Можно ли выращивать декоративный мак на даче

Можно ли выращивать декоративный мак на даче

Содержание

Сейчас редко в каком саду можно встретить шелковые цветки маков, которые еще совсем недавно украшали буквально каждый участок. А после созревания можно было собрать коробочки, высыпать из них семена и… отправить их в рот. Ну, просто вкусные они очень… Были.

Сейчас выращивать мак на своих участках народ побаивается. Да и нельзя – на выращивание мака в России наложен запрет.

Так в чем же вина этого нежного цветка? Давайте разберемся.

Семейство маков огромное: есть и однолетники, и многолетники. Есть сорта с простыми цветками, а есть – с махровыми, больше похожими на пионы. Но… Любой мак содержит наркотические вещества. Поэтому на даче по закону не должно быть никакого мака. Его нельзя выращивать ни для каких добрых целей: ни для использования в кулинарии, ни для косметических целей.

Зачастую садоводов вводят в заблуждение садоводческие фирмы, продающие семена мака. Обычно под видом декоративного. Часто семена мака находятся в смеси цветов (например, в смеси мавританского газона). Вот и возникает иллюзия – раз семена продаются, значит, сажать можно. В конце концов – для красоты сажаем. Это не так, если садовод посадил на своем участке мак, содержащий наркотические вещества, значит, он нарушает закон, и по закону ему грозит наказание.

Так какой же мак нельзя выращивать?

Сейчас садоводам недоступны для выращивания следующие виды мака: снотворный, щетинконосный, прицветниковый. Но и это не все. Запрещено выращивать сорта маков, диаметр коробочки которых от 2-5 см и больше. Обычно это все однолетние маки и некоторые разновидности многолетних. Особенно это относится к восточному маку, который очень любят сажать садоводы.

Что грозит за цветник с маками?

Разумеется, реальный срок простому цветоводу вряд ли присудят. Для начала предупредят и попросят все маковые цветочки выдернуть и утилизировать. Не послушаетесь или рьяно встанете на защиту цветов, отгоняя сотрудников полиции от цветника вилами или граблями, – получите штраф. Ну а тем, кто выращивает маковую продукцию в крупных и особо крупных масштабах (к цветоводам это не относится) – грозит серьезный срок.

Читайте также:  Мергель применение в строительстве

Кроме сотрудников полиции цветки мака могут привлечь на ваш участок и народ, крепко подсевший на маковую дурь. Поэтому прежде чем сажать мак, взвесьте все за и против. Тем более что булочки с маком можно купить в любом магазине.

Мак, конечно, чрезвычайно красивое растение, которое уже успело покорить сердца многих. На первый взгляд вопрос, можно ли вы выращивать мак на своем садовом участке, звучит смешно. Казалось бы, обычный цветок, что тут запретного? Однако, решив выращивать мак на своем садовом участке, помните, что из него делают наркотики. Следовательно, определенные виды мака запрещено сажать.

Читайте также: Пошаговое выращивание катарантуса и уход за ним

За культивирование этого, на первый взгляд, красивого и безобидного цветка вы можете получить штраф. Причем неважно, в каком количестве вы будете выращивать, даже одной грядки уже достаточно. А вот если посевы его достигают размера плантации, то и вовсе можно схлопотать тюремное заключение сроком до восьми лет. Поэтому с маками следует быть предельно аккуратными и обходить стороной некоторые сорта.

Какие сорта ни в коем случае нельзя сажать

Большинство сортов можно спокойно использовать для украшения садового участка. Но есть и те, которые не разрешены:

  • восточный мак (увы, самый красивый представитель маковых, но за него можно получить срок);
  • мак снотворный;
  • щетинконосный.

Опасные и запрещенные сорта легко определяются. Если семенная коробочка большая, то сразу уничтожайте посевы такого растения. Крошечные никого не интересуют.

Читайте также: Выращивание, посадка и уход за садовой юккой

Какие маки подходят для выращивания

Количество безопасных сортов значительно превышает те, за которых могут привлечь к ответственности. Самыми красивыми среди них будут:

  • самосейка;
  • мак измененный;
  • павлиний;
  • голостебельный.

Первый, мак-самосейка, пожалуй, самый известный из всех, перечисленных в статье. Кроме того, он многолетник, а поэтому будет радовать вас своим красным цветом год за годом.

Менее распространенными являются второй и третий сорта. Они, увы, всего лишь однолетники, но цветут невероятно красиво. И все же их можно размножать семенами.

Читайте также: Выращивание и уход за шелковицей

Что касается мака голостебельного, то он отличается тем, что начинает цвести весной, а заканчивает только поздней осенью. Кроме того, его окраска может быть оранжевой, желтой, белой и, конечно же, красной.

Особенно красиво смотрятся маки в тандеме с другими полевыми цветами. Посадите к красным макам васильки – они разнообразят поляну синим цветом. И не стесняйтесь делать такую лужайку как можно больше. Главное – выбирайте хорошо освещаемые места, ведь растения любят солнечный свет, а вот к почве они нетребовательны. Размножать мак можно только семенами – пересадки они не выносят из-за стержневой корневой системы.

Маки — потрясающе красивые растения, покорившие сердца многих садоводов. Но не все так просто. Среди этих пламенных красавцев есть такие виды, которые

запрещено выращивать в частных садах . Давайте разбираться вместе.

В июне эти растения поражают своими красочными цветками, которые могут быть крупными и мелкими, простыми и махровыми, ярко окрашенными и спокойных, пастельных тонов. Возникает только один вопрос: а можно ли это растение выращивать в садах? Все мы знаем, что опиумный мак во многих странах культивировать строжайше запрещено. Маковая клумбочка на участке может обойтись в приличную сумму штрафа или даже привести к лишению свободы — все зависит от размеров такого цветничка. Согласитесь, невеселая перспектива.

Запрещенные к культивированию виды мака

Давайте же выясним, каким макам не стоит предоставлять прописку в своем саду. К таковым относятся все виды, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Это:

  • мак снотворный (Papaver somniferum),
  • мак щетинконосный (P. setigerum)
  • мак прицветниковый (P. bracteatum)
  • и, увы, самый прекрасный представитель семейства — культивированный мак восточный (P. orientale).


Неприхотливый и зимостойкий мак восточный на зависть хорош собой. Но будьте аккуратны с этим красавцем: растение содержит алкалоид орипавин, который относится к отравляющим веществам.

Как показали последние исследования, он содержит алкалоид орипавин, который относится к отравляющим веществам.

Кстати, запрещенных роковых красавцев можно определить по размерам семенных коробочек: если они крупные, значит, с такими растениями не стоит связываться.

Какие маки можно выращивать на участке?

А что делать, если очень уж хочется воссоздать у себя на участке полянку с маками, васильками, ромашками и прочими луговыми травами? Дерзайте, ведь род Papaver насчитывает более 100 видов, а под запретом находятся лишь некоторые. Выбрать можно из однолетних и многолетних маков.

Самым известным представителем первой группы считается мак-самосейка (P. rhoeas). Он как нельзя лучше вписывается в посадки в природном стиле. Этот летник обильно цветет с июня и до самой осени. Менее распространены потрясающе красивые однолетние мак измененный (P. commutatum) и мак павлиний (P. pavoninum).

Среди многолетних стоит особо выделить мак голостебельный (P. nudicaule), который цветет с мая и до поздней осени. В зависимости от сорта цветки у него бывают махровые и простые, белые, желтые и оранжевые, диаметром 2,5-6 см (у компактного сорта ‘Popsale’ они аж 10 см в диаметре). Так что, как видим, легальных маков предостаточно. Выбирайте свой!

Классический летний тандем — красные маки и синие васильки. Чтобы воссоздать такую лужайку, выделите участок побольше — так композиция будет выглядеть особенно эффектно.

Лепестки мака ‘Helen von Stein’ в бутоне выглядят так, словно они измяты. По мере того как цветок раскрывается, лепестки полностью выпрямляются.

Невероятно ярко расцвечивает посадку мак голостебельный. Он особенно хорош в компании своих собратьев.

Мак измененный ‘Ladybird’ цветет с июля до сентября. На фото его гармонично дополняют молочай и декоративный лук.

Непритязательность — их конек

Маки светолюбивы, поэтому выбирайте для них солнечные места. Еще эти растения холодостойки, а многолетние виды и зимостойки, так что высевать семена можно прямо в открытый грунт ранней весной (рекомендуют также подзимний посев). Что касается почвы, то к ней эти красавцы нетребовательны. Да и уход за ними минимален. Он сводится к рыхлению, прополке и поливам в засушливые периоды (мак не переносит застоя влаги). А вот покушать «питомцы» любят: подкармливайте их органическими и минеральными удобрениями, тогда листья будут насыщенно-зелеными, цветки — крупными и яркими. Маки не переносят пересадку, потому что у них стержневая корневая система. Поэтому семена посейте сразу в цветник и позже проредите всходы.

Мне очень нравятся маки, поэтому недавно купила несколько пакетиков семян разных сортов. Но сеять боюсь: у одной из знакомых цвели в прошлом году красные махровые маки, так милиция все их выдернула, а потом еще неоднократно ее вызывали в прокуратуру. Вот и я волнуюсь, вдруг со мной может случиться та же история.

Законодательно на приусадебных и дачных участках запрещено выращивать только мак снотворный (Papaver somniferum), который еще называют опийным. Внешне он представляет собой травянистое однолетнее растение высотой 30-100 см. Листья у растения очередные, перисто-рассечен- ные, имеют продолговато-ланцетовидные лопасти. Цветки чаще бывают белыми или розовыми, иногда красными, у них четыре лепестка и множество тычинок. Плод, как и у прочих маков, — коробочка.

Чтобы обвинить кого-то в несанкционированном выращивании наркотического зелья, необходимо заключение специалиста-ботаника о том, что выращенное растение действительно является маком снотворным. Однако внимание к нюансам не всегда присуще рядовым сотрудникам милиции. Тем более, если есть удобный повод улучшить статистику. В этом убедилась ваша приятельница.

В результате напрашивается вывод: даже декоративные маки лучше выращивать осторожно. Несколько лет назад к нам в редакцию пришло письмо от читательницы, которая выращивала маки в цветнике и сполна смогла «насладиться» общением с местной милицией благодаря инициативе собственной соседки. Женщины из-за чего-то поссорились, и соседка нашла беспроигрышный способ отомстить: сообщила участковому, что рядом с ней выращивают наркотическое зелье и снабжают им желающих.

Если вы не совершаете ничего противозаконного, то, скорее всего, отделаетесь испугом и мелкими неприятностями. Но есть ведь и другая опасность — сами нарко-подмечающие все, что может быть использовано. Вероятно, вам известно, что даже безобидные лекарства после ряда манипуляций можно превратить в источник «грез», а большинство видов мака содержит хотя бы небольшой процент наркотических веществ, пусть и существенно более низкий, чем мак снотворный. Чем не сырье для «экспериментов»?

В связи с этим мне вспоминается случай, произошедший с одной из знакомых моей бабушки. Старушка посеяла в огороде немного мака, чтобы освятить его в церкви. Огород ее был не угловым, с улицы не просматривался, поэтому она была поражена, как-то утром обнаружив «визитера». Встреча для нее закончилась несколькими ушибами и вывихнутой рукой, но кто может предсказать действия психически неполноценного человека? Я на вашем месте предпочла бы не рисковать. Однако, если среди ваших семян есть сорт Апельсин с ярко- оранжевыми лепестками, думаю, его посадить можно — вызвать нежелательные ассоциации он вряд ли способен.

  • 1 Запрещенные к культивированию виды мака
  • 2 Какие маки можно выращивать на участке?
  • 3 Непритязательность — их конек

Маки — потрясающе красивые растения, покорившие сердца многих садоводов. Но не все так просто. Среди этих пламенных красавцев есть такие виды, которые запрещено выращивать в частных садах. Давайте разбираться вместе.


Маки — потрясающе красивые растения

В июне эти растения поражают своими красочными цветками, которые могут быть крупными и мелкими, простыми и махровыми, ярко окрашенными и спокойных, пастельных тонов. Возникает только один вопрос: а можно ли это растение выращивать в садах? Все мы знаем, что опиумный мак во многих странах культивировать строжайше запрещено. Маковая клумбочка на участке может обойтись в приличную сумму штрафа или даже привести к лишению свободы — все зависит от размеров такого цветничка. Согласитесь, невеселая перспектива.

Запрещенные к культивированию виды мака

Давайте же выясним, каким макам не стоит предоставлять прописку в своем саду. К таковым относятся все виды, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Это:

  • мак снотворный (Papaver somniferum),
  • мак щетинконосный (P. setigerum),
  • мак прицветниковый(P. bracteatum)
  • и, увы, самый прекрасный представитель семейства — культивированный мак восточный (P. orientale).


Неприхотливый и зимостойкий мак восточный на зависть хорош собой. Но будьте аккуратны с этим красавцем: растение содержит алкалоид орипавин, который относится к отравляющим веществам.


Мак восточный (Papaver orientale)

Кстати, запрещенных роковых красавцев можно определить по размерам семенных коробочек: если они крупные, значит, с такими растениями не стоит связываться.

Какие маки можно выращивать на участке?

А что делать, если очень уж хочется воссоздать у себя на участке полянку с маками, васильками, ромашками и прочими луговыми травами? Дерзайте, ведь род Papaver насчитывает более 100 видов, а под запретом находятся лишь некоторые. Выбрать можно из однолетних и многолетних маков.


Однолетний мак-самосейка хорошо вписывается в посадки в природном стиле

Самым известным представителем первой группы считается мак-самосейка (P. rhoeas). Он как нельзя лучше вписывается в посадки в природном стиле. Этот летник обильно цветет с июня и до самой осени. Менее распространены потрясающе красивые однолетние мак измененный (P. commutatum) и мак павлиний (P. pavoninum).

Среди многолетних стоит особо выделить мак голостебельный (P. nudicaule), который цветет с мая и до поздней осени. В зависимости от сорта цветки у него бывают махровые и простые, белые, желтые и оранжевые, диаметром 2,5-6 см (у компактного сорта ‘Popsale’ они аж 10 см в диаметре). Так что, как видим, легальных маков предостаточно.

В продаже можно найти семена самых разных сортов, загляните в наш маркет (раздел Семена папавера) и выбирайте свой!

Поиск по дневнику

Цитатник

Прогулка по садам — "Цветочный джем. " "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои.

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось .

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан. он же — Куркума — оказывается еще и родственник имбиря, оче.

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С .

Городские цветы. В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне.

Рубрики

  • Посев и размножение. (291)
  • Семена и рассада. (149)
  • Отводки, черенки, деление. (62)
  • Подкормки, удобрения, компост. (157)
  • Мастер-Классы, схемы, планы (153)
  • Водное. (53)
  • МОИ цветы. (748)
  • Комнатные цветы. (455)
  • Орхидеи. (37)
  • Одно-двулетние цветы. (174)
  • Петунья. (35)
  • Многолетники. (735)
  • Клематисы. (52)
  • Лилии. (42)
  • Сорняки. (40)
  • Пионы. (35)
  • Плодово-Огородное. (802)
  • Овощи, пряные травы. (481)
  • Плоды, ягоды и фрукты. (207)
  • Деревья, кустарники. (405)
  • Хвойные (43)
  • Рокарии, др.цветники. (120)
  • РОЗЫ. (190)
  • Болезни и вредители. (219)
  • Композиции цветов. (162)
  • ДИЗАЙН. (444)
  • DECO идеи. (454)
  • Полезные СОВЕТЫ, ссылки. (1008)
  • Вопросы садоводам. (270)
  • Сады мира. (182)
  • Рецепты блюд и фитотерапия. (183)
  • Разговоры, встречи, обмен. (119)
  • Обмен и продажа цветов. (1)
  • Немного лирики и романтики. (223)
  • Скачать журналы, книги, программы. (143)

Метки

Ссылки

Музыка

Фотоальбом

Постоянные читатели

Трансляции

Статистика

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:09 + в цитатник

КАКОЙ МАК МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В ЛИЧНОМ ЦВЕТНИКЕ?!

Какой мак можно выращивать в личном цветнике? Помните стишок: «Третий класс посеял мак, не на клумбе, просто так…»? Во времена Агнии Барто такое еще было возможно, теперь же мак – цветок запретный, даже если он «просто так». Хотя, как выясняется, не все садоводы об этом знают. Правильный ответ на вопрос, какой мак можно выращивать на даче: никакой. Многие дачники уверены, что запрет касается только мака опийного, восточный же мак, например, высаживать можно, а мак дикий вообще сам растет, без спроса. Бытует мнение, что «наши северные» маки, в отличие от «южных», ничего наркотического не содержат и что до 3 маковых кустов – так сказать, для красоты – на участке иметь не запрещено. На самом же деле все вышеперечисленное – заблуждения. Как объяснили в УФСКН по Московской области, запрещается посев любых сортов мака, так как все они содержат опий. На даче по закону не должно быть никакого мака, его нельзя сажать ни в кулинарных целях, ни для красоты, и количество кустов тоже роли не играет, даже одна алая «маковка» у забора – вне закона. Кстати, больше 10 маковых кустов – это уже посадки в крупном размере, и проблемы из-за них у садовода могут быть крупные. Бывает, дачник давно не ездит на свой участок и просто не в курсе, что там не только трава у дома, но и мак разросся. Если и правда разросся, хозяина дачи, возможно, ждет еще один неприятный и небезопасный сюрприз – участок могут взять на заметку наркоманы. Именно их интерес к чужим маковым кустам заставляет отказываться от мака даже самых заядлых садоводов, которые по старой памяти еще продолжали его выращивать. Как будут развиваться события в том случае, если хозяин маковых посадок не знает о них, объяснили в управлении госнаркоконтроля по Московской области: – Незнание законов не освобождает от ответственности. Хозяин участка получит официальное предписание уполномоченного органа об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений и должен будет принять все необходимые меры. Для законопослушного гражданина на этом все и закончится. За мак на даче могут вынести предупреждение, оштрафовать и даже осудить – все зависит от того, как маковые кусты оказались на участке, в каком количестве были обнаружены и как дачник отреагировал на официальное предписание уничтожить свою плантацию. За «непринятие мер» обычные граждане могут получить штраф до 2 тысяч рублей, юридические лица – до 40 тысяч. Что касается умышленного посева и выращивания запрещенных растений, то для таких случаев в Уголовном кодексе есть статья 231. Согласно ей, эти преступления «наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок». Вот так обстоят дела с маковыми посадками. Важно! Кроме мака, в России запрещено сеять и выращивать для любых целей кустарник кат, коноплю, содержащие псилоцибин грибы, кокаиновый куст, кактус лофофора Уильямса, содержащий мескалин, и эфедру, которая, кстати, в южных регионах растет сама по себе, как сорняк.

Оценить статью
Добавить комментарий