Не поступает газ в духовку

Не поступает газ в духовку

Содержание

Ремонт и установка
газовых плит
газовых колонок

Адрес: г. Москва
E-mail: [email protected]
8(495) 506 81 52
время работы: С 8:00 до 22:00
без выходных и праздников

Телефоны для связи:

Оператор: 8 (495) 506 81 52

Мастер: 8 (903) 297 35 57

Не дозвонились?

8 (909) 240 90 51

Офис:

127224 г. Москва

ул. Северодвинская 13

Не работает газовая духовка

Полезная и безопасная для здоровья еда получается в духовом шкафу. Высокая температура в духовке пропекает пищу до готовности. Но как быть если блюдо в духовом шкафу стала сгорать и терять полезные свойства, а процесс нагрева останавливаться во время готовки. Работники компании объяснят причины и природу появление поломок.

Духовка в газовой плите неизбежно ломается и перестает включаться, как и всё бытовое оборудование. В случае аварийной остановки, владельцу запрещено самостоятельно чинить неисправности, а рекомендовано обратиться в территориальный сервисный центр и заказать ремонт. Обученные мастера службы «Газ сервис» помогут починить духовой шкаф независимо от производителя газовой плиты и срока эксплуатации. Оставляйте заявки на ремонт духовки через форму обратной связи на сайте и уже сегодня духовка заработает как новая.

Не работает духовка кухонной плиты по нескольким причинам:

Типичные поломки встроенной духовки

Наиболее встречающаяся поломка — неисправность в системе предупреждения утечки газа «газ-контроль». Повреждение термопары или электромагнитного клапана (ЭМК) блокирует подачу газа в плите. Потребуется зачистить контакты от окиси, демонтировать детали и замерить выработку э.д.с при нагреве термопары специальным прибором.

Вторая причина — неисправен электроподжиг. Служит для автоматического розжига газа в духовке. Состоит из блока генерации искры и керамической свечи. В случае поломки блока духовка не зажигается, а при поломке свечи зажигается с трудом. Эти детали не ремонтируются, а подлежат замене.

Не включается?
Диагностируем по телефону , поэтому стоимость этой услуги для Вас равна

Мы возьмем за вызов деньги в размере 500 рублей в случае отказа от ремонта , а так эта услуга стоит

Стоимость выполненной ремонтной работы без стоимости требуемых запчастей в нашей компании варьируется

Наши сотрудники перед уходом выпишут гарантию от нашей фирмы на проделанную работу сроком

Неисправен термостат — элемент духовки, контролирующий степень нагрева. Если температура в шкафу отличается заданной, превышает максимальное значение или не разогреется, нужно вскрыть плиту и отрегулировать термостат. Если регулировка не дала положительного результата термостат меняют новым.

Не крутится кран, включающий духовку. Если кран не проворачивается, а ручка застопорилась включить духовку не удаться. Вам следует перекрыть доступ газа и обратиться в сервисную службу. Мастер нашей компании демонтирует сломанный кран и попытается восстановить крутящиеся элементы.

Пятая причина — сгорел нагревательный элемент электродуховки. В этом случае потребуется диагностика, снять ТЭН осмотреть на предмет трещин и проверить сопротивление. Показатель от 0 до 10 Ом свидетельствует о разрушении ТЭНа. Обрыв нагревателя восстановить невозможно, мастер установит новый ТЭН согласно модели электроплиты.

Не включается (не горит индикатор и подсветка духового шкафа) — в первую очередь измеряют напряжение в розетке: однофазная сеть — 220В; трехфазная сеть — 380В. При наличии напряжения в розетке переходят к диагностике клеммной коробки на входе. Перед проверкой шнур включают в сеть и замеряют напряжение на клеммах. Отсутствие напряжения указывает на неисправный сетевой шнур, который следует заменить.

Еще одна причина — это загрязнение форсунки горелки. Если огонь слабый духовка перестанет греть, поэтому снимите горелку духовки и почистите отверстие форсунки. Если после чистки пламя осталась низким — замените терморегулятор. Эту процедуру лучше доверить мастерам сервисного центра.

Не включается нужный режим, селекторный переключатель работает в некоторых положениях — верный признак неисправного переключателя. От длительной эксплуатации кончики контактов подгорают и “свариваются “друг с другом и духовка перестаёт включаться. В этом случае производят замену. Отключите духовку от электросети, выньте из мебели и открутите верхнюю крышку. Снимите переключатель открутив два винта на лицевой панели. Для покупки оригинального переключателя вам потребуется модель и серийный номер аппарата. Для подбора универсального: силу тока и рабочее напряжение переключателя.

Позвонить нам по указанному телефону и закажите бесплатную диагностику на дом. Кроме звонка, вы сможете составить заявку на сайте с помощью электронной формы. По прибытию мастер выполнит осмотр и озвучит стоимость ремонта. По окончанию ремонтных работ владелец получит квитанцию с перечнем услуг и гарантию на установленную деталь. Звоните и заказывайте ремонт техники профессиональными руками.

— РАБОТАЕМ СО ВСЕМИ ИЗВЕСТНЫМИ БРЕНДАМИ-
AEG
ARISTON
BEKO
BOSCH
ARDO
HANSA
GORENJE
INDESIT
KAISER
ZANUSSI
GEFEST
ELECTROLUX
MORA
ДАРИНА
MABE
SIEMENS
GRETA

Выезжаем в любой район Москвы и Московской области:

Мы везем с собой все комплектующие и запчасти.

8 /495/ 506-81-52 — ЖДЕМ ВАШИХ ЗВОНКОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9.00 ДО 21.00

Гарантия на
все работы
до 1 года

Цены на ремонт газовых плит

Наименование работ Стоимость, руб. Диагностика 390 Ремонт газовых плит импортного производства 1585 Прочистка жиклеров — 1 шт. 300 Ремонт газовых поверхностей 1720 Ремонт газовых плит отечественного производства 1365 Полная разборка газовой плиты (дополнительно к стоимости ремонта газового оборудования) +350 Профилактическое обслуживание и ремонт ресторанных газовых плит (типа РП) в местах общественного питания, детских учреждениях и т.п. от 1890 Отключение газовой плиты, установка заглушки 830 Надбавка за работу после 19 часов 200 Составление акта списания газовой плиты 450

Стоимость работ является ориентировочной и устанавливается мастером после проведения осмотра.

Существует много причин по которым духовка в газовой плите может не зажигаться. Все проблемы рассмотреть невозможно, многое зависит от модели и возраста газовой плиты. Здесь мы рассмотрим подробнее наиболее частые причины того, почему не зажигается духовка в газовой плите.

Неисправность в системе контроля утечки газа. Для плит с системой контроля утечки газа, проблема, когда не включается духовка, чаще всего связана с неисправностью данного блока. При включении духовки, оснащенной газконтролем, после того как пламя зажглось необходимо не менее 10 сек удерживать регулятор подачи газа. Данное действие необходимо для того, чтобы прогрелась термопара газконтроля и не блокировал подачу газа. Термопара в нагретом стоянии вырабатывает электрический ток, который удерживает открытым электромагнитный клапан подачи газа. В случае если пламя внезапно погасло, термопара остыв, автоматически закроет клапан подачи газа.

Когда не зажигается духовка в газовой плите, значит в этой системе где-то произошел сбой.

  • Возможно наконечник термопары был сдвинут со своего места и она недостаточно прогревается. Наконечник термопары должен находиться точно в пламени.
  • Также наконечник термопары мог быть чем-то испачкан в процессе эксплуатации духовки, что тоже мешает его правильной работе. Наконечник термопары должен быть чистым.
  • В системе газконтроля могут быть и другие сбои, стоит обратиться к специалистам. После диагностики мастер либо поменяет всю систему газконтроля полностью или только неисправную запчасть — термопару, клапан и др.

Еще одной причиной того, что гаснет духовка в газовой плите может быть то, что пластиковая ручка переключателя духовки разболталась и перестала до конца поворачивать шток подачи газа. Чтобы это проверить, снимите пластиковый наконечник и поверните шток плоскогубцами, если духовка больше не гаснет, то дело было в пластиковой ручке переключателя.

Когда не загорается духовка в газовой плите, обратите внимание работает ли электроподжиг, возможно, именно, он вышел из строя.

В более старых моделях газовых плит нет систем электроподжига и системы контроля утечки газа. Если не зажигается духовка в такой газовой плите, то есть вероятность засора.

Для прочистки засора необходимо разобрать корпус плиты и добраться до газораспределительных труб. Также возможно неисправна сама горелка или засор произошел в месте соединения горелки с газопроводом (в форсунке). Газовые плиты долгожители среди бытовой техники, до сих пор изредка используются плиты, которым более 50 лет. Не смотря на то, что это не безопасно.

Не у всех есть время и желание разбираться почему не зажигается духовка в газовой плите, но все хотят поскорее исправить эту неполадку и вернуться к обычной удобной жизни.

Устранить неисправность духовки Вам помогут опытные газовщики «Петербургской Ремонтной Службы».

Вы можете вызвать нашего мастера для ремонта газовой плиты в любой район Санкт-Петербурга и в ближайшие пригороды. Вызов газовщика круглосуточно по телефону 8 (812) 777-0-777. На выполненные работы мастер предоставляет фирменную гарантию. Все наши мастера имеют необходимую квалификацию для работы с газовым оборудованием.

Узнать стоимость услуг можно на странице по ремонту газовых плит на нашем сайте.

Чтобы быстро вернуть духовку Вашей газовой плиты к нормальной работе — обращайтесь к мастерам «Петербургской Ремонтной Службы»!

Газовая плита стала незаменимой помощницей на кухне для любой домохозяйки. И в настоящее время рынок представлен широким разнообразием моделей разных ценовых категорий. Но иногда, даже в оборудовании проверенных производителей может по какой-то причине не гореть духовка. При этом случается это в самый неподходящий момент, и потребители задаются вопросом: «Что делать в такой ситуации?». Прежде всего не стоит паниковать, т. к. некоторые поломки можно устранить самостоятельно. Можно также их не допускать, соблюдая определённые рекомендации.

Почему не зажигается духовка в газовой плите

Причины, по которым перестала зажигаться духовка в кухонной плите различны. Может случится сбой в системе контроля утечки газа — актуально для плит, где установлена обозначенная система. И при проблемах с включением духовки на таких моделях причиной неисправности может быть:

  • наконечник термопары переместился с обозначенной для него позиции, и сейчас плохо прогревается;
  • наконечник был засорён;
  • наблюдаются прочие проблемы, которые требуют обращения к мастерам.
  1. Разболталась ручка переключателя. Для проверки необходимо снять наконечник из пластика, и повернуть шток. Если духовка продолжает гореть, то всё дело в ручке.
  2. Проблемы с электрическим поджигом. При выходе его из строя также возможны проблемы с активацией духовки.
  3. Более старые модели не имеют электрического поджига, ввиду чего возможно образование засора. Для его прочистки необходимо разобрать корпус плитки и достичь газораспределительных труб.
  4. Неисправность горелки. Возможно засорилось место примыкания горелки к газопроводу, ввиду чего также потребуется выполнить прочистку.

Причины, которые можно устранять самостоятельно

Не всегда, если не горит духовка, требуется вызов мастера:

  1. Нехватка воздуха. В такой ситуации можно попробовать зажечь духовку с открытой дверкой.
  2. Вентиль газа. Иногда потребители просто забывают открыть отдельный вентиль газа (если таковой установлен), и духовка не включается именно по этой причине.
  3. Прочистка горелки. Когда нагар попадает на эту часть плиты, топливо просто не будет попадать к нужной точке ввиду незначительного напора. Для устранения проблемы понадобится просто демонтировать горелку и почистить загрязнённые отверстия.
  4. Горелка перекосилась. Иногда, ввиду небрежной эксплуатации или неаккуратной мойки поверхностей может перекоситься горелка. Ввиду её неправильного расположения она начинает неравномерно гореть либо пламя приобретает оранжевый оттенок. Для устранения проблемы потребуется лишь откорректировать положение этой детали.
  5. Снизилось давление газа в трубе. Иногда случается и такое, и слабая интенсивность огня не даёт разогреться духовке до нужных показателей. Эта неисправность появляется очень редко, и для её устранения понадобится лишь дозаправить баллон или установить новый.

ВАЖНО! В случаях, когда горелка перестала гореть и не зажигается порядка 15 секунд, необходимо подождать 1–2 минуты перед повторным поджигом. В иных случаях велика вероятность взрыва. Кроме того, перед попыткой зажечь духовку необходимо открыть окна и проветрить кухню.

Профилактические меры

Многие неисправности можно предотвратить. Прежде всего необходимо сделать акцент на бережной эксплуатации печки и духовки с соблюдением инструкции. Кроме этого, требуется регулярно удалять появляющиеся загрязнения. В случаях, когда сбой в работе оборудования предотвратить не удалось, и вы не знаете, как устранить его самостоятельно, потребуется как можно скорее обратиться за помощью к опытному мастеру!

Читайте также:  Кухня гостиная в восточном стиле дизайн фото
Оценить статью
Добавить комментарий