Мощность 1 секции алюминиевого радиатора 500

Мощность 1 секции алюминиевого радиатора 500

Содержание

При установке отопительной системы основное внимание уделяется качеству радиаторов. Лучшим соотношением цена/качество обладают алюминиевые батареи.

Именно их плюсы и минусы мы рассмотрим в ниже — разновидности, расчет, варианты подключения, технические критерии и советы по выбору.

Конструкция и принцип работы

Алюминиевые батареи могут быть цельными или секционными. Для прочности и антикоррозийной устойчивости к алюминию в процессе изготовления добавляют кремний, цинк, титан.

Секции соединяются резьбовыми соединительными элементами. Соединения герметизируются силиконовыми прокладками. Для предотвращения разрывов внутренняя часть радиаторов покрывается полимерными материалами.

Типы алюминиевых радиаторов по технологии изготовления

По методу производства они могут быть секционными (литыми) и цельными (экструзионными).

Литые

Каждая секция радиатора изготавливается при помощи литья под давлением. Этот метод гарантирует точные размеры и гладкую поверхность изделия.

Соединение секций в блок осуществляется посредством ниппелей. Такие батареи стоят дороже экструзионных, но и надежность их выше.

Экструзионные

Цельные модели изготавливаются из вторичного алюминия методом экструзии. Он заключается в продавливании расплава материала через формующие головки (фильеры) для получения нужного профиля.

В качестве фильер используются стальные профили. Заготовки, полученные таким способом, свариваются между собой. Получаются цельные изделия, которые нельзя нарастить или уменьшить.

Иногда для удешевления их стоимости отдельные части не свариваются, а склеиваются композитными клеями. Однако такая замена значительно ухудшает характеристики изделий.

Основные технические характеристики

Алюминиевые батареи привлекательны именно своими высокими техническими характеристиками при доступной цене. При этом:

  • вес одной секции – 1…1,5 кг;
  • емкость – 0,25…0,46 л;
  • расстояние между осями – 20/35/50/80 см;
  • гарантийный срок службы 10…20 лет.

Все основные характеристики производитель указывает в паспорте устройства.

Тепловая мощность

Под тепловой мощностью (теплоотдачей) понимают количество тепла, которое дает одна секция радиатора.

Коэффициент отдачи для стандартной секции составляет – 82…212 Вт . Он зависит от температуры теплоносителя. Общая тепловая мощность зависит от количества секций в батарее.

Рабочее давление

Существует два вида алюминиевых радиаторов:

  • нормальные – с рабочим давлением до 6 атмосфер;
  • усиленные – до 16 атмосфер

Поскольку рабочее давление в многоэтажных домах составляет 10…15 атмосфер, а в домах с автономной системой отопления – менее 1,4 атмосферы, то первый вариант подходит для установки в частных домах, а второй – в «многоэтажках».

Опресовочное давление

Для поддержания работоспособности системы она должна ежегодно подвергаться опрессовке, давление которой составляет 20…50 атмосфер.

Параметры теплоносителя

Температура теплоносителей в алюминиевых радиаторах может доходить до 120 °C, но обычно она не превышает 70 °C, и именно такая температура берется при расчете тепловой мощности.

Сколько кВт в 1 секции алюминиевого радиатора

Тепловая мощность алюминиевых батарей напрямую зависит от ее высоты. Сейчас продаются два вида изделий:

  • обычные батареи (высота 50 см) – мощность 1 секции 0,18…0,23 кВт;
  • укороченные (высота 35 см) – мощность 1 секции 0,08…0,16 кВт.

Расчет количества секций на каждое помещение

Считается, что одна секция алюминиевой батареи отапливает 1,5…2 кв. метра помещения. Но существует немало факторов, которые понижают теплостойкость жилых помещений.

Поэтому при расчете количества секций следует учитывать и такие моменты:

  • является ли комната угловой или внутренней;
  • насколько высока степень промерзания стен, и какова их толщина;
  • установлены ли стеклопакеты, и насколько хорошо они держат тепло;
  • из какого материала сделана кровля, и каково ее состояние.

Если какой-либо из перечисленных факторов неблагоприятен, количество секций необходимо увеличить по сравнению со стандартным расчетом.

Преимущества и недостатки алюминиевых моделей

Главным достоинством этих изделий является компактность, небольшой вес, демократичная цена. Кроме того, они:

  • быстро прогреваются и быстро отдают тепло;
    обладают оптимальным соотношением «тепловая мощность/стоимость»;
  • имеют достаточно долгий срок службы;
  • благодаря секционной конструкции позволяют подобрать оптимальную длину для каждого конкретного помещения и рассчитать ее стоимость (при продаже указывается стоимость за секцию);
  • обладают привлекательным внешним видом и устойчивым лакокрасочным покрытием;
  • используют конвекционный способ обогрева, благодаря которому пыль не накапливается;
  • легко монтируются даже на гипсокартон;
  • разнообразны и интересны по дизайну.

Недостатком этих радиаторов является их подверженность коррозии, приводящая к деформации.

Устойчивость к коррозии повышает внутреннее полимерное покрытие. При его отсутствии для предотвращения разрыва батарей нельзя перекрывать краны на трубах подвода теплоносителей.

Кроме этого недостатками также являются:

  • низкая стойкость к кислотным растворам, которые могут добавляться в теплоносители;
  • плохая переносимость резких скачков давления жидкости;
  • относительно быстрое образование газов внутри изделия, создающее необходимость его регулярного удаления.

Особенности производителей — какие лучше?

На российском рынке радиаторов для отопительных систем присутствуют изделия и российских, и зарубежных производителей.

Они отличаются по своим характеристикам, а их разнообразие позволяет выбрать подходящий вариант каждому покупателю.

Российские изделия

Среди отечественных производителей выделяются компания Рифар и завод «Анкор». Рифар выпускает серию отопительных приборов по лицензии итальянской фирмы Global. Модели этой серии Alum и Alum Ventil работают при давлении в отопительной системе до 20 атм., а мощность их составляет 183 Вт на секцию.

Эти изделия могут работать при использовании в теплоносителе бытового антифриза, но водородный показатель pH обязательно должен быть в диапазоне 7…9 единиц. Это сравнительно дорогие батареи, цена за секцию которых более 400 руб.

Такие же характеристики имеют и батареи марки Термал. Их главная особенность – малая толщина (60 мм), что позволяет устанавливать их в ниши, экономя пространство помещения. Однако это ухудшает теплоотдачу, она составляет всего 167 Вт. Но цена их очень привлекательна – примерно 250 руб.

Итальянские бренды

Продукция итальянских фирм Fondital, Sira и Global отличается высоким качеством. Хотя цена данного вида продукции самая высокая (от 400 руб), она очень востребована среди покупателей.

Global выпускает радиаторы ISEO мощностью 180 Вт и VOX – 195 Вт. Sira Industrie выпускает литые и экструзионные модели. Секционная модель Alux имеет мощность 190 Вт.

Венгерская продукция

Венгерская компания NAMI также выпускает качественную продукцию, хотя ее качество слегка уступает продукции итальянских фирм.

В России продаются две модификации изделия: NAMI Classik и NAMI Grand. Мощность последней составляет 195 Вт, и она допускает pH теплоносителя до 12 единиц. Стоимость изделий чуть меньше стоимости продукции итальянских фирм.

Китайские приборы

Китайские фирмы Bilux и Konner производят также очень неплохую продукцию. Цена продукции меньше итальянских и венгерских аналогов.

Снижение стоимости этих изделий происходит за счет экономии материала: снижается толщина боковых ребер, задней стенки, уменьшается диаметр коллектора. Это ухудшает тепловую мощность и снижает долговечность приборов.

Что нужно знать при выборе алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы очень боятся кислой среды в отопительной системе. Поэтому надежная долговечная работа возможна только при pH 6,5… 8.

Также следует знать что:

  • внутренняя поверхность должна быть тщательно обработана, нанесена оксидная пленка;
  • радиатор должен иметь паспорт с указанными в нем характеристиками, желательно, чтобы имелся протокол испытаний;
  • заводская сборка надежнее, поэтому по возможности следует купить уже готовую батарею из нужного количества секций;
  • не следует устанавливать батарею более 15 секций, лучше установить две;
  • необычный дизайн радиатора может ухудшить его эксплуатационные характеристики;
  • следует избегать радиаторов китайского производства NF/68. Они могут содержать асбест, опасный для здоровья.

Варианты подключения

Самым эффективным является диагональное подключение, при котором потери тепла составляют всего 2 %.

Однако, внешний вид этого подключения несколько портит окружающий дизайн, поэтому чаще отдают предпочтение изделиям с боковым и нижним подключением, которые выглядят более эстетично.

с боковым подключением

При боковом подключении входная и выходная трубы подключаются сверху и снизу к секции с одной стороны радиатора, что обеспечивает равномерный нагрев всех секций.

Такое подключение можно использовать при большом количестве секций – до 15.

с нижним подключением

Этот вариант подключения подходит для систем отопления, расположенных под полом. Обе трубы, подводящая и отводящая, присоединяются к нижним патрубкам батареи.

Это самый привлекательный с точки зрения дизайна вариант, но из-за неравномерного нагрева радиатора теплопотери при этом могут достигать 15%.

Ребята продолжаю говорить о мощности различных видов радиаторов отопления. Мы уже поговорили о мощности 1 секции чугунного радиатора. Сегодня как вы наверное уже догадались, будем говорить о мощности алюминиевого радиатора. Ведь многие из нас с вами ставят именно алюминий в свои системы отопления …

Сейчас существует очень много видов алюминиевых радиаторов. Их гораздо больше, чем чугунных вариантов. Однако практически все производители придерживаются двух основных типов, которые различаются по высоте. Первый тип — это алюминиевые радиаторы высотой в 500 мм (обычные батареи), второй тип – это алюминиевые радиаторы высотой 350 мм (укороченные батареи). Не смотря на различность форм и вычурности дизайна, они практически идентичны по выделению мощности тепла, поэтому я их так и буду разделять, алюминиевые радиаторы 500 мм и радиаторы 350 мм.

Мощность 1 секции 500 мм

Это стандартная одна секция обычной батареи, таких сейчас устанавливают тысячи в наших домах или квартирах. Как заверяют сами производители, мощность 1 секции колеблется от 180 Вт, до 230 Вт тепловой энергии. Причем, по моим наблюдениям, чем дороже производитель, тем тепловыделение выше (видно применяются другие технологии)! Так что не обязательно гнаться за дешевыми китайскими радиаторами.

Мощность 1 секции 350 мм

Это уменьшенная батарея, такие вешают в основном в ограниченном пространстве. Например, под большими окнами или в узких карманах стен. Мощность такой секции чугунного радиатора намного ниже, так как площадь, да и применяемый теплоноситель в радиаторе меньше. Значение колеблется от 120 до 160 Вт тепловой энергии. Опять же все конкретно зависит от производителя.

Выбирайте и рассчитывайте радиаторы правильно, ведь если недосчитать то будет холодно, а вот если повесить больше, то зря будете расходовать газ или электричество.

Правильный расчёт — залог успешного создания системы отопления.

Он важен при использовании любых батарей, но особенно — алюминиевых.

Для расчета мощности радиатора используется несколько методов.

Мощность одной секции алюминиевого радиатора

Заявленные в паспорте изделия параметры не всегда верно отображаются в реальности. Это связано со множеством внешних условий, мешающих идеальной работе прибора.

Фото 1. Алюминиевый радиатор отопления. Прибор состоит из нескольких секций, количество которых можно изменить.

Теплоотдача алюминиевых батарей соответствует заявленным в документах цифрам, если между температурами воздуха и воды составляет 70 °C. Расчёт выглядит следующим образом:

  • To — температура обратки.
  • Tp— подачи.
  • TB— воздуха в комнате.

Последнее значение выбирают по ГОСТ. В большинстве случаев это 22 °C. Для определения нагрева теплоносителя формулу разворачивают:

Tp = (70 + 22) + 10.

Разница в 70 верна при теплоотдаче одной секции радиатора 500 мм в 200 Вт. При использовании 350 мм батарей значение составит 140 Вт.

Внимание! Оба показателя колеблются в пределах 20 Вт.

Методы расчёта мощности

Для определения значений используют 4 формулы:

  1. По линейным габаритам комнаты. Для этого нужно измерить её длину и ширину. По строительным нормам и правилам на каждые 10 квадратных метров необходим 1 кВт, поэтому площадь делят на 10. Этот вариант менее точен, поскольку не учитывает один важный показатель, учтённый в следующем вычислении.

  1. По полным габаритам, для расчёта которых также нужно измерить высоту помещения. СНиП предлагает умножить объём квартиры на 41 Вт. Так, для помещения 60 квадратов мощность равна: 60 * 2,7 * 41 = 6642 Вт.
  2. По конструкционным особенностям. Этот расчёт аналогичен предыдущему, но учитывает детали:
  • за каждое окно добавляют 0,2 кВт;
  • за двери — по 0,1 кВт;
  • сумму умножают на 1,3, когда квартира находится в углу;
  • на 1,5 если считают мощность для частного дома;
  • вспоминают «поправку», которая зависит от географического расположения объекта.
  1. Комплексный расчёт учитывает то же, что и конструкционный, а также:
  • толщину и материал утеплителя;
  • из чего сделаны пол, стены, потолок;
  • вентиляцию помещения, если есть.

Последний метод расчёта сложен, но даёт наиболее точный результат. Для вычислений рекомендуется пригласить специалиста. Он самостоятельно определит вид труб и радиаторов, которые следует разместить в определённой отопительной системе.

Справка. Лишь определив необходимую мощность, переходят к подсчёту количества секций батареи для обеспечения устойчивой работы и комфортных условий.

Как рассчитать количество секций радиатора по площади помещения

Усреднённые значения представлены в следующей таблице.

Модель алюминиевого радиатора Теплоотдача, Вт Площадь помещения, кв. м.(при высоте 2,7 м)
5,5 7 8,5 10 13 16 19 21 23 25 27 29 32 35 36,5 38 40
Необходимое количество секций
А350 150 6 7 8 9 11 12 13 15 16 17 18 19 20 20 21 22 23
А500 185 3 4 5 7 8 8 9 11 12 13 14 15 15 16 17 18 19

При использовании моделей за буквами Л необходимо добавить соответственно по 3 и 2 части к аналогичным значениям таблицы.

Принцип расчёта заключается в простой формуле:

K = Q/N, где

  • Q — общая теплоотдача системы отопления.
  • N — одной секции.

Например, при использовании А500 и общем значении мощности в 3515 Вт, количество секций составит: 3515/185 = 19. Несмотря на простоту расчёта, он не идеально точен. Желательно учитывать несколько тонкостей:

  • Полученные дробные числа округляют вверх: лучше иметь избыток, чем недостаток.
  • Следующее замечание касается исключительно частных домов. В паспорте алюминиевого радиатора значение напора рассчитаны для 70, реже 60 °C, что указано в документе. Нужно учитывать, что рабочая температура будет на 20 °C выше. В зданиях монтируют систему отопления, непригодную для подобных значений, поэтому эффективную теплоотдачу обязательно пересчитывают. Рекомендуется обратиться к специалисту, который учтёт все факторы.
  • В многоквартирных домах воду нагревают до меньших показателей, из-за чего требуется большее количество секций.
  • Рабочая мощность также зависит от способа включения радиатора в обвязку. Для батарей от 12 частей рекомендуется диагональная, а для остальных — боковая.

Расчёт необходимого числа секций радиатора — один из важнейших шагов в подготовке к созданию отопления. Это особенно сильно касается многоквартирных строений, в которых вычисления проводят для каждого помещения отдельно.

Особенности расчёта в частном доме

Заключаются в учёте различных факторов, из-за которых появляются теплопотери. Недостаточно просто вычислить мощность нагревателя, радиаторов, размер труб и прочие показатели, нужно также учитывать:

  • Способ монтажа устройства к системе. Коэффициент полезного действия двухтрубной обвязки составляет:
  • 98% при диагональном;
  • 87% при боковом;
  • 80% при нижнем подключении.
  • КПД однотрубного отопления составляет 80%, иногда меньше.
  • Регион проживания определяет мощность, которую требуется развивать поздней осенью, зимой и ранней весной. Чем севернее, тем больше показатель.
  • Расчёт радиатора должен включать потери, которые образуются из-за наличия некоторых устройств:
    • через дымоход уходит до 10% тепла;
    • неотапливаемый чердак теряет до 20%, а подвал — 10%;
    • стены и окна могут выпускать суммарно до 30% мощности.
    • Фото 2. Потери тепла в частном доме через разные части здания. Теплопотери необходимо учитывать при установке радиаторов.

      Значения можно уменьшить, если выполнить несколько действий, касающихся стен, пола и потолка:

      • Когда окна смотрят на север, то их потери больше на 10%, в сравнении с другими.
      • Расположение радиатора относительно сторон света не влияет на мощность, но если они греются на солнце, то немного медленнее остывают.
      • Следует увеличить количество секций после расчётов по паспортным данным, поскольку действительная мощность изделий ниже. Это связано не только с потерями, описанными выше, но также небольшим завышением показателей производителем.

      Лишь учтя все факторы, получится составить и смонтировать качественную обвязку с алюминиевыми радиаторами. Расчёты помогут точно посчитать достаточное количество секций батареи, учесть все потери.

      Важно! При использовании дополнительных устройств, возможно увеличение необходимой мощности. Если включить термостат, нужно повысить показатель на 20—25%, поскольку прибор сможет вручную проконтролировать обогрев.

      Полезное видео

      Посмотрите видео, в котором рассказывается, как рассчитать мощность батарей отопления.

      Тщательный расчёт поможет избежать возникновения разнообразных проблем. При сомнениях в правильности следует пригласить специалиста.

      Читайте также:  Котлы на отработанном масле 10 квт
      Оценить статью
      Добавить комментарий