Минимальные размеры дверей купе

Минимальные размеры дверей купе

Содержание

Здравствуйте дорогие друзья.

Не всегда так получается, что нужен большой шкаф.

Иногда нужно его сделать небольших размеров.

И в этом случае, сразу же возникает вполне закономерный вопрос: «А можно ли будет в него встроить раздвижную систему?». И вообще, каковы должны быть его минимальные размеры для этого?

Этот вопрос напрямую связан с размерами раздвижных дверей, так как именно это определяет их количество, и вообще, возможность наличия таковых в изделии определенных размеров.

И если мы говорим о минимальных размерах, то уже по определению, их у нас должно быть двое.

Минимальная ширина рассматриваемой нами мебели – это такой размер, который позволяет двум раздвижным фасадам нормально функционировать продолжительное время.

От того, какие габариты имеет раздвижная дверь, зависит качество всей системы, и, как следствие, и самого изделия.

Если, например, сделать фасад высотой 2300мм, и шириной 400мм, то он «работать» нормально не будет, так как будет постоянно перекашиваться (закусывать направляющие) и заклинивать.

А вот если он будет иметь ширину 600мм – то работать будет прекрасно.

Чем отношение ширины фасада к его высоте больше, тем лучше

Теперь, из практики (опять же, прошу учесть, это не общепринятые стандарты, а лично мои выводи, полученные из личного опыта):

Отношение его ширины к высоте должно быть (приблизительно, разумеется) не менее 0,25 (одной четверти).

И чем оно больше – тем лучше.

Например, при высоте 1700мм, его ширина уже может быть 425 мм (или, грубо, 400мм).

Другой вопрос в том, что шкафам со слишком широкими раздвижным фронтами тоже не очень удобно пользоваться – но это не в нашем случае.

Давайте, приблизительно, «прикинем» минимальную ширину шкафа купе, высота которого равна 2400мм.

Итак, исходя из вышесказанного, ширина фасада (Х) будет равна:

Х:2400=0,25 (мм). Х=0,25*2400=600 (мм).

Так как, их должно быть двое, то:

То есть, минимальные размеры изделия, имеющего обусловленную высоту, должны быть 1200 мм (плюс-минус допуск на ширину боков).

Смысл, я думаю понятен.

Эти расчеты делаются грубо.

Здесь не нужно высчитывать реальные проемы под систему (при желании, конечно, можно, но это не суть важно). Это, если так можно выразиться, делается «на глаз».

Данная информация особенно пригодиться тем, кто хочет попробовать делать мебель на заказ.

Окинув «оком» небольшой проем, в который нужно сделать шкаф купе (например), он сможет сразу сказать заказчику, можно ли в его случае сделать, или нет.

Так что, берите на вооружение.

Если у кого есть другие мысли по поводу вышесказанного – будет интересно пообщаться в комментариях к посту.

О глубине шкафов купе читайте здесь.

наврядли кто то будет делать маленький шкаф

Да всякое, иногда, людям на ум приходит…

Спасибо огромное за статью! Мне вот как раз и нужен маленький шкаф, шириной всего метр, а двери – принципиально, чтобы купейные. Так как рядом комод еще стоит, распашные будут крайне неудобны.
Я искала информацию о минимальных размерах закажу двери купе высотой 2 м и шириной 50 см, а сверху сделаю антресоль с распашными дверьми. Будет отлично! Спасибо еще раз!

А вот когда я заказывала шкаф-купе, меня никто не предупредил, что двери будут съезжать с направляющих, и заваливаться, их размеры 2500*510, могу ли я вернуть этот шкаф назад?

Вопрос сложный. Если все пункты договора со стороны изготовилеля выполнены, то, наверное нет…Этот момент касается профессионализма изготовителя, а на это стандартов, к сожалению, нет…

Здравствуйте. Я так понял при высоте 2500мм и ширине 890мм купе сделать не получится. А как вы считаете, стоит ли использовать подвесную систему. Или может для нижних роликов существуют какие-нибудь фиксаторы, чтобы избежать выскакивания. Просто у меня как раз такой случай, в котором купейные двери принципиально нужны. Хочется любыми путями избежать варианта с антресолью сверху. Заранее спасибо)

Подвесные системы мне устанавливать не приходилось, так что, по этому поводу, ничего вразумительного сказать не могу.
На счет того, делать или не далать – решать, конечно, вам. Если делать – то нужно четко понимать, что с такими фасадами нужно обращаться очень осторожно и бережно.
От “закусывания” никакие фиксаторы не помогут, так как фасад закусыает от того, что у него, при определенном весе, небольшая ширина и большая высота, по этому, при движении, он всегоа будет стремиться, как бы, перевернуться в вертикальной плоскости.
Не относитесь к советам на блоге абсолютно.
Изготовление мебели – это авторское занятие, на эту тему нет четких законов и правил. Просто, существуют рекомендации, благодаря которым, вы можете в общем понимать суть вопроса.
В вашем варианте, если нет выхода – делайте купе, ничего страшного не будет, но, как я уже писал выше, сразу настройтесь на то, что пользоваться такими раздвижными фасадами нужно будет очень бережно (в отличие от фасадов нормальной ширины, при эксплуатации которых вообще ни о чем думать не нужно).

Сегодня выбор мебели не ограничивается магазинными предложениями. Любой предмет интерьера можно изготовить на заказ по индивидуальному проекту. Выбирая шкаф купе размеры мебели должны идеально вписываться в параметры комнаты. Подробнее о размерах каркасной мебели расскажем в данной статье.

Размеры

Выбор новой мебели всегда начинается с определения ее габаритов. Здесь нужно учитывать не только ширину и высоту комнаты, где будет установлен предмет мебели, но и окончательный дизайн помещения. В этом вопросе важен каждый сантиметр. Например, если рядом с широким шкафом купе будет установлена еще тумба или любой другой предмет обстановки, нужно правильно продумать их размещение. В этом случае не лишним будет создать проект дизайна помещения и уже по нему выполнять чертеж будущей мебели.

Естественно, нужно учитывать именно параметры дома. Но есть другие важные моменты. Максимальная высота шкафов купе ограничивается потолком, если решили выбрать «высокую» модель, учитывайте, что двери не рекомендуется делать выше 2,5 м, максимум – 2, 65 м. Неохваченная часть либо остается открытой, либо оснащается дополнительными дверцами. Если в помещении установлен натяжной потолок, то между ним и верхней плоскостью должно быть расстояние минимум 50 сантиметров.

Стандарт

Как таковых, стандартных размеров шкафов купе нет. Но есть рекомендации, которых стоит придерживаться, создавая проект:

  • высота цоколя около 10 см;
  • максимальная высота шкафа купе – 250 см, что соответствует высоте листа ДСП. К тому же высота потолков зачастую составляет 2,2 – 2,5 метра, поэтому делать мебель более высокой бессмысленно;
  • ширина мебели – 300 см;
  • общая глубина 45 см, если меньше, то это уже будет не стандартная модель. В целом же, самым удобным в использовании считается шкаф купе с глубиной 50 см;
  • ширина полок – не более 100 см;
  • расстояние между полками – 30 см.

Стандартная высота напрямую связана с высотой потолков квартиры. Такая мебель будет актуальна в гостиной или спальне – она вместительна, функциональна, занимает не слишком много полезной площади.

Обратите внимание, что эти замеры условны, оптимальная ширина, высота и глубина определяются индивидуально. У каждого производителя имеются свои понятия о стандартах мебели.

Шкаф небольшого размера отлично впишется в интерьер малогабаритной прихожей, так как стандартное изделие зачастую велико для этих помещений. Чертеж будущего предмета выполняется с учетом размера комнаты. Следует знать, что для таких шкафчиков есть некоторые ограничения:

  • минимальная ширина составляет 100 см. Минимальный размер дверей для шкафов купе составляет 45 см (ширина). Если сделать их уже, конструкция будет не надежной, дверцы могут попросту выпадать. Если же эта величина слишком велика, то тогда придется остановиться на модели с распашными дверьми;
  • шкафы купе глубиной 35 см – это минимум. Нужно понимать, размер самой полки будет еще меньше – около 25 см, так как купейные двери по стандарту имеют ширину в 10 см. если же 30 см глубина шкафа, на полки остается 20 см – что неудобно и непрактично.
  • максимальная высота мини конструкции не имеет ограничений, это могут быть как невысокие варианты, так и изделия под потолок с антресолями.

Минимальная глубина шкафа купе может составлять и меньше 35 сантиметров. Но чаще всего шкафы купе глубиной 35 см создаются под определенные потребности.

Макси

Шкафы купе больших размеров принято устанавливать в просторных комнатах – спальнях или гостиных. Также такие конструкции отлично подходят для гардеробных. Как и в вопросе с мини, макси размеры тоже имеют определенные ограничения:

  • если минимальная глубина 35 см, то максимальная – 90 см. Следует понимать, что шкаф с более глубокой полкой будут неудобным в использовании, ведь в среднем длина руки взрослого человека равна 60 см. Самым комфортным считается шкаф купе глубиной 50 см;
  • высота конструкции ограничивается размерами стандартного листа ДСП – 278 см. если необходимо увеличить высоту, в проект добавляются антресоли. При этом желательно двери тоже делать двойными, отделяя верхние полки от основного отдела;
  • ширина шкафа купе тоже ограничена размерами листа ДСП. Для ее увеличения в чертеж добавляют перегородки. При этом готовая конструкция будет состоять из двух или более модулей;
  • проектирование дверок тоже имеет определенные ограничения – длина направляющих не может быть более 5 м, с учетом ширины самой дверки до 1 м.

При изготовлении мебели под заказ, большую роль имеет чертеж – если при его разработке будут допущены ошибки, то шкаф купе глубиной 50 см или любой другой, будет низкого качества или вовсе непригодным для использования.

Нестандартные модели

Модель купе с размерами, отличающимися от стандартов, считается нестандартной. Чтобы создать чертеж конструкции, которая будет идеально вписываться в помещение, рекомендуется изначально составить точную схему. Подобная тактика поможет избежать ошибок, ведь изготовление корпусной мебели на заказ связано с ощутимыми финансовыми расходами. Специалисты, благодаря использованию современных технологий, могут реализовать эскизы в ЗD формате. Это дает возможность заказчику увидеть на фото конечный результат, чтобы при необходимости внести изменения.

Шкаф купе глубиной до 45 см тоже относится к разряду нестандартных. В эту же категорию относится и корпусная или встраиваемая мебель больших размеров — шкаф купе глубина 50 см и более. Для изготовления нестандартных моделей не требуется использования специальных материалов. Но, если в шкафу купе глубина 40 см и более, а высота более 150 сантиметров и более, он должен обязательно иметь дополнительные опоры.

На что следует обратить внимания, выбирая модель будущей мебели нестандартного размера:

  • двери от 1 м и более несут усиленную нагрузку на роликовую систему, что может стать причиной ее быстрой поломки. Максимально допустимая ширина – 1 ,3 м;
  • шкаф купе глубиной 40 см или больше, с дверями шириной от 100 см, должен оснащаться дополнительными парами роликов;
  • чем выше изделие, тем должна быть больше толщина листа ДСП.

Габариты дверей с учетом их количества

Само по себе название мебели предусматривает использование раздвижных дверей, состоящих минимум из двух створок. Крепятся и приводятся в движение створки благодаря установке специального механизма. На этапе проектирования важно правильно рассчитать, сколько места в шкафу будут отнимать двери. Не допускается соприкосновение полок и створок.

По стандарту для установки дверей купе оставляют 10 см. Исходя из этого, ширина полок, корзин и прочего должна быть на 10 см меньше общей ширины.

Ширина створок колеблется в пределах от 45 до 100 сантиметров. Количество створок зависит от общей ширины и внутреннего наполнения. К примеру, ящики и корзины для шкафов имеют небольшие габариты, поэтому для такого отдела будет достаточно стандартной двери 50-60 см. А вот в отдел со штангами для одежды можно и увеличить ширину створки.

Элементы наполнения

Комфорт от использования корпусной или встроенной мебели напрямую зависит от того, насколько грамотно спланировано внутреннее пространство. Особенно важно заранее все продумать, если в новом объекте интерьера планируется хранение не только одежды, но и обуви, книг, постельных принадлежностей, мелкой бытовой техники. Обратим внимание на самые важные моменты планирования:

  • антресоли – потолочные полки подойдут для хранения вещей, которые используются редко. Например, палатки, ролики, коньки, несезонная одежда и обувь;
  • широкие полки – на них удобно размещать габаритные предметы, которые часто бывают нужны – подушки, одеяла, техника. А вот для одежды лучше сделать невысокие и узкие ячейки – это облегчит поиск нужной вещи, да и складывать вещи будет удобнее;
  • открытые боковые полки – данный элемент идеально вписывается в концепцию угловых конструкций. На таких поверхностях можно хранить фото, альбомы, разную мелочь, которая постоянно должна быть под рукой. При заказе мебели для детской комнаты следует оставить несколько полок открытыми – там ребенок сможет хранить книги и игрушки;
  • выдвижные ящики – их размер и количество зависит от потребностей заказчика. Обратите внимание на высоту расположения – не стоит размещать их слишком высоко или низко. Оптимальная высота размещения выдвижных ящиков – 1,2 м от уровня пола;
  • штанги для одежды – для верхней одежды и брюк рекомендуется устанавливать стойку на высоте от 150 см, для рубашек и блузок достаточно расстояния в 110 см;
  • брючница – люди, предпочитающие классический стиль одежды, по достоинству оценят преимущества данного отсека. Установка брючницы позволит хранить брюки в идеальном состоянии;
  • отсек для обуви – представляет собой нижние открытые полки. Сетчатые корзины сделают хранение обуви более удобным. Сетчатые корзины могут использовать для хранения не только обуви, но и разной мелочи.

Обновление интерьера – всегда приятное событие. Особенно, если заранее продумать проект и подойти к процессу ответственно. Оценивайте фото, советуйтесь со специалистами, сравнивайте мнения и смело реализуйте свои дизайнерские задумки!

Видео

От чего может зависеть размер дверей купе

Размеры дверей купе могут быть ограничены габаритами материалов, которые используются при сборке дверей.
Это длина вертикального профиля или ручки, максимальная длина профиля – 5,4 м, размер полотна стекла или листа ЛДСП, которые применяют в качестве вставок.
Размер зеркала обычно составляет: 3,21х2,25 м, размер листа ЛДСП – 2,75х1,83 или 2,8х2,07 м.
Если нужно сделать дверь больше, вставку (материал наполнения) можно сделать комбинированной либо вставку одного материала разбить делителями.

Минимальный размер двери купе по ширине может составлять40 см, столько же по высоте.
Максимальный размер двери по ширине – 1,5 м, по высоте – 3,5 м.
Оптимальными размерами являются 0,8-1 м по ширине и 2,1-2,75 по высоте.

Как рассчитывают двери купе

Двери купе рассчитывают по формуле.
Каждый производитель раздвижных систем купе применяет свои формулы.
В качестве примера, нижеприведем расчет дверей компании Аристо.

Формула расчета дверей купе

Пояснение формулы:

Высота двери: от высоты проема отнимаем 42мм.

Ширина двери: Прежде всего считаем сколько перехлестов в расположение дверей-купе.
К примеру 2х дверный шкаф имеет 1 перехлест, 3х дверный шкаф имеет 2 перехлеста, 4х дверный шкаф может иметь 2 или 4 перехлеста.
Далее колличество перехлестов множим на ширину ручки шкафа купе. Для примера взята самая популярная ручка престиж (26мм).
Даллее складываем полученный размер с шириной проема дверей купе.
Делим результат на колличество дверей купе.

Что нужно учесть при расчете размеров дверей купе

В заключении, хотели бы обратить ваше внимание на некоторые немаловажные моменты.

Так, если вы хотите заказать дверь со вставкой с пескоструйным рисунком, то габарит двери должен быть в пределах 1,1 м по ширине и 3 м по высоте.
Это связано с технологическими ограничениями пескоструйной камеры.

Если дверь для шкафа купе, получается, по ширине 0,4-0,5 метра для нормального движения по нижним направляющим возможно установка утяжелителей либо, как вариант из опорных роликов убирают амортизирующую планку.
Дверь при этом ходит жестче, но дверь не будет выскакивать из направляющих.

В случае, когда габариты двери не позволяют занести ее в помещение, дверь можно занести в разобранном виде и собрать на месте.

Видео: Прочность стеклянных и зеркальных дверей купе

Видео: 34.02 MB, длина 3:52 мин.

Текст видео: Ролик о прочности дверей купе

Видео: Обзор дверей купе

Читайте также:  Легкие панели для потолка
Оценить статью
Добавить комментарий