Мастит у нерожавшей кошки

Мастит у нерожавшей кошки

Содержание

Здравствуйте! Моей кошке 17 лет! 2 недели назад, заметили опухоли на животе вокруг сосков, у передних лап меньше, у задних больше, воспаления очень плотные. 5 дней назад показали ветеринару, нам поставили мастит и прописали лактостоп. Кошка не кастрирована, не рожала, с котами никогда не была! после 4х приемов лекарства опухоли стали чуть мягче, но гораздо больше (особенно внизу живота, почти в 2 раза), кошка постоянно лежит на животе, мало ходит, очень агрессивна, не дает себя трогать. 3 месяца назад был поставлен диагноз хпн, принимаем ипакетине и амлодипин от давления, но амлодипин отменили сами(врач ничего не сказал) так как в инструкции к лактостопу написано что препараты от давления принимать нельзя! врач сказал что это не рак! что делать?

Воспалительный процесс в молочных железах у домашних животных занимает одно из лидирующих мест среди болезней репродуктивной системы. Мастит наблюдается не только у кормящих матерей и после отъема котят, но и у стерилизованных питомиц, и нерожавших кошек. Болезнь сопровождается как местным изменением в органе, так и реакцией со стороны организма. Лечение предусматривает консервативные и оперативные методы в зависимости от формы недуга и общего состояния животного.

Читайте в этой статье

Причины появления мастита

Развитие воспалительного процесса в молочных железах домашних кошек происходит под воздействием нескольких групп факторов. Прежде всего в патогенезе болезни важную роль играют патогенные микроорганизмы (бактерии, кокки, вирус, грибки). Немаловажное значение отводится и нарушениям гормональной системы организма. Нередко фактором, приводящим к недугу, являются травмы сосков, ушибы живота.

Специалисты также отмечают, что слабая иммунная система кошки, болезни половой сферы способствуют развитию мастита. К провоцирующим факторам относятся также переохлаждения, послеродовые осложнения.

Читайте также:  Миниснегоход своими руками чертежи

У нерожавшей кошки

Основной причиной недуга у нерожавшей самки является нарушение гормонального баланса в организме.

Сбой в эндокринной системе может произойти как вследствие сопутствующих заболеваний внутренних органов (гипофиза, яичников, щитовидной железы), так и при злоупотреблении противозачаточными препаратами.

Ветеринарные специалисты небезосновательно считают, что основным фактором, способствующим развитию мастита у нерожавшей кошки, является применение гормональных препаратов, например Секс-контроль, Секс-барьер, Стоп-секс и других. Эти средства, подавляя половые инстинкты у животных, изменяют физиологически нормальный гормональный фон в организме.

Молочная железа подвергается резким колебаниям концентрации половых гормонов, что приводит к функциональным изменениям в железистой ткани. Эти процессы ослабляют защитные функции, способствуют инфицированию органа патогенными микроорганизмами.

Опытные заводчики отмечают, что причиной воспаления молочных желез у нерожавших особей нередко являются так называемые, «пустые» течки. Если владелец регулярно не допускает кошку в половой охоте к самцу, у некоторых животных может развиться гормональное нарушение, приводящее, в том числе, и к маститу.

Причиной недуга у нерожавших самок нередко является ложная беременность. Сбой в психике животного приводит к выработке гипофизом гормонов, характерных для беременной кошки. Даже незначительные концентрации пролактина и окситоцина способны вызвать образование молока в организме нерожавшей самки. Ветеринары отмечают генетическую предрасположенность некоторых животных к ложной беременности.

После стерилизации

Не все владельцы знают, что мастит может наблюдаться и у стерилизованных особей. Прежде всего патология может развиться вследствие осложнений после проведенной операции. Происходит инфицирование шва с последующим вовлечением в воспалительный процесс молочных желез.

Нередко причиной развития недуга у стерилизованной кошки может быть способ проведения операции. Если у животного удалена только матка и по какой-либо причине оставлены яичники, то нет ничего удивительного в том, что у стерилизованной питомицы обнаружат мастит.

Яичники в состоянии продуцировать половые гормоны, влиять на изменение гормонального статуса прооперированного животного.

После отнятия котят

Воспаление молочных желез у кошки-мамы при вскармливании и отъеме котят чаще происходит вследствие развития лактостаза. Это явление наблюдается при неполном опорожнении молочных желез. Происходит застой материнского секрета в органе по той или иной причине (наличие молочных камней, воспаление протоков и т.д.).

Молоко является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов. Длительное нахождение молока в протоках желез приводит к развитию воспалительного процесса.

Такое явление наблюдается, если кошка выкармливает одного-двух котят, или родившиеся малыши ослаблены и не способны полноценно питаться материнским молоком. Лактостаз нередко наблюдается и при неграмотном и раннем отъеме котят от кошки-мамы.

Симптомы мастита у кошек

Владельцу пушистой питомицы следует знать, какими клиническими признаками характеризуется недуг. Осведомленность в этом вопросе позволит своевременно заметить патологию и оказать животному профессиональную помощь. Мастит у кошек сопровождается следующей симптоматикой:

  • Увеличение больного органа в размерах. Заметить этот признак у беременной и кормящей самки можно только при регулярном осмотре животного. Скрывать увеличение желез может густая шерсть.
  • Вокруг сосков кожа становится болезненной, плотной, покрасневшей. Сами соски нередко растрескавшиеся.
  • При ощупывании живота кошка беспокоится из-за болезненности, становится агрессивной.
  • Воспалительный процесс сопровождается местным повышением температуры – молочные железы горячие на ощупь.
  • Кошка постоянно вылизывает область живота.
  • При надавливании из соска выделяется содержимое, отличное от материнского молока. Характер экссудата зависит от вида недуга. При фибринозной патологии содержимое будет напоминать творог. В случае геморрагической формы в экссудате наблюдаются примеси крови. При развитии гнойного мастита содержимое при надавливании на сосок приобретает темный цвет зеленоватого оттенка с резким неприятным запахом.

  • Реакция со стороны организма на воспалительный процесс заключается в слабом аппетите, отказе от еды. В запущенных случаях болезнь сопровождается повышением температуры тела, лихорадкой.
  • Если на момент развития патологии у кошки имеются котята, то их поведение также может указать владельцу на недуг у кошки-мамы. Детеныши недоедают, ведут себя беспокойно, не спят. Нередко у них развиваются желудочно-кишечные расстройства в виде поноса. Кроме того, кошка отстраняется от котят, не подпускает их к животу.

Симптоматика в значительной степени зависит от вида и стадии заболевания. Эти же параметры являются определяющими в стратегии лечебных мероприятий.

Виды и стадии мастита у кошек

В ветеринарной медицине по характеру течения принято различать две основные формы недуга: серозную и катаральную. При серозном воспалении происходит выпот патологического экссудата в область подкожной клетчатки. Процесс сопровождается воспалительным отеком органа. Причиной серозного мастита является переохлаждение, механические травмы.

При катаральной форме болезни происходит воспалительное поражение эпителиальной ткани молочной железы. У кошек наблюдается катар молочной цистерны и молочных каналов. Причиной данной формы недуга чаще всего является лактостаз при отъеме котят.

По характеру экссудата ветеринарные врачи различают фибринозный, геморрагический и гнойный мастит.

Начальный

В самом начале развития воспаления клинические признаки могут практически отсутствовать или быть малозаметными. Если кошка кормящая, владельцу следует особенно внимательно следить за поведением питомицы.

Частое вылизывание области живота, вялое и угнетенное состояние животного – признаки начала заболевания. При ощупывании молочных желез наблюдается их напряженность, припухлость. При надавливании на соски выделяемое содержимое напоминает молоко.

Застойный

Данный вид патологии ветеринарные врачи считают галактостазом. Это застой материнского секрета в молочных каналах. Причиной является отъем котят от матери-кошки, гормональные нарушения, сопутствующие гинекологические заболевания, осложнения после родов. Нередко застойная форма недуга развивается вследствие образования в молочных протоках минеральных отложений. Просвет каналов сужается, они закупориваются.

Секрет железы застаивается, происходит развитие воспаления.

Гнойный

Самой опасной формой недуга является гнойное воспаление. Эта форма характеризуется быстрым развитием гноеродной микрофлоры в тканях и полостях молочной железы. Процесс сопровождается тяжелой интоксикацией всего организма. У животного наблюдается повышение температуры тела, лихорадка.

Опасность этого вида недуга заключается в большом риске развития септического процесса. В запущенных случаях прогноз неблагоприятный, вплоть до летального исхода.

Диагностика мастита у кошки

Самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение пушистой питомице ни в коем случае нельзя.

Владельцу необходимо внимательно следить за здоровьем домашней любимицы, особенно, если кошка недавно родила или кормит малышей. Это позволит своевременно заметить первые признаки развивающегося воспаления.

Обнаружив у кошки симптомы, схожие с явлениями при мастите, владельцу следует незамедлительно посетить клинику.

Ветеринарный специалист после подробного сбора анамнеза и клинического осмотра может назначить общий анализ крови, а также отправить на бактериологическое исследование содержимое из соска. Лабораторный анализ покажет природу патогенных микроорганизмов, вызвавших инфицирование, и позволит провести тест микрофлоры на чувствительность к антибиотикам.

Лечение мастита у кошек

Лечебные мероприятия зависят от формы и стадии развития патологического процесса. Назначить грамотное лечение может только профессиональный врач на основании общего состояния пушистого пациента.

В домашних условиях

До обращения за квалифицированной помощью владелец должен предоставить больной кошке покой. Котят следует изолировать от кормящей матери и организовать их искусственное вскармливание. Применять горячие или холодные компрессы без назначения ветеринарного специалиста не рекомендуется. Можно перебинтовать молочные железы. Для уменьшения выработки экссудата необходимо ограничить доступ кошки к воде.

Если ветеринарный врач назначил ручной массаж, то владелец может проводить его самостоятельно в домашних условиях. Массаж сочетается, как правило, со сцеживанием содержимого соска.

О том, как проводить массаж молочных желез у кошки, смотрите в этом видео:

Что предложит ветеринар

Назначения ветеринарного врача будут зависеть от формы недуга и общего состояния кошки. При ярко выраженном болевом синдроме в условиях клиники животному будет проведена новокаиновая блокада молочных желез с введением антибиотика, например, бициллина.

В том случае, если имеются явления абсцесса, проводят их вскрытие с вычищением и удалением гноя. По показаниям ставят дренаж для выведения гнойного экссудата.

Эффективное лечение мастита требует общего применения антибактериальных средств. Для этих целей используют антибиотики пенициллинового ряда – эфициллин, эфициллин, оксациллин. Хорошим противомикробным действием обладают цефалоспорины: цефалексин, цефалоридин.

Антибиотики для лечения мастита

При обнаружении в содержимом соска грибковой инфекции применяют противогрибковые препараты: леворин, амфотерицин В, гризеовульфин,

Для укрепления защитных сил организма и повышения сопротивляемости к инфекции больной кошке назначаются иммуномодулирующие средства и витаминные препараты.

Профилактика мастита у животных

Ветеринарные врачи рекомендуют владельцам пушистых созданий следующие меры профилактики недуга:

  • Стерилизация методом гистеровариоэктомии животных, не представляющим породной ценности.
  • Профилактика гормональных сбоев у кошки. Ветеринарные специалисты не рекомендуют применять гормональные противозачаточные препараты без острой необходимости.
  • Содержать кормящую кошку в надлежащих санитарных условиях (чистая и сухая подстилка, теплое помещение).
  • Гигиена сосков на период кормления котят. Обработка ран и трещин антисептиками.
  • Профилактика травм сосков. Котятам следует остричь коготки на время грудного вскармливания.
  • Недопущение переохлаждения животного.
  • Профилактика стрессов у кошки.
  • Лечение сопутствующих заболеваний, профилактика послеродовых осложнений.
  • Полноценное кормление, способствующее сильному иммунитету.

Превентивные меры позволят владельцу не допустить такое неприятное заболевание, как мастит.

Воспаление молочных желез чаще всего наблюдается у продуктивных животных. Особенно велик риск развития недуга у кормящих кошек. Терапевтические мероприятия могут включать как консервативное лечение с помощью антибактериальных средств, так и оперативные методы лечения. Выбор лечебной стратегии зависит от формы заболевания и состояния больной кошки.

Полезное видео

О причинах, симптомах, диагностике и лечении мастита у кошек смотрите в этом видео:

Мастит у кошки – это острое воспалительное заболевание молочной железы. В зоне особого риска находятся недавно родившие кошки, животные с генетической предрасположенностью, после травм живота или молочных желез. Чтобы сохранить здоровье, а иногда и жизнь своему питомцу, необходимо знать признаки симптомы и лечение мастита.

Особенности и виды заболевания

Различают несколько видов мастита. Но очень важно помнить, что воспаление молочных желез может развиваться, как правило, стремительно, и виды заболевания могут перетекать из одного в другой, а нередко и совмещаться.

Катаральный / серозный мастит Гнойный / абсцедирующий мастит
Наиболее легкая, начальная форма заболевания, которая часто вызвана кратковременным застоем молока в железах; на первых порах возможно самолечение.

Прямое следствие катарального мастита. К воспалению присоединяется инфекция, гнойное заражение. Необходим курс антибиотиков.

При малейшем подозрении о том, что у кошки мастит, немедленно следует обратиться к специалисту, так как запущенное заболевание может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода! При этом под угрозой находится и потомство: молоко из больных желез становится зараженным, котята могут отравиться и умереть.

Даже если кошка выглядит здоровой или соски сложно прощупать из-за густой шерсти, следует обращать внимание на любое подозрительное поведение пушистой любимицы особенно внимательно.

Часто мастит в начальной (катаральной) стадии заболевания можно заподозрить, увидев, что кошка слишком долго вылизывает молочные железы, беспокойно ведет себя во время кормления котят, а иногда старается прилечь животом на холодный кафель, чтобы немного облегчить боль.

Причины развития патологии

Чаще всего патология возникает у животного после родов, но нередок мастит может появиться и у нерожавшей кошки. Причины появления болезни:

  • застой молока после отнятия котят, если малышей забрали слишком рано, либо котята родились слишком слабыми и не в состоянии высосать необходимое количество молока;
  • у кормящей кошки слишком много молока, и котята не успевают выпить все, либо родился один или два котенка, которым не нужен тот объем молока, который предусмотрен природой;
  • иногда после стерилизации у кошки может наступать ложная беременность, а с ней появляется и нежелательная лактация;
  • после неосторожного отлучения котят или в случае резкого отнятия детенышей;
  • травмы и операции на молочных железах, следствия инфекций родовых путей и гинекологических заболеваний, травмы сосков;
  • переохлаждение молочных желез;
  • ненадлежащий уход за животным во время беременности;
  • генетическая предрасположенность к маститу;
  • прием гормональных препаратов, даже однократный, может способствовать возникновению мастита.

Симптомы и диагностика

В первую очередь, необходимо внимательно следить за малейшими изменениями состояния своего питомца, чтобы обнаружить мастит у кошек в самом начале недуга и заметить развитие воспалительного процесса. Обратите внимание на следующие симптомы мастита, чтобы распознать болезнь на первых стадиях:

  • у животного наблюдается легкая вялость, температура тела повышается, воспаленные молочные железы у кошки горячие;
  • вокруг сосков появляются небольшие уплотнения;
  • при нажатии из молочных желез выделяется слегка створоженное молоко;
  • молочная железа твердая и увеличенная в размере;
  • кожа вокруг сосков красная, могут появляться трещинки, которые часто приводят к инфицированию железы;
  • из молочных желез могут выделяться гной или кровь;
  • так как соски становятся очень болезненны, кошка избегает любых прикосновений, становится вялой и апатичной;
  • полная либо частичная потеря аппетита;
  • у кормящих кошек наблюдается отказ кормить котят.

При малейших симптомах мастита следует показать животное ветеринарному специалисту!

Именно он сможет определить стадию заболевания, провести анализ кошачьего молока из поврежденной молочной железы, дать рекомендации, в запущенном случае даже назначить антибиотикотерапию и другие методы лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Как лечить мастит у кошек

Если вы обнаружили мастит у кошек, лечение в домашних условиях возможно только в начальной стадии заболевания, когда к воспалительному процессу в молочных железах еще не присоединилась инфекция. Что делать при обнаружении первых признаков мастита?

Обеспечить животному тепло и покой. Минимизировать (на сутки) употребление жидкостей кошкой, не оставлять воду в свободном доступе, жидкий корм заменить сухим, супы – кашами.

Оценить статью
Добавить комментарий