Напольное зеркало своими руками мастер класс

Напольное зеркало своими руками мастер класс

Содержание

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Количество зеркал в каждом доме отличается, но представить ситуацию, чтобы их не было вообще, невозможно. Функциональность этого предмета интерьера не вызывает сомнений. Но в плане эстетичности далеко не все зеркала выглядят настолько хорошо, насколько возможно. Поэтому, если в доме есть зеркало в старой раме или без нее, стоит попытаться это исправить. Делимся простыми, но эффектными идеями по преображению зеркала.

1. В керамическом окружении

Если в ванной планируется ремонт, то зеркало можно вмонтировать непосредственно в керамическую плитку. Закрепите его на стене при помощи подходящего клея, а затем приступайте к укладке плитки или мозаики.

2. С воспоминаниями о лете

Для декора зеркала используйте мелкая речная или морская галька. Ее можно приклеить непосредственно на зеркало силиконовым клеем. Если такой вариант не подходит – вырежьте из плотного картона основу, на которое приклеивается зеркало, и верхнюю часть с отверстием для него. Верхнюю часть обклейте камнями, а затем склейте обе части вместе.

3. Оригинальная пластиковая рама

Обычные одноразовые ложки из пластика становятся отличным материалом для декора зеркала своими руками. Чтобы рама выглядела еще более эффектной, рекомендуем покрыть их акриловыми красками.

4. Для самых хозяйственных

Рама для зеркала, которую получится сделать буквально за считанные минуты, изготавливается из обычных деревянных прищепок. Предварительно их можно покрасить. Просто закрепите прищепки на зеркале.

5. В витражном стиле

Подобное зеркало, напоминающее о витражных техниках, легко сделать самостоятельно. Для нанесения темных линий на его поверхность используйте специальную краску для стекла или черный скотч.

6. Футуристичные зеркала из будущего

Для фиксации нескольких зеркал можно использовать единую основу. Например, деревянную. Просто приклейте зеркала при помощи силиконового клея.

7. Возвращение к природе

Короткие ветки станут отличным материалом для декора зеркала, особенно, если окрасить их в яркий цвет. Их можно приклеить непосредственно по периметру зеркала или на раму.

8. В морском стиле

Обрамление для зеркала, изготовленное из толстой веревки, отлично впишется в интерьер в морском стиле. Дополнительно его можно декорировать ракушками или галькой.

9. Весна близко

Искусственные цветы помогут создать нежное обрамление для зеркала. Также композицию можно дополнить зелеными листьями и фруктами. Все необходимое для подобного декора зеркала своими руками можно приобрести в магазине товаров для флористики.

10. Бусины и ракушки

Комбинирование бусинок и ракушек в декоре зеркала создает незабываемый эффект. Такая деталь интерьера будет гармонично выглядеть в комнате прекрасной дамы любого возраста.

11. Новый взгляд на привычное дерево

Для изготовления такой деревянной рамы понадобится толстая ветка. Ее потребуется распилить на тонкие срезы, которые затем и используются в качестве декора.

12. Доступный декор из бумаги

Самый доступный и демократичный вариант декора зеркала своими руками – это использование бумажных полосок. Приклейте к картонной основе полоски бумаги, а сверху них – зеркало.

13. Декор для кухни

Столовые приборы, которые давно не используются, станут необычным материалом для декора зеркала. В качестве основы для этой композиции может использоваться обычная тарелка. К ней приклеиваются и зеркало, и столовые приборы.

14. Зеркало для рукодельниц

Тем, кто увлекается шитьем или вышивкой, обязательно придется по вкусу зеркало, украшенное при помощи катушек ниток. Просто приклейте разноцветные катушки по периметру зеркала.

15. Яркая рамка из старых журналов

Прочитанные журналы могут оказаться полезными при декоре зеркала. Разрежьте страницу на две-три части, каждую из которых скрутите в трубочку. Остается только приклеить бумажные трубочки к зеркалу или раме.

16. Новая жизнь старой футболки

Разрежьте трикотажную футболку на несколько довольно широких полосок и сплетите из них косичку. Затем приклейте ее по периметру зеркала, оставляя свободными края, и повесьте на стену.

17. Съедобный декор

Плоды бобовых, крупы, макароны можно сделать необычным материалом для декора зеркала своими руками. Щедро нанесите на плоскую раму слой клея и насыпьте на него съедобный декор. После высыхания рекомендуем покрыть декоративную композиции акриловым лаком.

18. Полезные пуговицы

Пуговицы, которые не удалось использовать по прямому назначению, могут стать материалом для декора зеркала. Просто приклейте их на зеркало или на его раму.

19. Для любителей активного образа жизни

Старые ракетки также могут выступить в качестве обрамления для зеркала. Найти готовое подходящее зеркало может быть проблематично. Но вырезать подходящий размер и форму можно в мастерской, специализирующейся на работе со стеклом.

20. Больше блеска

Для декора обычной рамы используются декоративные стеклянные камешки. Приобрести их можно в магазинах, специализирующихся на продаже товаров для животных. Чаще всего они используются для украшения аквариумов.

Когда вопрос декорирования жилого пространства решен, наступает время позаботиться о его маленьких обитателях. Например, сделать игрушки для котов своими руками.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Напольное зеркало, это не только зеркало, но и отличный предмет декора. Этот предмет считается необычным, поэтому привлекает к себе много внимания. Сделать такое зеркало можно своими руками.

Как сделать напольное зеркало самостоятельно

Создание такой конструкции своими руками состоит из 2 шагов:

  1. Необходимо вырезать зеркальце определенного размера.
  2. Делается деревянная рама.

Какие материалы и инструменты потребуются

Помимо готового зеркальца, нам нужно деревянный материал для создания рамы. Подойдет один из следующих вариантов:

  1. Дуб. Очень прочная и качественная древесина, устойчивая к повреждениям.
  2. Сосна. Этот материал мягкий, но его намного проще обрабатывать. К тому же сосна стоит дешевле.
  3. Фанера. Самый лучший выбор. Идеальный баланс между ценой и качеством.

Для создания необходимыследующие инструменты:

  1. Рулетка и карандаш.
  2. Дрель и набор сверл.
  3. Лобзик.
  4. Шурупы.
  5. Крепления.

Внимание! При необходимости могут быть задействованы и другие инструменты.

Оригинальные идеи

Существует большое количество идей, как сделать такое зеркальце своими руками. Все зависит от фантазии. Среди самых интересных идей можно выделить:

  1. Вырезать его в какой-либо форме (например, в форме животного). Установить раму, используя дерево.
  2. Обрамить его деревом, и монтировать в раму лампы. Это называется зеркало в стиле Голливуда.
  3. Сделать деревянную раму большой. Установить на нее полочки с косметикой. Смотрится красиво, а еще косметика не будет занимать лишнее место на тумбочке.
  4. В стиле вини-пух. Для создания такой конструкции нам нужно небольшое круглое зеркальце. Рама для него тоже будет круглой, но в верхней части будут 2 выпуклости, по форме напоминающие медвежьи ушки. Можно сделать ушки любого животного.
  5. В винтажном стиле. Такие зеркала пришли из Франции. Идея в том, что нужно сделать большую и красивую раму с различными узорами, например, цветы. Такие зеркальца использовались в древние времена царской семьей.
  6. В форме окна. Нужно сделать его таким образом, чтобы по внешнему виду оно напоминало окно. Для этого к зеркальцу приклеиваются длинные, но узкие деревянные палочки. Форма окна по желанию.
  7. Pottery Barn. По форме немного напоминает кубик Рубика. Но длина зеркальца больше, чем ширина. Для создания такой конструкции можно использовать палочки, как в предыдущем шаге. Мили вырезать несколько штук одинаковой формы и размера и соединить их между собой, как части кубика рубика.

Внимание! Можно сделать напольное зеркальце без рамы. Для этого делаются деревянные ножки. В них проделываются небольшие отверстия. Потом зеркало нужно вставить в эти отверстия.

Напольное зеркало самостоятельно: пошагово

Вся работа предусматривает изготовление рамы для зеркальца, которая одновременно будет служить подставкой. Нам необходимо уже готовое зеркало. Если его размер слишком большой, можно использовать стеклорез, и вырезать лишнюю часть.

Сделать напольное зеркало самостоятельно можно следующим образом:

  1. Берем лист небольшой фанеры. Используя лобзик нужно вырезать 3 полочки. Их размер будет около 100х200 мм.
  2. Фанеру нужно положить вниз «лицом» и отмерять 200 мм от верхнего края и 100 от левого. Ставим здесь метку. Повторяем этот шаг 2 раза, отступив вниз от уже сделанной метки 10 см. В местах, где установлены метки, нужно сделать отверстия для монтажа шурупов.
  3. Каждую из полочек нужно отмерить по 50 мм от края длинных сторон. Делаем отметки посредине толщины полочки.
  4. Теперь нужно проверить разметку. Прикладываем полки листу (большому) фанеры. Метки должны совпадать с отверстиями. Делаем в полках отверстия для установки шурупов.
  5. Теперь полки нужно прикрутить.
  6. Кладем конструкцию, чтобы полки смотрели вверх. В центральной части фанеры устанавливаем зеркальца. Должно остаться расстояние около 50 мм от края листа фанеры до края зеркала.
  7. Теперь нужно отметить места, где будут установлены крепежи для зеркальца (места можно выбирать по желанию, но важно, чтобы креплений было как можно больше).
  8. Просверлите в местах для креплений отверстия. В качестве креплений подойдут винты.
  9. Последний шаг – фиксация зеркальца креплениями.
  10. Конструкция готова.

Сделать зеркало своими руками очень просто. Необходимо выбрать идею, и сделать то, что хочется.

Зеркала известны человечеству тысячи лет. Когда-то в этом качестве использовались полированные серебряные, медные, железные изделия. Сейчас повсеместно распространены зеркала, изготовленные из стекла с тонким слоем отражающего материала на обратной стороне. Чтобы уберечь хрупкий предмет интерьера от повреждений, необходимо дополнить его надежной оправой, причем вовсе не обязательно приобретать ее в магазине. Оригинальная, необычно украшенная рамка для зеркала своими руками делается довольно просто. Простор для творчества здесь действительно широк – чтобы подобрать интересный вариант, можно вдохновиться готовыми идеями или включить фантазию. А дальше потребуется лишь подобрать необходимые материалы и выделить немного свободного времени для реализации задумки.

Преимущества самостоятельного изготовления

Стандартная мебель и другие однотипные предметы интерьера лишают помещение индивидуальности, делая его скучным. Чтобы создать уют и сделать дом не похожим ни на один другой, многие вдохновляются идеями hand made мастериц. Многочисленные вариации декора позволяют украсить напольное зеркало в прихожей, навесное в ванной или спальне, небольшое переносное изделие для личного применения. Преимущества такого решения очевидны:

  • эксклюзивность – уникальное оформление зеркала будет существовать в единственном экземпляре;
  • реализация собственных представлений о красоте – возможность воплотить любые дизайнерские идеи;
  • оригинальность – можно задекорировать рамку так, чтобы она максимально органично гармонировала с интерьером помещения;
  • свобода выбора – владелец зеркала сам решает, из чего изготовить изделие, поэтому можно использовать только экологически чистые материалы.

Гораздо приятнее пользоваться красивым предметом, который создан с душой. Этого легко добиться, если изготовить рамку самостоятельно. Процесс не потребует много времени и сил.

Выбор материала

Необходимо, чтобы рамка была надежной. Кроме того, она не должна усложнять использование зеркала. Также желательно, чтобы она оберегала край стекла от сколов. В некоторых случаях хорошая рамка может спасти зеркало даже при падении. Второе важное свойство – наличие приспособления для крепления к стене. И наконец, рамка просто обязана быть красивой, чтобы непрерывно радовать внешним видом своего владельца. Добиться такого сочетания можно различными способами и с помощью разных материалов:

  1. Дерево очень популярно и часто используется для оформления зеркал. Оно хорошо сочетается с большинством отделочных материалов, годится для интерьера, дизайн которого может быть выполнен практически в любом стиле.
  2. Полиуретан – очень удобный для обработки, при этом доступный и недорогой. Из него изготовлен потолочный плинтус, который применяют для создания изящных багетных рамок.
  3. Металлы прочны, долговечны, однако для работы с ними понадобятся специальные инструменты, особые навыки. Учитывая эти сложности, такой вариант подойдет не для всех.
  4. Стекло. Существует множество способов, как украсить зеркало с помощью этого сырья. Главное достоинство – в одинаковой структуре материала рамки и самого изделия.
  5. Кожа выглядит необычно, оригинально. Такое изделие сразу притягивает взгляд, а к обрамлению зеркала хочется прикоснуться.

Чтобы оформить лицевую часть, лучше использовать однотипное сырье. Если переусердствовать, применив разнородные материалы, конструкция получится громоздкой. А неверное сочетание, без учета, например, разницы в структуре, может испортить композицию.

Рамы для больших зеркал лучше мастерить из прочных материалов, таких как дерево или металл – сталь, алюминий, латунь. Для маленьких лучше подойдут легкие материалы. Рамку в ванную своими руками рекомендовано делать из водостойкого сырья, такого как полиуретан, стекло, металл. От бумаги и картона в данном случае стоит отказаться.

Важная часть конструкции – подложка для зеркала. Ее изготавливают из листовых материалов: ДВП, ДСП, фанеры. Они достаточно прочные, чтобы надежно удерживать само изделие и раму. Такое сырье можно использовать для создания основы рамки. Но оно редко имеет презентабельный внешний вид, поэтому эти материалы придется обязательно декорировать.

Рамки, изготовленные на производстве, оснащаются специальными крючками, зацепами, петлями, с помощью которых зеркало можно повесить на стену. Самодельные необходимо снабдить аналогичной конструкцией. Если стена деревянная или кирпичная, зеркало можно повесить, вбив обыкновенный гвоздь или вкрутив шуруп. Если бетонная, понадобится приобрести дюбель и сделать отверстие с помощью перфоратора.

Пошаговый алгоритм создания

Чтобы получилась эффектная окантовка, проще всего использовать дерево или полиуретан. Уникальный внешний вид готовому изделию придаст особая оригинальная расцветка. Здесь также можно проявить фантазию и создать единственное в своем роде оформление зеркала.

Из дерева

Простота обработки приводит к появлению большого разнообразия деревянных элементов, из которых можно сделать рамку. Поэтому на первом этапе нужно уточнить концепцию изделия и подобрать соответствующее сырье, инструменты, крепеж. Создавая раму из дерева без изысков, в качестве крепежа можно использовать саморезы и уголки, клей или гвозди. Из инструментов достаточно будет взять молоток, наждачную бумагу, ножовку по дереву. Пригодятся также карандаш, линейка. В других случаях, если планируется резная или сложной формы рама, дополнительно понадобятся резцы, напильник, дрель и, возможно, другие приспособления.

Изготовить внешнее оформление зеркал можно из любых древесных полуфабрикатов. Годятся даже оставшиеся после ремонта элементы деревянных дверных или оконных наличников. Они удобны тем, что имеют профиль, хорошо подходящий для установки зеркала. Порядок действий при создании деревянной рамы будет таким:

  1. Разобрать наличник на отдельные элементы.
  2. Обрезать их по высоте и ширине зеркала – всего понадобится четыре детали. Размер элементов зависит от способа сочленения. Можно сделать его под углом в 45˚ или прямым. Также понадобится штапик. Его размер определится после сборки основы для рамы.
  3. Когда раскладка готова, все элементы нарезаны в размер, необходимо обработать древесину антисептиком для ее лучшей сохранности.
  4. После того как деревянная рама будет собрана, лицевую поверхность следует ошкурить и затем отшлифовать. Так проявится естественный рисунок дерева. Затем нужно покрыть поверхность лаком, либо можно просто покрасить ее масляной краской в цвет, сочетающийся с интерьером. Как вариант – применить декоративные элементы, наклеив их и покрыв бесцветным лаком. Такая композиция будет замечательно смотреться на стене.

Рама для зеркала готова. Остается только сделать подложку из плотного листового материала и установить само зеркало. Закрепить его можно с помощью штапика.

Перед тем как украсить обрамление зеркала с помощью лакокрасочного покрытия, следует обезжирить поверхность.

Читайте также:  Лак для имитации бруса внутри дома
Оценить статью
Добавить комментарий