Монтаж системы отопления своими руками видео

Монтаж системы отопления своими руками видео

Содержание

В нашей стране климат в большинстве регионов далеко не южный, а наоборот холодный, местами даже очень. По этой причине все дома утепляют и устанавливают системы отопления. Это два очень важных фактора, так как от них зависит, будет ли жизнь в доме приятной и комфортной. Ведь наверное никому не хочется мерзнуть холодными зимними вечерами. Поэтому в этой статье пойдет речь о таком вопросе, как отопление частного дома или монтаж отопления, видео на эти темы расположено в конце.

Подготовка к монтажу системы отопления

На первых этапах необходимо разметить место под крепления радиатора и разводку труб к нему. Как правило, радиатор устанавливается под оконным проемом. Монтаж отопления, видео тому прямое подтверждение, начинается с разводки труб, а заканчивается установкой радиаторов. Измеряем длину отопительного прибора, чтобы подвести трубы точно в размер, затем переходим к разметке мест для установки креплений радиатора. На видео по монтажу системы отопления этот этап описан очень наглядно и подробно, так что не будем заострять на этом словесное описание.

Монтаж системы отопления

Следующим этапом идет установка креплений радиатора и обрез подводящих труб по размеру. Этот этап является одним из самых главных, ведь монтаж систем отопления, видео тому прямое подтверждение, на 60 процентов заключается в подготовке и разметке мест отопительных элементов. Количество держателей зависит от размера отопительной батареи, для больших потребуется 6 креплений. Радиатор ни в коем случае не должен опираться на подводящие трубы. Установив крюки, навешиваем батарею

Проверив по уровню установленный радиатор, приступаем к подключению. Отрезанные трубы вырезаются по размеру, и выгибаются для точной стыковки с радиатором. Не забудьте установить перед батареей кран, который позволит регулировать теплоотдачу, а значит и температуру в квартире. Места соединения завариваются газовой сваркой, зачищаются и закрашиваются. На этом монтаж системы можно считать законченным. Я надеюсь, что у вас не осталось таких вопросов, как утепление частного дома, видео в этом должно очень хорошо помочь.

Читайте также:  Мир мебели инструкция по сборке

Прошли те времена, когда дома отапливали при помощи дровяной печи. Сегодня возникает вопрос: как сделать отопление в частном доме своими руками? Видео и пошаговые инструкции помогут вам узнать о новых эффективных и экономных отопительных системах. Самостоятельный монтаж оборудования поможет вам с минимальными затратами провести отопление.

Как устроена система отопления для загородного дома

Теплоносителем в стандартных отопительных системах, является вода, которая при нагреве отдаёт своё тепло помещениям. Водяная система состоит из замкнутой цепи трубопровода и приборов. Регулировка подачи тепла осуществляется при помощи изменения температуры в теплоносителе.

Отопительная система в частном доме состоит из следующих элементов:

  1. Тепловой пункт. Он отвечает за настройку всех параметров у теплоносителя, за управление режимом потребления и другими регулирующими функциями и располагается в отдельных помещениях в загородных домах.
  2. Трубопроводы . Переносят нагретую жидкость, при этом разводка может быть сделана по разным схемам.
  3. Конвекторы и радиаторы . Нужны для теплоотдачи тепла от носителя в помещения дома. Конвекторы создают сильный воздушный поток, а радиаторы обогреваются за счет теплообмена.
  4. Терморегуляторы из клапана и термостатической головки, применяются непосредственно в системах отопления для частного дома. Они уменьшают подачу газа при снижении ниже нормы температурного режима.

Смотрите видео: Отопление частного дома своими руками

Чтобы понять, как сделать отопление в частом доме своими руками, важно знать как циркулирует жидкость. Вода внутри трубопровода движется по двум принципам: принудительно или естественно.
Для принудительной циркуляции, используется насос, а естественная циркуляция происходит самостоятельно при выдавливании холодной воды подогретой.

Чтобы сделать отопление в доме, нужно подобрать специальное оборудование. На сегодняшний день производители предлагают:

  • Газовые котлы для отопления в загородном доме
  • Твердотопливные и жидкотопливные котлы для отопления на даче
  • Комбинированные установки для частного дома
  • Электрические установки для отопления дома

Как выбрать трубопровод для отопительной системы дома

Чаще всего для трубопровода применяется поливинилхлорид и полипропилен. Эти материалы отличаются устойчивостью к химическим веществам и стойкостью к истиранию. Металлический аналог также используется довольно успешно из-за своей прочности, однако этот материал подвергается ржавчине. Медные и стальные конструкции для отопления не боятся коррозии, поэтому срок их службы увеличивается. При желании можно установить батареи или биметаллические конструкции из меди, которые имеют металлические вставки.

Металлопластиковые трубы выполнены из комбинации материалов и отличаются прочностью. Конвективно-радиационные конструкции имеют такую же основу и состоят из объединённых секций. Любые секции для радиаторов соединяются при помощи резьбовых соединений и прокладок.

А вы знаете преимущества и недостатки вертикальных радиаторов?

Панельные конструкции состоят из панелей прямоугольной формы, различных по размеру стальных листов, соединённых сваркой друг с другом.Трубчатый вариант является более дорогим и рассчитан на работу до 15 атмосфер. Сварные стыки гарантируют герметичность. Пластинчатые теплообменники обогревают при помощи стальных прямоугольников с толщиной до 1 миллиметра. Чтобы сделать монтаж полипропиленовых труб потребуется сварка для таких труб.

Пошаговая инструкция монтажа отопительной системы дома

Место для крепления и крепежи должны полностью отвечать безопасности. В паспорте котла для частного дома есть отметка, какое крепление подходит для данной модели.

  1. Закрепляется планка для фиксации котла для отопления в доме. Крепление производится анкерными болтами.
  2. Затем крепится котёл, и подсоединяется дымоход.
  3. Монтируется трубопровод, соединяется полипропиленовой муфтой и с другой стороны припаивается сваркой.
  4. Газовая труба присоединяется газовой службой.
  5. Затем монтируются батареи, для их монтажа нужны: дюбельные гвозди, кронштейны, заглушки, 4 пробки, кран Маевского (для спуска воздуха).
  6. Размечаются места расположения кронштейнов по уровню.
  7. Делаются отверстия по диаметру дюбельных гвоздей. Кронштейны впоследствии должны расположиться между секций.
  8. К радиатору присоединяются все элементы.
  9. Затем раскручивается кран, и на резьбу наматывается подмотка. Накидывается гайка и вкручивается в пробку.
  10. Присоединяются краны. Трубы припаиваются к тройнику и к крану радиатора.
  11. После соединения деталей, производится закрепление прибора для отопления в частном доме.

Спаивания деталей должны вестись непрерывным швом и образовывать бортик. Продолжительность спайки не должна превышать пяти секунд. Температура на сварке должна выставляться 270 градусов. Выбирается подходящая насадка для труб. Для того чтобы следов линейных расширений было не видно, используется компенсатор. Муфта, в зависимости от нагрева, смещается к бортику и оставляет след. Элементы при этом сдавливаются между собой. Спаянные детали удерживаются для скрепления в определенном положении 30 секунд.

Полезное видео: Как устроена система отопления в доме

Также почитайте: Варианты отопления для загородного дома. Фото

Полное соблюдение монтажа системы отопления в доме позволяет значительно сократить затраты. Теперь вы знаете, как сделать отопление в частном доме своими руками, а с помощью видео сможете полностью освоить секреты установки котлов и прокладки трубопроводов. Недорогой ремонт своими руками – идеальное решение для вашей семьи в условиях экономического кризиса.

Оглавление:

Качественное и экономически целесообразное автономное отопление можно оборудовать в загородных домах любого типа и различной площади. Каждому владельцу недвижимости придется вникнуть в ряд значимых вопросов и принять ключевые решения для того, чтобы обеспечить уют и комфорт в своем жилище на долгие годы.

Система отопления: разновидности

Системы отопления бывают с естественной (гравитационной, без насоса) или с насосной (принудительной) циркуляцией, и выполняются по двухтрубной, однотрубной и коллекторной (лучевой) схеме. Последняя изображена на картинке подзаголовка.

В любой их вышеуказанных схем системы подразделяются на одноконтурные и двухконтурные варианты подключения.

Системы водяного отопления также классифицируются (независимо от способа циркуляции теплоносителя) по таким параметрам:

С верхним и нижним типами подключения.

Двухтрубные и однотрубные.

С горизонтальным и вертикальным стояками.

С попутным движением воды и с тупиковой схемой.

Рекомендуем к просмотру замечательное видео, повествующее о нюансах использования той или иной системы отопления:

Материалы для труб

В системе водяного отопления используются трубы из различных материалов: металлические, оцинкованные, из нержавеющей стали, медные, полимерные (металлопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые армированные алюминием). Расскажем об основных категориях подробнее.

Металлы

Металлические трубы не лишены существенного недостатка — это плохая устойчивость к коррозии. Нержавеющие и оцинкованные материалы, напротив, очень хорошо сопротивляются образованию ржавчины, и монтируются они на резьбовых соединениях.

При прокладке трубопровода из стали потребуется квалификация и опыт работы. Но сейчас, с появлением металлопластиковых и полипропиленовых изделий, устаревшие используются уже не так часто.

Медные трубы работают при очень высоких температурах и большом давлении, они долговечны и надежны.

Трубы из меди монтируются высокотемпературной пайкой, припоем с содержанием серебра. Их можно замаскировать в стенах здания при проведении отделочных работ. Обращение с материалами требует высокого профессионализма. Медь, как правило, используют в элитарном строительстве, поскольку она дорого стоит.

Полимеры

Полимерные (полипропиленовые, полиэтиленовые) трубы удобны и просты в монтаже. Они прочные, устойчивые к коррозии, имеют гладкую внутреннюю поверхность, поэтому на ней не откладывается минеральный осадок солей.

Металлопластик

Металлопластиковые трубы состоят из слоя алюминия и двух слоев пластика — внутреннего и наружного. Они монтируются при помощи резьбовых соединений без использования сварки, или на прессовых соединениях, что намного уменьшает себестоимость монтажа. Но есть существенный недостаток — высокий коэффициент теплового расширения.

Говоря простыми словами — если в трубе долго была только горячая вода, а затем подключили холодную, то соединения могут потечь.

Поэтому нежелательно даже временно прекращать работу котла в отопительный сезон и размораживать систему отопления, поскольку это может привести к повреждению трубопровода. Еще одна причина течи — при сгибе трубы под острым или даже прямым углом, слой алюминия может дать трещину.

Водяное отопление в частном доме

Гравитационная система отопления работает так: теплоноситель двигается по трубам из-за разности температур за счет естественной циркуляции. При этом на входе и на выходе водопровода возникает разная плотность воды, благодаря этому теплая жидкость стремится вверх, а охлажденная — вниз:

Как работает отопительный котел

Схема работы при естественной циркуляции показана на картинке. Горячий теплоноситель (вода) под воздействием высокой температуры поднимается вверх, проходит по системе радиаторов, и по трубам обратного подключения возвращается в котел.

Также теплый воздух от отопительных приборов поднимается под потолок и вытесняет холодные слои вниз — в направлении воздухозаборника, создавая циркуляцию воздушного потока в комнате.

Чтобы поставить регулировку температуры в помещении на полный автомат, предлагаем ознакомиться с нашей статьей — термостаты для котла отопления.

Недостаток гравитационной системы циркуляции состоит в следующем: из-за того, что холодный воздух поступает от окон, дверей, а также из-за появления сквозняков, нарушается естественная циркуляция и массы перегреваются под потолком, а охлаждаются в рабочей зоне помещения (на высоте 1-1,5 метра).

Достоинство естественной системы — независимость от подключения электроэнергии.

Монтаж водяного отопления

В частном доме монтаж водяного отопления организовать проще, чем в квартире, поскольку есть возможность размещать отопительные радиаторы, трубы и клипсы не там, где есть возможность, а в рассчитанных при проектировании местах.

При общей протяженности трубопровода более 30 метров необходимо устанавливать циркуляционный насос, что также позволяет монтировать трубы, не соблюдая угол наклона для обеспечения естественной циркуляции.

Мощность отопительных радиаторов1 кВт на 10 м² площади утепленного деревянного дома +15 %. Батареи крепятся на специальные скобы, трубопровод теплоносителя — клипсами к стенам. Трубы (если это металлопластик) между собой соединяются специальными фитингами. Пропиленовые трубы паяют, медные и стальные соединяют сгонами и муфтами, стальные тоже можно гнуть и сваривать.

Узнайте о том, как обезопасить батареи от протечки — зачем нужен байпас в системе отопления.

Так как внутреннее давление в системе незначительно, то и ее опрессовка не требуется.

Воздушное отопление: плюсы и минусы

К плюсам воздушного отопления можно отнести следующие факторы:

Высокая скорость прогрева помещения.

КПД 80-95 %. Воздух нагревается не через промежуточный теплоноситель (воду), а напрямую. Существенная экономия ресурсов.

Доступна реализация системы канального кондиционирования. Для этого в воздуховод устанавливают испарительный блок кондиционера, который работает от пульта, регулирующего переход из режима отопления в режим кондиционирования.

Возможность монтажа профессионального увлажнителя воздуха.

Установка приточно-вытяжной вентиляции. Воздухообмен осуществляется автономно в каждой отдельной комнате.

Исключение протечки и замерзания контура системы (не страшны внешние отрицательные температуры).

Но есть несколько минусов:

Большие габариты теплогенератора.

Низкий уровень теплоотдачи.

Внушительные расходы на монтаж.

Теплоноситель — воздух, который нагревается котлом отопления. Главные элементы теплогенератора — теплообменник и газовая горелка (или ТЭН).

Теплогенераторы делятся на два типа: с принудительной и естественной циркуляцией воздуха.

В вариантах с естественной вентиляцией есть вероятность перегревания разделяющей стенки теплообменника, потому предпочтителен агрегат с принудительной тягой. Уровень теплоотдачи прибора определяется площадью его нагревательной поверхности.

Если частный дом оборудован системой принудительной вентиляции, то в ней установлен электрический вентилятор, повышающий давление воздуха и распределяющий воздушные потоки по воздуховодам и комнатам. Теплоноситель, который подается в котел, обтекает горячий теплообменник, нагревается до 45-600 °С, и поступает по воздуховодам в комнаты.

Скорость движения воздушных масс в системе с принудительной циркуляцией высокая, но периодически появляются шумы в воздуховодах и вентиляционных решетках.

Системы воздушного отопления привлекательны тем, что позволяют обходиться без котлов отопления, без радиаторов, водопроводных труб и других компонентов, которые применяются в водяном отоплении.

Отопительные котлы могут работать на самых разных видах топлива: газ, электричество, солнечная энергия, твердое или жидкое топливо, и так далее.

При длительном простое воздушной системы отопления на калорифере скапливается пыль, которая вместе с воздухом устремляется в комнаты при включении прибора.

На многие оставшиеся вопросы ответит видео:

Далее рассмотрим газовую и электрическую системы отопления, как самые популярные в России.

Газовое отопление: котел в частном доме

Главная проблема при установке газового отопления в частном доме — это то, какой газ будет использоваться: баллонный или магистральный. Если дом еще не подключен к газопроводу, то на подключение и прокладку коммуникаций потребуется время, поэтому запас баллонов с газом не помешает:

Баллоны следует разместить в отдельном помещении — это обязательное условие. Подключаются баллоны с газом через систему редукторов. Котел и для магистрального, и для баллонного отопления одинаков. Тем более, что баллоны в загородных домах применяются все чаще в наше время постоянного удорожания энергоносителей.

Этот вариант влетит в копеечку, но намного удобнее установить газгольдер — большой резервуар для хранения газа:

Для отопления отдельного помещения рекомендуется использовать конвекторы, которые нагревают комнату за счет продуктов сгорания газа очень быстро:

Газовые отопительные конвекторы устойчивы к перепадам температур и компактны. Недостаток — их невозможно использовать для обеспечения горячего водоснабжения.

Электрическое отопление

Электричеством можно отапливать дом по-разному: при помощи трубной системы разводки теплоносителя, и непосредственно обогревателями. Такая система частного деревянного дома имеет множество преимуществ перед другими способами:

Высокий КПД и преобразование электроэнергии в тепловую прямым способом.

Быстрый нагрев воздуха.

Удобная регулировка подачи тепла в каждое помещение благодаря термостатам.

Бесшумная работа системы, высокий уровень гигиены и экологичности.

Маленькие размеры электрических обогревателей — экономия полезной площади дома.

Эстетичный внешний вид источников тепла.

Простой монтаж оборудования, легкость в эксплуатации.

Возможность быстрой перепланировки и легкое изменение мощности системы.

Принцип работы электрической системы показан на схеме:

Электрические индукционные котлы могут быть установлены как резервный вариант отопления дома при использовании газового теплоснабжения. Очень удобно иметь дополнительные источники при падениях давления газа, аварийном его отключении, или недостаточной мощности котла в случае сильных морозов.

По способу теплопередачи электрические обогреватели делятся на:

Приборы конвекторного типа.

Излучающие обогреватели.

Конвективно-радиационные и комбинированные.

Электронагреватели косвенного нагрева.

В завершении материала предлагаем посмотреть видео, в котором эксперты дают рекомендации по выбору оптимальной системы отопления:

Дополнительная полезная информация есть в нашей статье — энергосберегающие обогреватели для дома и дачи.

Оценить статью
Добавить комментарий