Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской

Можно ли покрасить бумажные обои водоэмульсионной краской

Содержание

Бумажные обои представляют собой привлекательный и доступный отделочный материал. Но они имеют свойство через некоторое время приходить в негодность, теряя свою внешнюю эстетичность, или же просто приедаться своей расцветкой. И тогда перед вами становится выбор: заменить данную часть интерьера или обновить её?

Менять отделку полностью достаточно дорого и трудоёмко, а вот можно ли покрасить старые бумажные обои и как это сделать мы и рассмотрим в данной статье.

Нанесение краски на поверхность старых обоев

Технология покраски старых обоев

Итак, можно ли красить обычные бумажные обои? Можно, но нечасто и только после предварительной обработки, так как неподготовленную бумагу, вода, находящаяся в краске размочит и деформирует.

Подготовительные работы

  1. Выносим всю подвижную мебель из комнаты, а неподвижную накрываем полиэтиленовой плёнкой. Пол при этом также желательно защитить от случайного попадания брызг лакокрасочного материала.
  2. Очищаем поверхность от всевозможной пыли и грязи при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Мойка бумажной отделки своими руками

Совет: при использовании пылесоса рекомендуется выставлять малую мощность.
В обратном случае силы аппарата может хватить, чтобы полностью отодрать обои от стены.

Результат использования пылесоса на полную мощность

  1. Подклеиваем отслаивающиеся участки. Если состояние таких фрагментов слишком плачевно, то аккуратно их обрезаем.

Фото отклеивающегося участка обоев

  1. Поврежденные места и царапины замазываем мастикой, которую после засыхания шлифуем наждачной бумагой.
  2. Грунтуем поверхность. Это самый важный шаг, который позволит защитить обои от проникновения краски в их структуру. Грунтовка создаст надёжный полимерный слой уменьшающий пористость бумаги и защищающий ветхую отделку от дальнейшего износа.

Совет: рекомендуется использовать латексную грунтовку.
Так как она обладает наибольшими влагоизоляционными качествами.

Образец латексного водоотталкивающего раствора

  1. После полного высыхания грунта можно приступать к покраске.

Выбор краски

Можно ли красить водоэмульсионной краской бумажные обои? Даже нужно. Это наиболее подходящая суспензия для реставрации старой отделки стен.

Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим её достоинства:

  • Экологическая чистота. При застывании выделяются только безвредные водяные испарения, что немаловажно во время использования эмульсии в помещении.
  • Низкая цена. Достигается благодаря отсутствию в составе дорогого растворителя.
  • Широкий ассортимент насыщенных оттенков. Плюс возможность их смешивания для получения уникальных цветовых решений.

  • Влагостойкость. После испарения Н2О образовавшаяся полимерная плёнка имеет высокую водонепроницаемость.
  • Высокая стойкость к истиранию, воздействию солнечных лучей и перепадам температур.
  • Негорючесть. Для бумажной отделки это замечательный способ повысить уровень пожарной безопасности.
  • Лёгкость нанесения. Не образует потёков и разводов.
  • Возможность влажной уборки. Позволит содержать обновлённое покрытие в чистоте.
  • Длительный срок службы. При правильном уходе достигает десяти лет.

Нанесение эмульсии

  1. Разбавляем купленную смесь водой согласно прилагаемой к ней инструкции. Если куплена белая эмульсия, то также ещё добавляем необходимые красители, перемешивая всё при помощи строительного миксера или дрели, работающей на малых оборотах.

  1. Получившийся раствор переливаем в специальную ванночку для краски.

Ванночка с краской

  1. Макаем в суспензию кисть и закрашиваем углы и другие труднодоступные места.

Подходящие для работы кисти

  1. Затем берём валик для покраски со средним ворсом, набираем им эмульсию и проводим несколько раз по ребристой поверхности, избавляясь от излишков жидкости.

Совет: если же у вас фактурные обои для отделки, то лучше взять инструмент с длинным ворсом.
Он лучше сможет обработать многочисленные углубления.

Покраска структурной поверхности длинноворсным валиком

  1. Проводим инструментом слева направо, опускаясь от потолка к полу. При этом нужно чтобы каждая последующая полоска забегала несколькими сантиметрами на предыдущую.
  2. В момент окончания жидкости в валике, пробегаем им по уже окрашенной части стены, чтобы собрать с неё лишнюю суспензию.
  3. Ждём застывания первого слоя, после чего перпендикулярно наносим второй.
  4. Результат проверяем, поднеся близко к отделке яркий источник света. Так мы сможем увидеть выделяющиеся пятна.
  5. Если проверка прошла успешно, то можем спокойно наслаждаться проделанной работой.

Заключение

Мы рассмотрели, можно ли покрасить бумажные обои и как это сделать. В первую очередь для этого необходимо тщательно подготовить поверхность.

  • уборка;
  • реставрация деформированных участков;
  • создание защитного влагоизоляционного слоя.

Далее следует приобрести водоэмульсионную краску, которая лучше всего подходит для данной задачи, и нанести её при помощи кисти и валика. Придерживайтесь изложенных рекомендаций, и у вас не возникнет никаких трудностей.

Новая жизнь старых обоев

Видео в этой статье даст вам дополнительную возможность ознакомиться с некоторым количеством информации, которая напрямую касается рассмотренных материалов. Покраска всегда легче и дешевле, чем полная замена отделки.

Окрашивание помогает изменить внешний вид декоративного покрытия стен без лишних усилий. У человека, выполняющего ремонт своими руками, возникает вопрос о том, можно ли покрасить водоэмульсионной краской бумажные обои. Окрашивать такие покрытия разрешается, однако нужно соблюдать ряд правил.

Какие обои можно красить водоэмульсионкой

Не каждый материал подходит для покраски составами на водной основе. Соответствующие обои имеют специальную маркировку и однотонную поверхность. Наносить водоэмульсионную краску можно на такие материалы:

  1. Бумажные. Выдерживают нанесение красящего средства. Состав хорошо ложится на оклеенные стены, равномерно покрывая их и пропитывая основу. Поверхности долго сохраняют эстетичный внешний вид. Краска наносится на сухое основание.
  2. Виниловые. Рекомендуется выбирать материал на флизелиновой основе. Для нанесения водоэмульсионного состава также используется валик.
  3. Стеклотканевые. Хорошо сцепляются с большинством лакокрасочных продуктов. Стеклоткань можно окрашивать несколько раз, подстраивая стены под интерьер комнаты.

При окрашивании рельефных покрытий красящее средство наносят в 3-4 слоя.

Как подготовиться к работе

Перед началом ремонта нужно подготовить такие материалы и инструменты:

  • валик с велюровой насадкой с длинным ворсом;
  • поролоновый цилиндр для обработки рельефных обоев;
  • узкая плоская кисть;
  • лоток для обкатывания инструмента;
  • малярная лента;
  • водоэмульсионное красящее средство;
  • колер.

Подготовительный этап включает такие шаги:

  1. Колерование краски. Выполнить это действие можно в строительном магазине. Крупные фирмы предлагают услугу компьютерного подбора оттенка. Программа рассчитывает количество колера, необходимое для создания выбранного цвета. Информация хранится в памяти компьютера, поэтому проблем с заказом дополнительного количества краски не возникает.
  2. Очищение обоев. Нужно освободить покрытие от пыли и загрязнений, способных ухудшить наносимый декоративный слой. Стены протирают влажной тряпкой. Бумажные поверхности просушивают в течение 2-3 часов, после чего начинают покраску.

Как красить разные виды обоев

Бумажное покрытие чувствительно к воздействию влаги, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Обычные обои можно окрашивать с помощью краскопульта.

Порядок работ включает такие этапы:

  1. Удаление выступающих элементов.Розетки, плинтусы и декоративные изделия снимают. Эти детали можно заклеить малярной лентой, что защитит от попадания краски.
  2. Обработка труднодоступных мест. Стыки стен и потолка прокрашивают узкой кистью, не прилагая усилий. Участки возле розеток обрабатывают полосой краски шириной 5 см.
  3. Окрашивание ровных поверхностей. Грунтовать обои перед покраской не нужно. Водоэмульсионный состав наливают в лоток. Небольшое количество средства захватывают валиком. Инструмент обкатывают по ребристой стороне кюветы. Обработку начинают с верхнего угла стены, перемещаясь к противоположной стороне. Манипуляции выполняют в 1 заход, не допуская высыхания краски на прилежащих участках. Полосы наносят внахлест. Так состав ляжет равномерным слоем.
  4. Нанесение второго слоя. Поверхность просушивают в течение 6-8 часов. При повторном окрашивании соблюдают те же правила, что при первичной обработке стены.

Как покрасить флизелин и винил

Флизелиновые материалы окрашивают перед приклеиванием: состав наносят валиком или кистью с обратной стороны. Таким образом пропитывается основа, которая лучше поглощает влагу, что упрощает получение нужного оттенка лицевой стороной. Приклеивают полотно к стене после высыхания краски. Виниловая поверхность защищает флизелиновую основу.

Влагостойкие материалы используются для декорирования стен в ванной комнате или на кухне. Вспененный винил перед наклеиванием окрашивать нельзя.

Первый слой наносят простым способом, распределяя состав велюровым валиком, труднодоступные места обрабатывают кистью. Так краска проникает во впадины тиснения.

Второй слой может не потребоваться, но если есть недочеты, нужно нанести состав еще раз. Сделать это можно будет только после высыхания предыдущего покрытия.

Обои из стекловолокна

Такая основа лучше всего подходит для покраски. Для формирования рельефа красящее средство наносят несколько раз. Дважды распределяют по стене базовый состав нужного цвета. После просыхания основы мягкой насадкой обрабатывают выступающие части тиснения другим оттенком. Рисунок можно сделать однотонным, не менее привлекательно выглядят контрастные цвета.

Обои из стекловолокна можно декорировать до 10 раз. Это снижает временные и финансовые затраты на ремонт. При необходимости можно обработать только часть стены. С виниловым или акриловым покрытием краска сцепляется хуже.

Красят ли обои на основе бумаги?

Бумажные обои являются одними из наиболее распространенных на рынке отделочных материалов для стен квартиры. Как бы то ни было, с течением времени они портятся, и внешний вид интерьера становится не столь презентабельным, как после ремонта. Перед владельцами возникает вопрос: делать ли новый ремонт или просто обновить существующие обои? Поскольку полностью переклеивать всю комнату долго и достаточно недешево, мы поговорим о том, можно ли покрасить бумажные обои.

На самом деле, среди профессионалов имеются различные мнения относительно того, имеет ли смысл красить такие полотна. Случаются такие обстоятельства, что перекрашивать изготовленные из бумаги обои нет никакой надобности. Например, это касается тех случаев, когда их поверхность имеет серьезные внешние повреждения: она сильно надорвана, имеет порезы и т.д. Тем не менее, если верхний декоративный слой обоев сохранился относительно хорошо, можно пока не переклеивать обои полностью, сделав выбор в пользу перекрашивания. Благо, что эту работу можно выполнить своими руками. Итак, давайте перейдем к более детальному описанию процесса покраски и всего, что с ним связано.

Бумажные обои под покраску: что понадобится

Итак, для того, чтобы выполнить покраску бумажных обоев, вам понадобится целый набор специальных инструментов и материалов. Давайте посмотрим, что необходимо взять для того, чтобы выполнить качественную работы самостоятельно:

  1. Краска (желательно водоэмульсионная). Его использование обеспечивает противодействие размоканию обоев, что гарантирует прочное крепление к поверхности стены. Обои на основе бумаги, таким образом, не отклеятся от ее поверхности.
  2. Специальное покрытие с водоотталкивающим слоем.
  3. Защита для плинтусов (оптимальное решение – малярная лента).
  4. Приспособления для нанесения краски (большие и малые кисточки, а также валик). Ворс на валике необходимо подбирать с учетом гладкости верхнего слоя обоев: чем более они гладкие, тем меньше должна быть длина ворса.

Правильный выбор краски

В том, что касается уровня зернистости декоративного краски, то он может быть разным. Наиболее общепринятой является следующая классификация красок:

Как правило, выбор подходящего красителя зависит не только от эстетических предпочтений заказчика, но и от того, в каком из помещений квартиры будет выполняться покраска. Кроме того, принимается во внимание такой параметр, как уровень поступления естественного света. Так, к примеру, для гостиной большого размера лучше всего подойдет матовый краситель. Что же касается небольшой столовой или кухни, то оптимальным решением может стать глянцевое или полуглянцевое покрытие.

Полезный совет! Помимо всего прочего, для того, чтобы правильно выбрать краску, которой можно было бы перекрашивать бумажные обои, будь то дуплекс или симплекс, нужно учитывать еще многие характеристики. Например, способность закрывать старую краску, стойкость к повреждениям и воздействию света, устойчивость в влаге и моющим средствам, а также экологическую безопасность той или иной продукции.

Что же касается того, можно ли красить обои из бумаги с помощью акриловой краски, необходимо смело заявить о том, что да, это вполне допускается и даже рекомендуется. Кроме того, не стоит забывать о таких вариантах, как водоэмульсионная, латексная, а также краситель на алкидной основе.

Этапы работ

Давайте коротко остановимся на основных видах работ, которые вам придется выполнить для покраски обоев на бумажной основе.

Необходимая подготовка

Итак, подготовительные работы представляют собой первый этап, от качественного исполнения которого зависит то, насколько успешным будет весь ремонт. Почистите пыль, удалите грязь и пропылесосьте комнату. Заклейте плинтуса и прочие выступающие детали интерьера (для этого подойдет пленка или малярная лента). Затем можно наносить водоотталкивающее покрытие. Только после полного высыхания этого защитного слоя, на которое уходит не менее 24 часов, можно приступать к подготовке краски.

Внимание! Для того, чтобы впоследствии избежать длительной уборки, желательно закрыть всю поверхность пола пленкой или, на крайний случай, газетами.

Готовим краску

Итак, выше мы рассмотрели, какой краской можно покрасить бумажные обои под покраску. Приготовить красящий состав не составит особого труда. Для этого достаточно просто открыть банку с краской и хорошенько все перемешать. Если есть необходимость и этого требует дизайн помещения, вы можете подмешать цветной колер.

Красим стены: инструкция

Подготовительные работы проведены, красящий состав готов, и теперь мы можем переходить к основному этапу: покраске. Вот кратка инструкция:

  1. Итак, непосредственное нанесение производится с использованием валика. Что же касается углов, а также труднодоступных мест – применяйте кисточки разных размеров.
  2. Первым делом перекрасьте те участки стен, которые будут впоследствии закрываться предметами мебели, поскольку это поможет «набить руку».
  3. Лучше всего для начала покрасить потолок (если это предусмотрено проектом), либо верхнюю часть стен.
  4. После нанесения двух слоев краски (между ними необходимо сделать перерыв в несколько часов для полного высыхания), убедитесь в том, что поверхность ровная, а слой — равномерный. Всё, перекраску можно считать завершенной.

Обязательно посмотрите видео инструкцию по правильной покраске:

Подведем итог

Итак, надеемся, что теперь вы имеете более детальное представление о том, можно ли красить бумажные обои и как правильно организовать весь рабочий процесс. Если делать краткое резюме, то можно сказать, что для хорошего результата вам понадобится правильно подготовить рабочую поверхность стен, отремонтировать поврежденные фрагменты, а также сделать специальный слой, обладающий повышенной стойкостью к воздействию влаги.

Не стоит забывать о том, что при покраске необходимо пользоваться акриловой или водоэмульсионной краской, которая наносится при помощи специальных инструментов. При проведении работ нужно строго соблюдать все инструкции. Это станет гарантией того, что результат вашей работы порадует и вас, и всех ваших близких.

Читайте также:  Ленточная пила для роспуска бревен
Оценить статью
Добавить комментарий