Маркировка колес для садовых тачек

Маркировка колес для садовых тачек

Строительство

Содержание

У каждого садовода и дачника постоянно возникает нужда перевезти груз по территории участка или огорода. Необходимость перевезти удобрения для подкармливания растений либо строительные материалы может появиться в любой момент, поэтому часто требуется приобретение садовой тачки. Устройства для транспортировки грузов на небольшие расстояния отличаются по множеству параметров: размеру, количеству катков, материалу шин и др. И на все это нужно обратить внимание при выборе тачки в магазине.

Какие бывают виды колес?

Колесо для тачки садовой может быть пневматическим (с шиной, в которую накачивается воздух), на литой резине и полиуретановым. При этом материал диска не настолько важен, так как именно покрышка подвергается максимальной нагрузке во время работы.

Колесо для тачки садовой

Пневматическое колесо

Обод для пневматических колес основывается на шине, которая обладает протекторами. Внутри обычно располагается камера, которую для надежности изготавливают с применением двух слоев резины. Диски могут быть изготовлены из металла или полипропилена. Если на месте закрепления производителем предусмотрен подшипник, то тележка будет двигаться более плавно.

  • Повышенная грузоподъемность. Колесо такого вида может в зависимости от размера выдерживать вес до 300 кг. Это удобно для частого использования.
  • Проходимость. При больших размерах колес можно перемещать тележку даже по очень неровной поверхности.
  • Движение практически бесшумное. Это важный параметр. потому что при длительной перевозке груза шум может повлиять на состояние человека и привести к утомлению.
  • Плавность движения. За счет мягкости шины и наличия подшипника можно плавно перемещать груз по любой поверхности.

На литой резине

Колеса для садовых тележек на литой резине изготавливаются из высококачественных материалов. Диск производится из литой стали. Дополнительно проводится оцинковка, для надежности и защиты от коррозии металла. Благодаря этому достигается высокая надежность конструкции, прочность и долговечность, к тому же особенности конструкции соединения позволяют быстро сменить колесо.

Читайте также:  Не работает триколор слабый сигнал

Минус — достаточно низкий предел нагрузки. Нагружать такую тележку нельзя массой выше 200 кг. Кроме того, при езде возникает незначительная тряска, поэтому такие тележки плохо подходят для перевозки хрупких грузов.

Обратите внимание! Так как протекторная шина литая, тачку можно использовать при работе на грубых поверхностях, где пневматические образцы быстро портятся.

Из пенополиуретана

Такой материал является альтернативой литым и пневматическим вариантам. Полиуретановую шину невозможно пробить, как и литую. При этом плавность хода и ходовые характеристики такие же, как у пневматических тачек. Для полиуретана характерны высокие амортизационные свойства, износостойкость, долговечность. Для поддержания работоспособности не потребуется дополнительного ухода.

Преимущества полиуретановых колес:

  • Защищены от ржавчины, можно работать в неблагоприятных для металла средах.
  • Выдерживают как высокие, так и низкие температуры.
  • Устойчивы к механическим повреждениям и проколу. Из-за этого обеспечивается возможность работы даже на участках с большим количеством камней или отходов металлического производства.
  • Не требуется регулярно подкачивать шины. Единственный необходимый уход — регулярная очистка шин от грязи.
  • Жесткий протектор позволяет перемещать тележку по любой поверхности, в том числе скользкому или сыпучему грунту.
  • Оказывают небольшое давление на почву, поэтому при работе на газоне трава механически не повреждается.
  • Материал почти не проводит электрический ток, что позволяет использовать тачки с такими колесами в местах с опасностью поражения высоковольтным током.
  • Теплопроводность материала также низкая, что дает возможность использовать тачки при повышенных температурах.

Устройство колеса, особенности его монтажа и демонтажа

Основные части тележки и их функции:

  • Камера для садовой тачки — место хранения сжатого воздуха. Её основные функции — амортизация и поддержания устройства на ходу. Если камера спустит, постоянные изгибы жесткой покрышки с протектором приведут к её порче.
  • Подшипник для садовой тележки — нужен для снижения трения колеса на оси. При его отсутствии нужно прилагать дополнительные усилия для передвижения устройства для транспортировки, поэтому подшипник для садовой или строительной тачки — обязательная часть любой конструкции. Также он помогает в амортизации неровностей. Существует 2 варианта подшипников — скольжения и качения. Желательно выбирать первый вариант.
  • Колесо вместе с покрышкой — обеспечивает надежность и эксплуатационные качества тележки. Большинство колес производится штамповочным методом, по шаблону. Характеристики в этом случае полностью зависят от материала изготовления и наличия/ отсутствия покрытия.
  • Втулка — находится между держателем оси и колесом и не даёт последнему болтаться.

Как правильно подобрать колесо, покрышку или камеру для садовой техники

Выбор должен быть обусловлен местом для использования. Если использовать придется на участке с большим количеством камней или мусора, стоит выбрать покрышку с литой резиной или из пеноуретана. Если участок с большим количеством неровностей, лучше выбрать пневматическую.

Важно! Чем больше колесо, тем легче везти тележку.

Каким давлением можно накачивать колесо

При покупке на покрышке обязательно указывается маркировка с давлением, которым можно её накачивать. Обычно это значение находится в диапазоне от 25 до 70 P.S.I. Однако желательно не накачивать больше половины от предельного давления покрышки.

Как поменять камеру на садовой тачке

Колеса для садовых тележек часто портятся. Для замены придется предпринять следующие шаги:

  1. Снять колесо с оси.
  2. При помощи плоского шпателя снять с диска покрышку.
  3. Снять испортившуюся шину, при желании её можно заклеить или заменить.
  4. Натянуть новую спущенную шину вокруг колеса.
  5. Закрепить покрышку таким образом, чтобы впускной клапан шины проходил сквозь отверстие покрышки.
  6. Накачать шину и закрепить колесо на оси.

Как поменять камеру на садовой тачке

Почему покрышки и камеры быстро выходят из строя?

Основная причина выхода из строя — наличие в составе малого количества натурального каучука. Вместо него часто используют фенолы. При долгой эксплуатации или повышенных температурах появляется неприятный запах. При сниженных температурах эластичность колес теряется.

К выбору садовой тачки нужно подходить тщательно, и особое внимание обращать на колесо, так как именно оно чаще всего выходит из строя уже через 1-2 года.

Тачка в саду оказывается буквально незаменимым помощником. Однако при изготовлении ее с нуля нужны комплектующие, а при эксплуатации – запчасти. Попробуем разобраться, что требуется знать потребителю о них и как все это выбрать.

Колеса

Чаще всего среди комплектующих интересует людей колесо для садовой тачки. Качественное полиуретановое изделие может успешно использоваться и в строительных тачках, и в тележках для сада с одним или двумя колесами. Современный полиуретан может использоваться и при морозе в 50 градусов, и при жаре +50. Даже при этих крайних точках плотность материала сохраняется. Но чтобы колесо выполнило свою задачу как следует, нужно использовать еще усиленный подшипник с повышенной герметичностью.

Эти виды подшипников надежно изолированы от контакта с водой, пылью или песчинками. Потому общий срок службы конструкции увеличивается во много раз. Однако не всякое полиуретановое колесо одинаково хорошо для эксплуатации в саду. Надо учитывать уровень нагрузки на подшипник: он должен составлять не менее 250 кг. Бескамерное колесо однозначно следует предпочитать по сравнению с камерным, потому что оно гораздо меньше разрушается при обычной эксплуатации, ниже риск его прокола.

В некоторых случаях можно использовать литые колеса особого рода. Они хороши для одноколесных тачек, но для двухколесных едва ли подойдут. Бескамерная конструкция, полученная методом отливки, хорошо проявляет себя, когда нужно перемещать груз по неровной, покрытой буграми и впадинами местности. Как заявляют производители, колеса без пневматических камер:

  • служат дольше обычных;
  • не разрушаются под действием повышенной влажности и ультрафиолетовых лучей;
  • не страдают от иссушения;
  • амортизируют так же эффективно, как традиционные пневматические шины;
  • отлично работают на самых разных поверхностях;
  • отличаются высокой проходимостью;
  • могут выдержать существенную нагрузку.

Подбор колес определяется еще и тем, на каком основании они будут ездить. Так, для дачной тачки, ездящей по грунту или по металлу, подходят изделия из эластичной резины либо классические пневматические покрышки. На асфальте рекомендуют их же. Если территория вымощена плиткой или покрыта цементом, надо использовать простую резину либо полиуретан. Когда точно известно, что на земле будет встречаться металлическая стружка, подойдет только эластичная резина.

Внимание надо обращать на:

  • общую грузоподъемность колес;
  • наружный диаметр (от него зависит темп движения);
  • внутреннее сечение (соответствующее наружному диаметру оси).

Когда планируется перевозить грузы на большое расстояние, рекомендуется использовать колеса внешним сечением 40 см. А вот если в основном их будут перемещать в пределах садового участка, можно ограничиться и величиной 32,5 см. Очень важно при консультации учитывать особенности движителей для тележек и для садовых тачек. Если продавцы не сообщают четкой информации, старательно обходят вопросы – надо отказываться от покупки.

Стоит учитывать и отзывы о конкретном магазине. Остерегаться следует приобретения покрышек, изготовленных в Китае. Да, там научились тщательно соблюдать технологию. Однако сама технология часто подразумевает минимальное количество каучука и преобладание фенола в составе. В результате появляется дурной запах, а само колесо на холоде «дубеет». Это означает, что на производстве использовали переработанные отходы и бросовое сырье.

Мало того, отсутствие полноценной резины в составе усложняет ремонт. Приклеивание камер сильно затруднено, и никто не даст гарантии, что они не отклеятся довольно быстро. Ведь любые клеевые составы и заплатки предназначены именно для качественной резиновой основы. Напоследок имеет смысл рассмотреть разновидности колес. Пневматический движитель для тачки удобен и обеспечивает приличные ходовые качества.

Если производитель соблюдает технологию, можно гарантировать успешное использование шин в любых погодных условиях. Отмечается, что качественные пневматические покрышки почти не страдают от неровностей рельефа, мало вязнут в рыхлой почве при значительной нагрузке. При прочих равных параметрах надо отдавать предпочтение изделиям с увеличенным количеством слоев. Каждый дополнительный пласт повышает устойчивость. Если не ограничиваться пневматическими конструкциями, надо учитывать разницу между твердыми и пластичными образцами.

Плотная покрышка лучше удерживается на любом покрытии. Используя пластичные шины, можно повысить амортизацию и улучшить перемещение на рыхлой, нестабильной почве. Бескамерное колесо, благодаря отсутствию воздуха, почти не страдает от проколов. Однако оно создает увеличенную нагрузку на подшипники.

Во внимание следует принимать и величину колеса, и ширину ступиц. Специалисты советуют:

  • внимательно подбирать шины по давлению;
  • учитывать цвет (высококачественные изделия имеют матовый отлив и умеренно черный окрас);
  • проверять, нет ли аромата фенола;
  • проверять, не скользит ли камера при прикосновении;
  • прислушиваться к скрипу пневматических камер (он должен быть обязательно).

Обод колеса изготавливают из пластмассы или металла. Металлические конструкции используют, когда требуется наивысшая надежность и устойчивость. В таких же случаях предпочтение отдают роликовым или шариковым подшипникам. Выбирать подшипники скольжения экономически выгоднее. Однако они не могут обеспечить непрерывного перемещения тачки, особенно на высокой скорости.

Наиболее значимый элемент тачки, однако, не кузов, а рама. Категорически нельзя приобретать рамы, имеющие швы и иные дефекты. Когда сразу известно, что садовая тележка будет использоваться очень интенсивно, нужна рама из неразрывной трубы. А вот если нужно только периодически вывозить бытовые отходы и тому подобные легкие грузы, можно ограничиться более простыми конструкциями. Труба в них заменяется стальной опорой. Но все равно, и эта опора не должна иметь швов. Ведь любой стык является слабым местом с точки зрения механики. Под действием даже 10-40 кг, при активном использовании, шов может легко разойтись.

Так как рама должна принимать на себя всю нагрузку от кузова, она должна огибать его по периметру. Однако не стоит думать, что решив вопросы с основными частями, можно смело игнорировать все остальные детали. Очень важным моментом оказываются ручки садовой тележки. Каждую из них при выборе надо в буквальном смысле «перебрать», чтобы не купить заведомо неподходящий товар. Нужно уделять внимание и длине рукоятей: чем она больше, тем обычно практичнее изделие, тем оно маневреннее будет.

Надо проверять, чтобы рукояти изготавливались из первосортной нескользящей резины. В магазине это еще не так явно осознается, однако после 1-2 часов в огороде разница между качественной и некачественной резиной ощущается. Между рукоятями должно быть как раз такое расстояние, чтобы свободно помещался человек.

Тут надо ориентироваться только на свои потребности. Те же моменты надо учитывать и при самостоятельном изготовлении тачки из отдельных деталей.

Прочие детали

Широко распространены подшипники 20х35 мм. Первая цифра относится к величине оси, а вторая – к посадочному диаметру. Можно купить подшипники и других размеров: 16х35, 47×20, 35х15, 35х20, 15х47 мм. Эта величина всякий раз подбирается индивидуально, с учетом особенностей самой тачки.

Но кроме колес, подшипников и валов, надо обращать внимание и на другие части садовой тележки. Большое значение имеет правильный выбор кузова. Так как приспособление будет использоваться только или преимущественно в саду, требования намного ниже, чем к строительным тачкам. Можно применять и пластиковые кузова. Главное, чтобы они по форме напоминали трапецию, тогда нагрузка будет распределяться максимально эффективно. Но независимо от материала, следует предпочитать кузова с уплощенным дном, поскольку оно наиболее рационально и позволяет загрузить в тачку максимум груза.

Если рабочий отсек тоньше 0,1 см, то от покупки подобной детали лучше отказаться. Она окажется недостаточно надежной и быстро придет в негодность.

О том, как собрать садовую тачку из старых комплектующих своими руками, вы можете посмотреть в следующем видео.

Наша тачка — настоящая рабочая лошадка. Купили мы ее года 2 назад, и с тех используем по полной программе. Я посчитал, и получилось, что наша тачка перевезла в сумме более 500 кубов земли, торфа, щебня и песка!

Корреспондент журнала «Стройка» задает этот вопрос специалисту компании «Колесник».

Почему покрышки так быстро выходят из строя?

Не секрет, что представленные на рынке тачки практически все произведены в Китае. О качестве резины можно узнать только через время. Этим пользуются производители и продавцы. Покрышки на тачках сложно назвать резиновыми, так как в них практически отсутствует каучук и содержится огромное количество фенола. Они имеют неприятный запах и становятся «дубовыми» при отрицательных температурах. В большей степени это полимер, произведенный из отходов и вторичных переработок. Он малоэластичен и плохо противостоит механическим воздействиям.

Данный полимер боится ультрафиолета, промерзания и высоких температур. Плюс добавим неправильную эксплуатацию – перекачивание (вследствие чего появляются грыжи), перегруз и наезды на острые предметы (приводят к разрыву покрышек, камер и выходу из строя подшипников).

  1. Почему камеры плохо клеятся?

Причина описана выше, основная масса камер для тачек резиновыми не являются, а все клеи и заплатки рассчитаны именно для резиновых камер. По этой причине опытные специалисты в шиномонтажах не берутся клеить камеры от тачек или не дают никаких гарантий что, приклеив заплатку, она не отклеится на следующий день.

Какие бывают виды колес?

  • Пневматические отличается удобством, лучшими «ходовыми качествами». Таким колесам менее страшны неровности поверхности, они меньше вязнут при серьезных нагрузках. Современные материалы изготовления позволяют им успешно противостоять коррозии b различным атмосферным воздействиям. Пневматические делятся на камерные и бескамерные. Чем больше слоев, тем крепче покрышка.
  • Цельные колеса делятся на твердые и пластичные. Твердые обладают хорошим сцеплением с покрытием, а пластичные имеют частичную амортизацию и превосходят твердые при передвижении на грунтах. Минусом является повышенная нагрузка на подшипники. А преимущество — в отсутствии воздуха и проколов.

Как правильно подобрать колесо, покрышку или камеру?

  • Колеса бывают пневматические и цельные, каждый сам определяет, что для него лучше.
  • Правильно определить размер колеса — указан на покрышке, камере или цельной шине. Самые распространенные 2.50-4, 3.50-4, 4.10-4, 3.50-6, 3.00-8, 3.25-8, 3.50-8, 4.00-8, 4.80-8. Первая цифра означает ширину в дюймах например 4.80/4.00, вторая посадочный размер диска в дюймах -8.
  • Определить диаметр оси на тележке или внутренний диаметр подшипника. Самые распространенные 16 и 20 мм.
  • Определить ширину ступицы. Замеряется по оси или на колесе штангенциркулем.

Каким давлением можно накачивать колесо?

На покрышках указывается максимальное давление к примеру 25-70 P.S.I. Мы рекомендуем накачивать не более половины от максимально допустимого давления.

Как определить качественную покрышку и камеру.

Качественные покрышки обычно матовые и менее черные, чем их дешевые аналоги. Выраженный запах резины, полное отсутствие запаха фенола. Четкие надписи на боковой части, максимальное давление от 40 до 70 P.S.I.

Качественные камеры — матовые, не скользят на ощупь и при проведении пальцем могут издавать скрип. Вентиль металлический, четко прорисован размер.

Ремонтировать или купить новую?

Каждый сам решает экономить или нет. На самом деле основную роль в тачке играет именно колесо, это оно помогает нам с легкостью перемещать нелегкие грузы.

Приведем средние цены на колеса и комплектующие стандартного качества. Замена камеры обойдется в 80-100 руб., а замена покрышки 150-170 руб. При более серьезных проблемах с колесом, покупка нового составит 300-500 руб.

Мы рекомендуем не экономить и заменить стандартные китайские покрышки и камеры на качественные, например, производства Таиланд, Индия, Индонезия, что впоследствии неоднократно окупится.

Оценить статью
Добавить комментарий