Навесные потолки в стиле лофт фото

Навесные потолки в стиле лофт фото

Содержание

В последние годы популярности набирает дизайн в стиле лофт — урбанистический и полный индустриальных элементов. К нему нельзя относиться равнодушно — кто-то считает, что это всего лишь попытка дорого продать недоделанное жилье, а кто-то восхищается простотой и обилием свободного пространства.

При этом нужно отметить его универсальность — с ним сочетаются практически все материалы. В этой статье мы хотели бы подробно поговорить о натяжных потолках в интерьере в стиле лофт: фото, которые мы подготовили, наглядно продемонстрируют, насколько удачным может быть такой дуэт.

В гостинной

Вам кажется, что натяжное полотно будет плохо сочетаться с кирпичом и металлическими элементами? Это не так.

Двухуровневый потолок в бежевых и коричневых тонах впишется в интерьер без особого труда. Главное, что нужно запомнить — подберите цвета, подходящие к мебели. Не стоит увлекаться вычурными люстрами — лучше купить простые точечные светильники.

Отдельно необходимо отметить фактуру: если вы решили отказаться от ярких оттенков, отдайте предпочтение матовой. Она гармонирует с нарочито-грубой отделкой комнаты, тогда как блестящий глянец может быть немного неуместным. Впрочем, и тут есть свои нюансы.

Если у вас большая гостиная, вы сумеете подчеркнуть обилие свободного пространства, столь ценимое любителями этого стиля, глянцевым белым потолком. Комната будет казаться еще объемнее — чего мы, собственно, и добиваемся.

Для маленьких залов, совмещенных с кухней, рекомендуем попробовать поэкспериментировать с двухуровневым полотном светлых оттенков. Скрытая подсветка по периметру внутреннего уровня добавит объема и сделает комнату воздушной.

Кстати: Натяжное полотно дает большие возможности для экспериментов с подсветкой. Попробуйте проложить светодиодные ленты, как на этом фото. Согласитесь, весьма оригинально и необычно? К тому же, вполне соответствует духу лофта.

В спальне

Для оформления спальни в таком стиле, наверняка, необходимо обладать особым складом характера — все-таки, большинству такой интерьер кажется немного неуютным.

Именно правильно подобранный натяжной потолок способен сгладить такое впечатление и превратить комнату в великолепное место отдыха.

Моноцветная спальня всегда выглядит впечатляюще. А если вы создадите контраст между каменными стенами и глянцевой фактурой полотна, получите просто ошеломительный эффект. Постарайтесь добавить два-три цветовых акцента, которые подчеркнут чистоту основного оттенка. Но увлекаться не стоит — помните про свой изначальный задум.

Вам повезло с просторной квартирой-студио необычной конфигурации? Отделите спальню стеклянной перегородкой, а потолок сделайте матовым белым. Сочетание грубого кирпича со светлым покрытием и прозрачным стеклом — неожиданный, но стильный прием. Согласитесь, в такую квартиру гостей пригласить не стыдно — больше нет необходимости пытаться спрятать спальное место, оно стало полноправной частью интерьера.

На классических вариантах, вроде однотонных потолков в комнате стандартной конфигурации? внимание мы заострять не будем. Просто посоветуем соблюдать умеренность и помнить о цветовом балансе.

Детская

Не ожидали?! Бывает и такое. К тому же, детская в стиле лофт может выглядеть весьма и весьма симпатично — главное, подойти ответственно к ее оформлению.

Даже комната маленькой принцессы в таком антураже вполне реальна. К тому же, кирпичная отделка стен очень напоминает настоящий королевский замок. Просто подберите симпатичные занавески и установите светлый натяжной потолок. Фактуру лучше выбрать глянцевую — она сгладит немного грубоватое впечатление остального интерьера. Правильные аксессуары помогут дополнить атмосферу.

Кстати, кирпич — не обязательное условие. Натяжной потолок под бетон смотрится не менее впечатляюще. К тому же, ее можно украсить необычными рисунками. Матовое покрытие — то, что нужно чтобы подчеркнуть минимализм и четкость всех линий.

Комната расположена в мансарде? Тогда такое сочетание будет практически идеальным. Рельефные стены и гладкое натяжное полотно потрясут воображение маленького жильца. Действительно, выглядит очень достойно.

Кухня

Подобное оформление кухни уже давно никого не удивляет. Однако и тут можно найти что-то оригинальное и необычное.

Нам понравилось сочетание черного глянцевого натяжного потолка со стенами в тон и деревянными фасадами мебели. Выглядит весьма интересно. Правда, не совсем уверены в целесообразности такого цветового решения для маленьких комнат — все же лучше в них выглядят более светлые оттенки.

Если кухонный уголок в студии небольшой, остановитесь на матовом полотне белых и бежевых тонов. Они добавят недостающего пространства.

Двухуровневый бело-серый потолок — тоже весьма достойный выбор. Правда, он вряд ли будет сочетаться с красноватыми и оранжевыми цветами. Поэтому постарайтесь придерживаться единой гаммы — так ваша кухня будет выглядеть очень стильно и элегантно.

В кабинете

Планируете оформить себе маленькую рабочую комнату? Вам может понравится матовая двухуровневая конструкция. Мы бы порекомендовали белый, но в этом случае вполне допустимы эксперименты — например, синий или ярко-красный потолок. Убедитесь перед монтажом, что он сочетается с остальными элементами интерьера.

Украсить натяжное полотно в кабинете рекомендуем при помощи светильников на необычном каркасе. Правда, для его монтажа вам лучше обращаться к профессиональным установщикам. Однако, поверьте, результат в прямом смысле сногсшибательный. Рекомендуем отдать предпочтение глянцевой фактуре — так комната будет казаться объемной.

Парящий натяжной потолок — отличный способ придать кабинету немного эклектического стиля, который вполне сочетается с лофтом. Главное выбирать холодные тона светодиодной подсветки — теплые мало сочетаются с распространенными представлениями об урбанизме.

Игра со светом в принципе способна кардинально изменить общее восприятие комнаты. Посмотрите на люстру на этом фото — она смотрится логичным продолжением потолка, добавляя комнате воздушности. Однако убедитесь, что лампы в ней не нагреваются. Иначе существует серьезная вероятность того, что урбанистическое впечатление дополнят вполне реальные запахи.

В ванной

При оформлении ванной комнаты такое оформление пользуется большой популярностью — возможно, в силу сочетания гигиеничности и эффектного вида.

Двухуровневый черный натяжной потолок хорошо контрастирует с белыми стенами. Поэкспериментируйте с контрастом фактур — матовое полотно и глянцевый кирпич или наоборот.

Впрочем, простое однотонное покрытие тоже вполне уместно — особенно это актуально, если у вас низкая комната. В таком случае многоуровневая конструкция способна еще больше уменьшить ее: сомневаемся, что вам нужен именно такой эффект.

Скрытая светодиодная подсветка, о которой мы писали выше — весьма красивый способ оформления. Позаботьтесь о безопасности — убедитесь, что все провода изолированы от попадания влаги, а вероятность короткого замыкания исключена. Существует несколько классов защиты, поэтому обязательно почитайте какая светодиодная лента лучше подойдет для подсветки потолка в условиях повышенной влажности.

Можете сформировать ленты в виде какого-либо узора или просто хаотично расположить их — лофт допускает оба решения, поэтому не бойтесь экспериментировать.

В коридоре

Прихожая, оформленная в таком стиле, считается едва ли классикой дизайна: возможно, вы помните модные в девяностые обои “в кирпичик”, которые считались эталоном?

Двухуровневая конструкция с основным светлым матовым полотном, и насыщенно-шоколадным глянцевым — превосходное решение для узкого коридора с высокими потолками. Он сгладит дисбаланс, а сочетание цветов превосходно дополняет общий интерьер.

Для квадратных лофт-прихожих лучше сосредоточить внимание на стенах, а натяжное полотно выбрать матовое — оно подчеркнет стилистику помещения, но не оттянет на себя основное внимание.

Потолок с термопечатью в виде дерева — весьма популярное решение. Сочетание древесной фактуры и камня часто используется для лофта. Поэтому, если не хотите тратить состояние на настоящую древесину, закажите полотно с принтом. Уверяем, вы не пожалеете о своем решении.

Как видите, такой стиль не обязывает вас использовать только грубые материалы в виде кирпича — надеемся, вы сможете найти идеальный баланс для себя.

Лофт — направление в дизайне, получившее особую популярность в современной интерьерной моде. Стиль применим как для офиса, так и для жилых помещений. И если с оформлением стен все более или менее понятно, то вопрос, как отделать потолок, остается открытым. В этой статье рассказывается, какие материалы для этого больше всего подходят и как самостоятельно выполнить работы с минимальными затратами.

Отличительные особенности стиля лофт

Стиль лофт (от англ. loft «чердак») возник естественным образом на фоне Великой депрессии 30-х годов в Соединенных Штатах. Из-за экономического кризиса в стране один за другим разорялись промышленные предприятия, опустевшие здания заводов сдавались в аренду. Их полюбили художники из-за обилия света и простора. Но поскольку денег на ремонт не имелось, интерьер оставляли как есть — потолки, стены и полы без отделки, коммуникации на видном месте. Затем цеха стали обживать.

Частное жилье в производственном помещении — так одной фразой можно объяснить суть этого стиля. Лофт легко узнать по характерным признакам:

  • неотделанные стены из кирпича или бетона (более поздний вариант);
  • открытые коммуникации, вентиляционные трубы;
  • высокие потолки и огромные окна;
  • объединение в общее пространство нескольких функциональных зон даже без перегородок;
  • горизонтальные комнаты;
  • микширование старого и нового, антиквариата, хэндмейда — небогатые жители использовали в интерьере все, что попадалось под руку.

Великая депрессия прошла, а стиль прочно укрепился в современном дизайне помещений. Воспроизвести его возможно и в жилом доме, и в квартире.

Лофт не так прост, как может показаться на первый взгляд. При оформлении интерьера новички допускают ошибки, из-за которых теряется шик и аристократичность:

  • дешевая кирпичная плитка — облицовка должна выглядеть естественно, живописно, как настоящая кладка;
  • низкий потолок — с этой проблемой часто сталкиваются, когда оформляют комнаты в домах советской планировки, в просторных производственных цехах стены всегда высокие;
  • обилие темных оттенков — это сильно сужает пространство, особенно в небольших комнатах типа ванной, отсутствие броских красок в интерьере отбирает уют и комфорт, поэтому дизайнеры рекомендуют использовать несколько ярких акцентов.

Из каких материалов можно сделать потолок в стиле лофт

Для имитации используют простые и натуральные строительные материалы — древесина, кирпич, цемент, металл. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Черновое бетонное перекрытие

Перекрытие без отделки выглядит круто и брутально на фотографиях. Многие считают, что его легко делать. Однако дизайнеры сетуют: заказчики, которые едва ли не поголовно соглашаются на такой вариант сначала, на этапе реализации проекта от идеи отказываются. Тому есть несколько причин:

  • Остается открытой электропроводка. При правильном делении на контуры проводов много. Чтобы дизайн выглядел эффектно, используют гофры, которые создают эстетичный вид. Такая работа электрика стоит дороже.
  • Непросто красиво оформить переход кабеля на стену.
  • Большинство светильников, предназначенных для гипсокартонных или натяжных конструкций, являются встраиваемыми и утапливаются в межпотолочное пространство. Установить их в бетонные перекрытия невозможно. Но из этого положения нашли выход — коммуникации прячут под ступенькой из гипсокартона.

«Лофт» возник в Америке после периода Великой депрессии, когда рабочие помещения начали переделывать для жилья. Для него характерны такие черты, оставшиеся после изменения, как увеличенные окна, высокий потолок, нарочито небрежное оформление, минимум ярких цветов. Для декора можно использовать отдельные части композиции, например, потолок.

Особенности декорирования:

Дом делают похожим на склад или заводской цех. Окружающие предметы: подпорки, трубы, вентиляцию преподносят в виде элементов антуража и дополнительно выделяют.

Интерьер в стиле «лофт» p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Необходимо большое пространство с минимальным наличием стен и перегородок.

Пространство «Лофт» p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Материалы с неровностями, сколами, потёртостью используют для отделочных работ. «Состаривание» может стать дополнительным элементом обстановки.

Обои под бетон p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Применяются натуральные материалы или их имитация.

Свет на кухне p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Создаётся обильное яркое освещение.

Выбор материалов.

Интерьеру «лофт» свойственна незаконченность, нарочитая упрощённость. Этого можно достигнуть с помощью:

Бетонный потолок p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Бетон. Естественная необработанная поверхность неяркого цвета.

Деревянный потолок p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Дерево. Если нанесена окраска, то нужна обработка для защиты покрытия.

Потолок «лофт» металл p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Металл. Для блестящей гладкой поверхности применяют натяжной потолок.

Арочный кирпичный потолок p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Кирпич. Имитировать можно за счёт обоев, плёнки и плитки.

Имитация под бетон p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Грунтовка. Поверхность фактурного потолка штукатурят, грунтуют или красят под бетон.

Выбор цвета:

Для окраски потолка предпочтительны мягкие, спокойные тона. Краска металлик может имитировать металлическую поверхность. В кладке из кирпича применяют терракотовый, для дерева – бежевый, у бетона — серый цвет.

Виды потолков:

Натяжной

В дизайне можно применить разнообразные ПВХ и полотна из ткани с матовой основой.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Виниловая пленка обладает разнообразием форм, возможностями для установки разнообразного освещения, водонепроницаемостью, шумовой и теплоизоляцией, отсутствием запахов, низкой ценой.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Ткань из полиэстера характеризуется прочностью, большим сроком эксплуатации, широкими полотнами без швов, устойчивостью к холоду, безвредностью для окружающей среды.

Деревянный

Древесину обрабатывают составом для защиты от повреждений, лакируют или красят. Оригинально выглядят неравномерные мазки и намеренно состаренное дерево.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Дизайн может быть как индивидуальным, так и стать фундаментом для новых элементов декорирования.

Дерево в стиле «лофт» h3 3,0,0,0,0 —>

  • из досок

Потолок из досок

  • из бруса

    Рейки на потолке «лофт»

    Бетонный

    Оформляется в серых тонах. Можно использовать отдельные фрагменты или цельное покрытие. Поверхность стоит отполировать, так увеличится срок обслуживания и появится возможность окраски.

    Потолок также имитируется другими материалами. К примеру, смесями с цементом, архитектурным бетоном или специальными панелями.

Бетонный потолок в интерьере квартиры h3 4,0,0,0,0 —>

Кирпичный

Поверхность под кирпичную кладку создаётся штукатуркой или обоями.

Кирпичный потолок в индустриальном стиле h3 6,0,0,0,0 —>

Окрашенный

Гипсокартонный

Гипсокартонный

Дизайн и декор.

Чтобы создать оригинальный стиль помещения можно приметить дополнительные элементы декорирования:

Освещение:

Дизайнерские люстры «лофт» p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

светильники с шарнирами

Бра в стиле «лофт» на кронштейне p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

лампа без плафона

Люстра Loft Cone Pendant p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

светильник с вентилятором

Люстра-вентилятор p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Винтажные светильники лофт Индастриал p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

освещение в стиле хай-тек

Линейные светодиодные светильники p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Деревянные балки в интерьере p, blockquote 28,1,0,0,0 —>

Конструкции из металла на потолке p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

Применение проводки для декора потолка p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

Отделка мансарды белой вагонкой h3 11,0,0,0,0 —>

Идеи интерьера.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Ограничений в оформлении нет. В декоре используются сочетания различных цветов и деталей.

Потолок «лофт» в гостиной p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Применяются материалы, устойчивые к влажности.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —>

Ванная в стиле «лофт» p, blockquote 36,0,0,0,0 —>

p, blockquote 37,0,0,0,0 —>

p, blockquote 38,0,0,0,0 —>

Для украшения кухни подойдут элементы, выполненные из дерева и металла.

p, blockquote 39,0,0,0,0 —>

П-образные кухни «лофт» p, blockquote 40,0,0,0,0 —>

p, blockquote 41,0,0,0,0 —>

В небольших прихожих делают гладкие потолки без лишних деталей.

p, blockquote 42,0,0,1,0 —>

Потолок «лофт» в прихожей p, blockquote 43,0,0,0,0 —>

p, blockquote 44,0,0,0,0 —>

Необработанное дерево и балки помогут создать уют в спальне.

p, blockquote 45,0,0,0,0 —>

p, blockquote 46,0,0,0,0 —>

Деревянный потолок в спальне p, blockquote 47,0,0,0,0 —>

p, blockquote 48,0,0,0,0 —>

Необычный вид туалету придадут нестандартные сочетания светильников с другими элементами интерьера.

p, blockquote 49,0,0,0,0 —>

Санузел, оформленный в стиле «лофт» p, blockquote 50,0,0,0,0 —>

Самостоятельная установка потолка «лофт».

Один из простых вариантов — бетон. Поверхность зачищается и выравнивается цементом или штукатуркой.

Потолок обшитый вагонкой p, blockquote 52,0,0,0,0 —>

p, blockquote 53,0,0,0,0 —>

Решением может стать монтаж каркаса, обшитого вагонкой. Дерево лакируют или окрашивают, иногда искусственно состаривая специальными составами. Бетонное и деревянное покрытие неплохо дополнить балочными конструкциями.

Вагонка с балками на потолке p, blockquote 54,0,0,0,0 —>

Балки применяют как добавленные элементы декора. Они производятся из полиуретана, а также имитируются гипсокартоном.

Вывод.

«Лофт» один из известных сейчас стилей. Он создаёт необычную и интересную атмосферу, а также подчёркивает индивидуальность дома. Преимуществом является возможность экспериментировать с цветами и материалами в оформлении, что позволяет подчеркнуть потолок как особенность интерьера.

«>

Читайте также:  На какой основе построено
Оценить статью
Добавить комментарий