На какой высоте поставить ванну

На какой высоте поставить ванну

Содержание

Ванна – центральный элемент каждого санузла, без которого невозможно представить проживание в современном, комфортабельном доме. К счастью, строительные магазины предлагают широкий ассортимент сантехники на любой вкус или достаток от чугунной, стальной до акриловой.

Для обеспечения удобства использования емкости для мытья важно не только выбрать качественную емкость, но и правильно ее установить. В этой статье мы расскажем, какой должна быть высота ванны от пола согласно общепринятым строительным нормам.

Стандарты, нормы

Высота ванной от пола – важный фактор, отвечающие за безопасность и удобство использования этого сантехнического прибора, на который не влияет его размер или форма. Этот показатель складывается из глубины чаши, которая у разных моделей составляет 50-65 см и высоты опор, используемых для установки. Высоту установки емкости строго регламентируют строительные нормы:

    Высота ванны от пола, которую рекомендует актуальный стандарт, составляет 60 см. Установка чаши на этом уровне считается оптимальной, так как она является безопасной при входе или выходе из ванны.

Обратите внимание! Стандартная высота установки емкости для мытья, указанная в строительных нормах, носит рекомендательный характер. В детских или оздоровительных учреждениях этот показатель снижают до 50 см, чтобы повысить комфорт гигиенических процедур.

Допустимые отклонения

Рекомендуемая высота установки ванны, равная 60 см, рассчитывается с учетом среднего роста человека и стандартной глубины чаши. Однако, при монтаже сантехнического оборудования нужно подходить к этому показателю индивидуально, учитывая пожелания домовладельцев, а также размер изделия. Допустимый диапазон высоты, на которую поднимают ванну над полом составляет 50-70 см.

Оптимальное расстояние от края чаши до пола зависит от следующих факторов:

  1. Средний рост человека. Чем меньше рост человека, который пользуется ванной, тем ниже она должна устанавливаться. Нужно понимать, что при росте 150 см поднять ногу выше 70 см проблематично, кроме того это небезопасно. Высокому человеку удобнее пользоваться ванной, установленной на уровне 65-70 см, так как к ней не нужно низко наклоняться.
  2. Проживание в квартире детей и престарелых членов семьи. Если санузлом пользуются дети, пожилые родственники или люди, имеющие ограниченную подвижность, ванну рекомендуется установить не выше 50 см, чтобы упростить и обезопасить гигиенические процедуры.
  3. Глубина сантехнического оборудования. Если глубина чаши составляет 50 см, то минимальная уровень, на который можно установить ванну, составляет 65 см, так как 15 см потребуются для подключения сифона.
  4. Размер и вес чаши. На высоту установки оказывает влияние размер и вес сантехнического оборудования. Чугунные модели обладают значительным весом, составляющим 100-150 кг, поэтому они не устанавливаются ближе к поверхности пола.

Важно! Чтобы определить, на какую высоту поднять емкость для мытья при установке, нужно подложить под нее вверенные ножки и попробовать залезть в нее. Учитывать при этом лучше рост самого низкого члена семьи или высчитать средний показатель.

Способы установки

Решая, какой должна быть высота ванны от пола, учтите, что минимальное расстояние для установки сифона составляет 15 см. Чтобы использование этого сантехнического прибора не было травмоопасным и некомфортным, можно отрегулировать этот показатель при установке. Монтаж сантехнического оборудования выполняется следующими методами:

    С помощью каркаса. С помощью опорного каркаса из металла чаще всего уста вливают стальные и акриловые модели, которые обладают тонкими стенками и могут деформироваться. Какой бы ни была форма и размер чаши, с помощью такой конструкции ее можно поднять на любую высоту, надежно зафиксировав.

Опытные мастера утверждают, что удобнее всего определить оптимальное расстояние от пола до дна ванны с помощью раздвижных ножек на винтах. Эти опоры закрепляются на дне ванны, а затем регулируются по высоте так, чтобы вход и выход из ванны не вызывал трудностей. Точное определение высоты ванны позволяет снизить травмоопасность при выполнении гигиенических процедур, а также обеспечить максимальный уровень комфорта.

Видео-инструкция

Ремонт и обустройство ванной комнаты неотъемлемо включает этап монтажа трубопровода и кранов. Важно, чтобы высота смесителя над ванной была оптимальной для удобства принятия водных процедур всех членом семьи, и в то же время конструкция выглядела эстетично и практично. Существуют ли правила, на какой высоте ставить смеситель над ванной и каковы правила монтажа такой конструкции – об этих деталях читайте подробнее в данном обзорном материале.

Расположение крана в ванной по СНиПу

Несмотря на то, что каждый потребитель самостоятельно решает, на какой высоте смеситель над ванной установить, в нормативных строительных актах указываются вполне конкретные требования к высоте установки смесителей. По документам СНиП 3.05.01-85 указан следующий стандарт – расстояние от ванны до крана должно быть не менее 200 мм, а высота смесителя в ванной комнате от пола – не меньше 800 мм.

При этом согласно нормативным актам, рекомендуемые параметры могут быть изменены. Так, для больничных и медицинских учреждений, чтобы поставить смеситель, нужно измерить расстояние от пола и установить кран на стандартной высоте 1100 мм. А в душевом варианте расстояние между смесителем и дном емкости не должно быть меньше 1200 мм и не больше 1500 мм.

Современные строители и сантехники, особенно в частных домовладениях, не соблюдают СНиПы, и высота установки смесителя для ванны зависит от личных предпочтений потребителя. При этом специалисты придерживаются правил монтажа, указанных в инструкции к прибору.

Высота установки зависит от цели использования

Говоря о наиболее распространенном расстоянии, то это 250-300 мм от бортика ванны до фитингов подачи холодного и горячего потоков воды, на которые устанавливается кран. Однако каждое помещение и требования потребителей уникальны по-своему, и поэтому высота установки смесителя в ванной будет меняться. Уровень и способ монтажа зависит от многих факторов.

Существуют разные типы смесителя для ванной, и устанавливаются они соответственно в разных местах и на разной высоте. Целевое использование смесительной конструкции при выборе высоте имеет приоритетное значение. Если для ванны и умывальника планируется установить раздельные краны, то прибор будет использоваться исключительно для набора воды в чашу, то устройство рекомендуется монтировать на расстоянии 200-250 мм от бортика.

Если же для ванны и раковины будет использоваться один смеситель с длинным изливом, высота установки смесителя над ванной должна быть не менее 300 мм, и над умывальником не менее 250 мм, чтобы потребителю было удобно мыть руки, умываться и выполнять прочие гигиенические процедуры над раковиной.

Как рассчитать высоту монтажа смесителя в ванной?

При расчете, на какой именно высоте устанавливать смеситель над ванной, за стандарт берется расстояние в 200 мм, однако практический опыт показывает, что установленный кран может находиться на любом удобном для потребителя расстоянии. Однако в процессе расчета монтажа следует соблюдать несколько основных правил:

1. До начала установки крана в выбранном месте, приложите его к стене, примерьте по высоте, посмотрите, не будет ли мешать излив, оцените удобство такого расположения прибора.

2. Помните, что если вы хотите установить душевую стойку со смесителем, то расстояние от днища чаши в этом случае должно быть не менее 1200 мм.

3. Многие при расчете итоговой высоты смесителя над ванной допускают серьезную ошибку, беря за точку отсчета высоту самой чаши до ее монтажа. Это неправильно, так как для того что бы обеспечить большую устойчивость ванной иногда приходится прибегать к тому что нужно подкладывать специальные подставки. В итоге, может получится, что выверенная предыдущими расчетами высота смесителя в 20 см, «упадет» до 10 см, в результате кран будет нависать над чашей, что будет не только портить внешний вид, но и будет создавать некоторые неудобства во время использования. Кроме того, не все модели сантехнических кранов можно установить на столь малом расстоянии.

4. Не лишним будет так же произвести заранее замеры и расчеты расстояния смесителя от края ванны. Это пригодится тем, кто в дальнейшем планирует поворачивать кран из раковины в ванну и обратно. Учитывайте высоту самой раковины, крайне редко встречаются модели высотой менее 850мм. К этим параметрам надо прибавить размеры смесительного механизма и сантиметры между раковиной и изливом – тут уж лучше будет допустить ошибку в плюс, чем в минус.

5. На объемы установки влияют и дополнительные аксессуары, которыми зачастую укомплектовываются современные краны – к примеру, смягчители воды, а так же пожелания тех кто будет использовать ванну, некоторые предпочитают чтобы кран над ванной располагался немного выше – это позволяет вымыть голову без того чтобы наполнять ванну водой или принимать душ.

6. Устанавливая смеситель на поверхность стены ванной, надо избегать того чтобы конструкция крепилась к плитке, а именно к ее бордюрам – в этом случае шероховатая текстура покрытия материала не даст плотно зафиксировать отражатели крана. Из-за этого высота монтажа крана зачастую бывает связана с высотой выкладки бордюра (чаще всего это составляет 1 метр от уровня пола).

Соблюдайте эти простые правила, и смесительное устройство прослужит вам долго.

Советы по установке крана в ванной комнате

Монтаж смесителя не доставит много проблем человеку, который более или менее знаком с конструкцией этого устройства и умеет обращаться с инструментом. Для этого понадобится устройство с полной комплектацией и разводной ключ. Демонтаж старого смесителя делается аккуратно, чтобы не испортить внешнее покрытие ванной.

Если вы хотите установить кран по боковому борту чаши – не стоит располагать его четко по центру. Для большего комфорта во время дальнейшей эксплуатации, конструкцию рекомендуется сдвинуть к ногам.
Между отводами под горячую и холодную воду расстояние в осевых направлениях должно быть не меньше 150 мм. Для определения глубины установки фитингов, лучше всего сделать пробную сборку конструкции.

Во время работы с фитингом обязательно используйте строительный уровень. Этот инструмент поможет смонтировать в нужных осях и параллелях друг с другом водорозетки. Надо помнить то, что местоположение смесителя играет большую роль в его установке – краны монтируются как на корпус ванны, так и на специальный подиум или непосредственно на стену.

Самое простое – это установить врезной смесительный прибор, современный дизайн ванн предусматривает для этого специальные технологические отверстия. Если же отверстия делались самостоятельно, то и здесь монтаж не доставит особых хлопот – смеситель подсоединяется к водопроводу с помощью гибких трубок, через которые будет подаваться вода. После уплотнения шайбами и прокладочными материалами, кран фиксируется в отверстии крепежной гайкой. Таким же методом закрепляются и трубки подачи воды. Если они оказались немного длинней, чем требуется – отрежьте лишнее, а срезы зашлифуйте.

При установке смесителя на подиум или стойку без помощи специалиста будет немного трудно – для этого потребуются навыки не только в сантехнических работах, но и строительных, потому как при монтаже этой конструкции надо делать подводку водопроводных труб к стойке.

Теперь вы знаете, высота смесителя в ванной будет наиболее оптимальной в вашем случае, но не стоит думать, что указанное расстояние — это стандарт, главную роль должна играть эргономичность. Так некоторые ванны вместе с ножками могут быть или выше или ниже, так что оптимальное расстояние надо определять, учитывая этот параметр.

Непродуманная установка сантехнических приборов доставляет постоянные неудобства. Избежать просчетов поможет знание стандартов и эргономики.

Высотные стандарты и дистанции

Размещение сантехники должно обеспечивать:

  • безопасность;
  • функциональность и комфорт;
  • ремонтопригодность;
  • эстетику.

Ванны

Стандартная высота ванны от пола составляет 600 мм независимо от габарита. Расстояние от пола до борта чугунных моделей (Н1) по ГОСТ 18297-96 не должно превышать 630 мм. Высота монтажа ванны настраивается за счет регулируемых ножек или подкладок.

Габариты по ГОСТ и регулируемые опоры чугунной ванны.

Ванная занимает ключевое место по габаритам и функционалу среди оснащения. Выпускаемый ряд: 170х70; 160х70; 150х70 см соответствуют размерам типовых помещений.

Типовые санузлы, ванные.

Помните: высота установки акриловой ванны определяется каркасом, тоже касается стальной купели, устанавливаемой на кирпичных опорах. Возможный уклон канализации зависит от уровня дна чаши.

Компактные совмещенные санузлы оснащают напольными душевыми поддонами. Уровень верха борта по действующей норме – 400 мм, по инструкциям производителей – до 300. Угловые модификации требуют минимум площади.

Минимальная свободная зона по фронту: ванной – 100×70 см, душевой кабины – 80×90 см. Исходя из эргономики, дистанция до соседних сантехприборов – 20 – 30 см.

Дистанции и свободные зоны.

Раковины, мойки, умывальники

Крепление на уровне 0,85 м от пола обеспечивает комфортное пользование раковиной, аналогично монтируют кухонную мойку. Умывальники, встречающиеся в общежитиях, согласно СНиП 3.05.01-85 крепят на отметке 0,8 м.

Подвесные модели допускают регулировку по высоте на этапе установки.

Напольная тумба исключает корректировку высоты. При совмещенном смесителе раковину располагают с перекрытием бортика ванной на 5 см. Размеры пустого участка перед раковиной с зеркалом 1,0×0,7 м.

Высоту напольных тумб определяет производитель.

Унитазы, писсуары, биде

Для людей среднего роста оптимальное расстояние от «земли» до верха фаянсового ободка унитаза равно 40 см. Это стандартное значение для напольных моделей, подвесные унитазы позволяют немного изменять величину из расчета индивидуальных потребностей.

Высота монтажа писсуара по стандарту должна быть 650 мм от «чистого пола». Биде рекомендуют ставить аналогично унитазу.

Эргономичный монтаж биде. Габариты писсуара

За «уровень чистого пола» принимают верх финишного напольного покрытия. Зарубежный аналог – AFF: «Above Finish Floor».

Спереди от приборов резервируют площадь 60×80 см, по бокам предусматривают промежутки не менее 20 см.

Межосевое расстояние между биде, унитазом. Свободное пространство вокруг унитаза.

Смесители, краны, лейки

Арматуру размещают по вертикали от чистого пола (мм):

  • 800 – смесители ванн;
  • 1100 – совмещенные краны, смесители душевых кабин;
  • 2100 – 2250 – низ сетки стационарной душевой лейки;
  • 1700 – 1850 – тоже в кабинках для инвалидов.

Настенные смесители размещают на 200 – 250 мм выше моек, купелей. Держатель душевого гарнитура прикручивают к перегородке в пределах 2000 мм от дна резервуара.

Расположение душевой арматуры. Выдержка СНиП 3.05.01-85

Принадлежности

Большинство туалетных аксессуаров размещают в диапазоне 1000 – 1700 мм. Мыльницы, угловые этажерки под флаконы, бритвенные наборы крепят на 200 – 300 мм выше бортика раковины, ванной, чтобы не мешали наклоняться пользователю, также с целью уменьшить попадание воды. Полочки под редко используемые предметы, бытовую химию занимают верхний ярус в пределах досягаемости рукой.

Зеркало, предохраняя от брызг, подвешивают выше раковины и пола на 20, 120 см соответственно. Верхний край принимают примерно по границе двери – до 200 см. Держатель туалетной бумаги подвешивают на отметке 0,6 – 0,7 м, отступив вперед от унитаза 0,2 м.

Крепление зеркала Бумагодержатель

Минимальное расстояние от низа полотенцесушителя до пола – 0,6 м, от верха – максимум 1,7. Правило распространяется на полотенцесушители – вешалки, змеевики горячего водоснабжения, нормы размещения отопительных приборов не касаются последних. Двери душевых кабинок, шторки – не должны заслонять полотенцесушитель при открытии.

Полотенцесушитель горячего водоснабжения.

Антропометрия и эргономика.

Ошибки

Дискомфорт при эксплуатации вызывают следующие упущения:

  • Несоблюдение рекомендуемых уровней, отступов между оборудованием.
  • Недостаток незанятой площади по фронту.
  • Неувязка монтажных отметок сантехники с канализацией, напольным покрытием.
  • Неучтенное перекрытие доступа, создание препятствий дверцами, шторками, поворотными частями оснащения.
  • Игнорирование индивидуальных особенностей пользователей: роста, возраста, физических ограничений.

Людям с ограничениями.

Несоответствие размеров чаши и ниши. При грамотном выборе типажа, щели между облицовкой и отбортовкой перекрываются подходящим плинтусом, иначе приходится зашивать промежуток.

Штробление перегородки.

Неучтенная или превышенная толщина отделки мешает уместить чашу в проеме. Штроба прочно удерживает борт, кафель красиво стыкуется, но замена изделия повлечет порчу плитки.

Неперпендикулярность облицованных панелей приводит к аналогичным последствиям, если расчет линейных размеров выполнен без запаса. Угловой поддон станет с клиновым зазором, перекос будет заметен под бордюром.

Проверка угольником.

Медленный сток воды часто возникает из-за недостаточного уклона канализационного отвода, соединенного со стояком. Грязевые отложения частично перекрывают сечение патрубка, уменьшают первоначальный угол.

Оптимальный уклон выдерживают при сборке участка до монтажа купели. Прокладку контролируют с помощью пузырькового уровня, лазерных инструментов или по шнуру, натянутому по крайним отметкам.

Высоко поднятая чаша. Соблюдение уклона трассы при удаленном стояке оборачивается подъемом конструкции – мучениями при посадке в купель. Желательно располагать резервуар сливной горловиной к стояку, тогда длина трубы минимальная.

Излишний подъем Решение

Совет поднять пол стяжкой повлечет нежелательную дополнительную нагрузку на перекрытие, перепад порога. Предпочтительней опустить тройник стояка, но реализовать план без разрушения плитки не получится. Идею можно рекомендовать для душевой, ремонтируемой с нуля.

Основательный подход

Наклон ванной некоторые задают намерено к сливу, чтобы «вода вытекала полностью». Не повторяйте заблуждение: современные модели имеют наклон дна, исключающий остаток жидкости. Проблему стока решают правильной прокладкой канализации, своевременной чисткой системы. Наклонная установка дисгармонирует с отделкой, особенно, кафелем.

«Горка» Выверка горизонтальности.

Деформации емкости. Ситуация характерная для акриловых и стальных модификаций, установленных на податливом каркасе (опорах). Не экономьте на раме, подбирайте профили с запасом.

Податливые подпорки акриловой модели.

Многие практики советуют ставить емкость на кирпичный ложемент, запенить монтажной пеной пространство между плитой и дном. Решение гарантирует жесткость, а пена – тепло и звукоизоляцию. Однако, нарушается вентиляция под резервуаром, может ухудшиться доступ для прочистки сифона, труб.

«Плавающие» ножки. Штатные опоры бюджетных продуктов отличаются хлипкой конструкцией, приобретите замену, учитывая способ соединения, вес наполненного резервуара.

«Хлипкие» опоры.

Популярные наклеиваемые ножки уступают классическим типам крепления, прочность сцепления зависит от многих факторов. Дефекты поверхности пола исправляют до монтажа.

Отставание бордюра происходит из-за подвижек чаши. Устраняют недостаток, повышая жесткость конструкции, как предложено ранее. Окантовку клеят, наполнив объем водой, чтобы конструктивы приняли нагруженное положение.

Скрытые протечки. Экран выполняют после окончания сантехнических работ. Герметичность соединений, функционирование слива проверяют, полностью наполнив емкость. При положительных результатах приступают к зашивке. Предусматривают ревизионный люк, подвижную или съемную секцию.

Лючок (справа) не перекрыт.

Читайте также:  Марки полиэтилена низкого давления
Оценить статью
Добавить комментарий