Может ли эко спровоцировать рак

Может ли эко спровоцировать рак

Содержание

Довольно часто во время беременности активизируются доброкачественные и злокачественные процессы. Как правило, это касается гормонозависимых форм и происходит из-за того, что у женщины во время беременности меняется гормональный фон.

Иногда опухолевый процесс выявляется у женщины, беременность которой наступила после процедуры экстракорпорального оплодотворения. Отсюда возникает вопрос: может ли быть такое, что рак и ЭКО – это взаимосвязанные вещи?

Этот вопрос требует ответа, поскольку в последние годы популярность ЭКО только набирает обороты популярности. С другой стороны, рак тоже становится все «популярнее», ввиду своей распространенности.

Очень распространено мнение, что процедура ЭКО провоцирует развитие онкопатологии. Пары, которые решили воспользоваться вспомогательным методом оплодотворения, задумываются – насколько велика вероятность рака после ЭКО.

В чем суть экстракорпорального оплодотворения

Чтобы ответить на вопрос – возможно ли заболеть раком после ЭКО, нужно рассмотреть, в чем заключаются особенности этого метода. Процедура ЭКО представляет собой вспомогательную репродуктивную технологию, ее задача – помочь парам, у которых проблема с фертильностью.

Проблемы с зачатием из-за возраста женщины за 40

Возможные причины, препятствующие зачатию:

  1. непроходимость маточных труб;
  2. проблемы с овуляцией;
  3. низкий процент качественных спермиев;
  4. возраст старше 40 лет, когда значительно снижен или отсутствует овариальный резерв.

Метод ЭКО заключается в том, чтобы вне тела женщины оплодотворить яйцеклетку с последующей трансплантацией живого эмбриона в матку. Первый этап заключается во всестороннем обследовании будущих родителей.

Проводится ряд диагностических процедур и обязательных анализов, которые предусмотрены для обоих супругов. В случае необходимости женщине назначается одно из дополнительных обследований – лапароскопию или гистероскопию.

Женщине проводят гормонотерапию, для возможности получить несколько созревших яйцеклеток. Если овариальный резерв не истощен, в течение одного цикла продуцируется порядка 10 фолликулов, из которых получится несколько качественных яйцеклеток.

Схема проведения ЭКО

Для каждой женщины подбирается индивидуальная схема стимуляции, в зависимости от протокола ЭКО. Чтобы получить несколько здоровых яйцеклеток, под наркозом и контролем УЗИ делается пункция фолликулов.

В день проведения забора яйцеклеток проводится их оплодотворение с использованием спермы супруга или донора. После оплодотворения живой эмбрион помещают в специальную питательную среду.

В условиях, максимально приближенных к естественным, эмбрион развиваются в течение нескольких дней. На данном этапе проводится ПГД, чтобы диагностировать возможные генетические или хромосомные аномалии эмбриона. В полость матки могут быть перенесены 1-2 эмбриона, для повышения вероятности наступления беременности.

Может ли ЭКО спровоцировать онкологию?

Многих женщин, и так настрадавшихся после неудачных попыток зачатия малыша, волнует вопрос – может ли развиться рак после ЭКО? Влияние экстракорпорального оплодотворения на женский организм достаточно хорошо изучено и продолжает изучаться.

Одним из стимуляторов прогрессирования гормонозависимой опухоли становится гормонотерапия. Как было отмечено выше, для стимуляции развития большого количества яйцеклеток, в ходе метода ЭКО как раз применяют большие дозы гормонов.

Стоит рассмотреть, для чего назначают гормоны в ходе вспомогательных репродуктивных методов? Причиной назначения гормонотерапии является факт, что женский организм неспособен их выработать самостоятельно.

Провоцирование онкологии при ЭКО из-за возможной стимуляции овуляции

Для решения этой проблемы и применяется гормонотерапия, «прописанная» в протоколе ЭКО. После наступления беременности многим женщинам показана поддерживающая гормонотерапия в виде прогестерона.

Но такие же препараты назначаются женщинам, забеременевшим естественным способом, если их организм вырабатывает недостаточно гормонов. На данном этапе уже нет никакого значения – каким образом произошло оплодотворение и как эмбрион попал в полость матки. Напрашивается вывод, что риск онкологии после ЭКО точно такой же, как если бы беременность наступила естественным путем.

Подтверждает ли медицина связь ЭКО и онкологии

Где найти однозначный ответ на вопрос – возможно ли заболеть раком после ЭКО? Согласно свежим исследованиям, результаты которых были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics, у детей, которые были зачаты посредством ЭКО, больше шансов «заполучить» онкологическое заболевание.

В результаты исследования были включены аналитические данные, взятые из базы данных американского общества вспомогательных репродуктивных технологий (American Fertility Society), и данные реестра рака. Как показывает статистика, рак после ЭКО касается эмбриональных опухолей, которые со временем обнаруживаются у детей, зачатых «в пробирке».

Возможная эмбриональная опухоль Вильмса

В опухолевом процессе, который проявляется в допубертатном возрасте, задействованы клетки, которые сохранились с внутриутробного развития. В рамках исследования эмбриональных опухолей было обнаружено, что они возникали намного чаще в группе ЭКО, чем у детей, зачатых естественным путем.

Исследования, опровергающие связь ЭКО и онкологии

У этого исследования есть «вторая сторона медали». Несмотря на обнаруженный риск возникновения онкологии после ЭКО, статистика показывает, что все не так просто.

Как утверждают эксперты, пока рано говорить о причинно-следственной связи между экстракорпоральным оплодотворением и возникновением онкологии. При более детальном анализе данных, полученных в ходе исследования, выяснились кое-какие спорные моменты.

Возраст матерей детей, зачатых при посредстве ЭКО, намного превышал возраст «обычных» мам. Риск рака может крыться в возрасте и повышенной частоте мутаций, которая возникает по мере старения организма.

Мутация при старении организма

Еще один момент, на который обращают внимание исследователи, это факт бесплодия женщин, которое могло возникнуть по причине различных генетических аномалий и заболеваний. Дети, которые входили в когорту исследования, не были поделены по гестационному возрасту на момент рождения. Не были учтены и многие другие факторы.

Заключение

На «невиновность» ЭКО косвенно указывает отсутствие результатов исследований с прямыми доказательствами связи между этой процедурой и возникновением онкологического процесса. Кроме того, при обнаружении рака невозможно точно определить прямую связь с ЭКО.

Несмотря на множество исследований, на сегодня мало что известно о «спусковом крючке», запускающем опухолевый процесс, поскольку здесь принимает участие ряд факторов: генетическая предрасположенность, образ жизни, биологические особенности организма, экология и т.д. Если риск и существует, многие пары все равно будут прибегать к ЭКО, чтобы использовать свой шанс родить долгожданного малыша.

Видео: ЭКО вызывает рак?

В связи с широким распространением ЭКО как метода борьбы с бесплодием, появляется все новая и новая информация об отдаленных последствиях вмешательства человека в дела природы, в частности, в репродукцию. Так, нередко можно услышать, что женщины, которые перенесли ЭКО, рискуют попасть в число пациенток онкологического диспансера. Так ли это и каковы риски на самом деле, мы расскажем в этом материале.

Доказательства связи

ЭКО во всем мире делается уже на протяжении 40 лет. С обывательской точки зрения, это долго. С точки зрения науки, это слишком мало, чтобы можно было с уверенностью говорить обо всех возможных отдаленных последствиях.

Первыми о вреде экстракорпорального оплодотворения и взаимосвязи этой процедуры с онкологией заговорили англичане, они на базе Лондонского университета провели исследование, которое показало, что у женщин, которые имели опыт ЭКО, на 37% выше вероятность развития онкологии. При этом рак после ЭКО обнаруживался в основном у молодых женщин (до 35 лет).

После более тщательного исследования англичане извинились перед мировой общественностью и признали, что чаще всего у женщин уже был рак на начальной стадии еще на момент проведения ЭКО. Собственно, скорее всего, именно он и стал причиной их бесплодия, которое толкнуло дам на искусственное оплодотворение.

Несколько лет спустя, израильские ученые сообщили о своих наработках: они наблюдали за группой из 10 тысяч женщин после ЭКО. Выводы оказались неутешительными — вероятность рака после этой процедуры повышается до 40%. В 60% случаев выявили рак легких, в 85% – рак груди. Далее следовали рак шейки матки и яичников, щитовидной железы и желудка.

Израильские специалисты пояснили, что повышенные риски создает агрессивная гормональная терапия, которой подвергается женщина как на стадии подготовительной, когда стимулируют рост фолликулов в ее яичниках, так и на стадии, следующей за подсадкой эмбрионов. А учитывая, что вероятность забеременеть с первого протокола не так высока, многим женщинам приходится переживать гормональные потрясения на протяжении 6, 7, 8 и более попыток забеременеть.

Чуть позже израильские ученые поправили сами себя и опровергли связь с ЭКО онкологии каких-либо других органов, кроме молочной железы, яичников, матки, ее шейки. Этот их шаг несколько смутил специалистов, но нисколько не тронул ярых противников ЭКО. Теперь некоторые люди, даже требующие отказа от искусственного оплодотворения по религиозным мотивам, ссылаются именно на это исследование Израиля.

Аргументы против взаимосвязи

Американцы пошли дальше других исследователей. Они взяли большую контрольную группу – около 70 тысяч женщин, которые за период с 1994 по 2011 год делали ЭКО. Одновременно была создана вторая группа – она состояла из 19 тысяч женщин, тех, кто от ЭКО по каким-то причинам и соображениям отказался. В результате выяснилось, что заболеваемость раком в обеих группах составила около полутора тысяч случаев.

Среди женщин, прошедших ЭКО и оказавшихся пациентками онкологических стационаров, в основном преобладали те, кто перенес несколько протоколов и все они не увенчались успехом. Таким образом, ученые заключили, что утверждать, что ЭКО спровоцировало рак, неверно.

В 2007 году датские специалисты решили провести эксперимент со своими пациентками и также не нашли взаимосвязи между ЭКО и онкологическими недугами. В ходе исследования была проанализирована информация о 55 тысяч женщин, которым поставили диагноз «рак молочной железы». Среди них сделавших ЭКО было, по статистике, около 10%. Все остальные пациентки клиники, лечившиеся там в разное время за последние 30 лет, либо были бездетными, либо беременели и рожали вполне естественным путем и про ЭКО никогда не задумывались.

Где истина?

Поисками истины ученые и медики все еще занимаются и пока рано говорить, кто из исследователей прав. На сегодняшний день утверждение о том, что ЭКО вызывает такое опасное осложнение, как рак, провоцирует рост раковых тканей и метастазов, не доказано. Многие специалисты-онкологи не склонны усматривать какой-либо взаимосвязи. Но и отрицать ее они также не стремятся, ведь причины рака – тайна для ученых.

Если перейти к фактам, то можно вспомнить Жанну Фриске. У нее диагностировали рак через некоторое время после родов. Сын Платон появился на свет после успешного протокола ЭКО. От рака скончалась и жена Константина Хабенского, которая также незадолго до этого делала ЭКО.

Специалисты в области онкологии утверждают, что в обоих случаях у женщин уже был рак и о нем просто никто не догадывался. Беременность создала дополнительную нагрузку на организм, что и спровоцировало активную стадию и прогрессирование болезни.

Если вам предстоит ЭКО, не стоит паниковать и опасаться самого печального исхода. Прямых доказательств, что ЭКО провоцирует онкологию, не существует. Однако нелишним будет перед очередным протоколом сдать не только те анализы, которые выписал репродуктолог, но и сделать анализ на онкомаркеры. Это поможет как можно раньше заметить патологию и пройти лечение.

По наблюдениям врачей-онкологов рак довольно часто встречается и у женщин, которые при не диагностированной форме и стадии заболевания забеременели естественным путем. Нагрузка на организм и в этом случае велика, что также приводит к развитию тяжелого недуга. Некоторые раковые опухоли, действительно, гормонозависимы. Это касается рака щитовидки или молочной железы, к примеру.

Но специалисты подчеркивают, что опасна с этой точки зрения только стимуляция «Кломифеном». Но и эта связь между конкретным препаратом и последующим онкологическим заболеванием на сегодняшний день находится под большим вопросом.

Отзывы

При всем многообразии тематических форумов для женщин в интернете, так и не удалось обнаружить на них хотя бы одну правдоподобную историю обнаружения рака после ЭКО. Все истории, описанные пользователями, написаны от третьего лица, они повествуют об «одной знакомой», о «подруге соседки», о «сестре бывшей сотрудницы». Очень часто сами женщины путают при этом сопутствующие беременности патологии, рождение детей раньше срока, недоношенность детей и проблемы, с этим связанные, с последствиями ЭКО.

На самом деле преждевременные роды могут произойти и после естественного зачатия, ЭКО тут практически ни при чем.

Вопрос о возможной онкологии, конечно, один из самых волнующих. Но в последнее время появляется все больше женщин, которые способны взвешивать аргументы и вдумываться в информацию научного толка, и именно они чаще всего убеждают своих паникующих «соратниц» в интернете перестать сеять панику и распространять непроверенные слухи.

Мнение эксперта о том, вызывает ли ЭКО рак, смотрите в следующем видео.

медицинский обозреватель, специалист по психосоматике, мама 4х детей

Предприниматель из Новосибирска Владимир Косых вместе с супругой хотели детей, но это желание в итоге обернулось трагедией. Его 42-летняя жена Анна умерла, несмотря на лечение в лучших коммерческих клиниках города. Женщина сгорела за несколько месяцев от рака груди.

После похорон супруги Владимир написал в соцсетях горький пост, который увидели тысячи людей. Мужчина связал смерть любимой с ЭКО .

— Мне сложно судить, но, по оценкам онкологов, ЭКО жене было противопоказано. Клинику это не остановило. Уж не знаю, в чем причина: некомпетентность врачей или тупо желание получить денег. Но почему меня, как близкого родственника, никто не предупредил о возможных рисках? И теперь получается, что я сам лично финансировал убийство своей жены. Буквально платил киллерам, — написал Владимир.

РАК ВМЕСТО БЕРЕМЕННОСТИ

Анна и Владимир очень хотели детей, но зачать наследников не получалось. И пять лет назад пара решилась на ЭКО. Обратились в частную клинику с хорошей репутацией.

— Аня считала, что так правильнее, — меньше «головняков». Да и есть масса других людей, которым бесплатное ЭКО нужнее и важнее. А у нас были средства. Вот и пошли к платным врачам, — объясняет Владимир. — Мы тогда потратили кучу денег, но ничего не получилось. Такое бывает. Претензий к докторам тогда у нас не было. Это дело такое… В конце концов, никто и не обещал стопроцентный результат.

А через два года после неудачной попытки забеременеть Анне поставили диагноз «рак груди». И женщина вновь отдала предпочтение коммерческим докторам.

— Была химиотерапия, операция — опухоль вырезали, грудь сохранили. Все, как мы считали, обошлось легко, — говорит Владимир. — Рак — это такая штука, он все равно может когда-то проявиться. Поэтому нам сказали, что все нормально, но надо наблюдаться.

«ВЕРОЯТНОСТЬ НИЗКА, НО ЭТО СЛУЧИЛОСЬ»

Рак, к сожалению, вернулся. Женщина почувствовала себя плохо этой зимой. Снова — анализы, частные клиники, таблетки.

— Ни жена, ни я не понимали, что это конец. Думали, вот надо пройти какой-то курс, как уже было, пережить это время, и все будет нормально. Никто из медиков не говорил, что там уже все. Однажды жене стало очень плохо, мы вызвали «Скорую», потом пришел обычный участковый терапевт. Врач вела себя как-то странно и сказала мне зайти в поликлинику на следующий день. Я пришел, и именно она — бесплатный врач — сказала мне, что впервые видит, чтобы человек на такой стадии и его близкие не понимали, что происходит, — вспоминает Владимир.

О том, что именно ЭКО могло спровоцировать опухоль, Владимир узнал тоже от врачей. Показывал им историю болезни супруги.

— Один из онкологов, просто глядя на все эти бумаги, описывающие течение болезни, и разбираясь в них, спросил: «А ЭКО было? Да вы что? С такими показаниями делать ЭКО просто нельзя». Оказалось, что при ЭКО есть вот такие риски, но меня никто не предупреждал, — продолжает Владимир Косых. — Я понимаю, что вероятность низка, но это случилось. Если бы я был в курсе, не знаю, согласились бы мы на ЭКО тогда. Я не обвиняю врачей, не подаю на них в суд, но неужели узкий специалист по ЭКО не был в курсе статистики по раку после этой процедуры? Неужели онколог, отправляя смертельно больного человека лечиться дома таблетками, не понимал, как все будет дальше? В итоге самым человечным и профессиональным в этой истории оказался врач из обычной поликлиники, а не те, кому мы платили деньги. 10 апреля будет 40 дней, как Ани не стало.

Официальные комментарии о связи рака и ЭКО врачи дают неохотно. В теме много нюансов. Во-первых, женщин, которым делают экстракорпоральное оплодотворение, как правило, обследуют поверхностно: гормоны, анализ крови. Если жалоб ни на что нет, то и все.

— Перед подсадкой эмбрионов женщине проводят определенную гормональную подготовку. Теоретически это могло спровоцировать рост раковых клеток. Но нельзя сказать, что из-за этой процедуры возник рак, так как изначально предрасположенность к опухоли из-за другого. У рака наследственная, генетическая природа. Даже сама по себе беременность является фактором риска, то есть может «разбудить» рак, — прокомментировал « КП » — Новосибирск» онколог Искандер Абдуллин . — ЭКО проводится сотни тысяч раз в год по всему миру. Если бы процедура вызывала эту проблему, велась бы какая-то статистика. Но статистических данных нет, а значит, все-таки мы не можем говорить, что ЭКО вызывает рак.

КСТАТИ

«Из-за гормонов страдает половая сфера»

Впервые громко обсуждать связь ЭКО и онкологии стали после смерти Жанны Фриске. Тогда «Комсомолка» брала комментарий у онкогинеколога Юлии Поляковой . И вот что она рассказала:

— Процедура экстракорпорального оплодотворения связана с серьезной гормональной стимуляцией. Врачи уверяют, что дозы гормонов щадящие и что последствия минимальны, но на практике я вижу, что женщины после ЭКО очень часто обращаются к нам, и мы выявляем различные проблемы — кисты, доброкачественные опухоли, бывает и онкология. Не могут такие вмешательства в гормональную сферу пройти бесследно! Как беременность, так и стимуляция перед ЭКО может спровоцировать в будущем развитие как доброкачественных, так и злокачественных опухолей, но страдает от гормональных стимуляций женская половая сфера — молочные железы, матка, яичники.

Читайте также:  Лампы энергосберегающие цветовая температура
Оценить статью
Добавить комментарий