Лебедь из шины своими руками видео

Лебедь из шины своими руками видео

Содержание

Если в вашем гараже завалялись старые автопокрышки, не торопитесь их выбрасывать. Ездить с такими шинами, конечно, уже нельзя, зато из них можно смастерить интересные украшения для двора и сада. Например, это могут быть фигуры лебедей с распростёртыми крыльями.

Какие материалы и инструменты нужны, чтобы сделать лебедя из шины

Очень важно выбрать «правильную» покрышку для работы. Рекомендую взять ту, что совсем «облысела» за время эксплуатации: она лучше поддаётся резке и обработке. По той же причине лучше взять покрышку с продольным рисунком. Ещё один совет: лучше остановите выбор на шинах с кордом (прорезиненным слоем ткани из текстильных, полимерных или металлических нитей) из нейлона, а не со стальным кордовым усилением (брекером). Усиленные изделия тяжело разделываются, и по месту разреза могут торчать края корда, о которые вы можете пораниться при работе. Такие шины имеют слово «Steel» в маркировке, соответственно, его нет в покрышке с нейлоновым усилением.

Внимательно отнеситесь к выбору покрышек, чтобы работать с ними было удобно и не травмоопасно

Тщательно вымойте и хорошо просушите отобранные шины. Кроме них вам для работы понадобятся:

  • мел для разметки;
  • рулетка;
  • электродрель;
  • свёрла 3 и 10 мм в диаметре;
  • острый нож (с мощным лезвием типа сапожного);
  • электролобзик;
  • «болгарка» с отрезным диском;
  • плоскогубцы;
  • проволока для скоб;
  • пластичный металлический прут (или толстая проволока) длиной 1,2–1,5 метра;
  • краска для придания готовому «лебедю» нужного цвета.

Кроме того, нужно нарисовать схему, по которой вы будете вырезать лебедя. Можно воспользоваться совсем простой формой, чтобы получить небольшую клумбу.

Вы можете сделать небольшую клумбу в виде лебедя по простой схеме

При работе с этой схемой достаточно сделать надрезы по линиям:

После этого нужно вывернуть шину наизнанку, приложить половинки головы друг к другу и поместить между ними клюв из куска пластика. Зафиксируйте форму саморезами и покрасьте в подходящие цвета. У вас получится маленькая круглая клумба.

В простую клумбу из покрышки можно посадить любые невысокие густорастущие цветы

Немного более сложной в исполнении, но очень красивой получится оригинальная фигура-украшение в виде лебедя, расправляющего крылья.

Вы можете сделать по схеме красивого лебедя, расправляющего крылья, для украшения сада

Процесс создания лебедя из покрышки

В первую очередь нужно разметить шину мелом. Возьмём покрышку марки R13. Её ширина — 165 мм, длина по линии окружности — 1800 мм.

Разметка изделия

Разметку изделия произведите следующим образом:

  1. В начале работы нанесите 2 полосы, делящие окружность шины пополам вдоль. Так вы наметите «шею» лебедя.
  2. После этого вычертите на протекторной (внешней) стороне покрышки «клюв», «голову» и «шею» по очереди. От первой черты проведите симметрично оси «клюв» с размерами: длина — 8–9 см, ширина — 3–4 см. Он должен перейти в «голову», параметры которой следующие: 10–12 см — длина, 7–8 см — ширина, от окончания этой «части тела» нужно провести разметку «шеи», расширяющейся к туловищу. Её ширина в начале — 4–5 см, на окончании — 8–10 см.
  3. В последнюю очередь разметьте «хвост». Его развилка находится на том месте, где начинается «клюв». Проведите две параллельные линии на расстоянии 8 см друг от друга и до 30 см длиной.

Процесс создания лебедя из покрышки начинается с разметки шины

Процесс резки

Теперь приступайте к резке:

  1. Режьте от основания «шеи» по направлению к «голове». С сильно вытертой покрышкой наверняка справится сапожный нож, а более плотный протектор (элемент шины) лучше разделывать болгаркой. Если у вас есть довольно мощный электролобзик, воспользуйтесь им после того, как проделаете болгаркой начальные отверстия.
  2. Ведите резку параллельно с двух сторон небольшими промежутками по 4–5 см. Это гораздо удобнее, чем вырезать сперва полностью одну сторону, а потом вторую.
  3. Когда резка будет закончена, обработайте все края получившихся деталей. При наличии металлического корда в протекторе срежьте выступающие проволоки при помощи болгарки. Для нейлонового корда достаточно обработки краёв острым ножом.

Помните о правилах безопасности! Обязательно наденьте перчатки и воспользуйтесь специальными очками.

Как вывернуть покрышку и изогнуть «шею»

Чтобы разрезанная покрышка приняла нужную форму, выверните её наизнанку. Справиться с этим несложно. Чтобы облегчить задачу, зафиксируйте ногой шину с внешней стороны обода. Каркас готов. Теперь нужно зафиксировать шею и голову. Чтобы сделать это, потребуется стальной прут, к которому будет прикреплена деталь «шея». Произведите следующие действия:

  1. Вдоль центральной линии от середины «головы» до основания «хвоста» проделайте сверлом парные отверстия. Их диаметр должен составлять 3 мм, промежутки между ними — 15 см.
  2. Приготовьте проволочные скобы по количеству пар отверстий. Они прикрепят «шею» к металлическому пруту. Сразу вставьте их в отверстия.
  3. Укладывайте прут снизу, при помощи плоскогубцев закручивайте выступающие края скобок вокруг него. Срежьте излишки и придайте «шее» характерный изгиб.

Вместо прута можно использовать стальную полоску. Некоторым мастерам она кажется гораздо удобнее. В этом случае для соединения применяйте не скобы, а болтики или заклёпки.

Шея лебедя из шины фиксируется с помощью металлического прута, прикреплённого к покрышке проволочными скобами

Декорирование и установка

Ещё раз проверьте, не осталось ли на фигуре лебедя острых краёв или торчащих проволок. Если такие найдутся, зачистите их.

Выкрасите фигуру в белый или чёрный цвет, характерный для лебедей. Можно применить другой оттенок или вовсе покрыть фигуру фантазийными узорами. Важно, чтобы краска была устойчивой к воздействию ветра и влаги. Клюв сделайте красным, а там, где должны быть глаза, ввинтите крупные болты.

Лебеди из шин могут стать дополнительной декорацией или самостоятельным украшением

Изготовленного и декорированного лебедя можно установить на целую покрышку, пенёк или просто на грунт, слегка присыпав почвой для устойчивости.

По этой же схеме вы можете создать ещё один вариант фигуры лебедя. Шину не нужно выворачивать наизнанку, достаточно сильнее прогнуть «крылья», чтобы они опустились к земле.

Если покрышку не выворачивать, фигура лебедя получится ещё оригинальнее

Фотогалерея: фигуры лебедей из покрышек и варианты их расположения

Видеоурок: как сделать лебедя из старой шины

Лебеди из старых шин могут стать настоящим украшением для вашего сада. К тому же они одновременно послужат клумбами. Сделать их совсем несложно, и такая работа будет интересным времяпрепровождением для всей семьи в выходной день.

Лебедь — прекрасная, изящная птица, но любят ее не только из-за таких качеств. Она является настоящим символом любви, нежности, неразлучности, чистоты. Поэтому многие люди часто выполняют поделки в виде лебедей из бумаги, дерева, пластиковых бутылок, льда и многих других материалов. Еще одним интересным материалом является автомобильная покрышка. Давайте рассмотрим, как пошагово сделать лебедя из покрышки.

Какие инструменты понадобятся

Чтобы сделать красивого и изящного лебедя из покрышки своими руками, следует подойти к занятию с ответственностью и заранее приготовить необходимые предметы. Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • покрышка без шипов;
  • мел;
  • лобзик или нож;
  • краска — белая или любая другая, а также желтая и черная;
  • кисти для покраски;
  • металлические скобы;
  • дрель или острый гвоздь;
  • упругая проволока или металлический прут;
  • пассатижи.

Советы по выбору покрышек

Если вы хотите вырезать одного лебедя из шины своими руками, то хватит и одной покрышки. А если вы хотите сделать милую пару или целую компанию, то, конечно же, количество автомобильных покрышек должно соответствовать числу «пернатых» экземпляров.

Лучше всего использовать изношенные, потертые, старые покрышки легковых авто. Именно с таким материалом проще и удобнее работать. Также оптимально использовать отечественные изделия.

Не стоит делать украшение для сада своими руками из покрышек зарубежного производства, с шипами, с металлическим кордом.

Прежде чем начать, необходимо очистить материал от пыли, грязи, дать им высохнуть.

Пошаговая инструкция выполнения

Творческое мероприятие требует осторожности и внимательности. Перед началом работ наденьте плотные перчатки и защитные очки. А далее следуйте пошаговой инструкции, как вырезать лебедя из покрышки:

  • Возьмите покрышку и сделайте мелом разметку, по которой вы будете вырезать желанную птицу. От этой схемы зависит будущий вид украшения. Сначала нужно разделить колесо на две части, сделать разметку головы, шеи, они должны соответствовать по длине половине колеса. Затем наметьте туловище, крылья, хвостик. На помощь вам придет фотография со схемой разметки лебедя:

  • После этого нужно вырезать лебедя из покрышки, для чего можно использовать лобзик или острый нож. Вырезать нужно согласно схеме, начерченной мелом.

Совет! Не стоит вырезать сначала одну сторону, а потом пытаться делать другую. Процесс будет очень трудоемким и неудобным. Рекомендуется вырезать лебедя параллельно, работая с каждой стороной.

  • Вырезали? Приступаем к приданию птице реалистичной формы . Для этого положите материал разрезанной частью вниз, наступите на нее ногой и потяните, чтобы вывернуть боковые элементы.

  • Теперь нужно зафиксировать шею лебедя из покрышек, иначе она не будет держаться. Сделать это можно по следующей схеме: сделайте по два отверстия вдоль шеи на каждые 10-15 сантиметров (с помощью сверла или обычного гвоздя, если нет первого инструмента), такие отверстия нужно проделать и в туловище птицы. Затем вставьте металлические скобы в парные отверстия, закрепите проволоку на шее и туловище, зафиксируйте ее скобами с помощью пассатижей.
  • Следующий шаг — покраска лебедя из колеса. Необходимо выбирать устойчивые краски, поэтому подойдет нитрокраска, масляная, эмалевая, автомобильная краска в аэрозольной форме. Традиционно используется белый цвет, но можно использовать и любой другой, чтобы сделать нестандартную птичку на участке. Кончик головы надо покрасить в оранжевый или желтый оттенок, чтобы имитировать клюв. Кроме того, надо выделить черным или синим цветом глаза, а также можно подрисовать перья. Для оформления таких деталей можно использовать акриловые краски.

Видео: пошаговая инструкция выполнения лебедя из покрышки.

Украсить свой сад при помощи подручных средств – не только несложно, но ещё и приятно. Ведь такое занятие может сплотить всю семью, и каждому найдётся дело по душе и по плечу. Сегодня мы расскажем, как сделать лебедя из покрышки своими руками, и рассмотрим несколько форм этих фигур и способов их применения в саду и на клумбе.

Материалы, инструменты, основные понятия

Вы наверняка видели у частных домов в сельской местности или на дачных участках эти фигурки в виде лебедей. И, возможно, захотели сделать что-то подобное рядом со своим домом. Так почему бы и нет, если у вас в сарае завалялась пара старых, отживших своё покрышек? Даже если их нет, вы сможете найти несколько штук у любой автомастерской.

Не стану говорить, что лебедь из покрышек – это совсем простое задание. Резина довольно жёсткая и упругая, поэтому придётся приложить некоторые усилия, а так же соблюдать осторожность и аккуратность. Но занятие не займёт у вас много времени, всего около часа на одного лебедя. И вы убедитесь, что оно того стоило!

Итак, что нам понадобится в работе:

  • старая автомобильная покрышка;
  • болгарка;
  • лобзик;
  • проволока для фиксации формы;
  • краска, белая или чёрная – для лебедя, красная – для клюва.

Старые покрышки – отличный материал для того, чтобы применить фантазию

В некоторых случаях мы будем использовать дополнительные материалы и инструменты. Но на них остановимся в ходе описания.

Обратите внимание: постарайтесь сразу решить, чем вы будете резать покрышку – болгаркой или лобзиком. Используя болгарку, вы быстрее справитесь с работой, но гарь и запах жженой резины могут сильно навредить.

Где можно использовать таких лебедей? Вы можете установить фигурку в любом месте вашего сада. Лебедь послужит просто игрушкой и украшением, его можно использовать в качестве клумбы и даже основы для маленького дачного фонтана.

А теперь рассмотрим по отдельности несколько вариантов.

Маленькая клумба

Это, пожалуй, самый простой вариант, и в то же время функциональный. Для того, чтобы сделать клумбу-лебедя, воспользуйтесь простой схемой, заранее нанеся её на покрышку.

Схема клумбы-лебедя из покрышки

  1. По чёрным линиям надрежьте лобзиком голову и шею. Красные линии на схеме обозначают хвост, синие – оперение крыльев. Сделайте по ним надрезы.
  2. Теперь настала очередь самой сложной части: вам нужно вывернуть шину наизнанку. Делайте это аккуратно, и выворачивайте тщательно, чтобы покрышка не повредилась.
  3. Основная работа сделана, остались мелочи. Изготовьте клюв (из пластика, фанеры, кусочка другой покрышки) и выкрасите его в красный цвет.
  4. Две половинки головы сложите вместе. Для этого вам нужно выгнуть жёсткий корд, вставить клюв и закрепить всю конструкцию саморезами. Их же нужно закрутить на место глаз.
  5. Поднимите голову, вдавите её слегка в колесо. Закрепите образовавшуюся складку в нескольких местах саморезами. Затягивайте как можно плотнее, чтобы голова держалась лучше.
  6. Осталось только покрасить вашу конструкцию в белый или чёрный цвет, в зависимости от фантазии и желания. Шурупы на месте глаз можно закрасить чёрной краской, а лучше – заклеить кружками изоленты.

Вот такая клумба в виде лебедя может получиться из покрышки

Теперь установите вашу мини-клумбу в запланированном месте, засыпьте её доверху подготовленной почвой и высадите внутрь цветы. Это могут быть анютины глазки, бархатцы, матиола, бегонии или любые другие невысокие растения.

Фигурка-украшение

Этот лебедь представляет собой только эстетическую ценность. Сделать его не сложнее, чем предыдущего, но придётся немного поработать над формой изгибов. Зато такая фигурка украсит участок не хуже, чем античная статуя!

Выбирая покрышку для лебедя, обратите внимание, чтобы на ней не было металлического корда – её будет гораздо легче резать. Для того, чтобы впоследствии зафиксировать шею, возьмите алюминиевую проволоку или эластичную железную планку. Вооружитесь острым ножом и электролобзиком для разрезания очень плотных участков. Для закрепления на покрышке железной планки потребуется дрель.

Схема исполнения садового лебедя

Обратите внимание: для обработки лучше брать «лысые» автопокрышки отечественного производства. Они мягче и лучше поддаются резке.

  1. Мелом поделите покрышку на две равные части. С одной стороны будет начало хвоста и головы, а с другой – основание шеи. Наметьте силуэт головы и линии крыльев.
  2. По намеченным линиям разрежьте шину. Если вы пользуетесь ножом, смочите его в мыльном растворе, это облегчит процесс.
  3. Теперь нужно вывернуть покрышку наизнанку. Для этого вам понадобится помощник, но можно справиться и самому, наступив на внешний обод шины. Каркас будущего лебедя почти готов.
  4. Закрепите шею: просверлите в покрышке парные отверстия и прикрепите шею тонкой проволокой к железной планке с внешней стороны. После того, как вы покрасите лебедя, крепления будут почти не видны.

Покрасьте корпус лебедя белой краской, а клюв – красной

Гибкая железная пластина поможет придать шее нужную форму изгиба. Пластина должна быть чуть длиннее и уже самой шеи. Проделайте в ней дрелью отверстия и закрепите, придавая нужную форму.

Вы можете сделать ещё один вариант лебедя по этой схеме. Просто не выворачивайте шину наизнанку, таким образом форма будет немного другой, а крылья опустятся к земле сильнее.

Лебедь из невывернутой покрышки

Такой лебедь послужит украшением для кустарниковых насаждений, газона, грядки или клумбы. Так же он отлично будет смотреться у декоративного пруда или фонтана.

Не забывайте, что в целях безопасности нужно обязательно обработать острые части проволоки и железной пластины, чтобы дети не поранились, когда будут играть на участке.

Читайте также:  Новогодняя елка из конфет своими руками фото
Оценить статью
Добавить комментарий