Материалы для отделки стен кафе

Материалы для отделки стен кафе

Содержание

Отделку ресторанов реализует компания «ИНТЕХ» (Москва). Чтобы получить КП на отделку ресторана, позвоните по телефону: . Отправить заявку

Отделка ресторанов – довольно хлопотное дело, с которым в одиночку не справиться. Поэтому большинство предпочитает нанимать профессиональную бригаду рабочих, проектировщика и дизайнера по интерьеру помещений.

В первую очередь разрабатывается дизайн-проект, проводится оценка объема предстоящих работ. Также важно создать инженерный проект, благодаря которому можно будет учесть все нюансы помещения, будущих коммуникаций, оборудования, а также систем. Без этих двух проектов начать работу просто невозможно – поскольку все нюансы должны быть оговорены заранее – это касается и интерьера помещения, и оплаты за проделанную работу, так заказчик сможет наглядно увидеть, какой объем работ предстоит сделать.

Отделку ресторанов в Москве выполняют многие строительные бригады, тем не менее, желательно заранее подготовиться – почитать отзывы о компании, по возможности поговорить с непосредственным начальником – так вы будете уверены, что ремонт сделают действительно качественно.

Отделка стен

Для кафе и ресторанов, являющихся общественными заведениями, требуется не обычная надежная отделка стен. Для кафе выбирают что-то, что сможет превратить это место в по-настоящему уютное. А вот ресторан оформляют в праздничном и интересном стиле. Какие же материалы выбирают для отделки, и каковы их особенности?

Камень и дерево

Камень – это наименее затратная отделка стен кафе или ресторана. В общем-то, не такой уж он и дешевый, но его приобретают для отделки определенных фрагментов стен или даже барной стойки. Еще более экономным вариантом является небольшое количество настоящих камней и смесь, при помощи которой создают камень искусственный. Сделать такое достаточно просто. В наше время купить оборудование для ресторана можно не только в магазинах, но и в интернете.

Читайте также:  Лизун из крема для рук без клея

Среди материалов, которые используют дизайнеры при создании вариантов оформления помещений, огромной популярностью пользуется дерево. Оно всегда было популярным и уникальным, так как пород древесины достаточно много, чтобы угодить вкусам любого человека.
Конечно, древесина стоит достаточно дорого, но только она в состоянии создать хорошую атмосферу, потому что выделяет древесный аромат, и сделать обеденный зал стильным и очаровательным.

Если для отделки стен берут классический стиль, то используют деревянные стеновые панели. Кроме того, они могут пригодиться при создании колонн, которые поддерживают балконы и при создании соответствующего ограждения для этих балконов. И если для стен дерево выбирают не часто, то потолочные конструкции из данного материала встречаются повсеместно.

Ячеистые панели создают иллюзию превращения стен в кружевные, чем часто пользуются при отделке помещений в арабском стиле. Также данные панели служат для разделения зон в кафе, что позволяет некоторым людям или даже целой группе отдыхать в собственной компании, будучи отсоединенными от других.

Панели, обои и ткани

Панели, которые сделаны из листа алюминия с полимерным покрытием, представляют собой и цветную, и объемную поверхность. Иногда ими облицовывают все стены, а иногда комбинируют с панелями из дерева, что является интересным сочетанием и позволяет оживить классический интерьер.

Для кафе подходят любые обои вне зависимости от материала, из которого они изготовлены. У каждого варианта отделки свои преимущества в уходе за ними. Стоит помнить, что бумажными обоями не отделывают стены целиком, а только верхние фрагменты стены. Вместо них в нижней части устанавливают панели из дерева или что-то еще.

Если к обоям из фетра подобрать подходящую по цвету мебель, посещать такой ресторан будет истинным удовольствием для любого человека. Точно так же изящно смотрится часть стены, для отделки которой выбрали ту же самую ткань, что и для обивки стульев.

Большинство упомянутых материалов абсолютно не затратные, особенно, если не выбирать лишь один, а скомбинировать несколько из них. В таком случае можно получить отличную отделку стен, которая будет выглядеть презентабельно и превратит кафе или ресторан в любимое место многих клиентов.

Виды напольных покрытий ресторанов

Напольные покрытия ресторанов, баров, кафе и других помещений с высокой проходной нагрузкой должны быть особо прочными, износостойкими и эстетичными. Материал для чистовой отделки полов выбирают, исходя из соответствия этим параметрам, а также класса заведения. Также учитываются:

  • Устойчивость к ударам, падению тяжелых предметов
  • Стойкость к абразивным чистящим средствам
  • Простота ухода и эксплуатации
  • Ремонтопригодность
  • Долговечность

Этими свойствами обладают керамогранит, линолеум, ламинат, ковролин, деревянные и наливные полы.

Керамический гранит

У керамогранита высокая механическая прочность и низкое водопоглощение – менее 0,05%. Он устойчив к колебаниям температуры и влажности, устойчив к трению и ударам, не нуждается в специфическом уходе, а главное – выпускается в широкой палитре.Обычно покупают керамогранит с текстурой «Соль-перец». У такого покрытия для пола в кафе, ресторане рисунок создан вкраплениями песчинок разного цвета. Поверхность кажется усыпанной крупинками соли и перца (откуда и название). Не менее популярен глянцевый и матовый керамогранит под камень, дерево, металл.

Линолеум

Как и в других общественных помещениях, в ресторанах используют полукоммерческий и коммерческий линолеум 34, 41-43 классов. Качественный материал прослужит до 15-20 лет, неизменно радуя эстетичным видом и легкостью уборки. Важно помнить, что, хотя линолеум неприхотлив, его лучше не мыть с помощью активных химических средств. Из преимуществ этого напольного покрытия для кафе и баров нужно отметить быструю укладку, хороший выбор расцветок и дизайнов, а также возможность купить линолеум с противоскользящим верхним слоем.

Ламинат

Для ресторанов применяют коммерческий ламинат 31-34 классов. Коммерческие ламинированные полы прослужат более 5 лет. Отдельные производители заявляют гарантийный срок в 15 и даже 20 лет. Толщина панелей достигает 12-14 мм, поэтому, когда ламинированный паркет уложен правильно, при ходьбе не возникает гулкости. За счет восковой или силиконовой обработки замков доски защищены от проникновения влаги. Особого упоминания заслуживает водостойкий ламинат, который отличается от влагостойкого тем, что изготовлен из винила или пластика. Разумеется, качественный товар стоит дорого, зато для интерьерной отделки можно выбрать ламинат, имитирующий самые разные материалы – натуральное дерево, керамическую или каменную плитку, ткань, кожу.

Ковролин

Рулонный и плиточный ковролин для кафе и ресторана – отличный вариант. Ковровые покрытия с плотным ворсом устойчивы к проникновению грязи и влаги вглубь, для поддержания чистоты достаточно регулярной сухой уборки с помощью пылесоса и периодической химчистки. Современные фабрики производят колоссальное разнообразие моделей разной фактуры – от длинноворсовых для VIP-залов до безворсовых и коротковорсовых модификаций, уместных как в зале, так и в уборной. Цветовая гамма также широкая.

Паркет

Дерево – самое респектабельное, но и самое дорогое покрытие пола в кафе. Деревянные полы нуждаются в бережном отношении и деликатном уходе, они чувствительны к температурно-влажностному режиму и способны впитывать запахи. Кроме того, паркет относится к 4 классу горючести КМ-4.

Наливные полы

Полимерный материал – долговечный, привлекательный, легко отмывается от загрязнений, выдерживает проверку динамическими нагрузками и агрессивными жидкостями.

Потолочные конструкции

В зависимости от того, насколько высоки имеющиеся стены, можно подобрать ту или иную потолочную конструкцию. Как правило, с высотой в таких местах проблем нет и можно будет выбрать любой тип отделки, больше подходящий по стилю и дизайну.

Первые монтируются на каркасе, прикрепленном к базовой поверхности. У таких композиций есть огромное преимущество: они могут спрятать самые серьезные дефекты перекрытия и скрыть при необходимости все имеющиеся коммуникации. Кроме того, можно будет выбрать материал, который послужит декоративной поверхностью.

Натяжное полотно обладает всеми достоинствами подвесных решений, но, требует меньше места для размещения, а покрытие придется выбирать из двух видов материалов и множества цветов. При этом, можно подобрать фактуру полотна и форму композиции – здесь возможности дизайнера будут практически не ограничены.

Потолки открытого типа подразумевают простое окрашивание имеющейся поверхности перекрытия в подходящий цвет. Изюминкой такого решения станут инженерные коммуникации, оставленные на виду. По затратам, это будет самый недорогой потолок в кафе, если не потребуется выравнивать плоскость перед покраской.

Что необходимо учесть перед началом разработки дизайна фасада ресторана

Ориентировочную клиентуру. К примеру, если кафе находится около ВУЗа и основными клиентами являются студенты, то их привлечет фасад в ярких красках, без видимой роскоши и чрезмерной вычурности, которые создают впечатление дороговизны заведения. Кафе для широких масс клиентов различных категорий должно иметь универсальный фасад, оптимально сочетающий в себе привлекательность, необычность и солидность – первые два вызовут любопытство, а третий придаст некие подсознательные гарантии класса заведения и качества обслуживания.

Конфигурацию здания. Распространен вариант, когда ресторан находится в специально построенном для него здании – тогда архитектурная основа дизайна будущего фасада может закладываться в конструкцию еще во время разработки чертежей. Наиболее простой вариант, если для кафе арендуется часть здания и выход к улице имеется лишь с одной стороны – эта стена и становится фасадом, а практически все расходы на наружный дизайн сводятся к ее отделке.

Стиль архитектуры окружающих домов. Кафе с ультра современным фасадом в стиле хаус странно будет смотреться на фоне классических домов.

Требования, предъявляемые к дизайну фасада

Помимо стандартных требований по привлечению клиентов, это может быть демонстрация принадлежности кафе к кухне той или иной страны. Пользуясь услугами специалиста, к этим же требованиям несложно заранее подобрать оптимально подходящие технологии и объем используемых материалов, составив предварительную смету.

Если паспорт фасада готов, а дизайн фасада выбран удачно, то ресторан сразу получает ряд преимуществ, влияющих на потенциальную прибыль и общую популярность:

  • у клиентов формируется в памяти приятный, запоминающийся образ заведения, который будет стимулировать людей приходить вновь и приводить с собой знакомых;
  • выбранная целевая аудитория становится более лояльной к заведению, что вызывает рост посещаемости;
  • правильно подчеркнутая индивидуальность кафе становится лучшей и наиболее результативной рекламой.

Перед созданием собственной модели дизайна фасада кафе правильным шагом будет знакомство с существующими стилевыми направлениями для отделки. При этом следовать одному стилю вовсе не обязательно – наняв дизайнера, с помощью трехмерного моделирования можно пробовать сочетания элементов различных стилей и получать наглядное представление о том, как будет выглядеть итоговый результат. Созданный таким образом вариант дизайна непременно будет уникальным и запоминающимся.

Главный элемент практически любых моделей дизайна фасада – уникальная облицовка стен. Она должна быть выполнена в строжайшем соответствии строительным технологиям для максимальной долговечности отделки. При этом материалы отделки должны быть прочными, долговечными, влагостойкими, устойчивыми к воздействию пламени, не выгорающими на солнце и удобно очищаемыми от грязи. Не стоит опасаться использования уникальных материалов отделки – возможно, именно это подчеркнет индивидуальность заведения и сделает его по-настоящему уникальным. Можно рассмотреть стиль фахверк для ресторанов в немецком стиле.

Кухня кафе или ресторана – это, в первую очередь, производственное помещение, поэтому при проведении ремонтных работ необходимо позаботиться о соблюдении электрической, пожарной, санитарной безопасности, а также технологического цикла.

На что обратить внимание?

  • Ремонт ресторанов, в частности, зоны кухни, предусматривает устройство или модернизацию всех коммуникаций и инженерных систем. На этапе планирования важно предусмотреть подвод (отвод) воды, газа, электричества для функционирования кухонного оборудования, произвести расчет мощности электросетей, позаботиться о достаточном количестве розеток, предусмотреть организацию системы водоочистки. Оборудование должно быть качественным и долговечным.
  • Особое внимание стоит уделить системе вентиляции и вытяжке. Основные задачи этих устройств заключаются в удалении застоявшегося воздуха, запахов еды, обеспечении комфортного микроклимата. В системах вентиляции кухни лучше всего использовать приточно-вытяжную вентиляцию, а также местные вентиляционные устройства, выводящие отработанный воздух на улицу.
  • При выполнении ремонта кухонь кафе и ресторанов необходимо заранее определиться с кухонным оборудованием, мебелью и их размещением. Важно учесть количество плит, духовых шкафов, жаровень, мангалов, холодильного оборудования, посудомоечных машин, а также обозначить тип их размещения: оно может быть П-образным, Т-образным, параллельным, угловым, по типу «острова».

Отделка кухонь

Особое внимание при отделке кафе стоит уделить выбору строительных материалов. Для ремонта кухни необходимо применять специальные негорючие отделочные материалы с повышенной прочностью, температуро- и влагоустойчивостью.

Напольные покрытия должны быть износостойкие, нескользкие, легко моющиеся, устойчивые к механическому и химическому воздействию, беспыльные. Это могут быть упрочненные бетонные полы, керамогранит или натуральная плитка. Для отделки потолка можно использовать маскирующие коммуникации натяжные конструкции, в которые вмонтированы осветительные приборы. Стены можно покрыть фасадной краской, оформить штукатуркой, декоративным покрытием. Что касается цветовой гаммы, лучше отдать предпочтение светлым оттенкам – пастельному, классическому белому, бежевому, слоновой кости.

Кухни ресторанов и кафе должны соответствовать существующим санитарным нормам и быть пожаробезопасными. В таком случае к работе ресторана не будет претензий со стороны контролирующих органов.

Являясь общественными заведениями, кафе и рестораны нуждаются в надежных материалах для отделки стен. Помимо своих технических характеристик, отделочный материал для кафе должен передавать атмосферу уюта для посетителей.

А отделка ресторана обязана создавать праздничное настроение. К сожалению, многие владельцы подобных заведений не знают, какие материалы для отделки приобрести, учитывая все вышеперечисленные особенности.

Что предпочесть: дерево или камень

Наименее затратным материалом для отделки стен в ресторанах и кафе служит камень. Правда, стены полностью им не отделывают, получается не слишком дешево, а применяют для отдельных элементов или барной стойки.

При выборе классического стиля выбор останавливают на стеновых панелях из дерева. Отличным отделочным материалом такие панели служат для балконов и применяются при создании ограждений для них. Чаще всего панели из дерева пользуются спросом при выполнении отделочных работ потолков.

При отделке помещения в арабском стиле можно предпочесть ячеистые панели. Благодаря специфичной структуре материала зрительно создается эффект кружевных стен. Такие панели станут идеальным вариантом для разделения зон отдыха для посетителей.

Альтернативные материалы: ткани, панели, обои

Классический интерьер помещения можно оживить при помощи листа алюминия с полимерным покрытием в сочетании с деревянными панелями. Листы алюминия могут применяться для полной облицовки стен, благодаря богатой цветовой палитре и объемной поверхности.

Чрезвычайно интересно в ресторане будут смотреться гипсовые 3D панели для стен. С их помощью можно визуально поменять размер помещения. Также такие панели помогут скрыть любые дефекты стен.

При выборе обоев в качестве отделочного материала для кафе не стоит задумываться о структуре материала. Обои из любых материалов считаются идеальным вариантом для отделки стен в кафе. Но перед отделкой стоит подумать о последующей уборке панелей. По этой причине целесообразно использовать разные материалы для отделки стен: низ закрыть панелями, а верх оклеить обоями.

Правильно подобранная цветовая гамма мебели в сочетании с обоями из фетра в отделке позволит создать неповторимость помещению. Можно оформить часть стены тканью, которая применяется для обивки стульев.

Если выбрать оригинальную комбинацию из нескольких отделочных материалов, то можно получить необычный дизайн помещения при минимальных затратах. Презентабельный вид кафе или ресторана поможет сделать его излюбленным местом для многих посетителей.

Оценить статью
Добавить комментарий