Навешивание дверей шкафа купе

Навешивание дверей шкафа купе

Содержание

Выбрать купейную систему для собственного шкафа не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если раньше с этим не сталкивался. Поэтому перед тем, как приступать непосредственно к процессу выбора, нужно детально ознакомиться с классификацией раздвижных систем, которыми оснащаются шкафы-купе.

Следует отметить, что верхнеподвесные системы от компании RIAL.PRO идеально дополняют дизайн интерьера. Однако будет разумно вначале разобраться со всеми видами раздвижных систем.

Классификация раздвижных систем

Итак, раздвижные системы, которыми оснащают двери купейных шкафов, делятся всего на два вида:

  • верхнеподвесная система. В этом случае двери подвешиваются на верхнюю направляющую. Именно она принимает на себя основную нагрузку;
  • нижнеопорная система. В этом случае двери опираются на нижнюю направляющую, то есть основная нагрузка идет на нее.

С видами все предельно ясно. Но какая же именно система больше подойдет для того или иного случая? Чтобы в этом разобраться следует ознакомиться с некоторыми советами, о которых речь пойдет ниже.

Практические советы

Опытные специалисты отмечают, что нижнеопорная система более распространена. Именно ее применяют для создания шкофо-купе автономного типа, то есть тех, у которых есть дно и крышка. Такая система отличается невысокой стоимостью, да и монтаж ее отличается простотой.

В данном случае дверь будет скользить по нижней направляющей с помощью роликов, который устанавливаются в нижний горизонтальный профиль конструкции.

Что касается верхнеподвесных систем, то их используют для тех случаев, когда шкаф встраиваемый. Также такая систему при меняют при обустройстве межкомнатных перегородок. Главное ее принципиальное отличие заключается в том, что купейные двери подвешиваются на верхнюю направляющую. Последнюю крепят к потолку или на крышку шкафа. Такая направляющая принимает на себя вес всей конструкции.

Верхнеподвесные конструкции хоть и сложнее в монтаже, но имеют важное преимущество. Оно заключается в отсутствии нижней направляющей. Это особенно удобно при обустройстве перегородок, когда нежелательно, чтобы на полу имелись какие-либо препятствия. При этом верхняя направляющая должна быть зафиксирована очень надежно.

Кроме того, верхняя направляющая нуждается еще и в дополнительной декорации, так как практически все производители изготавливают ее исключительно с целью несущей функции, но не декоративной. Как следствие верхнеподвесная система стоит дороже, и монтировать ее сложнее. Однако это совсем не значит, что она не пользуется популярностью. Именно верхнеподвесным системам отдают предпочтение многие производители купейных шкафов встраиваемого типа.

Детальнее о том, как именно крепить купейные двери на верхнеподвесную систему поговорим немного позже. Вначале разберемся с тем, из каких материалов делают все раздвижные системы. Это может быть:

  • сталь;
  • алюминий;
  • дерево;
  • комбинированные материалы.

Стальные системы отличаются тем, что стоят недорого и для монтажа не требуют особых навыков. Последнее время их все чаще заменяют алюминиевыми моделями. Стальные системы отличаются еще и тем, что они плотно набиваются на двери с плотным внутренним заполнением по всему периметру. Причем не имеет значения, из какого материала изготовлена дверь. Это может быть, как зеркало, так и ДСП толщиной в десять миллиметров.

Системы из алюминия отличаются разнообразием ассортимента в чем и заключается главное преимущество. Их производство не отличается сложностью. Алюминий – это достаточно податливый материал, поэтому каждый производитель может изготавливать профили для купейных шкафов в какой-либо своей необычной форме. Это особенно актуально для тех случаев, когда нужно учитывать интерьер помещения. При этом изделие будет исправно выполнять свою основную функцию.

Ко всему прочему профили, изготовленные из алюминия, окрашивают в разные цвета. Также он может иметь анодированное или пленочное покрытие. Пленка может имитировать, к примеру, структуру дерева или любого другого природного материала.

Что касается способа сборки, то алюминиевые конструкции собираются в раму, которая жестко фиксируется с помощью саморезов. Стоит отметить, что внутреннее заполнение двери в данном случае не играет роли, как в случае со стальными системами. Однако алюминиевые конструкции все же придают двери жесткости. Приятным достоинством является и то, что алюминиевые раздвижные системы имеют доступную стоимость.

Деревянные раздвижные системы делают только из натурального материала и в некоторых случаях декорируют багетом или резьбой. Если говорить о раздвижных системах комбинированного типа, то они в продаже встречаются крайне редко. Как правило, их чаще изготавливают под заказ. При этом мастера могут использовать самые разнообразные материалы. Все зависит от фантазии и финансовых возможностей заказчика.

Теперь перейдем к тому, как правильно навесить двери на верхнеподвесную систему.

О монтаже верхнеподвесной раздвижной системы

Верхнеподвесная раздвижная система дверей часто используется при сборке встроенных и корпусных шкафов-купе. Российская компания RIAL.PRO дает возможность приобрести три вида верхнеподвесных систем: «Риал», «Пуэрта», «Топ-лайн». Они различаются стоимостью, видом профилей, внешним видом готовой конструкции, наличием порога.

Двери для шкафа-купе собираются с использованием элементов наполнения и комплектующих:

  • наборы верхних и нижних роликов;
  • алюминиевый профиль-ручка;
  • опорные колодки;
  • стопоры.

Сборка шкафа-купе на верхнеподвесной системе выполняется поэтапно:

  1. Выполняются расчеты.
  2. Устанавливаются профили.
  3. Собираются компоненты двери.
  4. Монтируются ролики.
  5. Выполняется навеска двери.

Расчеты

Для правильного выполнения расчетов удобно использовать схемы и калькулятор, предложенный на сайте RIAL.PRO. Для расчета высоты двери применяется предполагаемая присадка, при этом учитывается расстояние от верхней до нижней крышки шкафа. Готовая система не будет функционировать, если были неверно выполнены расчеты.

При помощи калькулятора для шкафов-купе удается правильно рассчитать все детали с учетом параметров ниши и других замеров. Поэтому справиться с задачей может даже новичок.

Установка профилей

Когда коробка готова, приступают к монтажу профилей. При монтаже необходимо следить, чтобы выступ на задней части профиля ровно прилегал к нижней части шкафа. Ходовой профиль фиксируется винтами. Когда это выполнено, устанавливают большой добор к боковой стенке шкафа.

Сборка дверей

Рассмотрим сборку раздвижных дверей на примере конструкции из ДСП 16 мм и стекла 4 мм:

  • ДСП устанавливают в разделительный профиль (при этом нужно следить, чтобы выступ ДСП по отношению к профилю был одинаков);
  • профиль плотно насаживается на ДСП при помощи киянки;
  • в паз профиля вставляется силиконовый уплотнитель;
  • в паз с уплотнителем вставляется стекло;
  • устанавливается профиль-ручка, которая плотно насаживается на конструкцию киянкой, а затем фиксируется шурупами;
  • между профиль-ручкой и стеклянной вставкой монтируется силиконовый уплотнитель.

После перечисленных действий можно приступать к разметке роликов и их дальнейшей установке.

Монтаж роликов

Вначале устанавливают ходовые ролики при помощи шурупов. Затем монтируют нижние ролики. Более подробные инструкции зависят от типа выбранной системы, однако, этапы и суть действий схожи.

Навеска двери

На ролик задней двери устанавливают стопор. А концевые упоры монтируют на верхний ходовой профиль, согласно схеме сборки и монтажа конкретной системы.

С последним этапом обычно не возникает сложностей. Главное условие — использование строительного уровня на всех этапах сборки шкафа. Если конструкция собрана правильно, двери не будут произвольно открываться, не будет люфта и посторонних звуков во время эксплуатации. Когда геометрия шкафа проверена, дверь устанавливается во внутренние пазы ходового профиля и направляющего профиля. После этого остается закрыть фиксаторы и установить малый добор.

Для наглядности того, как сделать шкаф-купе, рекомендуется использовать видеоинструкции по сборке шкафов-купе на сайте RIAL.PRO.

Видео. СИСТЕМЫ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОФИЛЕЙ ДЛЯ ШКАФОВ КУПЕ КОМПАНИИ РИАЛ ПРО

Верхнеподвесная система «Риал» используется в таких случаях:

нужно переделать распашной шкаф в раздвижной;

необходимо собрать встроенный или корпусный шкаф-купе.

Ознакомтесь так же и с инструкциями сборки и расчета для других систем шкафов-купе.

Для работы по установке системы «Риал» вам понадобится стандартный набор инструментов: шуруповерт, дрель, отвертки, строительный уровень, деревянная или резиновая киянка, канцелярский нож.

Этапы сборки системы «Риал»

Когда собирают конструкцию на основе алюминиевого профиля RIAL . PRO , рекомендуется придерживаться таких этапов:

Рассмотрим детально выполнение каждого этапа.

1. Расчет двери шкафа подробно показан на схеме.

2. Устанавливаются направляющие профили. Для этого используются шурупы 3,5х16 мм, с помощью которых фиксируется нижний направляющий профиль RP-10.

Когда нижний направляющий профиль закреплен, фиксируется верхний ходовой профиль. Для этого используются шурупы 3,5х16 мм, с помощью которых фиксируется верхний ходовой профиль КМ-01.

3. Устанавливаются две опорные колодки ходового профиля КМ08-08. Они располагаются по обе стороны верхней части шкафа. Для фиксации колодок используются шурупы 3,5х25 мм.

4. Выполняется монтаж дверей. Чтобы избежать ошибок, перед навешиванием дверей нужно воспользоваться строительным уровнем. С его помощью проверяется установка корпуса шкафа.
4.1. Проводится монтаж передней двери. Для наполнения двери используется ламинированный ДСП толщиной 16 мм. Чтобы сделать дверь со вставками (например, из стекла), применяется профиль-разделитель RP-08.

Примечание. Помните, что выступ ДСП по отношению к профилю должен быть одинаков.

Для плотной фиксации профиля применяется резиновая или деревянная киянка. Перед установкой стекла в паз разделительного профиля устанавливается силиконовый уплотнитель КМ-10. Он обеспечивает плотную фиксацию материала, поглощает вибрации и предотвращает разрушение стекла во время эксплуатации.

Наполнение двери выполняется с использованием стекла или зеркала толщиной 4 мм. Элемент из стекла аккуратно вставляется в пазы разделительного профиля с уплотнителем.

Профиль ручка RP-01 используется, чтобы обеспечить простое открывание двери. Профиль так же устанавливается при помощи резиновой киянки.

Когда профиль ручка RP-01 установлена, ее необходимо закрепить при помощи шурупов 3,5х16 мм. Они вкручиваются на расстоянии 10 см (примерно) и соединяют профиль и ЛДСП.

По обе стороны устанавливается силиконовый уплотнитель RP11C.

4.2. Монтаж задней двери очень похож на монтаж передней двери. Однако в этом случае используется профиль ручка RP-03.

5. Выполняется разметка роликов и их установка.
5.1. Приведена схема разметки роликов на переднюю дверь.

Ходовой ролик передней двери крепится при помощи шурупов 4х16 мм.

Нижний ролик передней двери так же крепится при помощи шурупов 4х16 мм.

5.2. Приведена схема разметки роликов на заднюю дверь.

Ходовые ролики задней двери закрепляются шурупами 4х16 мм.

Нижние ролики задней двери закрепляются шурупами 4х16 мм.

6. Устанавливается стопор. Эта деталь играет роль упора двери. Ее закрепляют на ролик задней двери при помощи шурупа 4х16 мм.

7. Устанавливаются концевые упоры. Перед непосредственным монтажом отмеряется расстояние в 20 мм слева и справа от края верхнего профиля. Далее проделываются отверстия при помощи дрели.

Концевой упор КМ08-06 крепится болтами М5х30 и гайкой М5.

8. Выполняется навеска дверей раздвижного шкафа-купе.
8.1. В первую очередь выполняется навеска передней двери. Перед установкой верхнего ролика на ходовой трек полотно двери нужно поднять вверх до упора. Это позволит избежать удара ролика о трек. Далее полотно двери регулируется по высоте. Для этого используется шестигранник 3 мм.

Когда регулировка проведена, можно окончательно закрепить верхние ролики. Для этого используются три шурупа 4х16 мм для каждого ролика.
Далее в конструкцию шкафа устанавливается передняя дверь.

8.2. Навеска задней двери начинается с регулировки дверного полотна по высоте. Для этого изменяется положение регулировочного винта. После регулировки ролики закрепляются окончательно при помощи шурупов 4х16 мм.
После регулировки ролики закрепляются окончательно при помощи шурупов 4х16 мм.

9. Выполняется установка фиксатора задней двери. Фиксатор (штифт) необходим для того, чтобы ролики не сходили с направляющей во время передвижения двери.

10. Необходимо закрыть фиксатор передней двери. Это делается, чтобы исключить самопроизвольный сход роликов с направляющей.
11. Происходит установка доборов.
11.1. Устанавливается большой добор двери RP-07. Для фиксации применяются шурупы 4х16 мм со сферической головкой.

11.2. Устанавливается малый добор RP-06. Для фиксации применяются шурупы 4х16 мм.

12. Устанавливаются дверные доводчики.
12.1. Устанавливаются доводчики передней двери. Ниже приведена схема для расчетов.

Доводчик передней двери закрепляется шурупами 4х16 мм.

Также устанавливается верхний кронштейн. Он закрепляется винтами М4х5.

12.2. Устанавливается доводчик задней двери. Ниже приведена схема для выполнения расчетов.

Далее устанавливается нижний кронштейн с использованием шурупов 4х16 мм.

Примечание. Если вы использовали в конструкции шкафа доводчики, усики фиксатора КМ08-06 нужно откусить. Тогда фиксатор будет играть роль упора-ограничителя хода.

Компания RIAL.PRO предлагает купить комплектующие для шкафов-купе и раздвижных межкомнатных перегородок. Приобрести алюминиевый профиль и другие детали системы можно в сети дистрибьюторов во всех регионах России.

Центральный офис и отдел продаж

111399, г. Москва, ул. Электродная, 2, строения 12-13-14 Тел.: +7 (495) 764-43-05

Содержание статьи

  • 1. Подготовка к сборке
  • 2. Процесс сборки раздвижных дверей шкафа-купе
  • 3. Фото
  • 4. Видео

Не успев появиться на мировом рынке, шкафы-купе завоевали огромную популярность как среди жителей мегаполисов, так и небольших населенных пунктов. Согласно статистическим данным шкафы-купе на протяжении многих лет стабильно удерживают одну из лидирующих позиций в списке всех мебельных продаж. Современная конструкция шкафа-купе представляет собой несложную, комбинированную систему, позволяющую не только рационально экономить жилое пространство, но и достаточно выгодно подчеркивать индивидуальные особенности любого интерьера. Раздвижные двери шкафа купе и возможность его установки в любой, даже малогабаритной квартире, считаются главными достоинствами таких моделей. С помощью шкафа-купе можно украсить дизайн интерьера, создать собственный оригинальный стиль, визуально увеличить помещение.

Правильная сборка шкафа-купе – это залог долговечной и безотказной работы всей конструкции. При этом первостепенное значение имеет безупречная установка дверей шкафа купе. Если следовать определенным рекомендациям, касающихся сборки изделия, то монтаж данного элемента корпусной мебели не отнимет много времени и сил. Далее в статье будет приведена подробная инструкция, касающаяся самостоятельной установки дверей шкафа – купе.

Подготовка к сборке

Для сборки раздвижных дверей шкафа в наличии должны быть следующие комплектующие:

  • Верхние и нижние направляющие профили (рельсы). Она являются основным механизмом, приводящим в движение дверное полотно. В зависимости от конфигурации раздвижных дверей различают нижние и верхние направляющие.
  • Стопоры и ограничители. С их помощью дверная конструкция плавно перемещается по направляющему профилю и фиксируется в заданной точке.
  • Доводчики. Эти механизмы обеспечивают скользящее движение двери.

Инструменты, необходимые для самостоятельной установки дверей шкафа-купе:

  • набор крестовидных и прямых отверток;
  • строительный уровень;
  • имбусовый ключ;
  • шнуровой отвес;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • дрель или шуруповерт;
  • канцелярский нож;
  • рулетка;
  • сверло по металлу (Ø 4 мм).

Процесс сборки раздвижных дверей шкафа-купе

Сборка дверей любой конструкции начинается только после окончательного завершения монтажа самого шкафа. При этом дверное полотно должно быть выставлено точно по уровню.

Чтобы установить двери шкафа купе необходимо точно промерять ширину внутреннего проема шкафа в месте установки верхней направляющей рельсы и вычесть от полученной величины 1–2 мм. Для обрезки профиля берется строительная линейка (угольник) и по периметру направляющей линии вычерчиваются края среза. Удалить излишки материала можно с помощью ножовки по металлу или болгарки.

Во время выполнения работ требуется особая внимательность и аккуратность, так как направляющие можно достаточно легко повредить.

  • Для монтажа верхнего направляющего профиля нужно просверлить отверстия под шурупы или саморезы. Проемы для винтов и шурупов высверливаются в одной параллели с одинаковыми интервалами в 45–60 см. Во избежание механического повреждения профиля для сверления отверстий лучше использовать любую удобную опору (стол, стул, табуретку и т. д.). Готовые отверстия тщательно зашлифовываются шлифовальной бумагой.

  • Подготовленная направляющая рельса устанавливается в верхний проем шкафа-купе и фиксируется с помощью шурупов.
  • Высверливаются проемы для шурупов в нижнем профиле. На каждом конце направляющей рельсы должен находиться стопор. Установка стопора необходима для фиксирования дверного полотна в закрытом состоянии. Установка фиксатора (стопора) должна производиться с правильной стороны. Для правого полотна двери – в выемке справа, для левого – в выемке слева. Затем нижний профиль вставляется внутрь шкафа-купе и крепится к его днищу.
  • На следующем этапе монтажа раздвижная дверь шкафа-купе ставится на место. Верхние дверные ролики аккуратно вставляются в верхний профиль, а нижние колеса двери заводятся в выемку нижнего направляющего профиля.

  • После окончательной установки дверей на место их необходимо подрегулировать относительно каждой боковой поверхности шкафа-купе. Регулировать нужно специальные колеса, расположенные с двух сторон внизу дверного полотна. По левой боковой поверхности шкафа настраивается левое полотно двери, а по правой стороне – правое. При регулировке двери должны находиться в закрытом состоянии.
  • Нижнюю направляющую рельсу можно крепить только в случае полной уверенности в том, что дверные полотна выставлены правильно (параллельно и вертикально).
  • Нижний профиль следует крепить к днищу шкафа с помощью шурупов или саморезов.
  • Для ослабления ударов, возникающих в процессе закрытия и открытия раздвижных дверей, на каждую дверь желательно наклеить специальную резиновую накладку.
  • В конце монтажа, нужно отрегулировать положение стопоров. Стопоры следует подгонять так, чтобы при попадании в них роликов (колес) дверь шкафа-купе могла оставаться в плотно закрытом положении.

Если неукоснительно следовать всем советам, касающимся установки раздвижных дверей шкафа-купе, то процедура монтажа не только не доставит вам лишних хлопот, но и перерастет в захватывающий и увлекательный процесс.

Также рекомендуем прочитать следующие статьи:

Видео

Это видео является инструкцией по установке раздвижных дверей:

Читайте также:  Легкие пучки на короткие волосы
Оценить статью
Добавить комментарий