На что прикрепить гирлянду к стене

На что прикрепить гирлянду к стене

Содержание

Время от времени нам необходимо дополнить интерьер своей комнаты украшениями. Для стен это могут быть плакаты или картинки на бумаге, грамоты, сертификаты, гирлянды на новый год или даже какие-то записки.

Гирлянда на бумажных обоях

Как прикрепить их к обоям так, чтобы не испортить обои, ведь в некоторых случаях их фактура очень нежная. К примеру, обои с акриловой пеной, где верхний слой блесток откровенно держаться на честном слове. Конечно же, есть несколько удачных способов.

Приятно поблескивает скотч на краях плаката

Клеящие материалы

Крепп — это сокращенное название малярной ленты, еще ее называют бумажным скотчем. Скотч из бумаги имеет очень клейкую внутреннюю поверхность, которая не переносит клей на другие материалы.

При отрывании использованного креппа от обоев он не оставляет никаких следов даже на сверхчувствительных поверхностях. Малярная лента активно используется в строительных магазинах для упаковки.

Классический скотч для наклеивания украшений на обои использовать категорически не рекомендуется, поскольку он портит декоративное покрытие, и выглядит откровенно плохо.

Если у вас есть в наличии двухсторонний скотч, то он может быть применен для особопрочных тяжелых обоев с повышенной износостойкостью. Плотные шелкографические обои, обои из винила горячего тиснения не боятся контактов с подобного вида клеевыми материалами.

А вот бумажные обои будут испорчены двухсторонним скотчем, даже слабеньким вспененным вариантом его исполнения.

В продаже встречаются клейкие массы, похожие на пластилин. Они не оставляют следов и могут быть использованы для крепления различных предметов к стене. Например, блу-тек от марки Келид.

Блу-тек напоминает пластилин, но не оставляет жирных следов

Протыкающие средства

Если вы готовы немножко повредить обойное полотно, но с учетом, чтобы этих повреждений не было видно, рекомендуется использовать английские иголки или булавки. Эти тонкие острые шпажки позволят проткнуть украшение, обои и закрепить их на стене.
Повреждения от булавок будут такие незначительные, что видно их не будет.

Вот такие иголки отлично подойдут для закрепления украшений на обоях

Но если вы попробуете закрепить, к примеру, плакаты, кнопками, то столкнетесь с определенными трудностями. Поскольку в отличие от иголки, кнопка входит не наискось, а строго перпендикулярно, она откровенно портит обои и не втыкается в твердую стену.

Стоит внимательно отнестись к количеству острых булавок, которые вы используете, чтобы не допустить их оставления в стене или на полу. Не стоит разбрасывать по квартире подобные предметы, способные вас поранить.

Виды обоев

Понятно, что не каждый вид обоев сможет удержать на своей фактуре посторонние предметы. Если пройтись по видам обоев, готовых к украшениям, получим следующую картину.

  • Бумажные обои практически все имеют очень нежную и быстро портящуюся фактуру. Исключением здесь является дуплекс, но при использовании обычного скотча и от него легко оторвать декоративный слой.
  • Виниловые обои гораздо крепче и готовы к посторонним предметам. Здесь мы исключим вспененные обои, имеющие фактуру схожие с акриловой пеной на бумаге. Разрушить вспененный и незакрепленный винил проще простого.
  • Текстильные обои имеют износостойкую поверхность и не боятся контактов с клеем. Если присутствует ворс, то он плотно прикреплен к основе и не выдирается.
  • Обои под покраску флизелиноваые и стеклообои не смогут удержать булавок, но к ним легко клеится малярная лента.

Большой плакат в детской комнате

Разумное использование крепящих материалов позволит вам сохранить обои в надлежащем виде. Если у вас есть дети, крепите украшения к обоям с учетом их особенностей.

сайт о деревообработке и столярных работах

Виды гирлянд для помещений

Согласитесь, что без ярких огоньков праздничной атмосферы трудно добиться. Причем украсить ими можно не только елку, но и любые поверхности, которые пожелаете. Гармонично подобранная под интерьер помещения гирлянда будет радовать глаз взрослых и детей на протяжении всех праздничных дней. Преимущество современных изделий в том, что можно выбрать варианты, как для внутреннего оформления, так и для размещения на улице.

Весь ассортимент гирлянд делится на две группы по типу световых элементов:

  • электрические лампочки, соединенные друг с другом поочередно;
  • светодиоды, более экономный вариант в плане потребления электроэнергии.

Также гирлянды делятся по характеру свечения, длине, размерам и другим техническим характеристикам. В продажах можно встретить следующие виды изделий:

  • линейная гирлянда — традиционный вид огоньков, знакомый нам с детства. Соединенные друг с другом лампочки, могут работать в нескольких режимах. Современные изделия сделаны так, что если одна лампочка перегорит, другие будут работать. Есть варианты с насадками в виде шишек, звездочек, шаров и др.; Линейная гирлянда
  • световая сеть — сетчатая система в виде прямоугольника, разбитого на одинаковые ромбовидные ячейки. В углу каждого ромба размещена лампочка. Подойдет для декора витрины магазина, оконного или дверного проема, навесов, крыш. Можно повесить на потолок или украсить стволы деревьев;
  • дюралайт — представляет собой прозрачный или цветной шнур из полимера, внутри которого протянуты светодиоды. Гибкая структура гирлянды позволяет создавать различные формы, животных, надписи. Дюралайт устойчивы к влаге и механическим повреждениям, поэтому могут использоваться вне помещения;
  • светодиодная бахрома — горизонтальный шнур, с которого свисают нити различной длины, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга. Бахрома состоит из разного количества секций так, что нижний край напоминает волны (от 4 до 8). Подойдет для декорирования штор, стен, мебели, витрин, крыш дома.

Гирлянда дюралайт

Это далеко не все виды праздничных гирлянд. Например, есть еще гирлянда-дождь, «сосульки», занавес, Клип-лайт и др. От того, как повесите гирлянду дома, будет зависеть общая атмосфера жилища.

От крепления зависит многое

Выбрать правильную гирлянду — половина дела. Необходимо ее надежно зафиксировать в нужном положении и не повредить отделку. Перед тем, как повесить гирлянду на стену,подбирают соответствующие крепления.

Выбор крепежей основывается на весе, материалах изготовления гирлянды и поверхности стены или окна.

Если лампочки достаточно легкие, то можно воспользоваться двухсторонним скотчем, но только не на обоях. Лучше крепить его на пластиковую поверхность окон, карнизы или подоконники. Повесить гирлянду на крышу рекомендуется с помощью гвоздей, т.к. такие конструкции достаточно тяжелые и скотч их не выдержит. С помощью маленьких гвоздиков также закрепляют огоньки на стене, подгибая их шляпки вверх в форме крючков. После снятия декора на поверхности если и останутся дырочки, то совсем незаметные. На пластиковые поверхности гирлянду можно прикрепить с помощью прозрачных крючков на присосках.

клипсы с прозрачной системой Command

В продаже есть специальные крепления для гирлянд. Например, легко удаляемые клипсы с прозрачной системой Command. Они представляют собой крючки с лицевой стороны, а на поверхность клеятся с помощью полосок по типу двухстороннего скотча. Крепления абсолютно не видны на стене. После удаления не оставляют липких и жирных пятен.

Как красиво повесить гирлянду?

Процесс монтажа гирлянды не вызовет трудностей. Главное заранее подготовить необходимые инструменты и материалы, а также обдумать вариант, как можно повесить гирлянду.

Вместо стула или табурета лучше воспользоваться стремянкой. Она более устойчива и безопасная. Также понадобится сама гирлянда, предварительно проверенная на исправность, крепежи, элементы украшения. Если гирлянда длинная, то лучше смотать ее в клубок и потом разматывать по мере крепления. Когда подготовительные этапы проделаны, пора приступать непосредственно к декору.

Как красиво повесить гирлянду на стену?

Идей для украшения стены множество, но чаще всего на них выполняют композицию в виде елки. На поверхности намечаются места, на которые будут монтироваться крепления. Установленные крючки должны смотреть налево и направо с каждой стороны соответственно. Начиная сверху, за крючки зацепляется гирлянда в форме елки. Траектория прохождения гирлянды может быть разной: зигзагообразной или в виде треугольников разного размера.

Гирлянда на стене в виде елки

Как повесить гирлянду на окно?

На окне гирлянда крепится с помощью пластиковых клипс или кнопок, если рамы деревянные. В зависимости от вида гирлянды подбирается способ ее крепления. Для сетки в углах оконного проема устанавливаются крючки, а само изделие натягивается и зацепляется за них краями.

Гирлянда на окно

Если для украшения выбрана «бахрома», то для ее монтажа поверх оконного проема можно натянуть леску и использовать в качестве карниза. Обычную ленточную гирлянду закрепляют скотчем на раме в произвольном порядке или, делая определенный орнамент.

Как украсить дом с помощью гирлянды: 10 интересных идей с фото

Использовать гирлянду можно не только для украшения новогодней елки, но и для праздничного декора всего дома. Такое оформление создает удивительное праздничное настроение, стоит только выключить основное освещение в доме и включить огоньки. Сегодня в нашей подборке 10 интересных идей, как украсить дом к праздникам с помощью гирлянды.

1. Шторы
Закрепив гирлянду на карнизе под тканью, вы сможете скрыть провода и сделать атмосферу в гостиной по-настоящему волшебной.


2. Зеркало
Использовать гирлянду можно и для украшения зеркала, прикрепив ее к раме.

3. Коллекция фото
Этот способ одновременно поможет разместить коллекцию любимых фото на стене и дополнительно украсить ее праздничными огоньками.


4. Текстиль в спальне
Добавить гирлянду можно и к пологу или балдахину для кровати в спальне.


5. Елка на стене
Чтобы украсить стену, вы можете гирляндой «нарисовать» елку прямо на ней.

6. Елка из проволоки
Такое украшение для дома можно сделать из проволоки: сделать каркас елки и обмотать его гирляндой.

7. Светящиеся бутылки
Если поместить гирлянду в пустые стеклянные бутылки, получится необычный декор для окон или стола.

8. Гирлянда и бумажные стаканчики
Если объединить лампочки гирлянды с бумажными стаканчиками, свет получится более мягким.

9. Гирлянда и шарики для пинг-понга
Еще один способ сделать свет привычной гирлянды мягче – поместить лампочки в шарики для пинг-понга.

10. Гирлянда под потолком
Если закрепить гирлянду под потолком, можно добавить праздничного настроения даже коридору или прихожей.

В преддверии Нового года так хочется поднять себе настроение и поверить в чудо. Сделать это можно с помощью обычной гирлянды, повешенной в любом удобном для вас месте. Как повесить гирлянду, чтобы не повредить отделку стен или окно? Ниже мы расскажем все о технологии крепления, а также рассмотрим варианты декора.

Скотч

Среди традиционных вариантов, первое что приходит в голову — воспользоваться обычным прозрачным скотчем. Быстро, дешево, но не всегда надежно.

Более того, при попытке снятия такого крепежа с обоев, это сопровождается сдиранием верхнего бумажного слоя.

На гладкой поверхности он может отклеиться в самый не подходящий момент. На окне это происходит из-за его холодной температуры. Да и с эстетической точки зрения, выглядят такие рваные кусочки ленты не особо красиво.

Тем не менее, для большинства это единственный доступный способ крепежа, который они рассматривают. Если и вы все же склоняетесь именно к нему, то прикрепляйте гирлянду скотчем правильно.

Для этого лепить его нужно не полосками, перекрывая ими сверху гирлянду, а сначала один конец скотча обернуть вокруг провода и приклеить его на другой конец так, чтобы осталось немного липкого места. Далее его то и нужно прикладывать к стене или к стеклу окна.

Таким образом, провод гирлянды не будет проскальзывать между стеклом и нижней частью полоски скотча, отцепляя его от основания.

Крючки для гирлянд

Но все же более универсальным является пятый способ. Во многих строительных магазинах продаются специальные крючки под брендом «КРЕПС» (Украинский производитель) или Command от ЗМ.

1 of 2

Наверняка многие из вас их видели, но не обращали особого внимание. А они тем временем, представляют из себя наиболее удобный и надежный вариант крепления не только для гирлянд, но и других более тяжелых вещей массой в несколько килограмм.

Давайте рассмотрим их подробнее. КРЕПС или Command это своеобразная модификация двухстороннего скотча. Только в отличие от скотча, он удаляется очень легко и просто.

Крепление состоит из двух частей:

  • самого крючка
  • сменных липких картриджей, которые не оставляют на поверхности никаких следов клея

Прежде чем его куда-либо наклеивать, можете это перепроверить на стеклянном бокале. Сдираете защитную пленку с картриджа и приклеиваете ее на стакан.

Чтобы все это дело снять, достаточно потянуть за язычок строго параллельно плоскости поверхности. Именно параллельно, а не под углом!

После испытания, можете спокойно закреплять эти площадки там, где вы планируете развесить гирлянду. Например окно на кухне или в зале.

Как повесить гирлянду

В этом вопросе всё зависит от вашей фантазии. А ещё от длины гирлянды. Можно не создавать конкретный рисунок. Например, так:

Но есть варианты и поинтереснее.

Как сделать светящийся занавес

Самый простой способ — повесить готовую конструкцию с длинными перпендикулярными проводами с лампочками или гирлянду-сетку. Их можно прикрепить и к стене, и к окну.

Но подобный занавес можно сделать и из обычной длинной гирлянды. Повесьте её змейкой, прикрепляя к поверхности сверху и — по желанию — снизу.

На стене можно покрыть занавес прозрачным тюлем. Это придаст ещё более волшебную атмосферу.

Как сделать из гирлянды ёлочку

Чтобы сформировать ёлочку, повесьте гирлянду зигзагом. На стене можно украсить её шариками или мишурой.

Вот несколько идей красивых ёлочек:

На окне также можно «нарисовать» гирляндой очертания дерева. Тяжёлые ёлочные украшения лучше не добавлять, а вот мишура подойдёт.

Как повесить гирлянду с фотографиями

Фотокарточки легко прикрепить к гирлянде, расположив её горизонтально. Так вы и комнату украсите, и освежите в памяти тёплые воспоминания. Конечно, удобнее рассматривать снимки, если гирлянда висит на стене.

Для крепления фотографий можно использовать какие-нибудь декоративные прищепки или даже самые обычные. Последние можно покрасить и обклеить красивой бумагой.

Или вешайте фотографии на скрепки, соединив две штуки для удобства.

Такой декор смотрится очень красиво и уютно.

Как написать слова гирляндой

Здесь придётся немного потрудиться и заранее продумать «почерк». Пишите слова, которые вас вдохновляют, или новогодние пожелания.

Популярные публикации:

Выбор материалов для строительства навесовНа этапе проектирования конструкции непременно встает вопрос о выборе материалов, из…

Крепления для различных полок на стену. НюансыПрежде чем крепить полки к стене, следует учесть, что…

Как установить и подключить настенный светильникКомнатное искусственное освещение подразделяется на: общее, светильники которого обычно расположены…

Проект кирпичного двухэтажного домаГотовый Проект кирпичного двухэтажного дома. Размеры в основании 10.4×10 метров. Двухэтажный коттедж…

Если вы ещё не успели создать дома новогоднюю атмосферу, эти советы помогут.

На что крепить гирлянду

Главная проблема — выбрать крепления, которые не оставят следов на поверхности.

Обычный скотч не стоит клеить на обои, поскольку он отдерётся вместе с ними. Лучше воспользоваться двусторонним вспененным.

Для окон подойдёт и обычный, хотя он может оставить липкий слой, который будет трудно счистить. А если гирлянда тяжёлая, скотч может не выдержать и отклеиться.

Неплохой вариант для крепления гирлянды на обоях — канцелярские булавки. Следы от них не будут заметны.

А если для вас это всё же не так важно, можно вбить в стену очень маленькие, тоненькие гвозди. Особенно если планируете вешать гирлянду на этом же месте и в следующие годы.

Для окон подойдут крючки на присосках. Они не оставят следов, однако будут довольно сильно выделяться на фоне стекла.

Универсальное средство — специальные клипсы для крепления гирлянд. Их можно найти в крупных строительных магазинах. Они прозрачные и легко снимутся и со стен, и с окон.

otzovik.com

Как повесить гирлянду

В этом вопросе всё зависит от вашей фантазии. А ещё от длины гирлянды. Можно не создавать конкретный рисунок. Например, так:

Читайте также:  Можно ли разобрать ламинат и собрать обратно
Оценить статью
Добавить комментарий