Можжевельник репанда описание фото

Можжевельник репанда описание фото

Содержание

Можжевельники со стелющимися по земле побегами образуют зеленый живой ковер и давно пользуются популярностью в ландшафтном дизайне. Один из таких кустарников – можжевельник Репанда, низкорослый, зимостойкий и неприхотливый.

Сорт был получен в Ирландии, впервые стал доступен садоводам в 1934 году и до сих пор пользуется заслуженной любовью во всех уголках мира.

Описание можжевельника Репанда

Многолетний вечнозеленый кустарник относится к карликовым разновидностям. К 10-летнему возрасту можжевельник Репанда (J. communis Repanda) имеет диаметр около полутора метров и высоту, не превышающую 30 см. Максимально возможного диаметра около 2,5 метров куст достигает лишь к 15–20 годам.

Крона образована тонкими, густо ветвящимися побегами, плотно покрытыми игольчатой, длиной до 5–8 мм, мягкой хвоей. Характерная особенность сорта – серебристо-белые полоски на наружной стороне иголок. Летом хвоя зеленая, а зимой кустарники окрашиваются в коричневато-зеленый оттенок. На взрослых растениях можжевельника обыкновенного Репанда появляются округлые шишки размером до сантиметра. Созревающие плоды из зеленых становятся сизо-синими, покрытыми густым белесым налетом.

Можжевельник компактной почвопокровной формы с приростом до 12 см в ширину и около 3 см в высоту будет полезным:

  • на альпийской горке, на бордюре, как солитер при оформлении дачного участка;
  • несмотря на загрязненный воздух, в городском сквере;
  • в качестве горшечного растения на террасе, балконе или патио.

Сорт можжевельника Репанда, (на фото можжевельник), хорошо проверен временем, обладает отличной зимостойкостью, хорошо поддается размножению вегетативным путем, не теряя при этом своих декоративных качеств.

Посадка и уход за можжевельником Репанда

У разных сортов можжевельника обыкновенного есть общие черты. К ним относится нетребовательность к составу почвы.

Растения одинаково хорошо акклиматизируются и на грунте с небольшой кислотностью, и со слабой щелочной реакцией. Однако, согласно описанию можжевельника Репанда, кустарник лучше растет на рыхлых, умеренно увлажненных и питательных почвах.

Читайте также:  Необычные схемы вязания крючком

Смесь для посадки готовят на основе дерновой земли, песка и торфа с добавлением комплексных удобрений для хвойных культур. Чтобы корни можжевельника не подвергались риску загнивания, на дне посадочной ямы насыпают дренаж из керамзита, битого кирпича. Если растениям предстоит стать частью широкого бордюра свободной формы, между кустарниками оставляют промежуток, достаточный для разрастания и смыкания крон.

Если правильно выбрать место для посадки, уход за можжевельником Репанда значительно упростится.

Хвойник светолюбив, неплохо растет в полутени. Лучшее место для можжевельника – защищенный с южной стороны участок с легкой дренируемой почвой и глубоким залеганием грунтовых вод. Кустарник может выдерживать:

  • морозы до –29 °C, поэтому ему не нужно специальное укрытие;
  • недостаток лаги в почве, если поддерживается достаточная влажность воздуха;
  • соседство с любыми цветочным и декоративно-лиственными растениями, что делает сорт по-настоящему универсальным.

В жаркую сухую погоду можжевельник Репанда поливают. Растение хорошо воспринимает дождевание, которое проводят вечером, чтобы хвоя не подверглась риску ожогов.

Стелящиеся сорта можжевельника не нуждаются в специальной обрезке. При соблюдении правил агротехники культура самостоятельно формирует приземистую крону округлых очертаний.

Однако весной обязательно удаляют отмершие или поврежденные побеги. В это время заготавливают черенки для размножения растений и делают отводки, которые после укоренения к осени станут полноценным саженцами.

Можжевельник Репанда в ландшафтном дизайне

Компактный почвопокровный можжевельник – отличный выбор, если предстоит украсить альпинарий, каменистый участок, садовые дорожки или обширные лужайки. На участках со сложным рельефом, разрастающиеся вширь посадки помогут укрепить и озеленить склоны, не допустят разрастания оврагов и осыпания грунта возле лестниц.

В ландшафтном дизайне можжевельник Репанда находит применение и как горшечная культура. Контейнеры с кустарниками, не боящимися жары, холодов и загазованного воздуха, образуют зеленый островок на балконе, плоской крыше, на террасе и около входа в дом.

Для посадки лучше выбирать растения с закрытой корневой системой. Они лучше приживаются, что особенно важно, если предстоит вырастить ровный зеленый ковер или бордюр. Такие саженцы можно переносить в грунт не только весной, но и в течение всего теплого времени года, они меньше болеют и сразу начинают разрастаться на новом месте.

Видео о типах и сортах можжевельника для участков

Обыкновенный вид хвойной породы наиболее распространен в природе и ландшафтном дизайне. Можжевельник Репанда выведен еще в 1934 г. в Ирландии. Данный сорт обладает компактной формой, подходит для каменистой местности, альпинариев, садовых дорожек. Способность переносить неблагоприятное влияние загазованного и задымленного воздуха городов позволяет выращивать его повсеместно.

Описание сорта

Международное латинское наименование – Juniperus communis Repanda. Внешне представляет собой густонабитый хвойный кустарничек высотой до 0,5 м, окружностью до 2,5 м. Растет медленно, за год в диаметре увеличивается не более, чем на 10 см. Боковые веточки равномерно разрастаются во все стороны. Хвоинки игольчатой формы, коротенькие, мягкие, густопосаженные, темного зеленого цвета с серебристыми полосочками сверху. В холодное время года хвоя приобретает бурый оттенок.

Характеристика можжевельника обыкновенного Репанда:

  • медленнорастущий многолетник;
  • хорошо развивается на солнце и в полутени;
  • зимостойкость до -29°C;
  • к почвенному субстрату нетребователен, но предпочитает умеренно увлажненные супеси с pH 4,5-5,5;
  • требуется низкий уровень грунтовых вод, поскольку гибнет от переувлажнения;
  • в течение года меняет окраску хвои;
  • предназначен для рокариев, вересковых и каменистых садов, террас, можжевеловых газонов;
  • хорошо сочетается с другими кустарниками и многолетними травянистыми растениями;
  • экземплярами контейнерного типа допустимо украшать балконы, лоджии, озеленять крыши.

Особенности посадки и ухода

Можжевельник Репанда рекомендуется высаживать на открытых солнцу участках, защищенных от затопления. Расстояние между саженцами должно быть около 2 м. Посадочный материал рекомендуется приобретать в питомнике или садовом центре. Важно, чтобы был сохранен земляной ком на корневище, иначе растение погибнет. При желании можно вырастить саженец из семян, черенка или укоренением отводка.

Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать влагу и воздух. В случае тяжелых и глинистых почв на участке, необходимо на дно ямки насыпать дренажный слой толщиной 20 см из щебня или битого красного кирпича и крупнозернистого песка. В качестве удобрения внести комплексные универсальные смеси для хвойных пород. Параметры посадочной ямы зависят от размера земляного кома на корневой системе, должны превышать его в 2-3 раза.

Почвосмесь для можжевельника обыкновенного Репанда должна содержать:

  • дерновую землю;
  • торф;
  • крупнозернистый или речной песок;
  • удобрение.

На заметку! Питание хвойной породы осуществляется за счет симбиоза корневой системы со специальными грибками. При необходимости можно добавить хвойный опадок и поверхностный слой почвы из-под ели или сосны, на которых живут данные микроорганизмы.

Контейнерный можжевельник Репанда допустимо пересаживать в открытый грунт не только весной, поскольку он быстрее адаптируются на новом месте. В любом случае нельзя заглублять корневую шейку, чтобы саженец не погиб. После посадки требуется провести дождевание кроны и обильный полив. Приствольный круг замульчировать торфом, щепой, опилками или керамзитом слоем толщиной до 8 см. Первую неделю ежедневно увлажнять надземную часть и корневую систему.

Дальнейшее выращивание

Можжевельник Репанда малотребователен к уходу, но соблюдение агротехники благотворно сказывается на декоративности и иммунитете кустарника. Растению нужны:

  • периодический полив;
  • дождевание кроны;
  • мульчирование;
  • подкормка;
  • санитарная обрезка;
  • защита от болезней и вредителей.

Данная хвойная порода отличается засухоустойчивостью, но молодые экземпляры, а также зрелые кустики в сильную длительную жару рекомендуется поливать в вечернее время суток. Поздней осенью и ранней весной 2-3 ведра воды под взрослое растение обеспечат можжевельник сорта Репанда необходимым зарядом влаги. Дождевание надземной части производится летом в засушливые дни, уберегает кустик от обгорания хвои. Процедуру следует проводить по вечерам, чтобы солнечные лучи не оставили ожоги.

Мульчирование приствольного круга помогает избежать необходимости рыхлить и пропалывать, удержит влагу в почве, убережет корневую систему от вымерзания зимой. После таяния снега мульчу следует убирать, заменять новым материалом. Подкормка нужна можжевельнику сорта Репанда 1 раз за год весной. Органику использовать нежелательно, достаточно сделать согласно инструкции по применению раствор универсальной комплексной добавки для хвойных пород.

Формирование кроны не требуется, но переносится хорошо, если не удалено слишком много ветвей. Санитарная обрезка проводится весной, а также в течение всего периода активной вегетации по мере необходимости. У можжевельника Репанда следует убирать сломленные, инфицированные, зараженные, обгоревшие, подмерзшие побеги.

Сорт относительно устойчив к заболеваниям и вредителям, но при их появлении необходимо сразу принять меры. В случае ослабленного иммунитета возможно заражение кустарника ржавчиной, шютте, усыханием ветвей. Сильно пострадавшие веточки можжевельника обыкновенного Репанда необходимо срезать, оставшуюся зеленую массу опрыскать соответствующим химическим препаратом. Из вредителей опасны тля, щитовки, паутинный клещ. Для борьбы использовать растворы инсектицидов, хорошие результаты дает параллельное применение средств по народным рецептам.

Можжевельник обыкновенный сорта Репанда культивируют с целью заполнения просторных участков, украшения альпинариев, каменистых местностей, садовых тропинок. Возможно выращивание в контейнерах на балконах, лоджиях, крышах, террасах. К уходу неприхотлив, но не переносит затопления.

Можжевельник Репанда, или стелющийся, – кустарник, используемый для озеленения садовых и дачных участков. Завоевал популярность в ландшафтном дизайне, благодаря способности образовывать красивые стелющиеся ковры. Растение устойчиво к условиям зимы и неприхотливо в уходе. Читателям будет интересно узнать достоинства можжевельника Репанда описание сорта и особенности ухода за ним.

Характерные черты можжевельника

Сорт хорошо проверен временем, устойчив к холодам и другим неблагоприятным условиям окружающей среды. Хорошо размножается вегетативным способом.

Растение имеет высокие декоративные характеристики. Оно больше всего подходит для создания причудливых дизайнерских решений. Оно совершенно не подходит для создания живых изгородей.

Можжевельник способен выдержать морозы до 30 градусов, без применения укрытия.

Описание можжевельника Репанда

Сорт Репанда был выведен в Ирландии в 1934 г. С этого времени он пользуется заслуженным вниманием во всем мире. В отличие от можжевельника обыкновенного, описание сорта Репанда немного отличается.

Во-первых, это довольно медленно растущий вид. Растение прибавляет в год не более, чем 10-30 см. Рост его идет равномерно горизонтально во все стороны, а не в высоту. Исследования, проводившиеся в регионах средней полосы России, указывают, что дерево редко достигает в диаметре 2,5 м, даже при оптимальных условиях выращивания.

Крона этого кустарника склонна к выраженному ветвлению. Интересно, что окраска хвои у этого растения изменяется, зависимо от времени года. Так, летом она ярко-зеленая, зимой становится темно-зеленой, с коричневым оттенком.

Кора растения красновато-коричневая, у старых деревьев – бурая. Хвои собраны в мутовки по несколько штук в каждой. Имеет приятный можжевеловый запах.

Можжевельник является двудомным растением. Женские шишки обычно очень ароматные, имеют пряный вкус. Их диаметр – от 5 до 10 мм. Форма овальная, цвет зеленый. Мужские шишки выглядят как длинные колоски яркого желтого оттенка. Располагаются они в пазухах листьев. На второй год у этих шишкоягод есть семена, сомкнутые в чешуйки.

Посадка

Можжевельник Репанда нетребователен к составу почвы. Кустарник превосходно приживается на щелочных и слабокислых почвах. Самый комфортный грунт для растения – рыхлый и хорошо увлажненный.

Важно! Кустарник хорошо растет и в условиях города, в атмосфере с высокой загазованностью.

Лучше всего высаживать можжевельник весной.

Перед посадкой готовят смесь из:

  • дерновой земли;
  • торфа;
  • песка;
  • комплексного удобрения для хвойных растений.

Чтобы корни не загнивали, нужно предварительно подготовить место для посадки растения. С этой целью на дне ямки, глубиной около 70 см, помещают слой дренажа (его толщина – около 20 см). В составе дренажного слоя находятся битый кирпич, керамзит.

Если планируется создать живой бордюр, то между кустами оставляют расстояние, достаточное для того, чтобы кроны сомкнулись.

При посадке очень важно не заглублять корень. Растение обязательно мульчируется слоем до 7 см. В качестве мульчи применяют торф, опилки. После высаживания кустарника его надо обильно поливать водой в течение недели.

Правильно выбранное место для высадки можжевельника упрощает уход за ним. Чтобы растение хорошо росло, следует посадить его на солнечной стороне или в полутени, с юга. Желательно, чтобы уровень грунтовых вод был низким.

Высаживание из семян

Посадочный материал можно собирать в период, когда ягоды темнеют. Если собрать семена после того, как ягоды потемнеют, они будут всходить долго.

После сбора семян надо провести стратификацию. С этой целью берут ящик, заполнят его влажной смесью из песка, торфа, мха. В ней размещают семена. Сверху их прикрывают еще одним слоем смеси. На зиму ящики надо вынести на улицу и оставить их на холоде на протяжении 5 мес. За это время семена закаливаются, что обеспечивает более быстрое прорастание.

В мае стратифицированные семена извлекаются, высаживаются в грядку. Ухаживать за ними надо так же, как и за другими растениями: поливать, рыхлить почву, пропалывать. Саженцы затем переносятся на постоянное место.

Черенкование

Этим способом очень хорошо размножать именно можжевельник Репанда. Весной от самого красивого и крупного дерева отрезаются молодые ветки. Размер черенка должен составлять около 10 см. Посадочный материал надо очистить от хвои, поместить в раствор, способствующий интенсивному образованию корней.

Затем черенок помещается в песок или торфосмесь. Субстрат надо увлажнить, накрыть пленкой и оставить для образования корней. Этот процесс должен происходить в темном месте.

Такой искусственный парник надо периодически открывать с целью проветривания. Субстрат надо постоянно увлажнять. При благоприятных условиях корни образуются через месяц-полтора. Только после удачного образования корней черенки высаживаются в открытую почву. Молодые растения надо накрывать на зиму ветками из ели и сосны, чтобы они не замерзли.

Уход за растением

Чтобы кустарник вырос красивым, за ним надо правильно ухаживать.

Полив и подкормка

Удобрения вносятся один раз в течение года. Для нормального развития растения вносят нитроамофоску или универсальное удобрение для хвойных растений.

Недостаток почвенной влаги растение восполняет высокой влажностью воздуха. В жару можжевельник надо поливать. Это нужно делать вечером. Кустарник плохо переносит сухой воздух, поэтому полив лучше всего осуществлять методом дождевания.

Обрезка

Этот стелющийся сорт можжевельника не нуждается в обрезке. Растение самостоятельно образует красивую округлую форму кроны.

Весной нужно удалить отмершие и поврежденные ветки. Для разведения можжевельника весна – лучшее время года. Чтобы получить черенки, нужно прикопать отводки. К осени они укореняются и становятся полноценными саженцами.

Важно! Нельзя сразу обрезать много веток, потому что растение может заболеть.

Уход весной

С конца февраля активность солнца постепенно увеличивается. Когда начинает сходить снег, наступает опасный период для всех видов можжевельника, в том числе Репанды. Активное солнце может сжечь хвою. Чтобы этого не произошло, следует осторожно затенять можжевельник. Лучший материал для этого – мешковина, тонкая материя.

Уход весной за можжевельником

Когда полностью растает снег, покрывной материал убирается. Приствольная область очищается от листвы. Мульча убирается, потому что ее слой приводит к загниванию корневой системы.

Почва на весну перекапывается или разрыхляется. Когда она подсохнет, рекомендуется поместить новый слой мульчи.

Болезни, вредители

Можжевельник Репанда может страдать такими болезнями:

  1. Ржавчина. Она проявляется в изменении окраски хвои. Причина появления – испражнения животных и высокая концентрация солей в почве.
  2. Пожелтение хвои наступает при избытке или недостатке влаги.
  3. Появление рыжих наростов на ветках свидетельствует о грибковом поражении можжевельника.
  4. При грибе Шютте изменяется окраска хвои на оранжевую. Затем на ней появляются наросты. Больше всего рискуют заболеть слабые растения.
  5. Засыхание коры и ветвей провоцируется грибками, которые вызывают рост бородавок и продольных язвочек.

Можжевельник могут поражать такие вредители:

  1. Тля. Чтобы избавиться от нее, нужно провести меры по уничтожению муравьев. На них действуют инсектициды: Актара, Децис, Фуфанон.
  2. Активное размножение щитовок приводит к искривлению побегов, отмиранию коры. Их собирают вручную, уничтожают теми инсектицидами, что используются для борьбы с муравьями.
  3. Паутинный клещ постепенно покрывает тонкой паутиной все дерево. От него можно избавиться с помощью периодического орошения растения холодной водой. Клеща уничтожают Вермитеком, Фуфаноном, Фитовермом.

Ландшафт

Можжевельник Репанда будет отличным выбором для ландшафтного дизайна:

  • украшение альпинариев, каменистых участков, тропинок;
  • заполнение просторных мест;
  • озеленение склонов и неровных местностей (в последнем случае он помогает не допустить проседания почвы);
  • маскирование неровных участков рельефа;
  • украшение и озеленение балконов, плоских крыш, террас, входов в помещение;
  • украшение парков и скверов.

Можжевельник обыкновенный Репанда – красивый вечнозеленый кустарник. Уход за ним несложный и состоит в регулярном поливе, мульчировании, защите от вредителей. С помощью этого кустарника можно создавать великолепные композиции в саду.

Оценить статью
Добавить комментарий