Монтаж трековых светильников видео

Монтаж трековых светильников видео

Содержание

Трековые осветительные системы представляют собой особый вид светотехнической арматуры, в которой роль соединительных проводов, а также несущих конструкций, удерживающих светильники, играют треки или шинопроводы.

Трек может иметь различное исполнение, чаще всего он представляет собой профиль из алюминия, стали или пластика, внутри которого располагается изолирующая вставка с токоведущими шинами. Несущие конструкции могут крепиться к потолку или стенам непосредственно, либо на специальных подвесах.

Также встречаются встраиваемые варианты, когда треки размещаются в пазах стеновых или потолочных панелей. Напряжение на шины осветительной системы подаётся выключателем освещения, в помещении может быть смонтировано несколько таких систем.

Монтаж и подключение трековых светильников осуществляется с помощью специализированных зажимов, адаптированных к определённому виду шинопроводов. При их установке не требуется выполнять соединения проводов, электрический контакт осуществляется специальным зажимом, при защёлкивании которого токоведущие планки светильника прижимаются к шинам трека, одновременно обеспечивая механическое крепление светильника.

По уровню напряжения, подающегося на шинопроводы, трековые осветительные системы делятся на следующие типы:

  • высоковольтные, в которых к светильникам подводится напряжение 220 вольт;
  • низковольтные, чаще всего использующие напряжение 12 вольт.

В первом случае, напряжение на шинопровод подаётся непосредственно выключателем освещения. В низковольтном варианте используется понижающий трансформатор, который обычно устанавливается за декоративными панелями, подвесным потолком и т.п.

С одной стороны, использование пониженного напряжения предъявляет соответствующие требования к используемым в светильниках лампам, с другой, позволяет применять открытые конструкции шинопроводов. Так, в 12 – вольтовых системах несущие и токоведущие части светильников могут быть объединены и часто представляют собой открытые, неизолированные снаружи конструкции.

В силу специфичности внешнего вида шинной электрической разводки, наиболее часто она применяется для освещения больших помещений административного назначения, офисов, выставочных холлов, залов кафе и ресторанов. При этом на треки может устанавливаться большое количество осветительной аппаратуры, имеющей значительную суммарную мощность нагрузки.

По этой причине, трековые системы чаще всего комплектуются светильниками со светодиодными лампами, как имеющими наименьший ток потребления. Иногда целесообразно разделить осветительные приборы на группы, подключив их к разным фазам. Для этого, высоковольтные шинопроводы производятся не только в однофазном варианте, но также двухфазными и трёхфазными.

Осветительные приборы, предназначенные для установки на шину, кроме светодиодных ламп, комплектуются также лампами галогенного или люминесцентного типа. Конструкция самих светильников, предназначенных для установки на треках, бывает различной. Наиболее распространён вариант точечных приборов направленного света с возможностью регулирования направления.

ТРЕКОВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ

Оригинальный вид трековых светодиодных светильников, применяемых вначале только на производственных объектах и общественных местах, не мог не привлечь внимание дизайнеров интерьеров квартир и других жилых помещений. Применение таких осветительных приборов в домах и квартирах может создать особую атмосферу, напоминая обстановку творческой студии.

Особенно хорошо светодиодное трековое освещение вписывается в интерьеры квартир, оформленные в стиле «техно». Весьма уместен такой тип подсветки в различных подсобных помещениях жилого дома или квартиры, где важно подсветить отдельный локальный участок. Очень неплохо выглядит светодиодная система на кухне, вне зависимости от того, в каком стиле она оформлена.

Полезными оказываются функциональные возможности системы. Направление света ламп может быть выбрано и отрегулировано таким образом, чтобы создать увеличенный уровень освещённости именно того участка кухни, где это требуется, например, на обеденном или разделочном столе, мойке или варочной панели.

Трековая система светильников обладает целым рядом преимуществ:

  • относительная простота монтажа системы в квартире или доме, позволяющая выполнить его без привлечения квалифицированных специалистов;
  • возможность акцентировать освещённость отдельных участков интерьера;
  • способность осветтительных приборов легко перемещаться по треку, что позволяет быстро менять их расположение;
  • досупность создания специальных световых и цветовых эффектов, применяя трековые led светильники с трёхцветными светодиодами с контроллерным управлением.

Недостатком является что такие специфичные конструкции способны гармонично вписаться не во все дизайнерские решения для квартиры. Кроме этого, светильники на шинопроводе являются не самым дешёвым вариантом освещения.

Краткий обзор осветительных приборов для установки на шину.

Track Lights A1310PL-1WH.

Трековый осветитель производства итальянской фирмы Arte Lamp. Выполнен в виде поворотного однолампового прожектора. Может применяться для освещения жилой зоны квартиры или подсобных помещений. В качестве источника света используется галогенная лампа 220 вольт мощностью 50 Вт с цоколем GU10. Лампа имеет тёплый цвет свечения с цветовой температурой 2900 – 3100 К. Арматура прибора окрашена в белый цвет.

СТК SUPERLED 60W.

Светодиодный трековый светильник для магазина. Источником света служит led – матрица CITIZEN, оснащённая оптикой LEDIL. Имеются различные варианты цветовой температуры: сверхтёплый, тёплый, нейтральный, розовый.

Хорошо подходит для подсветки товаров, расположенных на витринах торговых залов магазинов. Имеется специальный набор светодиодных матриц, создающих наиболее выигрышную подсветку определённого вида продуктов питания или промышленных товаров.

УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТРЕКОВЫХ СИСТЕМ

Монтаж трековых светильников относительно несложен, однако существует ряд моментов, которые необходимо прояснить до того, как приступить к его производству. Наиболее трудоёмкой является процедура установки несущей конструкции. Поскольку монтаж может быть накладным, встроенным или подвесным, техника его выполнения различна.

Если в комплект поставки входят специальные монтажные элементы (скобы), следует отметить места их установки и крепления к потолку. В зависимости от массивности конструкции в сборе, включая светодиодные светильники, для крепления можно использовать дюбель – гвозди или анкерные болты.

Подвесные шинопроводы удобнее собрать на полу до подъёма и закрепления на подвесы. Конфигурация системы может быть различной. Для этого используются специальные угловые или крестообразные соединительные элементы, соединяемые между собой простым защёлкиванием.

Перед сверлением отверстий для установки элементов подвеса также необходима тщательная разметка в соответствии с заранее составленной схемой расположения элементов системы. Собранная на полу сконфигурированная система аккуратно поднимается и соединяется с элементами подвеса посредством специальных крепёжных скоб.

Место подключения электропитания трековой светодиодной системы определяется на этапе проектирования. Подключение осуществляется с торца шинопровода, для чего из него вытаскивается пластмассовая заглушка.

Завершается процесс монтажа процедурой установки трековых светильников. Эта операция, пожалуй, самая лёгкая. Осветительный прибор просто вставляется в пазы несущей конструкции и фиксируется защёлкой.

© 2014-2019 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Обзор системы

Трековый светильник является световым прибором, фиксируемым на шинопроводе, контакты которого идут к токопроводящим шинам трека. Среди его главных достоинств можно отметить:

  • сравнительно простую и быструю установку с подключением;
  • возможность произвести оперативную замену или установить светильник в другом месте;
  • возможность подсоединения к независимым электрическим группам.

К недостаткам подобных осветительных приборов можно отнести их достаточно высокую стоимость.

Трековую систему освещения считают отличным вариантом, позволяющим не только сделать интерьер стильным, но и свести к минимуму «копание» в проводах. Ее конструкция обладает минималистичным дизайном, радующим при этом различными цветовыми оттенками.

Трековый светильник может крепиться несколькими способами. Наиболее распространенной считается установка на стену или монтаж на потолочную поверхность (например, на подвесной потолок).

Благодаря тросам или цепям трек-систему можно вывести и на натяжной потолок (как показано на фото ниже). В качестве альтернативы установить такую подсветку можно и под потолок для его освещения изнутри.

Приятным нюансом является и то, что установить трековый светильник можно уже и по завершении отделочного этапа ремонтных работ. Для этого вовсе не требуются услуги специалистов – подключить систему можно и своими руками.

Кстати, цена за работу мастера, который выполнит монтаж светильников на треках, будет не менее 900 рублей за метр погонный. Так не лучше ли сэкономить деньги и самостоятельно осуществить крепление и подключение к сети?

Особенности монтажа

Установка и подключение трековых систем освещения является достаточно простым процессом, который можно осуществить своими руками.

Светильник имеет легкий монтаж благодаря шинопроводу. При этом необходимо заранее определиться с используемым для этого креплением. Ведь для того, чтобы установить трековый прожектор, например, на подвесной потолок потребуется наличие определенных скоб, а подключение светильников на натяжной потолок – специальных цепей или тросов.

Установка данной осветительной системы может быть разделена на такие этапы:

Монтаж самого шинопровода. Здесь есть несколько нюансов. При сборке подвесной системы шинопровод придется смонтировать на полу. Установка накладной либо встроенной трековой системы возможна сразу на потолке. Для нарезки шинопровода, который может быть от 1-го до 4-х метров длиной, можно использовать обычную ножовку. Установка осветительной «базы» может потребовать использование внутренних стыков или поворотных углов (в зависимости от линейности конструкции). Элементы соединяются между собой простым защелкиванием, как показано на схеме ниже.

Если установка шинопровода предполагает использование тросов, то следует позаботиться о специальных скобах, которые служат коннекторами шинопровода с тросами. Троса могут быть длиной от 1-го до 5-ти метров, обрезать их и отрегулировать не составит труда. Подключение накладного трека требует ввинчивания шинопровода к потолку посредством саморезов в заранее сделанные с периодичностью в 20 см разъемы.

Подключение прожекторов. Подключить трековый светильник к уже собранному шинопроводу достаточно легко. Этот процесс заключается в защелкивании самих прожекторов в шинопровод с их последующим закреплением у основания около рейки шинопровода посредством поворотных элементов. Светильник (на адаптере) оснащен переключателем (колесиком или поворотным элементом), воспользоваться которым необходимо, если светильник не загорается при включении системы. Благодаря этому механизму идет подключение прожектора к одной определенной фазе питания (только в 3-х фазных шинопроводах).

Также узнать о том, как подключить осветительный прибор на треке, вы можете в этих видео:

Если планируется установка управляемого шинопровода, предполагающего использование светодиодных трековых ламп с управлением, то монтаж такой системы будет аналогичен обычным 3-фазным и 1-фазным шинопроводам. Однако подключение управляемого трекового освещения требует вывода контроллера. Его рекомендуют подключить к системе сенсорного регулирования уровня освещенности и цветовой температуры света.

Трековый прожектор может стать дополнением и в уже готовых системах. В данном случае требуется лишь объединение шинопроводов 2-х светильников путем их последовательного соединения с последующим подключением к электросети. Схема подключения такой системы предполагает правильное распределение уровня нагрузки между светильниками.

Вот и все, что хотелось рассказать вам об установке и подключении трековых светильников своими руками. Как вы видите, выполнить монтаж не сложно!

Будет интересно прочитать:

Установка и монтаж трековых светильников на шинопроводе – процедура несложная и не требующая каких-то специальных знаний или наличия особенных навыков. Все работы можно провести самостоятельно, тем более что цена монтажа трековых светильников специалистами может быть необоснованно завышенной.

Итак, при проведении первоначальных работ необходимо:

  • нарисовать план-схему трековой осветительной установки;
  • определиться со способом подвода электричества;
  • определиться с креплением шин (непосредственно к потолку или на специальные тросы).

Установка и подключение шинопровода

Если стандартная длина шинопровода не позволяет собрать точно рассчитанную конструкцию трековой осветительной установки, то трек можно распилить на отрезки требуемой длины. Для этого можно воспользоваться обычной ножовкой по металлу.

Далее, для монтажа шинопровода проводим следующие мероприятия:

  • При креплении непосредственно к потолку или стене необходимо просверлить в шине отверстия.

  • Для создания подвесной трековой установки понадобится специальный тросик и скоба.

  • На одну из сторон шинопровода, через которую не будет проведено электропитание, устанавливается заглушка.

  • На другую сторону должна быть установлена клеммная колодка. Если она не установлена изначально, то колодку необходимо расположить рядом с торцом трека так, чтобы совпали маркировочные полосы и затем аккуратно ввести ее в шинопровод. Произойдет стыковка коннектора и трека.

  • Далее производится подключение электропровода. Для этого снимается крышка с коннектора, отверткой откручиваются винты, после чего в получившиеся отверстия вставляются жилы провода.

  • После подключения электропитания, необходимо закрутить стопорный винт и окончательно зафиксировать соединение.

Соединение шинопроводов между собой

Шины соединяются между собой несколькими способами в зависимости от конечной конфигурации трековой осветительной установки и места подвода электропитания.

Первый способ – это удлинение шинопровода при помощи центрального коннектора. Для этого необходимо:

  • Поместить центральный коннектор между треков и снять с него крышку.

  • Подключить электрический кабель к контактной группе.

  • Соединить шинопроводы между собой, вставив центральный коннектор в оба конца.

  • Закрутить крепежные винты.

Сходным образом проводится подключение угловых коннекторов. Для того чтобы удлинить длину шинопровода без использования коннектора применяются обычные соединители.

Установка светильника в трек

После того как шинопровод установлен и к нему подведено электричество необходимо установить трековые светильники. Для этого они снабжены специальными зажимами, которые дают возможность крепления светильников к уже подвешенному шинопроводу.

  • Сначала необходимо перевести зажим в положение OFF (параллельно шине).

  • Выбирав расположение, необходимо вставить основание светильника в шинопровод и повернуть зажим на 90˚.

После установки необходимого количества светильников и регулировки угла их наклона, трековая осветительная система будет готова к работе.

Установка одиночного светильника производится при помощи специальной накладки, которая состоит из миниатюрного шинопровода и блока контактов.

Доверьте установку трековых систем освещения профессионалам?

При кажущейся простоте подключения систем освещения существует ряд сложностей, которые могут возникнуть у человека, решившего самостоятельно выполнить подключение трековой установки к электропитанию. Это в первую очередь сложности с правильным подключением электричества, креплением подвесов и составлением соединительной конструкции.

Команда профессионалов нашей компании произведет установку электрического оборудования, в том числе и трековой осветительной установки по приемлимой цене.

Читайте также:  Кому положена надбавка к пенсии за иждивенца
Оценить статью
Добавить комментарий