Марка бетона для перекрытия монолитного дома

Марка бетона для перекрытия монолитного дома

Содержание

Если вам необходимо сделать ремонт, вам будут интересные высококачественные материалы. Производство ремонтных работ требует правильного выбора, нужна верная марка бетона для перекрытия. Перекрытием является важная часть строительно-ремонтных операций. В данной статье узнаем, какие марки подходят для перекрытий. Марка бетона для перекрытия влияет на качество, прочность, надежность конструкции.

Марки бетона

  • Цемент марки М100 считается наиболее низким видом, применяется перед заливанием монолитных плит. Цемент марки М100 используют при заливании ленты фундаментов, для создания бетонной подушки, для монтажа бордюра.
  • Марка М150 применяется для пола, стяжки, создания фундаментов малоэтажных построек.
  • Марка М200 применяется при создании бетонной стяжки, пола, отмосток. Благодаря его прочности, материал применяют для производства лестницы из бетона.
  • Марка М250 востребована при производстве фундамента-монолита ленточных фундаментов, аналогов плитного, свайно-ростверкового типа, плиты перекрытия.
  • Марка М300 используется при создании лестниц из бетона, плиты перекрытия.
  • Марка М350 применяется для производства монолитных поверхностей, бассейнов, балок. Цемент востребован при создании колонн, плит перекрытия.

Марки М400, М450, М500 редко используются в строительстве частного характера. Это дорогие стройматериалы. Например М450 применяют для возведения дамбы, плотины, колонны. А цемент марки М500 востребован при сооружении мостов, сооружений гидротехнического типа, т.к. является очень прочным бетоном. Также цемент марки М500 используется при возведении специальных конструкций из железобетона, хранилища в банках, метро.

Учитывая вышеописанные марки, делаем вывод: для создания перекрытий используются марки М250, 300, 350.

Состав и пропорции материала

Прочность зависит от используемых элементов: цемент, песок, щебень. Нужно помнить, что добавление излишнего количества воды обеспечит медленное застывание цементного раствора. А непропорциональное использование других компонентов может привести к быстрому износу бетонного изделия. Так что, советуем использовать материалы в соответствии с нормативами. Например:

  • Норма при использовании М250 составляет 1:2,6:4,5. Рассчитывая пропорцию нужно учитывать содержание воды, величину песка, качество наполнителя.
  • При использовании цемента марки М300 используется пропорция 1,2:4,4:3. При возведении высотных зданий: 1,2:4.
Читайте также:  Кухонный комбайн с кубикорезкой

Чтобы приготовить наиболее качественную смесь, рекомендуется применять в процессе изготовления бетономешалку. Ручное замешивание не может сравниться с работой мешалки.

Марка бетона для монолитного перекрытия – тот параметр, который будет оказывать прямое влияние на прочность конструкции, ее стойкость к разным механическим воздействиям, нагрузкам, влаге, температурам, а также определять итоговую стоимость. Поэтому выбирать нужно марку, обеспечивающую идеальное соотношение нужных свойств и цены.

Марки бетона отличаются по составу компонентов: их типу и пропорциям. Также в смесь могут быть добавлены различные присадки, улучшающие отдельные параметры: морозостойкость, прочность, стойкость ко влаге или химическим воздействиям. Тут важно учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться бетон. Немаловажной характеристикой раствора является и его вес на кубометр – желательно, чтобы значение не превышало 1500 килограммов на кубометр.

Сегодня на рынке представлено несколько марок бетона с разными свойствами – от М100 до М500.

Выбор марки бетона для перекрытия

Для монолитных перекрытий обычно выбирают марки выше М250. Каждая марка бетона используется для определенных целей, конструкций и элементов. Многое зависит от нагрузок и части конструкции, которая заливается – к примеру, для фундамента нужен более прочный бетон, чем для межэтажной плиты перекрытия.

  • М250 – выбирают для плитных фундаментов, заливки бетонных площадок и дорожек.
  • М300 – подходит для возведения заборов, выполнения подпорных и опорных стенок, плит, прокладки тропинок и дорожек на территории.
  • М350 – хороший вариант для выполнения фундамента ленточного типа, возведения колонн, полых плит. Конструкция будет в состоянии выдержать нагрузки без риска появления трещин.
  • М400 и М500 еще более прочные, могут использоваться в любых ремонтно-строительных работах, но отличаются более высокой стоимостью: актуальны марки для сооружения мостов, балок, банковских хранилищ, конструкций с особыми требованиями.

Состав смеси

В состав любого бетонного раствора включают такие компоненты: цемент, щебень или гравий, песок, вода. Готовят смесь в бетономешалке, что обеспечивает более высокое качество смешивания и, соответственно, итогового раствора, чем при ручном способе.

Основной компонент бетонной смеси – цемент, расход которого зависит от марки готовой смеси. Песок выбирают речной или любой (но предварительно очищенный от глины, которая может сделать песок жирным и не подходящим для работы). Щебень выбирают фракции 10-20 миллиметров, должен быть чистым, без отсева и мусора. Воду добавляют чистую, без каких-либо примесей, чтобы раствор не расслаивался.

Если говорить о составе универсальных пропорций бетонной смеси, то готовят так: часть цемента, 4 части щебня, 2 части песка, вода в достаточном количестве, чтобы бетон был нормальной консистенции.

Приготовление раствора

Независимо от того, какая марка бетона для перекрытия выбрана, готовится раствор схожим образом.

Как готовить бетон:

  • Включить бетономешалку, влить в нее воду, всыпать нужный объем цемента
  • Далее смесь перешивается до получения болтушки
  • Постепенно в болтушку подсыпается песок, все хорошо перемешивается
  • Когда раствор достиг однородной консистенции, в емкость всыпают щебень и остаток воды, смешивают

Объем воды высчитывают в соответствии с пропорциями других материалов, так как при избытке или недостаточном количестве влаги значительно ухудшаются свойства готового бетона. Строители советуют примерно высчитывать так: вода должна составлять половину объема цемента.

Бетонирование железобетонных перекрытий

Бетон для перекрытия должен готовиться правильно и использоваться в соответствии с установленными правилами и нормами. Перекрытием называется конструкция, которая призвана разделять все сооружение на этажи. Именно от перекрытия зависят уровень устойчивости и прочности здания, показатели звуко- и теплоизоляции помещения.

Для железобетонных конструкций используют бетон, приготовленный по такому рецепту: часть цемента М400, 4 части щебня фракции 20 миллиметров, 2 части чистого песка, вода в нужном объеме для достижения рабочей консистенции.

Сначала изготавливают опалубку с каркасом, в нее аккуратно заливается бетон, тщательно трамбуется глубинным вибратором. Наилучшего эффекта удается добиться, когда радиус вибрации превышает радиус вибратора минимум в 5 раз.

Бетон для монолитного перекрытия выливается в один заход, весь процесс начинают с угла и завершают в противоположном углу. Обычно толщина плиты составляет от 8 до 12 сантиметров. Опалубка демонтируется по прошествии 2-3 недель, когда бетон набирает 80% прочности. Чтобы он не сох быстро, площадь накрывают любыми влажными средствами – мешковиной, опилками, пленкой, а на протяжении первых 7 дней застывания разбрызгивают воду по поверхности.

Плита перекрытия считается готовой для проведения дальнейших работ через 28 дней, когда бетон полностью набирает прочность по марке. Обычно полнотелые плиты обладают большим весом и работа с ними сложная из-за этого. Поэтому сегодня в строительстве активно используют круглопустотелые плиты (в них пустоты выполняют полиэтиленовыми трубами сечением до 7 сантиметров), обладающие уменьшенным весом, лучшими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

В индивидуальном строительстве могут использоваться готовые плиты перекрытия, которые изготавливаются в заводских условиях, быстро и просто монтируются на несущие стены. Но там, где нет возможности установить такие плиты, делают монолитные перекрытия.

Стяжка для полов

Марка бетона для перекрытия плит выбирается и в соответствии с назначением конструкции – это могут быть фундамент, полы, межэтажные перекрытия, кровля и т.д. Чтобы изготовить пол, сначала выравнивают поверхность, удаляя грунт или создавая решетку для заливки, утрамбовывая гравием либо щебнем. Сверху прокладывают слой гидроизоляции и заливают бетон.

Обычно толщина стяжки пола составляет минимум 5 сантиметров. Там, где отмечены серьезные нагрузки, пол дополнительно упрочняют армировочной сеткой, в таком случае слой бетона получается более толстым (около 15 сантиметров). Пол делят на полосы рейками, устанавливают маяки по строительному уровню.

Раствор изготавливается в бетономешалке, заливается за один заход, в направлении от дальнего угла, по уровню чуть выше реек. Поверхность разравнивается по маякам правилом, рейки удаляются в процессе выполнения работ, ямы заполняют раствором. После заливки стяжку накрывают пленкой, периодически разбрызгивают по ней воду первые дни, ждут 28 дней и продолжают работы.

Соотношение компонентов для заливки бетонных перекрытий

Обычно компоненты в составе раствора смешивают в примерно одинаковых пропорциях, марка бетона для плиты перекрытия влияет лишь на объем цемента. Для плит перекрытия используют бетон марки М250, М300, М350, при экстремальных нагрузках выбирают более прочные смеси, но это требуется редко.

Норма для марки М250: часть цемента, 2.1 части песка, 3.9 части щебня. Важно правильно определить объем воды, фракцию песка и качество наполнителя, что напрямую влияет на итоговое качество смеси. Для М300: 1 часть цемента, 1.9 части песка, 3.7 части щебня. Для М350: часть цемента, 1.6 части песка, 2.7 частей щебня. Более подробно узнать пропорции для всех марок можно в специальных таблицах.

Воды не должно быть слишком много, иначе раствор просто не застынет в нужный период времени.

Марки бетона для раствора

Стоит помнить, что на то, каким будет бетон для перекрытия, марка влияет прямо пропорционально. Чем выше марка, тем более прочным и надежным получается материал, тем более серьезные нагрузки он может выдерживать.

  • М100 – для небольших площадок, лестниц, до заливки ленточного фундамента.
  • М150 – заливка полов с не очень большими нагрузками, использование в отделочных работах (кладка мозаики, плитки, штукатурка), для кладки кирпича, газобетона, других ячеистых материалов.
  • М200 – марка актуальна для стяжки, заливки разных площадок, надежных бетонных лестниц.

Дальше идут марки более высокопрочных бетонов М250, М300, М350, М400 и М500, сферы применения которых описаны выше.

Как рассчитать пропорции бетона для перекрытий

Расчет пропорции компонентов для выполнения перекрытий осуществляется в каждом отдельном случае индивидуально. Только четкое соблюдение технологии и качественное выполнение замеса гарантируют соответствие бетона выбранной марке.

Что влияет на содержание бетона

На качество укладки и самого материала оказывает влияние огромное количество факторов.

Уменьшение его в составе раствора сделает его менее прочным, увеличение – более прочным (но и дорогим). Также прочность зависит от выбранной фракции щебня, объема воды в растворе.

Оптимальный размер щебня составляет 5-20 миллиметров. Песок лучше всего брать чистый кварцевый, в котором нет примесей, способных понизить качество бетона. Вода берется в объеме достаточном, чтобы получить материал нужной консистенции. Многое при определении объемов компонентов зависит от того, какими характеристиками должен обладать бетон – морозостойкостью, упругостью, прочностью. Часто в состав вводят специальные присадки, которые придают материалу нужные свойства.

Выбор сорта бетона для раствора

Марка бетона для монолитного перекрытия и других конструкционных элементов выбирается в соответствии с требованиями и условиями эксплуатации.

  • Марка М100/класс прочности В7.5 – пропорция 1 часть цемента, 5.8 частей песка, 8.1 частей щебня: используют при реализации подготовительного этапа в сооружении монолитного фундамента, дорожного покрытия.
  • М150/В12.5 – 1:4.5:6.6: для заливки монолитного фундамента, выполнения пола небольших зданий, садовых троп и дорог.
  • М200/В15 – 1:3.5:5.6: для плит перекрытия, свайных и ленточных опор, лестниц, дорог, стеновых подпорных конструкций.
  • М250/В20 – 1:2.6:4.5: для отмосток, площадок, тропинок, лестниц, заборов, подпорных стен, перекрытий многоэтажных домов.
  • М300/В22.5 – 1:2.4:4.3: все задачи для М250, для всех типов фундамента, перекрытий в любых зданиях.
  • М350/В25 – 1:2:4: строительство оснований для разных зданий, дорог, колонн, конструкций с повышенными нагрузками.
  • М400/В30 – 1:1.6:3.2: для строительства гидротехнических сооружений, мостов, высокопрочных зданий. В индивидуальном строительстве обычно не используют такой бетон.
  • М450/В35 – 1:1.4:2.9: схож с предыдущей маркой, но обладает более высокими показателями водонепроницаемости, актуален для возведения дамб, плотин, метро и т.д.

Расчет пропорций бетонной смеси на примере

Чтобы было понятнее, можно выполнить расчет бетона на примере реализации конкретной задачи. Сделав это однажды, в будущем удастся готовить бетон любой марки для плит перекрытия либо других конструкций с разнообразными характеристиками.

Обычно в строительстве используют бетон марки М350, оптимальный по характеристикам и стоимости.

Основой соотношения считается масса цемента. Так, для получения раствора для плит перекрытия, на 25 килограммов цемента берут 50 килограммов песка и около 100 килограммов щебня. Соотношение получается 25:50:100, оно же 1:2:4. Содержание воды определяют в соответствии с нужным показателем пластичности смеси, регулируя в процессе замешивания. В состав могут добавляться разные пластификаторы, присадки, повышающие те или иные свойства.

Для плит перекрытия, как правило, берут раствор с такой пропорцией: 1:3:6 и 0.5-1 объемом воды (точный объем зависит от подвижности смеси).

Таблица пропорций компонентов бетона

Выбор марки бетона для плит перекрытия очень важен и должен осуществляться с учетом нагрузок, условий эксплуатации. Качественные материалы и соблюдение технологии в процессе замеса, укладки – залог того, что конструкция будет прочной, стойкой к разным воздействиям, долговечной и надежной.

Прочность и надежность монолитных бетонных конструкций зависит от того, какая марка для перекрытия или фундамента была выбрана, а также от контроля за технологией приготовления раствора. Кроме марки и класса, определяющего прочность материала, существуют такие характеристики, как морозоустойчивость, водостойкость, плотность, подвижность и твердение.

Состав компонентов бетона

Бетон M 250-M 400 считается наиболее приемлемым по всем технико-эксплуатационным показателям в строительстве конструкций любого назначения. Качество затвердевшего раствора зависит от множества факторов, в том числе и от прочности, которая имеет зависимость от соотношения В/Ц (вода – цемент) и качества портландцемента. Цифровая маркировка цемента – это гарантированный предел прочности бетона на сжатие.

Соотношение компонентов раствора

Точные пропорции раствора (портландцемент – песок – щебень) для марки M 300 выглядят так: 1 : 1,9 : 3,7. Чем выше марка, тем меньше в раствор добавляют песка, и больше щебня по отношению к цементу. Соотношение В/Ц соблюдается в пределах 0,7-0,74. При проведении расчетов соотношений компонентов рабочей смеси принимают во внимание:

  1. Фракцию щебня, крупность песка;
  2. Материал заполнителя (известняк, керамзит, гранит);
  3. Объем добавляемой воды;
  4. В зависимости от требуемых характеристик раствора (модуль упругости, плотность, морозоустойчивость, сопротивление деформациям) состав компонентов может изменяться.

Для растворов марки M 250-M 400 гранулометрический размер зерен щебня составляет 5-20 мм. Фракция песка – крупный, очищенный или речной. Раствор готовится в бетономешалке или вручную в подходящей по объему емкости. В таблице указаны зависимости марок и классов бетона.

Марка, прочность на сжатие Класс, прочность на сжатие Марка по классу, прочность на сжатие
Любые бетоны, кроме легких Отличие от марки Ячеистые бетоны Отличие от марки
M 15 B 1 14,47 -3,5
M 25 B 1,5 21,7 -13,2
M 25 B 2 28,94 15,7
M 35 B 2,5 32,74 -6,5 36,17 3,3
M 50 B 3,5 45,84 -8,1 50,64 1,3
M 75 B 5 65,48 -12,7 72,34 -3,5
M 100 B 7,5 98,23 -1,8 108,51 8,5
M 150 B 10 130,97 -12,7 144,68 -3,55
M 150 B 12,5 163,71 9,1 180,85
M 200 B 15 196,45 -1,8 217,02
M 250 B 20 261,93 4,8
M 300 B 22,5 294,68 -1,8
M 300 B 25 327,42 9,1
M 350 B 25 327,42 -6,45
M 350 B 27,5 360,18 2,9
M 400 B 30 392,9 -1,8
M 450 B 35 458,39 1,9
M 500 B 40 523,87 4,8
MS00 В 589,35 1,8
M 700 B 20 654,84 -6,45
M 700 B 21 720,32 2,9
M 800 B 22 785,81 -1,8

Сферы применения

Рекомендуемые пропорции составляющих раствора и области применения разных марок:

  1. Марка стройматериала M100 и класс В7,5 требует выдерживания пропорций 1 : 5,8 : 8,1 (цемент – песок – наполнитель). Используется для монолитных фундаментов, в строительстве дорог;
  2. M150 класса В12,5: пропорции компонентов 1 : 4,5 : 6,6. Строительство монолитных конструкций, стяжка пола, дорожное покрытие с невысокой нагрузкой;
  3. M200, класс В15: соотношение материалов 1 : 3,5 : 5,6. Заливка стяжек, отмосток, тротуаров, плитных перекрытий, свай, опорных элементов;
  4. Марка M250 В20 изготавливается по пропорциям 1 : 2,6 : 4,5. Возведение монолитных сооружений, перекрытий в малоэтажном строительстве, ограждений, дорожного полотна, лестничных пролетов;
  5. Бетон марки M300 с классом по прочности В22,5 готовится по пропорциям 1 : 2,4 : 4,3. Из него сооружаются все объекты, перечисленные для марки M 250, а также любые перекрытия, несущие стены в высотных зданиях, и любые фундаменты;
  6. M350 класс В25 имеет пропорции 1 : 2 : 4, из него строятся любые типы фундаментов, колонны, заливаются дорожные покрытия;
  7. Марка M400 с классом прочности В30 приготавливается с соотношением компонентов 1 : 1,6 : 3,2. Этот стройматериал используется для строительства мостов, тоннелей, дамб, объектов высокой прочности и стратегического назначения. Для строительства частных объектов не применяется;
  8. Раствор марки M450 класса В35 имеет соотношение материалов 1 : 1,4 : 2,9. Область применения – как и для марки M 400, но при более высоком коэффициенте водостойкости используется также для строительства гидротехнических объектов.

Как рассчитать соотношение материалов

Все расчетные данные являются справочным материалом, поэтому рассчитать правильное соотношение компонентов не составляет труда. В таблице приведена информация о пропорциях в разных единицах для удобства пользования:

Марка Пропорции по весу, цемент – песок – наполнитель (кг) Пропорции по объему на 10 литров цемента, песок – наполнитель (литров) Объем смеси из 10 литров цемента (литров)
M 100 1 : 4,6 : 7,0 41 : 61 78
M 150 1 : 3,5 : 5,7 32 : 50 64
M 200 1 : 2,8 : 4,8 25 : 42 54
M 250 1 : 2,1 : 3,9 19 : 34 43
M 300 1 : 1,9 : 3,7 17 : 32 41
M 400 1 : 1,2 : 2,7 11 : 24 31
M 450 1 : 1,1 : 2,5 10 : 22 29

Марки выше M 450 имеют более высокую стоимость, используются только в промышленном строительстве, поэтому использовать их в индивидуальных проектах нецелесообразно.

Оценить статью
Добавить комментарий