Литье из мраморной крошки

Литье из мраморной крошки

Содержание

Компания Sanola предлагает Вам широкий ассортимент изделий из литьевого мрамора.

Собственное производство литьевого мрамора и высокоточное оборудование позволяет нам легко создавать любые по размерам и технике исполнения поверхности, изготавливать объемные детали. Мраморная сантехника, столешницы, раковины из жидкого камня, душевые поддоны, а также индивидуальные изделия по Вашему эскизу – у нас есть все для того, чтобы выполнить ваш заказ в установленные сроки и с высочайшей точностью.

Сантехника из камня – один из трендов в современном дизайне интерьера в стиле «лакшери». Бесспорно, искусственный мрамор способен превратить ванную комнату в настоящее произведение искусства:

  • Литьевой мрамор имеет богатую цветовую палитру, благодаря чему изделия способны гармонично вписаться в любой интерьер.
  • В нашем каталоге представлено более 400 видов литого мрамора от снежно белого, до насыщенных красных и черных оттенков.
  • При производстве сантехники мы работаем с уже готовыми 3D-моделями изделий, и более того, наши дизайнеры готовы сами разработать 3D-модель изделия по Вашим эскизам.
  • Искусственный мрамор – экологически чистый, ударопрочный, химически стойкий материал, который способен сохранить высокие качества своей свето- и водоустойчивости в течение нескольких лет.

Прочная и непористая структура материала дает возможность обходиться без сложного и дорогостоящего ухода. Изделия из литьевого мрамора устойчивы к колебаниям температур, они не подвергаются коррозии и весьма устойчивы к царапинам, но все же необходимо помнить, что лучше предотвратить воздействие острых предметов на изделие, чтобы избежать механических повреждений.

Стоимость изготовления сантехники и изделий из литьевого мрамора рассчитывается индивидуально под конкретный эскиз. Узнайте стоимость Вашего изделия и сроки его изготовления у наших менеджеров по телефону: 8 (800) 500-26-15

Интерьерные решения от Sanola

Компания Sanola производит на заказ из литьевого мрамора изделия любых форм и размеров для интерьерных решений и отделки внутренних и внешних объектов.

Используя технологию литья искусственного мрамора, специалисты компании Sanola комплексно произвели лифтовые, межхольные и квартирные порталы, а также стойки и колонны в лобби и вестибюли для многоквартирного жилого дома.

Производство изделий из стеклопластика

Мы также рады предложить Вам большой выбор изделий из стеклопластика. Одним из крупных направлений деятельности компании Sanola является производство деталей из стеклопластика для грузовых автомобилей MAN: удлинители кабины, крылья передние и задние, обтекатели кабины.

Сегодня изделия из стеклопластика широко используются в архитектуре. Мы подготовили для дизайнеров, строителей и проектировщиков специальное предложение: различные декоративные элементы оформления ландшафта, фонтаны, скульптуры, рельефные украшения, а также элементы оформления фасадов зданий (балюстрады, карнизы, молдинги).

Стоимость изготовления изделий из стеклопластика рассчитывается индивидуально под конкретную задачу. Узнайте стоимость Вашего изделия и сроки его изготовления у наших менеджеров по телефону: 8 (800) 500-26-15

Стол с интерактивными мониторами

Команда Sanola с удовольствием берется за сложные проекты и всегда готова предложить нестандартные решения.

Яркий пример одного из таких решений — изготовленный нашими мастерами интерактивный стол — высокотехнологичный многофункциональный планшет в уникальном оформлении.

Стол выполнен из круглых полусфер и имеет идеальную геометрическую форму.
Обтекаемые поверхности в гармоничном сочетании глянцевых и матовых поверхностей, безусловно, привлекают внимание и сразу хочется проверить стол в работе.
Для создания стола мы использовали композитные материалы, что гарантирует его износостойкость и надежность.

Посмотреть на этот уникальный стол с интерактивными мониторами воочию вы можете в Центре космонавтики и авиации на ВДНХ.

Новые работы

Мы недавно переехали в новую квартиру, в новостройку. Новостройка с черновой отделкой, не было сантехники и все размеры нестандартные. Мы все работаем и времени у нас выискивать сантехнику по рынкам, по разным магазинам и организациям нет. Заказали в.

Василий и Катерина

Заказала душевой поддон по индивидуальному эскизу. Компанию посоветовала подруга. Она заказывала у вас мойку на кухню. Доставили вовремя. Все сделали как просила. Работой довольна.

В Саноле заказывал сначала раковину из литьевого мрамора для кухни в загородный дом. Но в итоге приобрел раковину вместе со столешницей, получилось как единое целое. Очень довольна жена: на поверхности нет швов, не скапливается вода и не собира.

Москва, ул. Ивана Сусанина, 2А, бизнес центр Сорокин, 2-й этаж, офис 22

Мрамор, имеющий прекрасные декоративные свойства, всегда ценился в строительстве. Но в силу дороговизны материала не каждый может позволить себе использовать его для оформления помещений. Поэтому в качестве альтернативы был разработан искусственный материал, имитирующий камень. Он был назван искусственным мрамором.

Описание и виды материала

Искусственный мрамор – материал, который используется преимущественно в сантехнике, при изготовлении погонных, облицовочных материалов. Из него делают подоконники, ванны, столешницы, ступени, декоративные фонтаны и скульптуры. Его применяют для отделки офисов и помещений административного предназначения.

Разновидности искусственного мрамора:

  1. литьевой;
  2. оселковый (или гипсовый);
  3. молотый (или колотый);
  4. гибкий (или жидкий).

Литьевой

Набольшей популярностью пользуется литьевой мрамор — композитный материал, основу которого составляют отвержденная полиэфирная смола и минеральный наполнитель. Наполнителем может быть крошка из мрамора, кварцевый песок и т. п.

В зависимости от того, какие смолы и наполнители выбраны, материал может быть выполнен как имитация натурального мрамора, яшмы, гранита, малахита, оникса.

Так на фото выглядит литьевой искусственный мрамор

Оселковый

Оселковый мрамор – это окрашенная масса из гипса, затворенная клеевой водой, которая наносится на основание и доводится до зеркального блеска с помощью полировки и шлифования. Она может быть тонирована под различные материалы, такие как ляпис-лазурь, малахит, разные виды мрамора.

Основным материалом для производства оселкового мрамора является гипс. В него добавляют специальные вещества, которые замедляют схватывание гипса. Чаще всего используются клей, разведенный в воде.

Преимуществами гипсового мрамора является малый вес и высокая прочность. С его помощью можно возводить облегченные конструкции. Применение этого материала в жилых помещениях помогает улучшить микроклимат: он абсорбирует лишнюю влагу или отдает ее, если в комнате слишком сухо.

Фото оселкового мрамора

Молотый (микрокальцит)

Молотый, или колотый мрамор является тонкодисперсным наполнителем минерального происхождения. Он представляет собой порошкообразное вещество белого или серого цвета. Его изготавливают, измельчая белый мрамор.

Этот материал отличается прочностью, невысокой химической активностью, стойкостью и ультрафиолетовым лучам. Он имеет яркий белый цвет и практически не впитывает влагу. Чаще всего его применяют для производства изделий из пластмассы, лакокрасочной продукции, абразивных чистящих средств, бумаги, линолеума и т. п.

Жидкий

Эта разновидность мрамора является одним из самых новых материалов для отделки. В его состав входит крошка из мрамора и акриловые полимеры.

Жидкий мрамор очень гибкий, легкий и экологичный. Его можно легко резать ножницами или ножом и клеить на стены вместо обоев. Используя этот материал, можно получить идеально ровную, бесшовную поверхность. Поэтому его часто применяют для облицовки сооружений неправильной формы, такие как арки, колонны, сферические предметы.

Применение жидкого мрамора

Производство литьевого искусственного мрамора

Технология изготовления материала достаточно проста и потребует только специального оборудования, помещения, времени и финансовых ресурсов.

Оборудование

Для получения литьевого мрамора используется небольшой набор оборудования:

  • заливочные формы (матрицы);
  • распылитель для гелькоута;
  • миксер для размешивания состава;
  • кисти для смазывания форм.

Формы для получения мрамора выполняются на основе полиуретановой резины. Качественные матрицы, которые характеризуются прочностью и не склонны к сильным деформациям, стоят очень дорого. Однако их стоимость окупается сполна, поскольку производство имеет высокую рентабельность.

Состав сырья

Для изготовления материала смешивают акриловую или полиэфирную смолу и мраморную крошку в соотношении 4:1. Для связывания можно также использовать цементный раствор, строительный гипс, известковый раствор с добавлением цемента. Но чаще всего применяют именно смолы, поскольку они обеспечивают высокую прочность материала.

Для достижения требуемой окраски в смесь вводят минеральные пигменты. Материал изготавливается в разных цветовых вариантах, с вкраплениями и разводами. С этой целью применяется особенная методика смешивания пигментов. Пигменты не только окрашивают материал, но и делают его более устойчивым к внешним влияниям. Наружный защитный слой из гелькоута придает покрытию глянцевый блеск.

Технология производства

Технология изготовления материала очень простая и нетрудоемкая. Она предусматривает подготовку матрицы, смешивание полиэфирной смолы и наполнителя, заливку полученной смеси в матрицу и ее отверждение.

Процесс литья искусственного мрамора можно разделить на такие этапы:

  1. Полируются формы, наносится материал для предупреждения адгезии.
  2. На формы наносится гелькоут. С этой целью применяется особая установка или чашечный распылитель.
  3. Гелькоут отверждается.
  4. Готовится смесь из полиэфирной смолы, наполнителя, пигментов и отвердителя.
  5. Смесь заливается в формы.
  6. Формы вибрируются, чтобы удалить воздух из смеси.
  7. Материал отверждается.
  8. Изделия извлекаются из форм.
  9. Выполняется дальнейшая обработка материала (в отдельных случаях).

На видео, изготовление литьевого мрамора и раковины из него:

Литьевой мрамор своими руками

Искусственный литьевой мрамор вполне реально сделать самостоятельно. Нужно лишь приобрести все компоненты материала, формы для заливки и следовать инструкциям.

Для изготовления литьевого мрамора понадобятся:

  • полиуретановая заливочная форма;
  • пленка;
  • смеситель;
  • кисточка.

Материалы для изготовления искусственного мрамора:

  1. песок (речной) – 2 части;
  2. цемент – 1 часть;
  3. вода – 0,2 части;
  4. галька (как наполнитель) – 25% от общего объема;
  5. пигмент – 1% веса цемента;
  6. пластификатор – 1% веса цемента;
  7. гелькоут.

Последовательность изготовления литьевого мрамора:

  • Сухую и чистую форму смазывают гелькоутом и дают ему высохнуть.
  • Смешивают песок, гальку и цемент. В смесь добавляют пластификатор, красящий пигмент и воду (80%), перемешивают с помощью смесителя, чтобы получилась пластичная масса (около 30 секунд). Затем добавляют остаток воды и вновь перемешивают смесь до однородности.
  • Смесь выкладывают в форму, удаляют излишки с краев, накрывают пленкой и оставляют для застывания на 10 часов.
  • Материал вынимают из формы и оставляют не некоторое время на открытом воздухе.

Таким незатейливым способом можно получить материал, который можно использовать в исходном виде или подвергнуть дальнейшей обработке, чтобы придать необходимую форму.

Технология самостоятельного изготовления искусственного литьевого мрамора показана на видео ниже:

Плюсы и минусы, отзывы

Хотя по составу искусственный мрамор принципиально отличается от природного аналога, он имеет такие же технические свойства. Более того, уровень прочности и износостойкости произведенного искусственным путем материала в разы выше, чем натурального.

Основные преимущества искусственного мрамора:

  • имеет высокий уровень механической прочности, не боится ударов;
  • отличается долговечностью, имеет длительный период эксплуатации;
  • почти не проводит тепло и электричество, обладает высоким уровнем пожарной безопасности. Поэтому его можно использовать для декорирования радиаторов отопления, электроплит и т. д.;
  • материал не греется, не расслаивается, не боится воздействий кислот, щелочей, растворителей, не впитывает жир, на нем не остается пятен. Благодаря такой практичности его часто используют для оформления кухонь и ванных комнат, отделки полов в жилых, производственных и общественных помещениях;
  • не выделяет вредных веществ, обладает экологичностью;
  • благодаря внешнему гелькоутовому покрытию, выглядит эстетично и может применяться в декоративных целях.

Среди недостатков искусственного камня многие отмечают то, что его нельзя считать полным аналогом натурального материала. На ощупь он больше напоминает пластик, а верхнее покрытие выглядит как полиуретановое.

Кроме того, гелевое покрытие с течением времени часто трескается. В результате материал обесцвечивается и разрушается.

Средняя стоимость искусственного мрамора

Процесс изготовления мрамора предусматривает минимальные инвестиции и очень высокую рентабельность. Первоначально делаются затраты на покупку оборудования, сырье, аренду помещения и изготовление матриц. В дальнейшем себестоимость изделий определяется в основном стоимостью сырья.

Себестоимость производства оценивается примерно в 5$ за 1 кв. м., в то время как рыночная цена достигает 30$ за 1 кв. м. или даже выше.

Различные изделия и материалы, сделанные из искусственного мрамора , считаются столь же красивыми, прочными и долговечными, как и изделия из настоящего природного камня. Ведь его производство усовершенствовалось на протяжении 30 лет и достигло высоких результатов.

Мраморная мука и крошка

Мрамор — метаморфическая порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации мела и известняка под воздействием давления и высоких температур. Мрамор встречается различных оттенков и цветов благодаря присутствию примесей железа, марганца, кобальта, никеля, или редкоземельных элементов. Наиболее ценным считается мелкокристаллический ярко-белый (статуарный) мрамор, из которого можно получить наполнители с высоким коэффициентом отражения, низкой маслоемкостью, значительно менее гидрофильные и химически активные, чем мел и известняк.

Мраморная мука кальцит СаСО3 имеет кристаллическую структуру, устойчив к кислым средам, менее химически активен по сравнению с мелом, что открывает широкие возможности для его применения во многих областях промышленности, как способа улучшить качество продукта и сократить общезаводские расходы. В настоящее время он привлекает потребителей сочетанием таких показателей, как высокая белизна, яркость, практическое отсутствие реактивных примесей при низкой стоимости.

Мраморная мука применяется для производства литьевого мрамора. Литьевой мрамор (этот материал еще называют искусственным мрамором) – это композитный материал, состоящий из смеси твердой полиэфирной/полиуретановой смолы и наполнителей.

Из литьевого мрамора делают сувенирную продукцию, скульптуры, декор и т.д

Мы предлагаем мраморную муку фракции 2мкм, 5мкм, 40/60мкм, 100/160мкм.

Мраморная мука 100/160мкм

Используется в производстве сухих строительных смесей, шпаклевок, штукатурок. Высокое содержание наполнителя обеспечивает лучшее просыхание по всей толщине, безусадочность и легкую шлифуемость шпатлевки, композита.

Применяется для производства искусственного камня: подоконников, столешниц, декоративных и художественных изделий.

Применяется для производства чистящих порошков и паст.

Мраморная мука 40/60мкм

Применяется для производства линолеума. ПВХ-линолеум получает необходимую прочность, теплосберегающие свойства и снижения стоимости производства. Обычно в производстве линолеума из поливинилхлорида используются пластификаторы, пигменты и наполнители(мраморная мука, микрокальцит).

Используется при производстве клеев, герметиков.

В производстве сухих строительных смесей: сухие многокомпонентные штукатурки, шпатлевки, замазки и затирки, декоративные строительные смеси.

Мраморная пудра 5мкм

Производство, резинотехнических изделий, пластика, ЛКМ. В лакокрасочной промышленности микрокальцит составляет приблизительно 20 процентов от пигментов, используемых в производстве лаков и красок. Микрокальцит применяется, чтобы заменить дорогие смолу и полимеры, улучшить цвет и снизить цену продукта. Микрокальцит также используется для коррекции блеска и цветовых оттенков в матовых красках

Мраморная пудра 2мкм

Мраморная мука обладает следующими преимуществами:

  • высокая белизна;
  • низкая маслоемкость;
  • малый размер частиц.
  • легко диспергируется;
  • частичный заменитель TiO2;
  • безвреден для здоровья;
  • замедляет коррозию;
  • хорошие оптические свойства;
  • высокая устойчивость к внешней среде.

Способ применения:

Степень «каменности» изделия из литьевого мрамора напрямую зависит от количества добавляемого наполнителя – чем его больше, тем изделие по своим свойствам ближе к натуральному камню.

Мраморную муку можно добавлять в полиуретановую, полиэфирную и эпоксидную смолы. Количество добавляемого наполнителя рассчитывается персонально производителем путем экспериментов и зависит от требуемых задач конечного продукта. А также от возможности смолы смешиваться с мраморной мукой, требуемой вязкости, так как добавление наполнителя увеличивает вязкость композита. Таким образом, снижает текучесть композитной смолы.

Как правило, смолы не обладают стойкостью к УФ и со временем приобретают желтизну, чтобы этого не произошло в смолу добавляют белый пигмент или диоксид

Соотношение пропорций ProtoCast-85R:

По весу: от 20 до 120% мраморной муки По объему от 50 до 100%.

Читайте также:  Надо ли сушить топ в лампе
Оценить статью
Добавить комментарий