советам.

    После каждого совета проверяйте появление звука.

    Проверка звука

    Перейдите в меню Пуск >> Настройки >> Панель управления и зайдите в настройки аудиоустройств.

    Перейдите во вкладку громкости и посмотрите не стоит ли галочка отключения звука.

    Проверка службы

    Снова зайдите в панель управления Windows XP, но теперь перейдите в категорию администрирования, а затем в службы.

    Найдите службу Windows Audio и проверьте её статус. Должно быть как на картинке ниже. Её запуск должен быть автоматический (посмотреть можно в свойствах). Именно она отвечает за звук и имеет зависимость от службы сервера RPC. Её рекомендую тоже посмотреть.

    Проверка драйверов

    Чаще всего аудиоустройства отсутствуют по причине проблем с драйверами. Поэтому к этому пункту стоит отнестись серьёзней.

    Зайдите в свойства ярлыка Мой компьютер, во вкладку оборудования, а затем в диспетчер устройств.

    Откройте вкладку с аудиоустройствами и обратите внимание на выделенную строку на изображении. Это название звуковой платы. Так же здесь не должны быть отключенные устройства(они помечаются красным крестиком), если такие имеются, то включите их.

    Попробуйте обновить драйвер автоматически для всех аудиоустройств.

    Ещё можно попробовать установить драйвер вручную введя название звуковой платы (первая строка на рисунке выше) в поисковую систему. Так будет намного надёжнее.

    После обновления драйвера обязательно перезагрузите компьютер.

    Проверка установленных кодеков и проигрывателей

    Требуется проверить установлены ли какие-либо кодеки на компьютере и если их несколько, то нужно оставить только 1, чтобы избежать конфликтов. Так же можно попробовать удалить все имеющиеся кодеки и скачать новые. Например, K-lite. Базовой версии будет достаточно. После этого можно быть уверенным, что проблема не в этом.

    Проверить их наличие можно в окне установки и удаления программ. Перейдите в меню Пуск >> Настройки >> Панель управления и зайдите в соответствующую категорию.

    Попытайтесь найти кодек паки. Удалите имеющийся и установите новый (ссылка выше).

    То же самое необходимо сделать и с аудио проигрывателями. Оставьте 1 (например, Windows Media) если их несколько. Обновлять необязательно.

    Выбор устройства

    Возможно всё оказалось намного проще и просто не было выбрано нужное аудиоустройство. Этот момент тоже стоит выяснить. Снова зайдите в настройки аудиоустройств, но теперь уже во вкладку аудио. Попробуйте выбрать другие устройства из присутствующих в списке. Возможно это решит проблему.

    Включение звуковой платы в BIOS

    Может быть ситуация когда плата просто выключена. Необходимо войти в BIOS и найти пункт с её названием (его можно посмотреть в диспетчере устройств, смотрите изображения выше). Если у неё установлен параметр «Disable», то нужное его поменять на «Enable» с помощью клавиши «Enter».

    Надеюсь данные советы помогли. Если будут вопросы, то пишите их в комментарии. Я отвечаю всем.

    Причин, почему на ПК, с установленной системой Windows XP отсутствует звук, может быть несколько. Условно их можно разделить на программные и аппаратные.

    1. Отсутствует звуковой драйвер.
    2. Заражение компьютера вирусами.
    3. Неполадки аппаратной части.

    Windows XP довольно устаревшая система, а, соответственно, при установке она не содержит большинства универсальных драйверов как современные ОС. И очень частая ситуация, когда при первом включении XP обнаруживается что отсутствует звук. В таком случае нужно установить необходимое ПО с диска, который был в комплектации компьютера при покупке. А если такого диска нет, тогда скачать звуковой драйвер нужно в сети. Для большинства звуковых адаптеров подходит драйвер Realtek HD Audio.

    Нет звука из-за вирусного заражения

    В некоторых случаях, когда на компьютере под управлением Windows XP в какой-то момент пропадает звук, это может быть следствием вирусного заражения. Вредоносный код, попадая в систему, старается принести как можно больше проблем и в первую очередь страдают драйверы устройств. В этом случае необходимо провести сканирование компьютера на предмет обнаружения вредоносного ПО, вылечить компьютер, а затем приступать к установке драйверов. К слову, родной антивирус может быть заражен и не увидеть нарушителей, поэтому рекомендовано проводить сканирование так называемыми облачными сканерами.

    Определить, что отсутствие звука связано с неисправным драйвером можно через «Диспетчер устройств».

    • Чтобы попасть в него жмём по кнопке меню «Пуск».
    • На ярлыке «Мой компьютер» жмём правой кнопкой мыши и в списке выбираем пункт «Свойства».
    • Дальше переключаемся на вкладку «Оборудование» и здесь нам нужен «Диспетчер устройств».
    • Смотрим в открывшемся окне список устройств, среди них будет устройства воспроизведения аудио. Разворачиваем список, там мы можем обнаружить несколько устройств, и, если один из них или несколько отмечены желтым вопросительным знаком, это означает, что звуковой драйвер повреждён или отсутствует.

    • Идём на сайт производителя материнской платы компьютера и качаем нужный драйвер. После, его нужно установить.

    Почему нет звука на компьютере Виндовс XP

    Иногда случается, что звук пропадает из-за аппаратных неисправностей.

    • Неисправность звукового адаптера.
    • Засорён разъём звуковой карты.
    • Неисправны колонки или сабвуфер.

    Методом исключения пробуем выявить причину и по возможности её устранить. Если с программным обеспечением всё в порядке, пробуем переключить колонки на передний аудиовыход.

    В большинстве стационарных компьютеров они имеются на передней панели. А также пробуем подключить акустику к смартфону и воспроизвести какую-нибудь композицию. Штекер аудио стандартный, и сейчас редко можно встретить телефон не имеющего стандартного разъёма аудио 3,5. Можно ещё попробовать подключить внешний USB аудиоадаптер, и к нему подключить колонки, при условии, что они точно рабочие, что нет разрывов или повреждений кабеля, или штекера.

    Если все попытки воспроизвести звук на компьютере не увенчались успехом, а через телефон, колонки исправно работают, прямая дорога в сервисный центр, скорее всего, имеет место неисправность звуковой карты.
    @top-advice.ru

    Читайте также:  Куда девать опавшие яблоки на даче
    Оценить статью
    Добавить комментарий