Лазурный цвет в интерьере

Лазурный цвет в интерьере

Содержание

Лазурный цвет – это чистый оттенок голубого, который можно отнести и к бирюзовой гамме. Основное его отличие от бирюзы – он не является промежуточным оттенком между синим и зеленым, он полностью направлен в синюю сторону.
Бирюзовые оттенки в отличие от этого цвета могут быть неоново-светящимися, лазурный же – более спокойный хоть в светлом проявлении, хоть в более темном. Его яркость имеет не большие рамки, тем не менее, не скатывается к блеклости.

Сочетания лазурного цвета полны легкого очарования, мягкой экзотики и простора: в большинстве своем сдержанные, но могут быть яркими и кричащими. Основным вдохновителем гармоничных сочетание с лазурным цветом является природа, так как этот оттенок прежде всего принадлежит небу и воде.

Сочетание цветов: лазурный и серый

Ледяные осколки:
Сочетание лазурного с холодными оттенками серого создает объем и простор подобный арктическим льдам. Недосягаемость и идеальность – являются атрибутами этой гармонии. Однако ее холод действительно может заставить вас замерзнуть.

Замерший лес:
Светлые, серые тона, сочетаясь с оттенками лазури, утяжеляясь голубично-черным, приобретает динамику и контраст. И это уже не просто застывшее зеркало зимы, но живая, чистая и прозрачная стужа, готовая закрутиться и преодолеть препятствие.

Мерцание праздничной дымки:
Бирюзовые и лазурные оттенки хороши в жарких странах. Там они не только естественны для неба и воды, но и являются желанием охладиться в жаркий день. Бирюзовый цвет часто сочетается с лазурью и темно-синим цветом, создавая глубину и контраст.

Кружево и лазурь:
Оттенки айвори, едва ментоловые нотки и лазурно-бирюзовый цвет создают ощущение нежности и невесомости. Дополнить сочетание сможет мята и светлый, мягкий изумрудно-зеленый оттенок. Расширить гамму можно молочными оттенками и неоновой бирюзой.

Сочетание цветов: лазурь и розовый

Девичьи мечты:
Пастельная гамма из светлых и теплых оттенков розового и голубых – нереально мягкая и трепетная. Создать такую гамму смог закат, туман и море, хотя какая бы ни была реальность, в представлении все более воздушно и заоблачно. Светлые серо-фиолетовые и серо-синие тона растворяются в сладком розовом и светло-персиковом сиянии, активно поддержанным лазурью.

Невинные цветы:
Еще одна пастельная гамма с розовым цветом и лазурью, но поддержанная уже не серо синими тонами, а серо-зелеными, которые смешиваются с ярким лазурным цветом на фоне которого бледно-розовый перетекает в насыщенный цвет фламинго. В эту композицию гармонично впишется оттенок хаки – засохшей травы.

Розовый закат:
Темнеющее небо сгущает оттенки лазури, которые теряются в последних отсветах солнца. Розовый оттенок сахарной ваты, мягко лиловые тона, приглушенные маджентовые всполохи прячутся в черно-синие облака. Это сочетание будет хорошо смотреться в повседневном обиходе: гармоничное и успокаивающее.

Сочетание цветов: лазурного и синего

Бирюзовая даль:
Это сочетание представляет собой градиент от аква бело-голубого до глубокого, спокойного и насыщенного темно-синего цвета. За счет яркой светящейся бирюзы, синяя гамма принимает знойно тропический характер, а лазурный цвет поддерживает это ощущение, добиваясь устойчивости сочетания.

Интеллектуальная зона:
Королевский синий цвет, лазурь и бирюза являются основоположниками этого сочетания. Для придания контраста и особой атмосферы торжественной вдумчивости, что характерно для интеллигентной элиты, сочетание дополняется бледно-голубым цветом блика, золотисто-коричневым и благородным темно-синим цветом.

Сочетание лазурных цветов с оранжевым и желто-оранжевым

Закат в Альпах:
Это светлые и средние мягкие лиловые оттенки с ярким желто-оранжевым солнечным тоном, звонкая лазурь, глубокий травянисто-еловый зеленый цвет и ультрамариновая тень. Сложное и насыщенное сочетание, к которому так же можно добавить берлинскую лазурь, изумрудные цвета и оттенки морской волны.

Пожар на воде:
Еще одна закатная тематика с центральными оттенками: солнечного желтого тюльпана и оранжевой розы. Лиловые оттенки неба смешиваются с сумеречным синим, противостоят лазурным оттенкам воды. Точку контраста же создает чернично-черный цвет, к которому можно прибавить неоново-нефритовый оттенок.

Восточный базар:
Это яркий, тропический, позитивный настрой, выраженный в бирюзово-лазурной гамме, уходящей в электрически-синий, контрастно проявляющей себя рядом с ярким мандариновым цветом с бликами бледно-оранжевого с бежевым подтоном. Неожиданным поворотом для этого сочетание будет присоединение светло-оливкового цвета.

Сочетание с цветом лазурный и фиолетовый

Мироздание:
Цикламеново-розовый против пронзительно бирюзового. Пурпурно-фиолетовый против лазурного. Малиновая фуксия и космически-фиолетовый цвет создают драматичность и торжественность сочетания, которое будоражит фантазию и ощущение необъятного. К нему можно добавить электрический синий и бледно-лавандовый цвет.

Лавандовая даль:
Золотисто-песочные оттенки – блики золота и средние тона – отлично сочетаются с умеренной лазурью уходящей в роял синий. Глубокий, насыщенный, темно-лавандовый цвет уходящий в индиго – запредельная и гармоничная гамма, которую можно дополнить коричнево-лиловыми теплыми, средними серыми оттенками.

Сочетание лазурного и красного цвета

Лазурный грот:
Золотисто коричневые оттенки уходят в песочно-оранжевый блик, утыкаясь в лазурный углубленный web-синим. Темно-красный цвет в этой гамме, как драматичный акцент поддерживающий теплые тона коричневого и сильнейший контраст лазурному цвету. Дополнить сочетание можно оттенком красной земли и черным цветом.

Небесная герань:
Красная герань яркого оттенка «красной авроры» является идеальным контрастом небесно-голубому и бирюзово-лазурному цвету, которые поддерживает интенсивно травянисто-зеленый с глубоким темно-зеленой тенью. Сочетание можно дополнить средним серым с зеленым отливом и более темными оттенками бирюзы.

Сочетание лазурного и зеленого и черного цвета

Галактика:
Золотой свет против лазурного мерцания звезд в пучине дымчатого мятно-зеленого, серо-темно-изумрудных, патиновых оттенках проваливающихся в глубинно-черный цвет. Завораживающая гамма холодного космоса может до бесконечности расширятся сине-зелеными тонами, холодными зелеными и синими тонами.

Сказочная полночь:
Неоново-бирюзовое мерцание, через тона ночи уходит в черный мрак, оставляя ощущение скрытого от посторонних глаз волшебства. Бирюзовый поддерживает яркая лазурь, уходящая в ночной синий. Теплый неоново-зеленый цвет, как и бирюза является свечением на фоне темно-зеленого и черного цвета.

Интерьер гостиной в бирюзовом цвете

Бирюзовый цвет в большинстве случаев вызывает приятные ассоциации с морской заводью, которую щедро озаряет яркий солнечный свет. Помещение с бирюзовым цветом в интерьере вызывает исключительно прекрасные ощущения: вдохновение, чувство свободы и счастья.

Немного полезных фактов о бирюзовом

Атласный интерьер в бирюзовом цвете

С первого взгляда можно оценить уникальные свойства данного цвета, ведь он способен облагородить абсолютно любое помещение. С его помощью небольшая гостиная визуально становится просторнее, а в темную кухню вносятся яркие нотки свежести.

Разнообразие в интерьере бирюзового цвета

Психологи утверждают, что использование бирюзового цвета в оформлении квартиры позволит легче справиться с депрессивными состояниями, благодаря чему упадок сил довольно быстро перерастет в новый заряд бодрости.

Сама по себе бирюза является невероятной красоты камнем, который издавна считается талисманом удачи и богатства. Именно поэтому комнаты, в дизайне которых используются тона морских глубин, способны настраивать на положительный лад и достижение самых заветных целей.

Яркий и будоражащий небесно-голубой

Кухня в небесно голубом дизайне интерьера

Небесно-голубой оттенок довольно часто используется для оформления ванной, кухни или гостиной. Для оформления бирюзового интерьера в спальне использовать его не рекомендуется, так как небесно-голубой цвет довольно яркий и будоражащий. Он нуждается в более спокойном и нежном фоне белого, дабы уравновесить общий тон помещения.

В большинстве случаев небесно-голубой используется для декорирования стен орнаментом, а также в качестве акцента при помощи мягкой мебели, штор или занавесок, а также иных составляющих интерьера.

Нежный голубовато-синий

Интерьер дизайна гостиной в нежном голубоватом синем

Данный оттенок более спокойный и нежный, благодаря чему может использоваться для масштабного декорирования комнат. Помимо этого, благодаря своей мягкости служит фоном для более ярких или темных цветовых элементов.

Голубовато-синий способен вызывать спокойные и миролюбивые настроения, из-за чего довольно часто используется в бирюзовом дизайне интерьера спальни и детской комнаты.

Он прекрасно смотрится с темно-синим, белым, серо-зеленым, а в сочетании с коричневой мебелью и вовсе способен создавать неожиданные, но великолепные акценты.

Глубокий голубовато-зеленый

Спальня в голубоватом зеленном интерьере

Голубовато-зеленый является цветом морской волны, позволяющий настроиться на глубокие мысли, а также способствующий концентрации. Благодаря этим уникальным способностям, он часто используется для декорирования рабочих кабинетов. Также голубовато-зеленый применим для оформления дизайна в бирюзовом цвете на кухне, в прихожей или ванной.

Расставить акценты позволят оранжевые и оранжево-желтые аксессуары.

Спокойный блекло-зеленый

Спальня в блекло зеленном дизайне интерьера

Одним из нейтральных оттенков является блекло-зеленый. Он удачно вписывается в интерьер кухонь и прихожих, в свою очередь для отделки гостиной или рабочего кабинета применяется довольно редко.

Благодаря своей блеклости часто служит оттеняющим фоном для более ярких элементов дизайна интерьера. Для оживления блекло-зеленого цвета используются насыщенные красные, желтые и зеленые цвета.

Для придания более спокойной и умиротворяющей атмосферы помещению блекло-зеленый сочетается с коричневыми или светло-зелеными цветами.

Непосредственно выбор оттенка зависит от многих факторов, таких как тип оформляемого помещения и личные предпочтения владельца.

Особенности применение бирюзового цвета в дизайне интерьера

Гостиная в дизайне интерьера бирюзового цвета

Опытный дизайнер знает, как сделать так, чтобы бирюзовый цвет гармонично вписался в общий дизайн помещения.

Наиболее оптимальные сочетания цветов можно подсмотреть у природы, ведь как прекрасно гармонирует между собой цвет морской волны и золотой песчаный берег. Помимо этого, его можно сочетать со всеми оттенками белого, коричневого, серого и зеленого.

Непосредственный выбор зависит в первую очередь от предпочтений владельца, а также назначения помещения. К примеру, для спальни, гостиной и коридора хорошо подойдут более спокойные оттенки, а оригинальность дизайна детской или кухни выгодно подчеркнут яркие тона. Для оформления рабочего кабинета лучше всего остановить свой выбор на серо-зеленых и блеклых тонах, поскольку они не отвлекают и позволяют сконцентрироваться.

Бирюзовый дизайн интерьера в спальне

Совет! Обои ярких цветов лучше всего оттенить шторами более спокойных оттенков, в свою очередь яркие бирюзовые шторы следует сочетать с подушками, покрывалами и прочим текстилем того же цвета.

Нотки оригинальности в оформлении кухни

Оригинальное оформление дизайна кухни

Главной особенностью дизайна кухни является возможность широко мыслить и воплощать свои фантазии в реальность, ведь только здесь использование кричащих и ярких цветов будет как никогда кстати.

Для оформления интерьера кухни можно использовать любые оттенки бирюзового, удачно расставляя акценты на всевозможных деталях.

Не стоит забывать и о том, что кухня должна выглядеть просторно и светло. Для этого потолок можно оформить белым или нежно-бирюзовым цветом. Стены можно отделать обоями, керамической плиткой или обычной краской спокойных оттенков. Уместно приобрести более яркую мебель, шторы или жалюзи.

Оригинальный бирюзовый дизайн интерьера в кухни

Для того, чтобы разбавить преобладающий бирюзовый, можно использовать различные аксессуары желтых или зеленых тонов, а также приобрести коричневую дверь или отделать пол темным паркетом.

Правильное сочетание оттенков в формлении гостиной

Сочетание оттенков бирюзового в дизайне интерьера гостиной

Гостиная является «лицом» всей квартиры. Именно поэтому дизайнеры столь трепетно относятся к ее оформлению.

Совет! Внимательно отнеситесь к сочетанию цветов в гостиной, ведь одна ошибка может привести к порче всей картины.

Для гостиной следует использовать насыщенные бирюзовые тона. Они прекрасно сочетаются с кирпичной кладкой, натуральным деревом и нежными белыми шторами.

Подбирать обои для отделки гостиной следует с крупным орнаментом, ведь они будут прекрасно смотреться в сочетании с небесно-голубыми шторами, а также подушками и покрывалом того же оттенка.

Спальня в дизайне нежных тонов

Мягкая мебель бирюзовых цветов визуально освежает все помещение. Главное – не переборщить.

Декорирование спальни нежными тонами

Спальня в нежных тонах

Весьма удачной станет идея оформления спальни в морском стиле. Бирюзовые цвета и оттенки в интерьере позволят сполна насладиться сном и наполнить душу силой.

При правильном сочетании цветов и оттенков спальня преобразится в царство покоя и безмятежности.

Обои светло-бирюзового цвета с элементами декора темно-синего цвета позволят создать в спальне настоящий элитный курорт! Подбирать обои можно как однотонные, так и с неярким орнаментом серо-зеленых, темно-синих или оранжево-желтых оттенков.

Также спальню можно оформить светлыми обоями, которые будут прекрасно оттенять различные аксессуары, рамки и картины темно-синего цвета. Драпированные шторы ярко-бирюзового цвета дополнят картину, создав эффект настоящего рая. Просыпаться в подобной атмосфере будет легко и беззаботно в любое время.

Спальня в дизайне нежных тонов

Более вызывающую спальню можно оформить, подобрав приглушенные тона бирюзового для отделки стен, а также использовав шторы с тяжелой драпировкой. Сочетание преобладающего цвета в интерьере спальни с тонами светлее или темнее прекрасно дополнит общую картину помещения.

Лазурный берег в вашей ванной

Лазурный дизайн интерьера в вашей ванной

Бирюзовые оттенки в отделке ванной комнаты позволят создать море прямо у вас в квартире! Для облицовки стен прекрасно подойдет плитка серо-голубого или зеленовато-голубого оттенка, а пол можно оформить темно-синим или серым кафелем. Подобный пейзаж прекрасно дополнит потолок, отделанный нежно-голубой или белой плиткой.

Совет! Большинство ванных комнат не отличаются наличием больших просторов, поэтому для оформления стен не рекомендуется использовать темные или приглушенные тона.

Лучше всего остановиться на лазурных оттенках бирюзы в сочетании с белым цветом. Не следует забывать о разнообразии, ведь не лишним будет приобрести яркие зеркала, пушистые полотенца или оригинальные светильники.

Дизайн интерьера для вашей ванной

В правильном сочетании бирюзовый цвет позволит наполнить ваш дом невероятной энергией, свежестью и позитивом!

Экология потребления. Дизайн интерьера: Голубой цвет считается одним из самых освежающих и приятных во всей цветовой гамме

Голубой цвет считается одним из самых освежающих и приятных во всей цветовой гамме. Он вызывает воспоминания о море, ассоциируется с чистотой.

Читайте также:  Компрессор холодильника ока 3
Оценить статью
Добавить комментарий