Не помню как песня называется

Не помню как песня называется

Содержание

Многие любители музыки время от времени могут столкнуться с ситуацией, когда они прослушали музыкальную композицию, хотят найти её данные, при этом не знают ни названия композиции, ни её исполнителя. Если у вас под рукой есть компьютер или смартфон с подключённым к ним интернетом, вы запомнили несколько слов из текста песни, или просто можете напеть мотив — тогда, с большой вероятностью ваши поиски окажутся удачными. В этой статье я расскажу, как найти песню не зная названия и исполнителя, какие онлайн-сервисы и программы нам в этом помогут, и как ими воспользоваться.

Поиск понравившейся музыки

Особенности поиска песни не зная её названия и имени исполнителя

Итак, как же найти музыкальную композицию не зная ничего (или почти ничего) о ней? Как я уже упоминал выше, поиски нужной музыки можно вести в нескольких возможных направлениях:

  • Задействовав онлайн-сервис (или соответствующую программу) на компьютере или смартфоне во время звучания самой песни;
  • С помощью загрузки на онлайн-ресурс аудиофайла с неопознанной композицией (длительностью не менее 10-15 секунд);
  • Напев мотив искомой песни на микрофон специализированного ресурса;
  • Указав ссылку на музыкальный ролик с Ютуб в окне сервиса (в случае отсутствия идентификационных данных ролика);
  • Введя несколько слов из текста песни на сервисе, предназначенному для поиска текста песен.

Итак, перейдём к непосредственному описанию того, как найти песню не зная названия исполнителя и слов.

Удачный поиск трека

Онлайн-сервисы для поиска музыки онлайн

Если вы хотите найти музыку онлайн, то описанные мной онлайн-сервисы эффективно вам в этом помогут. Ниже я перечислю несколько таких сервисов с описанием их функционала.

Ресурс Midomi — поиск mp3 файла

Чтобы выполнить поиск музыки онлайн вы можете воспользоваться возможностями ресурса Midomi. Последний ищет не только музыку, но и способен распознавать ваше собственное пение, осуществляя поиск в базе, имеющей более двух миллионов композиций.

  1. Для работы с M >

Ресурс Audiotag — поможет найти музыку

В отличии от Midomi, ресурс Audiotag работает по иному принципу, выполняя распознавание музыки онлайн. Для работы с ним необходимо иметь аудиофайл с неопознанной композицией (длиной от 12 секунд), который необходимо загрузить на данный ресурс. После загрузки производится сверка данного трека с имеющимися в базе, и, при нахождении совпадений, пользователь получит идентификационные данные композиции.

  1. Для работы с ресурсом перейдите на него, кликните на кнопку «Browse», и укажите путь к нужному музыкальному файлу на вашем ПК.
  2. Для загрузки данного файла нажмите на «Upload», подтвердите, что вы человек набрав отображаемый код, кликните на «Next», и ожидайте результат.
  3. Если же у вас есть ссылка на указанный музыкальный файл в сети, укажите её слева от кнопки Proceed, а затем и нажмите на саму кнопку.

Ресурс Moomash — распознавание мелодии

Если вы нашли какой-либо ролик на Youtube без названия композиции и исполнителя, то для его идентификации стоит воспользоваться возможностями сервиса Moomash. Вам будет достаточно скопировать ссылку на данный ролик с Ютуб, перейти на Moomash, вставить данную ссылку в специальное окно и нажать на кнопку «Start».

Процесс поиска может затянуться (сервис обещает длительность от нескольких секунд до 15 минут), что, по словам разработчиков, связано с огромной базой сервиса (более семи миллионов песен).

Ресурс Text-You.ru — найти исполнителя песни

Если вы помните лишь несколько слов из текста искомой песни, тогда можно выполнить поиск песни по тексту онлайн с помощью сервиса Text-You.

  1. Перейдите на данный ресурс, введите в строку поиска запомнившиеся вам слова, укажите, где искать данные слова (текст песни или название исполнителя);
  2. Выберите приблизительный период появления песни, а затем кликните на «Начать поиск».
  3. В результатах вы получите не только идентификационные данные композиции, но и сможете просмотреть соответствующий клип (при наличии такового).

Приложения для смартфона

Наиболее же функциональными и эффективными инструментами поиска музыки, являются, по моему мнению, приложения для смартфона Shazam и SoundHound.

Приложение Shazam

Мобильное приложение Shazam – наверное, самая популярная программа для поиска музыки. Оно показывает наибольшую эффективность поиска по сравнению с конкурентами, работает быстро, стабильно, надёжно. Для его работы достаточно нажать на кнопку в центре экрана, поднести смартфон поближе к источнику звука и немного подождать.

Специфика действия Шазам проста: программа записывает отрезок идентифицируемой композиции, а потом сравнивает его с уже имеющимися в своей базе данных. Благодаря обновлению, выпущенному в конце 2015 года, приложение осуществляет поиск не только по музыкальному фрагменту, но и по тексту самой песни.

Функционал самого приложения бесплатен, а для его работы необходимо подключение к интернету.

Приложение SoundHound

Альтернативной программой для поиска музыки является приложение SoundHound, работающее по близкому к Шазам алгоритму. При этом, по различным сравнениям пользователей, SoundHound немного уступает своему конкуренту, хотя есть часть пользователей, предпочитающие именно приложение SoundHound в поиске музыки.

Как и Shazam, приложение SoundHound бесплатно и работает с сетью Интернет.

Заключение

Если вы задумались над тем, как найти песню не зная названия и исполнителя, тогда воспользуйтесь списком онлайн-ресурсов и программ, предложенных мной в данном материале. Наиболее же эффективным инструментом для поиска песен является приложение Shazam – качество и быстрота его работы подтверждены отзывами пользователей по всему миру. Если вы ранее не пробовали его в деле – тогда скачайте и запустите данное приложение, эффективность его функционала не оставит вас равнодушным.

Часто люди слышат какую-то интересную музыку дома, в общественном месте или гостях, но не знают исполнителя и даже название. Однако со временем хочется все же найти ее и услышать вновь. Для этого разработаны различные программы и онлайн-сервисы, которые по отрывку мелодии или словам могут определить исходную песню. Стоит рассмотреть их особенности и попробовать отыскать нужную композицию.

Онлайн-сервисы для поиска музыки

Если не получается вспомнить исполнителя или название трека, то можно воспользоваться сервисами Интернета. Они помогут найти музыку из понравившегося фильма или клипа, а также из других источников без установки дополнительных приложений.

Text-you

Если получилось уловить не только мотив, но и слова музыкальной композиции, то для поиска можно воспользоваться простым и удобным сервисом, который поможет найти нужный трек при введении строки из песни в соответствующее поле.

Действия следующие:

  • Осуществляется переход на главную страницу сайта. В меню с правой стороны находится ссылка «Поиск по словам». По ней нужно кликнуть, чтобы перейти к форме с настройками.

  • В первом поле вводятся запомнившиеся слова. Ниже устанавливается отметка «В тексте песни». Остальные настройки можно не трогать. В самом последнем поле выбирается количество результатов выдачи.

  • Введенные слова могут присутствовать сразу в нескольких композициях. Если в выдаче появилось много результатов, то их все следует прослушать и найти нужный трек.

Внимание: если хочется посмотреть клип в нормальном качестве на смартфоне, то можно скачать видеоплеер для Андроида. Лучше выбирать тот, который поддерживает сразу много форматов.

Ссылка на официальный сайт — text-you.ru

Midomi

Для поиска англоязычной музыки предназначается особый сервис, позволяющий распознавать композиции по голосу. Для этого потребуется подключить микрофон и напеть отрывок из песни. В базе этого интернет-ресурса содержится более двух миллионов треков.

Последовательность действий:

  • Сначала нужно попасть на главную страницу сервиса. Под верхним меню располагается кнопка с надписью «Click and sing or hum». Для начала записи голоса ее необходимо нажать.

  • Во время записи появится надпись «Click to search». В этот момент следует напевать мотив понравившейся песни. Запись для успешного поиска не должна длиться менее 10 секунд.

  • После завершения пения нужно повторно нажать на кнопку. Система будет в течение некоторого времени искать похожие песни, которые появятся в результатах поиска.

Важно: перед тем как пользоваться сервисом, необходимо обновить флеш-плеер на компьютере, если это не было сделано заранее. В противном случае при записи может появляться ошибка.

Ссылка на официальный сайт — midomi.com

Audiotag

У этого сервиса совершенно другой принцип работы. Он распознает музыку в режиме онлайн по небольшому звуковому файлу. Если удалось записать короткий отрывок композиции, то им можно воспользоваться. При удачном поиске пользователь получит идентификационные данные интересующей песни.

Порядок действий:

  • После перехода на главную страницу интернет-ресурса требуется кликнуть по кнопке c надписью «Select file».

  • В появившемся окне нужно выбрать отрывок с мелодией из песни и нажать кнопку «Открыть». Файл загрузится на сервер.

  • Далее следует поставить галочку в поле «Я не робот» и кликнуть по клавише с названием «Analyze».

  • После обработки в результатах появятся похожие треки и подробная информация о них.

Ссылка на официальный сайт — audiotag.info

Программы для поиска музыки для ПК и телефона

Как вариант, можно скачать и установить приложение на смартфон или персональный компьютер. За все время было выпущено несколько интересных программ, способных распознавать песни по отрывкам. После загрузки звукового файла определяются исполнитель и название композиции.

Shazam

Приложение используется не только на мобильных телефонах, но и на ПК. Есть также облегченная версия для Android, размер которой составляет менее 1 Мб. С помощью программы можно найти треки не только современных, но и старых исполнителей.

  • обширная библиотека композиций;
  • возможность индивидуального подбора музыки;
  • высокая скорость распознавания;
  • низкая вероятность ошибки;
  • отсутствие багов.

Скачать с официального сайта — shazam.com/ru

Jaikoz

Программа предназначается для персональных компьютеров. На сайте можно выбрать версию для нескольких операционных систем. Приложение позволяет определить название песни при закачке аудиозаписи или видеоролика. Интерфейс представлен только на английском языке.

  • возможность распознавания записей с плохим качеством;
  • поддержка многих операционных систем ПК;
  • использование файлов в различных форматах;
  • огромная библиотека музыки.

Интересно: музыка часто хранится на съемных носителях. Чтобы восстановить данные с флешки, необходимо воспользоваться стандартными средствами Windows или скачать специальное программное обеспечение.

Скачать с официального сайта — jthink.net

SoundHound

Программа устанавливается на смартфоны с операционной системой Android. Она получила широкое распространение. Если не получается вспомнить название песни или имя исполнителя, то можно просто напеть отрывок, после чего получить подробную информацию о треке.

  • удобный интерфейс;
  • возможность быстрого распознавания музыки;
  • наличие широкого функционала.

Скачать с официального сайта — soundhound.ru

Tunatic

Чтобы найти музыку, не зная исполнителя и название композиции, можно воспользоваться маленькой программой, которая предусматривает наличие всего одной кнопки. Несмотря на такой минимализм, у приложения есть различные настройки, позволяющие менять источник звука и другие параметры.

  • простота в использовании;
  • быстродействие;
  • приемлемая скорость поиска.

Скачать с официального сайта — tunatic.ru

MusiXmatch

Программа работает по стандартным алгоритмам, которые свойственны другим аналогам. Если не удается найти нужную песню при введении звуковых файлов, то можно осуществлять поиск непосредственно по словам, чтобы идентифицировать музыкальную композицию.

  • внушительная музыкальная библиотека;
  • широкие возможности поиска;
  • привлекательный интерфейс.

Скачать с официального сайта — about.musixmatch.com

Как узнать, какая песня играла на радио?

Часто бывает так, что случайно по радио получилось услышать отрывок какой-нибудь красивой музыки, но нет представления о том, кто ее исполняет и как называется песня. А найти ее очень хочется. Это вполне реально. Оптимальный вариант — посетить официальный сайт той радиостанции, на волне которой проигрывалась композиция.

Пример поиска на официальном сайте радио Relax FM:

  • Выполняется переход на главную страницу. В верхней части есть ссылка «Плейлист», по которой и нужно кликнуть.

  • Появится дополнительная вкладка с календарем и шкалой времени. Здесь и можно найти интересующую композицию.

Дополнительно: если вас не устраивают сделанные снимки, то поможет программа для улучшения качества фото. С ее помощью можно преобразить мутные, нечеткие и затемненные фотографии.

Подводим итоги

Современные сервисы и программы позволяют находить музыку различными способами. Зная несколько слов или имея короткую звуковую запись, можно легко отыскать заинтересовавшую песню. Что касается треков, прозвучавших на радио, то их вполне реально найти на официальных сайтах радиостанций. Нужно лишь заглянуть в соответствующие разделы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Знакомая ситуация: в голове крутится одна и та же композиция, но вспомнить название, хоть убей, не получается? Лайфхакер поможет определить трек, если вы помните хотя бы пару слов, услышали знакомую мелодию по радио или в состоянии напеть мотив.

Если вы помните текст

Самая простая ситуация. Если вы помните слова песни (хотя бы парочку), можно найти её название через любой поисковик.

  • Введите в строку поиска запомнившуюся фразу.

  • Не помогло? Введите ту же строку с дополнительным запросом «текст песни» или «слова песни».

  • Если композиция на иностранном языке, составляется запрос со словом lyrics.

  • Язык композиции вам не знаком? Попробуйте поискать транслитерацию: запишите слова так, как услышали. Возможно, вам повезёт.

Если вы помните, где услышали песню

Вы переключаете радиостанции одну за другой и внезапно слышите последние ноты той самой — любимой и желанной — песни. А диджей тем временем включает следующую композицию, безжалостно забыв озвучить название предыдущей. Что делать в этой ситуации?

  • Запоминаем название радиостанции и точное время, когда звучала искомая песня.
  • Если станция популярна, у неё точно есть сайт. А на сайте нередко дублируют плейлист, прозвучавший в эфире.
  • В плейлисте найдите название песни, игравшей в те часы и минуты, которые вы запомнили. Готово!
  • Если сайта нет (но найти песню вам требуется позарез), действуйте решительно: позвоните в офис и спросите напрямую. Мы, конечно, не советуем обрывать телефоны местных радиостанций, но если нужда крайняя…

Чтобы вам было удобнее, вот ссылки на плейлисты популярных российских радиостанций:

Если вы помните мелодию

Когда иные методы не помогают, но музыка в голове не замолкает, пора браться за тяжёлую артиллерию — программы для распознавания мелодий.

Читайте также:  Кухонные шторы из органзы
Оценить статью
Добавить комментарий