Модем для оптического интернета

Модем для оптического интернета

Содержание

Технология PON подразумевает передачу данных в виде световых импульсов через волоконно-оптический кабель. Ноутбуки, компьютеры и беспроводные устройства, подключаемые к сети WiFi, не имеют встроенного модуля для декодирования оптического сигнала. Поэтому для работы с провайдерами системы FTTH (оптическое волокно в дом/квартиру) требуется специальное оборудование.

Оптический сигнал можно преобразовывать в электрический с помощью медиаконвертера. На его входе расположен разъём SC/LC или спаренный SFP c портами TX и RX. Преобразованный сигнал отправляется на порт RJ-45, через который при помощи кабеля Ethernet можно подключить роутер или другое сетевое устройство. Менее распространённый способ подключения домашних девайсов через PON требует наличия абонентского терминала ONU/ONT. В этой статье представлен рейтинг лучших моделей таких девайсов, совмещающих в себе функции роутера и медиаконвертера.

5 место в рейтинге: Eltex NTU-2W

Роутер NTU-2W — это хороший бюджетный вариант абонентского терминала с поддержкой WiFi и встроенными функциями IPTV. Лучше всего эта модель подходит для небольшой квартиры. Она имеет всего два порта LAN и не оборудована внешними WiFi антеннами с большим коэффициентом усиления. Однако, высокая надёжность, низкая цена Eltex NTU-2W, наличие порта USB и гигабитного разъёма Ethernet заставляют обратить внимание на этот девайс.

Заметный недостаток NTU-2W — работа WiFi только в диапазоне 2.4 ГГц. Конечно, не все переносные устройства поддерживают обмен данными на скорости более 300 Мбит/с (предельное значение для стандарта 802.11 b/g/n). Но наличие сети на частоте 5 ГГц могло бы не только повысить предельную пропускную способность WiFi, но и способствовало бы улучшению уровня сигнала. Это связано с тем, что большинство окружающего беспроводного оборудования в соседних квартирах работает на частоте 2.4 ГГц, а поэтому может создавать помехи при пересечении каналов.

Читайте также:  Мультитул из комплекта ратник

К сожалению, разъём Gigabit Ethernet на этом роутере только один. Второй порт LAN относится к стандарту Fast Ethernet, его максимальная пропускная способность составляет 100 Мбит/с. При использовании высокоскоростного подключения к Интернету (если реальная скорость от провайдера превышает 100 Мбит/с), целесообразно использовать разъём 100 Мбит/с для подключения IPTV, а компьютер подключить через более быстрый порт.

4 место в рейтинге: ZTE F660

Маршрутизатор с 4 портами LAN формата RJ-45 и двумя телефонными разъёмами RJ-11. Скорость приёма информации через оптический интерфейс — до 2.488 Гбит/с, скорость отправки — до 1.244 Гбит/с. Поддерживает создание до 4 сетей WiFi с разными SSID, работающими на частоте 2.4 ГГц. Несмотря на теоретическую возможность подключения до 128 клиентов к каждой из них, на практике параметры устройства недостаточны для обслуживания крупной офисной сети. ZTE F660 подойдёт для установки в квартире или небольшом офисе.

На этом роутере также есть порт USB, который можно использовать для подключения принтера, флешки или внешнего жёсткого диска. Доступ к подключенным накопителям производится через файловый сервер или сетевую библиотеку мультимедиа. Эта модель маршрутизатора имеет встроенные функции автоматической диагностики соединения PON, благодаря которым поддерживается стабильная связь по оптическому каналу. Беспроводная сеть на ZTE F660 также работает без сбоев.

Обратите внимание! Большинство устройств этой модели на российском рынке имеют ограниченную прошивку МГТС. Для использования в сети другого провайдера или доступа ко всем заводским функциям рекомендуется приобрести глобальную версию маршрутизатора или сменить прошивку.

3 место в рейтинге: Huawei EchoLife HG8247H

В отличие от двух предыдущих моделей в этом рейтинге, оптический терминал Huawei HG8247H оборудован двумя всенаправленными антеннами и разъёмом CATV для подключения кабельного телевидения. Один из официальных поставщиков роутера — провайдер Ростелеком. Устройство имеет необычное расположение оптического разъёма SC. Кабель заводится через отверстие и специальный канал на нижней части роутера, после чего подключается в разъём на нижней панели. Такая схема защищает оптоволоконный кабель от преломления и скрывает длинный коннектор.

Маршрутизатор занимает высокие позиции в рейтинге благодаря безотказной работе и большому количеству функций. На всех сторонах корпуса находятся вентиляционные отверстия, понижающие нагрев платы. Все разъёмы расположены с задней стороны. HG8247H предоставляет доступ в Интернет через Ethernet и WiFi, возможность использовать цифровое телевидение IPTV и интернет-телефонию VoIP. Встроенный межсетевой экран защищает локальную сеть от несанкционированного доступа и атак, направленных на замедление работы.

Важно! В программном обеспечении модели EchoLife HG8247H предусмотрена динамическая регулировка мощности. Энергопотребление роутера изменяется от 7.5 до 18 Вт, в зависимости от текущей нагрузки.

2 место в рейтинге: Sercomm RV6688BCM

На территории России чаще всего встречается брендированная модель этого маршрутизатора от провайдера МГТС. Наряду с ZTE и Huawei, роутер Sercomm поставляется провайдером в бесплатное пользование с правом выкупа. При этом, часть продвинутых настроек в веб-интерфейсе RV6688BCM скрыта в прошивке от провайдера. Для получения административного доступа необходимо обратиться в техническую поддержку МГТС. Основные характеристики модуля PON:

  • Скорость приёма (Rx): 2.488 Гбит/с;
  • Скорость отдачи (Tx): 1.244 Гбит/с;
  • Коннектор: SC/APC;
  • Максимальное расстояние от оборудования провайдера: 20 км.
  • Используемый стандарт: ITU-T G.984.2 CLASS B+.

Удобная особенность модели — наличие разъёма «Battery» для резервного питания телефонной линии. Если стационарный телефон подключается через маршрутизатор, связь сохранится даже после отключения электричества в квартире. На задней панели находятся два порта USB 2.0, делающих возможным одновременное подключение внешнего накопителя и принтера. К недостаткам устройства можно отнести большие габариты и отсутствие внешних антенн.

1 место в рейтинге: TP-Link TX-VG1530

Универсальный маршрутизатор с двумя входами RJ-11 для IP-телефонии, USB-портом и 4 портами LAN с пропускной способностью до 1000 Мбит/с. На TX-VG1530 установлены две антенны с усилением по 5 дБи. Программное обеспечение данной модели роутера TP-Link поддерживает интерфейс удалённого управления OMCI, сетевые экраны NAT и SPI. Девайс имеет широкий набор функций VoIP:

  • Определитель номера;
  • Ожидание и удержание звонка;
  • Автоматическое определение голосовой активности;
  • Переадресация вызовов;
  • Конференции с несколькими участниками;
  • Автоответчик.

Совет! Флеш-накопитель или внешний HDD, подключенный к этой модели маршрутизатора, может использоваться в качестве хранилища для сервера голосовой почты.

Подводим итоги

Редакция журнала WiNetwork рекомендует роутер TP-Link TX-VG1530 для использования в квартирах, подключенных к Интернету по технологии PON. Цена маршрутизатора полностью соответствует его качеству и функционалу. Гигабитные порты позволяют организовать обмен данными в домашней сети и выход в Интернет на высокой скорости. Мощные антенны обеспечивают стабильную беспроводную связь и широкую область покрытия WiFi.

Оптический кабель, благодаря высокой скорости передачи данных, дал возможность провайдерам предоставлять абонентам скорость передачи данных до 100 Мбс и более. Когда зарождалось данное направление, у многих клиентов не было сетевых адаптеров, способных поддерживать подобную скорость передачи данных. Как правило, провайдеры устанавливают оптическии маршрутизатор прям в квартире, или проводят оптическии кабель на прямую в сетевую карту иногда используется медный кабель от оптического терминала, и естественно возникает необходимость раздать WiFi по всей квартире, что бы подключить к Интернету планшеты, телефоны, десктопы. Давайте разберемся, что в данном случае нам делать, чтобы раздать WiFi от оптоволокна по все квартире. Тут я бы посоветовал для начала уточнить у Вашего провайдера, есть ли возможность у терминала, который поставили к Вам в квартиру, возможность раздавать WiFi, у многих терминалов уже имеется роутер, и его нужно просто настроить. Но если такой возможности нет, или в квартиру проведен, только оптический кабель, что делать в данной ситуации, как же выбрать роутер с WiFi для оптоволокна и можно ли обойтись без него?

Давайте рассмотрим основные вопросы, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Проведено оптоволокно, возможно ли к нему подключить WiFi роутер?
  2. Какой роутер выбрать для скорость 100 Мбс, какой роутер поддерживает такую скорость?
  3. Возможно ли раздать WiFi от термина оптоволокна не используя роутеру, а например с ноутбука?

Так же мы кратко пробежимся по основным моделям на Российском рынке.

Как подключиться к оптике

Для того, чтобы подключить оптическии кабель к роутеру, необходимо что-бы роутер имел соответствующий порт. Поэтому Вас сразу необходимо уточнить у Вашего провайдера, какое именно подключение используется и какого формата Ваш порт, т.к. вы можете столкнуться с проблемой, и роутер который вы купите не подойдет по типу подключения с провайдером. Само подключение, конечно не составляет больших проблем. WiFi роутер подключается к терминалу GPON, если он установлен у вас в квартире, ну а если имеется только оптическии кабель, то на прямую вставляем его в наш роутер. Пару слов хочу сказать о подключении, так как как подключение, как правило устанавливается с нашего компьютера, а терминал или маршрутизатор провайдера, который предоставляет доступ в Интернет, работает в режиме моста (Brige). Когда вы разберетесь с тем, какой у вас тип подключения, можно переходит к следующему шагу.

WiFi со скоростью 100 Мбс

Уже большинство современных роутеров, способно предоставить скорость по WiFi до 300 Мбс. При выборе роутера, Вам необходимо смотреть на его следующие характеристики:

  • У каждого из роутеров указывается скорость передачи данных, по каждому порту. Порт который за входящую скорость, называется WAN, тип порта WAN вам также необходимо уточнить у провайдера, SFP-порт это стандартный опто-волоконный порт, поддерживающий скорость до 1 Гбс, что равно 1000 Мбс.
  • Так же обращаем на скорость беспроводного интерфейса — это и есть скорость по WiFi, необходимо что-бы она была не меньше той скорости, которую предоставил провайдер.

Стандарт WiFi — IEEE 802.11b/g/n обеспечивает скорость до 300 мбс. Так же подойдут роутера со скорость до 150 Мбс. Большинство роутеров могут иметь несолько WAN-портов, что обеспечивает их подключение как к медному кабелю, так и оптоволокна. Давай те я приведу примеры подобных маршрутизаторов, хочу заметить, что я не даю рекомендаций по их покупке, просто взял первые попавшиеся из Интернета:


Основные характеристики:

  • WiFi: 802.11b/g/n (300 Мбитс) частота 2,4 ГГц;
  • Подключение до 4х устройств,ч через кабель;
  • WAN: один SFP-порт 10-100 Мбитс — оптический кабель;

  • WAN до 1000 Мбитс;
  • Медный порт 10/100/1000;
  • Подключение до 4х устройств,ч через кабель;
  • 2 порта FXS — для телефонов;
  • Может быть USB 2.0;

Цена в районе 9 т.р.

Ничем не примечателен от предыдущего. Цена: 6-8 т.р. на Али видел за 3,5 т.р.

Особенность может выдавать скорость WiFi-соединения до 900 Мбит/с. Цена около от 6 до 8 т.р. Но данный роутер не подойдет на прямую к подключении оптического кабеля, и может использоваться только как шлюз, у данного роутера отсутствует порт для подключения оптики «PON».

Далее подробно углубляться не будем, думаю тут основные особенности понятны. Давайте разберемся что-же делать если у Вас проведена оптика в квартиру, а маршрутизатор вы приобрести не можете, какие есть пути решения проблемы?

WiFi от оптики, без роутера

Тут имеется ввиду ситуация, что вам оптику провели, подключили к одному и компьютеру, и на это Всё. Кабель брошен, WiFi нет, встает вопрос что делать, если нет денег на обычный роутер. Тут на помощь нам приходят умные программы, дело в том, что современный WiFi адаптер, которые встроен в ноутбук, планшет, телефон или стационарный компьютер, имеет возможность не только принимать входящий трафик с Интернета, но и синхронно раздавать его.

Чтобы раздать WiFi от компьютера или ноутбука, к которому подключена оптика достаточно просто скачать программу MyPublicWiFi (Май Паблик Вай-Фай). Данная программа помогает просто и без заморочек, создать беспроводную точку доступа с вашего компьютера, пару щелчков мыши, и Ваш компьютер превращается в роутер, и вы можете легко подключаться к Интернету со своих мобильных устройств. Как настроить данную программу я описывал в этой статье: Настраиваем Май Паблик Вай Фай

Многие возможно столкнуться с тем, что у них стационарный компьютер без WiFi, но не расстраивайтесь, для Вас так же есть простое и дешевое решение данной проблемы. Все что необходимо сделать, это купить беспроводной WiFi-адаптер, эта плата с антенной или похоже не флешку устройство, которое вставляется в ваш компьютер, и вы получаете возможность подключаться, и аналогично ноутбуку раздавать Интернет, через данный адаптер.

Надеюсь данная статья была полезна для Вас, обязательно оставьте свое мнение в нашей группе в вк на странице обратной связи.

Полезно посмотреть

Надеюсь данная статья поможет вам сделать правильный выбор, и по традиции мы выкладывает полезное видео, которое рекомендуем посмотреть:

Оптический кабель, благодаря высокой скорости передачи данных, дал возможность провайдерам предоставлять абонентам скорость передачи данных до 100 Мбс и более. Когда зарождалось данное направление, у многих клиентов не было сетевых адаптеров, способных поддерживать подобную скорость передачи данных. Как правило, провайдеры устанавливают оптическии маршрутизатор прям в квартире, или проводят оптическии кабель на прямую в сетевую карту иногда используется медный кабель от оптического терминала, и естественно возникает необходимость раздать WiFi по всей квартире, что бы подключить к Интернету планшеты, телефоны, десктопы. Давайте разберемся, что в данном случае нам делать, чтобы раздать WiFi от оптоволокна по все квартире. Тут я бы посоветовал для начала уточнить у Вашего провайдера, есть ли возможность у терминала, который поставили к Вам в квартиру, возможность раздавать WiFi, у многих терминалов уже имеется роутер, и его нужно просто настроить. Но если такой возможности нет, или в квартиру проведен, только оптический кабель, что делать в данной ситуации, как же выбрать роутер с WiFi для оптоволокна и можно ли обойтись без него?

Давайте рассмотрим основные вопросы, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Проведено оптоволокно, возможно ли к нему подключить WiFi роутер?
  2. Какой роутер выбрать для скорость 100 Мбс, какой роутер поддерживает такую скорость?
  3. Возможно ли раздать WiFi от термина оптоволокна не используя роутеру, а например с ноутбука?

Так же мы кратко пробежимся по основным моделям на Российском рынке.

Как подключиться к оптике

Для того, чтобы подключить оптическии кабель к роутеру, необходимо что-бы роутер имел соответствующий порт. Поэтому Вас сразу необходимо уточнить у Вашего провайдера, какое именно подключение используется и какого формата Ваш порт, т.к. вы можете столкнуться с проблемой, и роутер который вы купите не подойдет по типу подключения с провайдером. Само подключение, конечно не составляет больших проблем. WiFi роутер подключается к терминалу GPON, если он установлен у вас в квартире, ну а если имеется только оптическии кабель, то на прямую вставляем его в наш роутер. Пару слов хочу сказать о подключении, так как как подключение, как правило устанавливается с нашего компьютера, а терминал или маршрутизатор провайдера, который предоставляет доступ в Интернет, работает в режиме моста (Brige). Когда вы разберетесь с тем, какой у вас тип подключения, можно переходит к следующему шагу.

WiFi со скоростью 100 Мбс

Уже большинство современных роутеров, способно предоставить скорость по WiFi до 300 Мбс. При выборе роутера, Вам необходимо смотреть на его следующие характеристики:

  • У каждого из роутеров указывается скорость передачи данных, по каждому порту. Порт который за входящую скорость, называется WAN, тип порта WAN вам также необходимо уточнить у провайдера, SFP-порт это стандартный опто-волоконный порт, поддерживающий скорость до 1 Гбс, что равно 1000 Мбс.
  • Так же обращаем на скорость беспроводного интерфейса — это и есть скорость по WiFi, необходимо что-бы она была не меньше той скорости, которую предоставил провайдер.

Стандарт WiFi — IEEE 802.11b/g/n обеспечивает скорость до 300 мбс. Так же подойдут роутера со скорость до 150 Мбс. Большинство роутеров могут иметь несолько WAN-портов, что обеспечивает их подключение как к медному кабелю, так и оптоволокна. Давай те я приведу примеры подобных маршрутизаторов, хочу заметить, что я не даю рекомендаций по их покупке, просто взял первые попавшиеся из Интернета:


Основные характеристики:

  • WiFi: 802.11b/g/n (300 Мбитс) частота 2,4 ГГц;
  • Подключение до 4х устройств,ч через кабель;
  • WAN: один SFP-порт 10-100 Мбитс — оптический кабель;

  • WAN до 1000 Мбитс;
  • Медный порт 10/100/1000;
  • Подключение до 4х устройств,ч через кабель;
  • 2 порта FXS — для телефонов;
  • Может быть USB 2.0;

Цена в районе 9 т.р.

Ничем не примечателен от предыдущего. Цена: 6-8 т.р. на Али видел за 3,5 т.р.

Особенность может выдавать скорость WiFi-соединения до 900 Мбит/с. Цена около от 6 до 8 т.р. Но данный роутер не подойдет на прямую к подключении оптического кабеля, и может использоваться только как шлюз, у данного роутера отсутствует порт для подключения оптики «PON».

Далее подробно углубляться не будем, думаю тут основные особенности понятны. Давайте разберемся что-же делать если у Вас проведена оптика в квартиру, а маршрутизатор вы приобрести не можете, какие есть пути решения проблемы?

WiFi от оптики, без роутера

Тут имеется ввиду ситуация, что вам оптику провели, подключили к одному и компьютеру, и на это Всё. Кабель брошен, WiFi нет, встает вопрос что делать, если нет денег на обычный роутер. Тут на помощь нам приходят умные программы, дело в том, что современный WiFi адаптер, которые встроен в ноутбук, планшет, телефон или стационарный компьютер, имеет возможность не только принимать входящий трафик с Интернета, но и синхронно раздавать его.

Чтобы раздать WiFi от компьютера или ноутбука, к которому подключена оптика достаточно просто скачать программу MyPublicWiFi (Май Паблик Вай-Фай). Данная программа помогает просто и без заморочек, создать беспроводную точку доступа с вашего компьютера, пару щелчков мыши, и Ваш компьютер превращается в роутер, и вы можете легко подключаться к Интернету со своих мобильных устройств. Как настроить данную программу я описывал в этой статье: Настраиваем Май Паблик Вай Фай

Многие возможно столкнуться с тем, что у них стационарный компьютер без WiFi, но не расстраивайтесь, для Вас так же есть простое и дешевое решение данной проблемы. Все что необходимо сделать, это купить беспроводной WiFi-адаптер, эта плата с антенной или похоже не флешку устройство, которое вставляется в ваш компьютер, и вы получаете возможность подключаться, и аналогично ноутбуку раздавать Интернет, через данный адаптер.

Надеюсь данная статья была полезна для Вас, обязательно оставьте свое мнение в нашей группе в вк на странице обратной связи.

Полезно посмотреть

Надеюсь данная статья поможет вам сделать правильный выбор, и по традиции мы выкладывает полезное видео, которое рекомендуем посмотреть:

Оценить статью
Добавить комментарий