Можно ли сажать озимый чеснок после клубники

Можно ли сажать озимый чеснок после клубники

Содержание

Многие огородники задаются вопросом, можно ли сажать клубнику после чеснока? Сейчас разберем этот вопрос и некоторые другие нюансы севооборота на участке. Итак, начнем с ответа на первый вопрос.

Можно ли после чеснока сажать клубнику?

Чеснок — луковичное растение. Во время его роста почва остается плодородной, а также уничтожаются вредные микроорганизмы и грибки. Личинки майского жука, слизни и медведка боятся соседства с чесночными головками. Во время роста чеснок выделяет в почву фитонциды, обеззараживающие ее. При этом никакого вреда растениям не наносит.

После чеснока можно сажать клубнику и другие овощные культуры. Корни сильно истощают плодородный слой почвы во время роста, поэтому не рекомендуется выращивать эту культуру более трех лет на одном и том же месте.

Высадить клубнику можно на место, где в прошлом сезоне росли: петрушка, лук, горох, фасоль, редис, это положительно сказывается на будущем росте клубничника и урожае. Растение менее подвержено заболеваниям, почва плодородна. А после томатов, баклажан, перца и картофеля, наоборот, не рекомендуется выращивать, потому что есть большая вероятность заражения растений вертицеллезом.

Можно ли выращивать чеснок вместе с клубникой?

Соседство с клубникой положительно сказывается на росте обеих культур. Этому есть несколько причин:

  1. Благодаря фитонцидам, выделяемым луковичными, грибковые заболевания не развиваются на таких грядках.
  2. Чеснок отпугивает слизней и насекомых, которые любят полакомиться сладкими ягодами клубники. Без защиты можно потерять половину урожая. Долгоносик откладывает личинки прямо в бутон, и они поедают цветки. Фитонциды отпугивают это насекомое, спасая будущий урожай.
  3. При совместном выращивании клубничной ботвы с чесноком значительно экономится пространство грядок.
  4. Гораздо легче удобрять и производить уход за огородом, когда на грядках растет несколько разновидностей растений.
Читайте также:  Можно ли заменить стояк в квартире

Посадка и выращивание растений

На зиму луковичные можно посадить дольками или семенами по клубнике рядами на глубину в 4–5 сантиметра. После посадки грядку накрывают слоем перегноя или компостом вперемешку с древесной золой. Дополнительно можно накрыть соломой или сухими листьями, а еловые лапки удержат весенний снег, и при таянии он увлажнит почву. Чеснок, посаженный вместе с клубникой, вырастет более крупным.

Подкормка грядки весной

После схода снега с грядок, посаженного в клубнику чеснока, мульчирующий слой листьев убирают и землю поливают раствором марганцовки розового цвета. После этой процедуры между посадками тщательно рыхлят землю и перемешивают ее с перегноем, рассыпанным с осени.

Весной, перед активным ростом, грядки поливают настоем куриного помета. Клубника и чеснок положительно отзовутся на такое удобрение. Для этого густую смесь ставят на 10 суток в теплое место, а затем разводят ее из расчета 100 грамм помета на 10 литров воды и поливают растения под корень.

Уход за чесноком и клубникой

Оба растения любят влажную почву, поэтому нельзя допускать пересыхания. При отсутствии осадков регулярно проводить полив растений. Также нужно пропалывать грядку с растениями, иначе сорная трава заберет все питательные вещества, а ягодам ничего не достанется.

Некоторые огородники между растениями выращиваемого чеснока землю покрывают пленкой или мульчируют. Таким образом влага дольше остается в почве, и трава медленнее растет. Для получения качественного урожая ягод и чеснока в летний период проводят облом чесночных стрелок, а клубничные усы отрезают.

Какие растения сажать следом за клубникой

После клубники, земляники и малины плодородность почвы осенью значительно ухудшается. Поэтому на следующий год земле дают отдохнуть. Каким образом это делают?

Перед зимовкой почву удобряют органическими и минеральными удобрениями, перекапывают и оставляют до весны, можно сажать на это место культуры, не требующие высокой урожайности. С чем может отдохнуть почва? Перечень растений:

  • Бобовые — горох, бобы, фасоль, чечевица. Корни этих растений накапливают азот в почве, после снятия урожая она будет подкормлена азотными минералами.
  • Луковичные — лук, чеснок. Растения способствуют накапливанию внесенных удобрений, сохранению плодородности почвы, выделяемые фитонциды уничтожают грибок и отпугивают вредителей.
  • Капустные — капуста, редис, редька, горчица.
  • Зелень — петрушка, укроп, сельдерей, шпинат.
  • Цветы — нарциссы, тюльпаны, пионы и фиалки.

В первый сезон рекомендуется сажать чеснок и лук, а в следующие два года сажают любой другой овощ из предложенных выше. После клубники нужно сажать чеснок для восстановления, обеззараживания и отпугивания вредителей. Но землю перед посевом любой культуры необходимо удобрить органическими подкормками. Чем можно подкормить грядки? Для подкормки почвы применяют:

  1. коровий навоз;
  2. куриный помет;
  3. перегнившие растения и листья;
  4. торф.

Через 3 сезона можно продолжать выращивание вкусной ягоды на этой грядке.

Популярный сорт земляники

Среди множества сортов выделяют самую вкусную и большую ягоду, сорт которой называется Виктория. Название она получила от английской королевы. Огородникам, которые любят экспериментировать на грядках, можно вырастить отличный урожай.

Вес одной ягоды достигает 75 грамм, что выгодно отличает Викторию среди остальных сортов клубники. Вкус у ягоды сладкий с небольшой кислинкой. За один сезон куст земляники дает два урожая, при этом плоды второго сбора крупнее, чем первого.

Если вам надоело выращивать один и тот же сорт клубники, то можно посадить землянику Викторию, она достойно заменит на несколько сезонов привычную ягоду.

Итак, мы узнали, что чеснок — это очень полезная культура. Его можно высаживать до посадки клубники и сажать рядом. При этом почва на грядке будет только улучшаться.

Осенью, после сбора урожая на огороде освобождаются грядки для посадки чеснока. Не каждое растение оставляет после себя почву, пригодную для выращивания пряного овоща. Если знать, после чего нельзя сажать чеснок под зиму, можно защитить его от вредителей и болезней, повысить иммунитет. На урожайность культуры влияют предшественники, а также соседи по участку. Место для посадки, подобранное в соответствии с правилами севооборота, сэкономит время и затраты по уходу за грядками.

Для чего необходимо соблюдать правила севооборота

Чередование культур на грядках – необходимая мера, которая позволяет рационально использовать почву и обеспечить стабильный урожай.

Основные преимущества соблюдения севооборота:

  • препятствует истощению почвы;
  • предотвращает скопление возбудителей болезней, личинок вредителей;
  • восстанавливает природный баланс питательных веществ в грунте;
  • препятствует распространению сорняков.

Помимо этого, соблюдение принципов севооборота способствует минимизации усилий по уходу за растениями. Позволяет поддерживать плодородность почвы в основном за счет естественных ресурсов, а не химических препаратов.

Какие культуры выбрать в качестве предшественника

На выбор предшественников чеснока под зиму влияет сразу несколько факторов:

  • особенность корневой системы культуры;
  • срок посадки;
  • восприимчивость к болезням подсемейства Луковичные;
  • потребность в рыхлой структуре и плодородности почвы.

Корни овоща расположены близко к поверхности земли и впитывают питательные вещества из верхнего слоя грунта. В связи с этим, целесообразно сажать овощ после растений с глубоко расположенной корневой системой.

Предшественники чеснока под зиму должны иметь короткий срок вегетации, чтобы сбор урожая проводился не позднее, чем за месяц до высаживания зубков. Это время необходимо для подготовки земли перед посадкой.

Озимая культура хорошо растет после белокочанной и цветной капусты ранних сортов, кабачков, тыквы, гороха, других представителей бобовых. Рекомендуется сажать чеснок после огурцов. Перечисленные растения обычно подкармливают органикой, которая успевает частично усвоиться, что хорошо сказывается на урожайности луковичных.

Одни из лучших предшественников для чеснока – представители семейства тыквенные. Растения не имеют общих заболеваний. Их мощные корни разрыхляют грунт, выделяют бактерии способствующие выработке азота.

Если грядка освободилась раньше, на ней можно засеять сидераты для озимого чеснока: клевер, кормовые травы, горчицу и люпин. Это позволит восполнить запасы питательных веществ, улучшить структуру почвы, уменьшить количество сорняков. В качестве предшественников сидератов для чесночной культуры не выращивают рожь, а также ячмень.

Под зиму можно организовывать чесночные грядки после клубники, так как эта культура имеет короткий срок вегетации. Единственный недостаток предшественника заключается в том, что клубника из года в год поглощает из почвы большое количество питательных элементов. Перед посадкой овоща, в почву необходимо внести комплексное минеральное удобрение.

Нежелательные предшественники

Растения, которые выступают предшественниками для чеснока, не должны иметь поверхностную корневую систему, поражаться теми же болезнями и вредителями. Культуру не сажают после лука, моркови, пряных трав, свеклы. После этих растений истощается верхний слой земли, накапливаются личинки вредоносных насекомых и возбудители болезней.

С осторожностью сажают чесночные луковицы после картофеля, помидор. Овощи одинаково подвержены нападению нематоды и фузариозу. Рекомендуется между посадками засеивать грядки сидератами, особенно горчицей. Она содержит эфирные масла, которые угнетают развитие бактерий, грибков, отпугивают вредителей.

Чеснок, как предшественник для других культур

После уборки урожая озимой культуры на грядках появляется свободное место. Пустующие участки быстро зарастают сорняками, вытягивающими из почвы питательные вещества. Чтобы предотвратить разрастание сорных трав, сажают сидераты, культуры с коротким сроком вегетации или многолетники.

После чеснока можно сажать клубнику или другие ягоды. Они будут обеспечены защитой от вредителей на протяжении 2-3 сезонов за счет фитонцидов, выделяемых в почву чесночными головками. Это позволит избежать применения химических препаратов для профилактики и борьбы с вредителями.

На следующий год после чеснока сажают томаты, огурцы, бобовые, тыквенные культуры. В качестве сидератов хорошо подходят зерновые, белая горчица. Если их засеивают в тот же сезон, почва к весне полностью восстанавливает питательный состав и структуру.

Чесночные грядки не подходят для посадки любого вида лука в течение 4-5 лет. Растения черпают питательные вещества из одного и того же слоя грунта, привлекают одинаковых вредителей. Получить хороший урожай после такого предшественника не получится. Это же относится к повторной посадке овощной культуры на одном месте в течение нескольких сезонов.

Хорошие и плохие соседи для чеснока

Вещества, выделяемые чесноком, благотворно влияют на некоторые овощные и цветочные культуры:

  • чесночный аромат отпугивает колорадского жука – основного вредителя картофеля;
  • бактерицидные свойства растения препятствуют появлению фитофторы, ржавчины на томатах и перцах;
  • фитонциды угнетают болезнетворные бактерии, споры грибка на грядках с салатами, зеленью;
  • защищают морковь, смородину, малину, клубнику от нападения морковной мухи, слизней;
  • препятствуют распространению грибковых болезней и тли на астрах, розах, гладиолусах.

Хорошими соседями для чесночных посадок являются календула, цикорий. Они отпугивают опасного вредителя – луковую муху. Хрен способствует повышенной концентрации аскорбиновой кислоты в листьях культуры. Растущие рядом кусты томатов создают естественную защиту растения от распространения парши. Рекомендуемое расстояние между соседями составляет 50-60 см.

Нельзя сажать рядом с чесноком представителей семейства бобовые (горох, чечевицу, фасоль), капусту, пастернак. Урожайность перечисленных овощей снизится. Лук и пряная зелень угнетают рост чесночных головок. В результате совместной посадки зубчики вырастают мелкими, не успевают вызреть в положенный срок.

Как и любая другая культура, чеснок является частью севооборота. Его нельзя сажать на одном месте больше двух лет подряд , а при посадке нужно учитывать, какими культурами-предшественниками был засеян этот участок.

Попробуем разобраться, что будет, если нарушить правила севооборота, после какой культуры можно сажать чеснок, а после каких от его выращивания на данной грядке следует воздержаться, каковы сроки выдержки. Так же вы можете узнать с какими культурами рядом можно сажать чеснок.

Почему важно соблюдать севооборот?

Принципы основаны на следующих особенностях выращивания сельскохозяйственных культур в огороде:

  • Каждый вид растений берет из почвы свой собственный набор питательных веществ – либо, напротив, обогащает почву своими веществами.
  • Существуют болезни и вредители общие для разных сельхозкультур.
  • Разная длина корней приводит к тому, что разные растения используют вещества с разной глубины. Поэтому, например, разумно сажать на месте сильно заглубляющихся корнями культур те, у которых корни находятся в приповерхностном слое – но не слишком разумно два раза подряд высаживать на одной делянке те растения, у которых корни сходной глубины.

Полноценное построение севооборота требует знания о составе почвы, о точных свойствах однолетних и многолетних растений – однако есть некоторые правила, которые нельзя нарушать ни в коем случае.

Последствия посадки после неподходящего овоща

В том случае, если до чеснока на делянке рос неподходящий предшественник, последствия могут быть следующими:

  • Низкая урожайность.
  • Истощение почвы.
  • Заражение чеснока болезнями или вредителями, общими у него и овоща-предшественника. Например, из-за этого категорически не рекомендуется сажать зубчики там, где накануне рос картофель: обе культуры могут поражаться нематодой, и если картофель был ей повреждён – чеснок, соответственно, тоже будет поражён.

Есть ли разница в предшественниках для озимого и ярового сорта?

Сорта делятся на два основных типа:

  1. Озимый – высаживается поздней осенью, зимует под снегом, развивается с весны до лета.
  2. Яровой – сажается ранней весной, созревает к осени.

Несмотря на разницу в возделывании, биологически и яровой, и озимый корнеплод являются представителями одного вида. Соответственно, они потребляют одни и те же питательные вещества, страдают от одних и тех же болезней и паразитов. Следовательно, разницы в предшественниках для них практически не будет. Максимум – разница в сроках посадки:

  • Озимый можно сажать после того, как овощи-предшественники будут убраны, а грядка – перекопана, удобрена и стабилизирована по кислотности с помощью внесения извести.
  • Посадка ярового зависит от мероприятий, предпринятых с осени.

После чего сажать?

Попробуем перечислить культуры по их влиянию на пряные луковицы.

Можно

Приемлемыми предшественниками являются:

  • Клубника, садовая земляника. Особенно эффективна посадка после клубники сорта «Виктория», когда делянку переносят на новое место.
  • Кабачки и патиссоны.
  • Зелень (салат, шпинат или укроп). В тех случаях, когда зелень является многолетней, придётся принимать меры, чтобы при посадке чеснока она не пустилась снова в рост.
  • Свекла.
  • Огурцы.
  • Томаты. В том случае, если они страдали от заболеваний, чеснок – хороший выход. Он страдает от других заболеваний, а вот почву от заболеваний томата обеззараживает.

Это не самый лучший, но приемлемый вариант. При достаточном удобрении и грамотном поливе ожидать снижения урожая на этих делянках не приходится.

Нельзя

Есть ряд растений, садить чеснок после которых недопустимо. К их числу относятся:

  • Лук. Он использует те же питательные вещества, что и чеснок. Кроме того, у них есть общие вредители.
  • Картофель. Как предшественник он неплох – но он страдает от тех же болезней и вредителей.
  • Морковь. Этот овощ сильно истощает почву – и потому хорошего урожая чеснока после моркови ждать не приходится.
  • Все виды капусты.
  • Лилии. Они биологически достаточно сходны с чесноком, и потому посадка после них уменьшит урожайность.

Лучше всего

Наилучшим предшественником для чеснока (как и для любых других культур) являются сидераты – растения, обогащающие почву после выращивания. К их числу относятся:

  • Вика – как озимая, так и яровая.
  • Люпин.
  • Горох и бобы.
  • Люцерна и клевер.

Эти культуры обогащают почву азотом, что способствует богатому урожаю на следующий год.

  • Редька или дайкон. Редис в этом плане рассматривается как спорная культура: одни специалисты считают его великолепным предшественником, другие категорически не рекомендуют сажать чеснок после редиски. В целом же можно сделать вывод: от посадки чеснока на место редиса лучше воздержаться минимум на год.
  • Рапс.
  • Горчица.
  • Сурепица.

Они обогащают почву фосфором и серой. Однако рапс и сурепица тоже могут пережить перекопку и пахоту – потому с ними надо быть осторожнее. Рапс может стать живучим и устойчивым сорняком. Кроме того, редис, редька и дайкон используют для питания тот же слой почвы, что и чеснок – потому следует после них перекапывать грядку глубже. В идеале перекопку нужно делать на два штыка. В этом случае земля перекапывается на штык вглубь, затем верхний разрыхлённый слой снимается и укладывается в стороне на лист железа, шифера или целлофана, получившаяся выемка рыхлится ещё на штык – и засыпается снятой сверху почвой.

Калием обогащают почву злаковые:

Эти зерновые хороши тем, что на следующий год сами не прорастают, и потому их можно посадить свободно в любом количестве. Исключением являются ячмень и овёс: некоторые специалисты не рекомендуют садить чеснок после них.

Наконец, идеальным предшественником является фацелия. Она не пересекается по вредителями и болезням с луковичными никак – но сама обогащает почву весьма эффективно.

Спустя какое время можно садить

После разрешенной культуры

Если правила севооборота не препятствуют посадке, то после разрешённого вида овощей чеснок можно сажать в следующий сезон – или даже тот же, если речь идёт о выращивании озимого чеснока.

После запрещенной культуры

В том случае, если овощ-предшественник не рекомендуется по севообороту, следует подождать как минимум год – и постараться на его месте вырастить что-то более подходящее для чеснока. Однако при этом надо иметь в виду следующее:

  • Если следующая культура тоже относится к числу не рекомендованных для посадки перед чесноком – следует подождать ещё год.
  • Некоторые вредители (например, возбудители гнили) могут сохраняться в почве десятилетиями. Поэтому некоторые делянки следует вывести из севооборота чеснока и оставить под другие культуры.

Выращивание чеснока требует учитывать не только условия на конкретной делянке – но и растения-предшественники. Если предшественник неподходящий – от культивирования чеснока следует воздержаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить статью
Добавить комментарий