Лопата которая сама копает

Лопата которая сама копает

Содержание

Приехал к другу на дачу, а он купил себе чудо лопату и проверял в деле . И я вот решил записать отзыв о том как чудо лопата сама копает -)) . Мне такая лопата не нужна так как я люблю просто газон -)) Но возможно коиу-то это видео будет полезным .

Смотрите также

Метки: чудо лопата, копать

Комментарии 27

Век какой на дворе? А мы все лопата ))) Для перекопки грядок — ручной электрический культиватор.

Спина кстати после копки такой лопатой реально не сильно напряглась, в отличии от обычной!
Факт!

Мотора не хватает, чтоб сама копала.))

Копал я подобной лопатой. Подходит только для удобренных и регулярно перекапываемых участков. Земля после нее как пух и растет все збс. Так что даже если это реклама, то не врет.

Ну это типа бороны )

хуета полная… с такой лопатой к концу дня спина "умрет". такой лопатой попробуйте землю, "гулявшую"( не копанную пару тройку лет) вскопать. Лучше взять нормальную лопату и вскопаешь быстрее и качественнее. смахивает на рекламу.

Сразу видно человека ктр не разу не копал данной лопатой)))
промахнулся и поддержал комент)))

Честно сказать — копал 1 раз(и мне этого хватило чтобы понять что это за чудо лопата) и как раз попал на тот участок, где 3 года к земле никто не подходил(копал у тестя в деревне огород). Терпения хватило на 10 минут, потом взял обычную лопату и пошло гораздо быстрее и легче. Она для участков почвы, где идет "постоянная обработка"(ежегодная), а там где никто за почвой не смотрит она умрет вместе с "пользователем"

копал глину (самая натуральная) после годичного простоя (чуть мягче асфальта))) наоборот вышло в разы быстрее!
Сад у родителей на офигенном склоне, помогаю лет с 8 (т.е. больше 20 лет)
Я тоже самый первый раз час к ней привыкал, а потом как поперло)))

хуета полная… с такой лопатой к концу дня спина "умрет". такой лопатой попробуйте землю, "гулявшую"( не копанную пару тройку лет) вскопать. Лучше взять нормальную лопату и вскопаешь быстрее и качественнее. смахивает на рекламу.

Поддерживаю полностью, гавно полнейшее, и плюс тупая реклама. Ни хрена она не копает.

Гм, такое ощущение, что лопата с новья, и первое использование было на видео.

какой догадливый ! он купил себе чудо лопату

Копает легко, только дышать не может. Хрень полнейшая.

Любому огороднику понятно, что большую роль в успехе выращивания огородных культур играют правильное возделывание земли и создание грядок. Основными правилами являются ее перекапывание 2 раза за сезон, тщательное рыхление и удаление сорняков. После таких процедур проводится выравнивание поверхности для посадки. Для выполнения любого из действий потребуется специальный инструмент. Сегодня есть приспособления, которые в себе объединяют все эти функции.

Возможности и отличия

Правильнее сказать, что чудо-лопата – это скорее не лопата в прямом смысле этого слова, а рыхлитель грунта. Так как с ее помощью проводят не перекопку земли, а тщательное ее рыхление. Чаще всего подобный инструмент состоит из двух, в очень редких случаях – одной, планок, на которых расположены штыри. Некоторые модели дополнены задним упором, который облегчает процесс перекопки тяжелой земли. Визуально лопата-рыхлитель напоминает больше двойные вилы.

Что умеет

Вилы-лопата имеют большой функционал. При выполнении работ на огороде супер-лопата способна заменить сразу:

  • Грабли;
  • Вилы;
  • Барану;
  • Разбрасыватель навоза;
  • Копалку для картофеля.

Это не просто замена инструмента, но и существенное облегчение труда. С помощью чудо-лопаты можно не только вскопать землю на заданную глубину, но и разровнять ее поверхность. Подобный утомительный процесс становится быстрым и легким. Заменит подобная лопата и культиватор.

С помощью этого инструмента можно проводить выкапывание картофеля, не повреждая корнеплоды, собирать листву и выполнять многие действия по уходу за огородом и садом.

Важно! При работе с такой лопатой задействованы только руки и ноги, а не спина, так как не потребуется часто гнуться, наклоняясь и распрямляясь.

Использовать чудо-лопату можно исключительно на обрабатываемой ранее земле

Использовать чудо-лопату можно исключительно на обрабатываемой ранее земле, справиться с целиной она не способна.

Достоинства и недостатки

Самым основным плюсом умной лопаты является то, что приспособление облегчает копку земли. Следующее преимущество в том, что после работы с такой лопатой человек чувствует себя менее уставшим, чем после работы с традиционной.

Также многие выбирают подобный инструмент из-за того, что существенно сокращается время на обработку огорода.

Минус один – большой вес приспособления. Но ее не потребуется постоянно поднимать, как штыковую. Суперлопату просто перетягивают по поверхности земли во время копки.

На заметку. Поднимать ее нужно два раза: когда устанавливаешь в начало ряда и когда заканчиваешь работу.

Как работать

Использование чудо-лопаты для копки земли дарит массу преимуществ при вскапывании: не устает спина, создание грядок происходит намного быстрее.

Процесс рытья заключается в простых манипуляциях

Во время работы земля располагается между упором и вилами, получается, что одновременно грунт перекапывается и рыхлится.

Процесс рытья заключается в простых манипуляциях: сначала вилы втыкаются в землю, затем опускается черня. После каждого опускания лопату следует вынуть. Аналогично повторяют движение от ряда к ряду.

Копать и рыть огород теперь намного легче и быстрее.

На заметку. Инструмент подходит всем, с подобными манипуляциями могут справиться, как женщины, так и пожилые люди.

Особенности конструкции

По своей конструкции чудо-лопаты могут различаться. Такие инструменты носят различные названия. Нередко можно встретить лопаты под названием «Пахарь», «Торнадо», «Землекоп» и многие другие. Каждая из них имеет свои особенности, но конструктивный принцип работы одинаков во всех случаях.

Рыхлитель грунта без переднего упора

Подобное устройство аналогично всем остальным. Основой являются опорные и рабочие элементы, представлены вилами, но в этой умной лопате нет переднего упора. Именно это является ее конструктивной особенностью. Такие конструкции легче и менее габаритны. Но это не слишком важно при работе, в то время как отсутствие переднего упора лишает повышенной устойчивости.

Подобные устройства состоят из двух основных элементов:

  1. Рабочие вилы, к которым приварена ручка.
  2. Вилы для опоры, к гребенке которых закрепляется задний упор с использованием сварки.

Копалка

Эта разновидность представлена более широкими вилами, которые соединены с упором. Дополняет всю конструкцию мощная удобная ручка. Особенности этой конструкции – наличие упора и регулируемая ручка. Упор в лопате копалке также подвижен. После погружения конструкции в землю на упор надавливают ногой и выворачивают содержимое грядки с корнеплодами. Зачем инструмент выворачивают и переставляют.

На заметку. Работать с таким приспособлением легко, поэтому процесс копания проходит быстрее. Но это чудо-устройство не способно дробить почву, поэтому не стоит ее применять для тяжелых и комковатых участков.

Легкокоп

Приспособление отличается округлым упором и ручкой, которая не регулируется. Вилы для копки выполнены аналогичным способом, да и принцип работы не отличается. Это достаточно легкое сооружение, которое поможет быстро перекапывать землю. Понять, какое из устройств лучше, можно только, попробовав оба варианта на деле.

Из чего и как делать

Если нет возможности купить подобное приспособление, не стоит расстраиваться. Его легко смастерить самостоятельно.

Важно! Как видно, все приспособления отличаются числом комплектующих и материалов, необходимых для выполнения сборочных работ. Сечение и характеристики у всех одинаковые.

Материалы для изготовления

Прежде, чем заниматься изготовлением чудо-лопаты собственными руками, следует подготовить исходный материал.

Чудо лопата чертеж

Для создания каркаса необходимо использовать профилированную трубу, с диаметром 3х3 см, с толщиной стенки 3 мм и более. Для некоторых моделей может понадобиться уголок (ширина полки – 3 см, толщина стенок – 3 мм).

Ручку можно выполнить из аналогичной профилированной трубы. В некоторых моделях допускается использование ручек из дерева, как шнек для обычной лопаты.

Особое внимание следует уделить изготовлению вил. Здесь в обязательном порядке нужна крепкая конструктивная сталь. Прутки для изготовления зубьев рабочих вил должны быть в диаметре не менее 8 мм.

Интересный факт. Домашние умельцы очень легко подобрали решение, что помогает в подобной ситуации. Они отрезают зубья у простых вил, распиливают рессоры машины на узкие полоски или выпрямляют прочные пружины, например, подвески. Подобрать вариантов можно много, главное, чтобы исходная сталь была прочной.

Размеры

Современные производители предлагают своим клиентам инструменты, которые смогут самокопать, рыхлить и ровнять, различных размеров. Это делается, чтобы человек смог подобрать по себе чудо-лопату, ведь каждый отличается ростом и комплектацией.

Чудо лопата рыхлитель

Чаще всего изготавливают конструкции со следующими размерами:

  1. Ширина рабочей части – 45-60 см. Слишком большие конструкции тяжелее использовать, что может снизить производительность.
  2. Штыки для рабочих вил могут иметь длину в 22-30 см.
  3. Длину ручки следует выбирать на свое усмотрение. Это делается, в соответствии с ростом.
  4. Оптимальным промежутком между штырями является расстояние 7-8 см.

Все остальные характеристики выбираются по ходу изготовления. В зависимости от выбранной конструкции, модели и используемого материала, параметры могут различаться.

Чертежи

Перед тем, как начать изготавливать отдельные элементы суперлопаты, следует создать подробную схему инструмента. Каждый чертеж должен содержать подробные описания с указанием размеров, проработкой мелочей. На это уйдет существенное время, но поможет создать в итоге удобный инструмент. Без чертежа очень сложно получить желаемое, это может получиться только у опытного мастера, который уже делает не первую чудо-лопату.

Как видно, упростить свои работы на участке можно простым механизмом. Если есть определенные навыки и знания работы с металлом, то можно и самостоятельно изготовить чудо-лопату. Самодельный инструмент экономически более выгодный.

Владельцы дачных участков, огородов и частных домов с нетерпением ждут начала весенне-полевых работ. Огородный сезон начинает копка. Тогда любители ручного труда берутся за лопаты и вилы – предметы, без которых невозможно перекопать землю, что-то в нее посадить или выкопать. Но работа ими сопровождается болью в пояснице и огромной физической нагрузкой. Сегодня, благодаря новейшим техническим разработкам, можно сделать нагрузку на мышцы меньшей, а рабочий процесс ускорить в несколько раз. Ведь ученые или обычные люди, которым надоело мучиться и перетруждаться, разработали суперновинку – чудо-лопату.

Вот оно: чудо техники

Вышеуказанный инструмент – это сочетание рыхлителя и самых обыкновенных вил. Работает такая лопата по принципу рычага. Основными ее деталями являются:

  • черенок;
  • передний и задний упор;
  • крепления;
  • вилы рыхлителя;
  • вилы для копки.

Если только посмотреть на такое приспособление, то не сразу и скажешь, как с ним обращаться. Поэтому описать его трудно. Если почитать пользовательские отзывы, чудо-лопата становится понятным инструментом, и ясно, что нет абсолютно ничего сложного в этом агрегате. Главная его часть – это традиционные вилы, к которым мы все привыкли. К ним прикреплен черенок, а с разных боков – механизм заднего упора. Еще одни вилы находятся спереди. Они вместе с основными «собратьями» сходятся в замок. Основная их цель состоит в разбивании комков земли. Если почва на участке утрамбованная или глинистая, то этот процесс довольно востребован. К рыхлителю прикреплен механизм переднего упора. Благодаря ему лопата устойчива, а все приспособление напоминает ножницы: они дробят большие земляные комья в маленькие комочки. Их, в свою очередь, довольно легко разровнять, используя обыкновенные грабли для садовых работ.

Чудо-лопатой в основном работают на больших земельных участках, но можно ею орудовать и на небольших территориях. Чудо-лопата, фото которой можно посмотреть в нашей статье, ускоряет копку и делает данный процесс намного удобнее.

Какие бывают чудо-лопаты

Существует три типа чудо-лопат: обычные, типа «Крот» и типа «Пахарь». Это деление осуществляется в зависимости от того, какие дополнительные детали присутствуют на инструменте и какова глубина рыхления.

Отзывы (чудо-лопата уже успела собрать их в большом количестве) говорят о том, что обычные устройства производятся в домашних условиях. В них присутствуют основные вилы и задний упор. Это дает возможность уменьшить нагрузку и увеличить в несколько раз скорость копки, но не станет эффективным средством для разбивки груд земли. Подобным инструментом можно работать только на регулярно обрабатываемых грунтах – черноземах. Для того чтобы разрыхлять землю, существует чудо-лопата «Пахарь». Она была придумана специально для этих целей. Для глубокой копки специалисты разработали чудо-лопату «Крот». Глубина ее штыка достигает 25 и больше сантиметров.

Обработать землю просто и легко

Для того чтобы обрабатывать землю не только быстро, но и качественно, был изобретен рыхлитель — чудо-лопата. Земледелие – это довольно важная часть производства, ведь сельскохозяйственные продукты всегда пользовались, пользуются и будут пользоваться спросом. Поэтому и инновационные разработки в сельскохозяйственной сфере, такие как чудо-лопата (рыхлитель), вызывают необычайный ажиотаж.

Рыхлитель – это удобный и надежный инструмент. Благодаря наличию системы рычагов достигается простота рыхления земли. При этом физических затрат требуется немного. Таким образом, чудо-лопатой смогут пользоваться пожилые особы и люди, страдающие заболеваниями позвоночника. Механизм такого устройства прост, как говорится, как двери: земля разрыхляется двумя вилами, которые движутся навстречу друг другу. К тому же лопату во время этого процесса не надо переворачивать.

Используя такой рыхлитель (отзывы чудо-лопата получает самые восторженные), можно обработать почву на глубину 20 сантиметров. За один раз инструментом можно обработать клочок земли шириной в одну грядку, а это от 10 до 20 сантиметров.

Рыхлитель «Крот»

Чудо-лопата «Крот» — это садово-огородный инструмент с гармоничной и несложной конструкцией. Она включает раму, двое встречных вил и горизонтальную опору. Сверху располагается упор для ноги, поэтому вилы легко вгоняются в землю. Когда поднимается забираемая земля, усилие прикладывается вниз. «Крот» направлен на то, чтобы устранить нагрузку, производимую на спину. При работе с чудо-лопатой «Крот» не нужно ничего поднимать. Необходимо всего лишь вдавить вилы ногой в землю, а потом надавить на черенок собственным весом и усилием руки. При этом лопата будет выворачивать грунт, а встречные вилы — разминать его комки. Сорняки и земля будут подниматься на поверхность.

«Кротом» можно перекапывать лишь ранее паханую почву.

Сделай сам

Приобрести чудо-лопату можно в любом сельскохозяйственном магазине, но если нет такой возможности, то можно сделать ее и своими руками. Для этого необходимо приготовить заготовки из металла, станок для заточки, сварочный аппарат и трубу квадратной формы.

В первую очередь необходимо определить глубину и ширину лопаты. Насколько длинным будет штык, зависит от целей, которые ставит мастер (либо рытье, либо рыхление) и глубины промерзания почвы. Это только кажется, что чудо-лопата своими руками выполняется сложно. Ничего трудного здесь нет. Если необходимо соорудить устройство для рыхления, то достаточно длины штыка в десять сантиметров.

Какой будет ширина чудо-устройства, зависит от собственных предпочтений. Самый оптимальный размер — это 50 сантиметров. Дальше делается все строго по инструкции или чертежу, которые найти несложно.

Приобретать или нет

Довольно много существует диспутов по поводу того, стоит приобретать или нет чудо-лопату. Ведь наряду с ее достоинствами есть и недостатки. Поэтому, прежде чем в вашем доме появится чудо-лопата, цена которой колеблется от 1200 до 1600 рублей, взвесьте все "за" и "против" этой покупки.

Итак, к недостаткам инструмента можно отнести следующие факты: невозможность производить фигурную копку; чтобы работа была продуктивной, необходим вес человека не меньше 80 килограмм; нет возможности рыть ямы; довольно сложен ремонт при поломках.

Но это все ничто в сравнении с тем, что чудо-лопата подходит для любой почвы, снижает физическую нагрузку, обладает надежностью и простотой в использовании и увеличивает скорость копки.

Кто что говорит

Чтобы доказать всю правоту наших слов, хотелось бы привести некоторые отзывы (чудо-лопата получает их в изобилии) от людей, которые уже успели попробовать ее в деле. Многие утверждают, что даже не смотря на то, что пользуются этим инструментом в течение всего сезона, не чувствуют нагрузки на позвоночник. Те, кто уже опробовал это устройство, всегда рекомендуют его своим друзьям и родственникам, а те, в свою очередь, не устают их благодарить, когда понимают, какое ценное приобретение сделали.

Производители чудо-лопат

Этот инструмент – изобретение отечественных производителей. Импортный рынок не выпускает подобных устройств, так как разработчиком первой чудо-лопаты стал екатеринбургский священнослужитель – отец Геннадий. А первым человеком, который сделал инструмент массовой продукцией, был частный предприниматель А. Н. Бессонов. Также выпускает лопаты компания «Мезон», находящаяся в Челябинске. Завод «Волбер» специализируется на производстве инструмента, в основе которого лежит тип «Крот».

Читайте также:  Круглая колонна из кирпича
Оценить статью
Добавить комментарий