Можно утеплить дом пеноизолом

Можно утеплить дом пеноизолом

Содержание

Качественное утепление пеноизолом с гарантией результата по договору

Утепление дома под Ваш бюджет!

Бесплатная консультация у специалиста:

Утепляем дома в Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Тульской, Московской областях

Вашей области нет в списке? Уточните возможность выезда к вам по телефону!

Утеплено более 3 000 домов

Работаем с 2011 года

100% гарантия качества

Заключаем договор

Что такое пеноизол?

Пеноизол – это модифицированный пенопласт. По сути, это вспененный пластик, основу которого составляет карбамид — формальдегидная смола с добавлением ортофосфорной кислоты. Смонтированный утеплитель состоит из:

  • 98% воздуха;
  • 2% — образующая вспененная смола с добавками.

Пеноизол высокоэффективен благодаря образованию бесчисленного количества воздушных пор, которые не дают теплу проникать сквозь стены наружу здания.

Достоинства пеноизола — жидкого пенопласта

  1. Низкий коэффициент теплопроводности – основное преимущество материала. Слой 45 мм готового утеплителя эквивалентен по характеристикам слою пенопласта 75 мм или минваты 125 мм;
  2. Упругость застывшей пены делает утепление стен пеноизолом эффективной – материал заполняет все пространство между конструкционными слоями, не оставляя мостиков холода;
  3. Высокая адгезия к любым поверхностям;
  4. Паропроницаемость: благодаря открытым порам не задерживает влагу на поверхности стен;
  5. На пеноизоле не размножаются грибки;
  6. Утеплитель не меняет свои характеристики при сильном морозе или значительном нагревании, при нормализации температуры застывшая пена остается упругой;
  7. Сырье для пеноизола стоит недорого, соответственно, провести утепление можно сэкономив семейный бюджет.

Бесплатная консультация у специалиста:
+79696541545

Утепляем пеноизолом

Утепление пеноизолом — технология, позволяющая сократить расходы на отопление. Высокие теплоизоляционные свойства гарантируют комфорт проживания в сооружениях, утепленных таким способом.

Утепляем эковатой

Эковата — это целлюлозный утеплитель. Производство эковаты основано на переработке макулатуры, имеет рыхлую консистенцию, благодаря этому можно сделать задувку эковаты воздухом в полости. Пригоден для утепления и изоляции.

Утепляем пенополиуретаном

Утеплитель из полиуретана наносится на стены методом напыления с использованием специального оборудования. Кроме напыления, которое выполняется в основном на вертикальных поверхностях, используется и заливка.

Как мы работаем:



Какие объекты мы утепляем:

Наш процесс работы:

Прайс на наши услуги:

Материал Цена
Пеноизол от 200 р./м²
Пенополиуретан от 750 р./м²
Эковата от 190 р./м²

Оставить заявку и узнать цену утепления

ИНН: 343003494163
ОГРНИП: 316344300122707

Сегодня, как никогда становится актуальным вопрос об экономии семейного бюджета, не обходит стороной он и те семьи, которые занимаются строительством собственного дома. Утепление дома – важный шаг в достижении комфорта и уюта собственного уголка, экономии денежных средств.

В современном строительстве актуальной темой является правильное утепление дома и материал, используемый строителями для этих целей. Он должен быть качественным, доступным и надежно удерживающим тепло в доме при любых обстоятельствах. Широко применим для утепления домов пеноизол.

Физическая основа

Приготовленный пеноизол

Пеноизол – карбамидная смола, приведенная в состояние пены, применяемая в строительстве для утепления помещений и звукоизоляции. Он изготавливается путем смешивания карбамидной смолы, отвердителя и вспененной воды и последующей их сушкой.

Разработанный в 30 – х годах XX века, пеноизол прочно встал на ноги в рейтинге самым популярных и универсальных утеплителей. Его производство во всех странах мира составляет около 30 % от всех выпускаемых видов утеплителей.

Потребительские характеристики

Как и любой другой материал, пеноизол имеет свои физические свойства, выгодно отличающие его от других утеплителей:

  1. По внешнему виду пеноизол – пенопласт (но только по внешнему, на самом деле пеноизол от пенополистирола отличается по ряду признаков), который легко можно сжать, если он имеет низкую плотность, и ходить по нему, если плотность материала высока.
  2. Материал упругий и не имеет запаха, а, следовательно, токсичность утеплителя исключена.
  3. Утеплитель устойчив к повреждениям и порче грызунами.
  4. Несмотря на объем, имеет низкую плотность.
  5. Материалу характерна низкая теплопроводность.
  6. Восстанавливает форму при небольшой деформации.
  7. Не крошится во время резки.
  8. Пеноизол не горит и не плавится.
  9. Долгий срок службы (при правильном утеплении и эксплуатации здания – не менее 90 лет).

Применение в строительстве и промышленности

Одним из значимых качеств карбамидно-формальдегидного пенопласта (химическое название пеноизола) является его доступность и невысокая цена, поэтому его применяют не только в утеплении помещений, но в и промышлености (при добыче и переработке нефти) и садоводстве (как утеплитель грунта).

Традиционно пеноизол в строительстве применяют для:

  • звукоизоляции покрытий;
  • теплоизоляции в трехслойных кирпичных стенах;
  • утепления каркасных домов;
  • утеплителя кровли и мансард;
  • утеплителя для межэтажного пространства.

Технология процесса

Пеноизол используется в строительстве для утепления полов, кровли и стен.

Технология применения пеноизола состоит из трех стадий:

  1. Нанесение. Карбамидно-формальдегидный пенопласт наносится в жидком виде. Жидкая форма пеноизола напоминает густую, плотную пену белого цвета. Строители заливают пену в образовавшиеся воздушные пустоты. Успех процесса напрямую зависит от давления воздуха, которое создается во время выделения пенообразной струи пеноизола.
  2. Полимеризация. После нанесения жидкой формы пеноизола происходит его полимеризация. Процесс представляет собой преобразование жидкой пены в мелкие пузырьки воздуха.
  3. Застывание. Последняя стадия, завершающая процесс нанесения пеноизола. Застывание представляет собой процесс застывания образовавшихся пузырьков воздуха и приобретение конечной формы (застывший пласт).

Необходимое оборудование

Оборудование для приготовления пеноизола

При проведении работ по утеплению дома пеноизолом необходимо учесть тот факт, что пеноизол – материал, выпускаемый не пластинами, а в жидком виде. Именно в этом, по большей части, и состоит основная проблема при утеплении.

Для того чтобы провести работы по утеплению стен и потолков, понадобится следующее оборудование:

Статью о том, как собрать оборудование для производства пеноизола своими руками, читайте здесь.

Запенивание стен

Утепляют стены с наружной стороны и устанавливают следом защитный фасад. Для этого:

  1. В стене просверливаются насколько отверстий и в пустоты заливается пеноизол при помощи заливочного рукава.
  2. После этого устанавливается металлопрофиль, который послужит подвесной конструкцией для заливки пеноизола. Расстояние между стеной и металлическим листом должно быть не менее 5-10 см.
  3. В пространство между стенами заливается приготовленный пеноизол.
  4. После заливки утеплителя необходимо выждать 4 часа, а затем проводить дальнейшие работы – обрезку выделившегося через сквозные отверстия пеноизола, покраску стен, выравнивание слоев.

Обработка кровли

Утеплить крышу в доме можно перед монтажом кровли или после него. Особенности заливки утеплителя зависит от типа кровли. Если кровля из шифера или металлочерепицы, то заливать необходимо пустующее пространство под ними. При наличии в доме чердака необходимо утепление его пола густым слоем пеноизола.

Перед тем, как заливать утеплитель, необходимо провести подготовительные работы, которые состоят из нескольких этапов:

  1. Поверхность, на которую будет налит утеплитель, покрывают пленочной мембраной (вместо пленки можно взять профнастил или фанеру). Для пароизоляции необходимо оставить лишних 15 см, которые будут идти внахлест на стену.
  2. Расстеленную пленку закрепляют скобами на расстоянии друг от друга 20-30 см.
  3. После закрепления скобами на пленку, чтобы избежать ее провисания, набивают специальные рейки.
  4. Сверху пленки наносится утеплитель (пеноизол).
  5. Выждать 15 минут, для того чтобы материал стал вязким, но не успел застыть совсем, поверхность выровнять. Оставить еще на 4 часа до полного остывания материала.
  6. После этого можно проводить дальнейшие работы с кровлей.

Запенивание пола

Утепление пола в доме пеноизолом – удачное решение, поскольку этот утеплитель имеет жидкую форму, что позволяет заполнить все труднодоступные места: щели, швы, выемки, зазоры.

Процесс утепления полов пеноизолом ничем не отличается от процесса утепления его другими видами утеплителей.

  1. Необходимо установить реечную обрешетку.
  2. Во все отделы реечной обрешетки заливается пеноизол при помощи заливочного рукава.
  3. Выждать 4 часа, то есть то время, когда материал полностью полимеризируется и застынет.
  4. Сверху нанести полиэтиленовую пленку с запасом по 15 см с каждой стороны (которые лягут на стену внахлест) и закрепить ее при помощи деревянных реек.
  5. Далее провести оставшиеся работы – залить бетон или постелить деревянную доску.

Таким образом, использование пеноизола – разумное решение для тех, кто хочет получить качественное и надежное утепление дома, не затратив больших средств.

Список свойств пеноизола ставит его, в ряду с другими видами утеплителей, на первое место по качеству, экологичности, доступности и удобству использования.

Именно поэтому при заливке пеноизола необходима установка гидроизоляции, в противном случае может появиться плесень и разрушения утеплителя в случае его сильного намокания.

Утепление зданий позволяет намного сократить расходы на отопление. В качестве утеплителя многие владельцы домов выбирают пеноизол. Им утепляют стены и крыши. Утепление пеноизолом хорошо защищает помещения от шума и создает внутри комфортный микроклимат. Он относительно недорог и легок в применении.

Варианты утепления

В неутепленном здании потери тепла при отоплении достигают 40%. Тепло уходит через стены, окна, двери, потолки. Применение утеплителей помогает свести теплопотери к минимуму. Важно, чтобы работы по монтажу были произведены грамотно и с точным соблюдением технологий.

Утепление домов пеноизолом можно осуществлять наружным и внутренним способами. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

В данном видео рассмотрим утепление дома:

У наружного утепления следующие плюсы:

  • слой утеплителя на стенах не уменьшает площадь помещения;
  • он обладает свойствами паро- и гидроизоляции, которые защищают стены от воздействия грибка и плесени;
  • утепление снаружи эффективнее внутреннего, так как стены теряют тепло в 6 раз медленнее;
  • стеновая конструкция не промерзает даже при самых низких температурах.
  • утепленные стены имеют хорошую шумоизоляцию.

Кроме достоинств, наружное утепление имеет существенные недостатки. Его минусы:

  1. Многоэтажные здания утеплять снаружи достаточно сложно. Здесь необходима помощь альпинистов.
  2. Наружное утепление меняет внешний вид здания.
  3. Монтаж можно производить только при сухой погоде и температуре не ниже +5ºС.

Утепление пеноизолом дает хорошую шумоизоляцию и гидроизоляцию

Внутреннее утепление также имеет свои преимущества. Его плюсы:

  • монтаж материала можно производить в любую погоду;
  • это экономичный вариант, который можно делать своими руками;
  • утеплять можно как отдельное помещение, так и все здание целиком.

Оно также имеет свои минусы. Они следующие:

  • слой утеплителя уменьшает размеры помещения;
  • стены не прогреваются полностью;
  • велика вероятность образования конденсата между стеной и изолирующей прослойкой;
  • утеплитель усложняет монтаж полок и навесных шкафов;
  • уровень теплопотерь гораздо выше, чем при наружном утеплении.

Преимущества и недостатки пеноизола

Это карбамидо-формальдегидный пенопласт, который используется для утепления стен, потолков и грунтового основания зданий. Он не так давно появился на рынке строительных материалов, но уже завоевал популярность у потребителей. У него следующие достоинства:

  • имеет хорошая звукоизоляцию;
  • не привлекает грызунов;
  • устойчив к воздействию влаги и грибка;
  • под действием огня не дымит и не плавится;
  • имеет хорошую воздухопроницаемость;
  • у него жидкая консистенция, при монтаже проникающая даже в небольшие трещины и зазоры;
  • материал прочен и долговечен;
  • его можно армировать посредством добавления минеральных добавок;
  • стоимость пеноизола невысока.

Материал также имеет некоторые недостатки. Минусы пеноизола:

  • со временем дает усадку;
  • работа с ним требует определенных навыков и соблюдения технологии;
  • пеноизол достаточно непредсказуем при застывании, так как в некоторых случаях он образует большие пустоты, которые трудно заполнить.
  • утеплитель достаточно хрупок, поэтому его дополнительно обшивают прочными материалами.
  • при затвердевании он выделяет токсичные газы.

Монтаж материала

Наибольшие потери тепла происходят через поверхность стен, поэтому их нужно утеплять особенно тщательно. Пеноизолом можно утеплить здание как изнутри, так и снаружи.

Наружное утепление стен пеноизолом обычно более эффективно. При нем материал используют либо в виде плит, либо заливают пеной пространство между стенами и внешней обшивкой. Такой метод монтажа можно применять и для каркасных зданий.

Заполняют промежуток между кладками. Для утепления в кирпичных домах во внешней кладке просверливают отверстия между кирпичами и заливают в межстенные пустоты пену с помощью специального пеногенератора. Пеноизол не расширяется при застывании, поэтому не стоит опасаться того, что он разрушит стену.

В современных зданиях производят запенивание стен непосредственно во время строительства. Благодаря этой технологии материал распределяется равномерно и создает прочный слой теплоизоляции, надежно защищающий здание от капризов погоды и воздействия низких температур.

Через крышу также происходит большая потеря тепла, поэтому необходимо утеплять как потолок, так и кровлю. Если кровля покатая, то жидкий пеноизол может стекать с ее поверхности. Чтобы не допустить этого, необходимо произвести подготовку крыши, для чего на ней монтируют особые карманы, которые в процессе работы заполняются пеной.

Утепление дома пеноизолом производится следующим образом:

  1. С внутренней стороны крыши между стропилами протягивают прочную полиэтиленовую пленку. Ее туго натягивают и закрепляют степлером, при этом следят, чтобы не было провисания. Пленку также можно дополнительно закрепить планками.
  2. Пространство между стропилами заполняют пеноизолом, следя за тем, чтобы не образовалась провисания. Провисающую пленку необходимо закрепить планками. Если пеноизол провиснет, то в дальнейшем будет сложно производить внутреннюю облицовку кровли.
  3. После того как утеплитель схватится, пленку с планками убирают и выравнивают поверхность.
  4. Перед обшивкой крыши гипсокартоном или другими материалами утеплитель для пароизоляции закрывают полиэтиленовой пленкой.
  5. Чтобы утеплить чердак, можно использовать не только жидкий пеноизол, но и крошку этого материала. Ее вполне можно засыпать в ячейки своими руками, что позволяет сэкономить на привлечении специалистов.

Пеноизол — это современный утепляющий материал с прекрасными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Он хорошо утепляет стены, потолок и другие поверхности здания.

Утеплить дом пеноизолом можно своими руками, но лучше привлечь для работы специалистов, которые помогут правильно подобрать компоненты утеплителя и равномерно уложить слой изоляции.

Читайте также:  Металлические перила для лестниц в доме фото
Оценить статью
Добавить комментарий