Лавсановая пленка что это такое

Лавсановая пленка что это такое

Содержание

Среди огромного количества полимерных материалов особое место занимает ПЭТ. Напоминает поликарбонат и органическое стекло, но с более перспективными характеристиками. Благодаря сочетанию уникальных свойств, широко варьируемых в зависимости от добавок и относительно невысокой стоимости, сочетанию аморфного и кристаллического состояний, а также возможности повторной переработки, этот материал находит все невероятное применение во всех отраслях производства.

Производится в виде гранул (3±1 мм) или хлопьев как полуфабрикат для дальнейшей переработки или как готовые изделия с помощью формования (электроизоляция, детали, текстильное волокно), экструзии (тонкая пленка и волокна) или литья под давлением (преформы для бутылок).

С помощью добавочных агентов (оксидом титана или комплексных добавок) достигается та или иная степень матовости или температурной устойчивости, нужный оттенок (даже металлический тон), пластичность и жесткость, и другие необходимые характеристики.

Получить желаемые свойства конечного продукта можно меняя циклы нагрева и охлаждения, варьируя между ее аморфным первоначальным состоянием и возникающим при нагреве от 80 °С кристаллическим. Как и поляризационная пленка может давать различную степень освещения при различном угле светопропускания, так и ПЭТ пленка может быть матовой и прозрачной, эластичной и жесткой, в зависимости от того, аморфная форма или кристаллическая преобладает в конечном изделии.

Свойства ПЭТ пленки

В общем, всем разновидности ПЭТ пленки обладают следующими «талантами»:

  • высокая прозрачность блеск;
  • отличная жесткость;
  • высокая ударостойкость при высоких и низких температурах (+150 — -75°С);
  • деструкция начинается почти при 300 °С;
  • химическая стойкость (к основным классам химвеществ);
  • низкая газо- и влагопроницаемость;
  • простая технология окраски без металлизации;
  • легко растягивается, оставаясь прочной к разрыву и проколу;
  • требует низких теплозатрат для формовки;
  • легкость цветной печати на ее поверхности;
  • возможность использования разнотипных методов переработки и вторичного использования.
Читайте также:  Настенные полки для школьника фото

Применение ПЭТ

Основные направления использования полиэтилентерефталата:

  1. Производство различных волокон (лавсан и др.).
  2. Производство пленок (стрейтч, термоусадочная, голографическая, поляризационная пленка, ламинатная, вакуумная, упаковочная для колбас, полиграфических изделий).
  3. Производство упаковки (как отдельно, так и в составе многослойной упаковки на основе бумаги, различных слоев пластика).

Новым направлением использования ПЭТ можно назвать автомобильную промышленность: части автокузова, детали компрессоров, двигателя, электротехнических плат, насосов, поляризационная пленка, разъемы и др.

Разновидности ПЭТ пленки

  1. ОПЭТ – из нее изготавливается разнотипная электроизоляций, поляризационная пленка и др..
  2. БОПЭТ – отличается особой стойкостью к проколу и толщиной до 4 мкм, используется для различных видов гибкой упаковки (жидкие и вязкие пищевые продукты, бытовая химия, корма и т.п.).
  3. ПЭТ-G – применяется в производстве термоусадочных этикеток.
  4. А-ПЭТ – благодаря своей термо- и ударостойкости и твердости используется в производстве упаковочной тары мороженых продуктов.

Благодаря пластичности, непревзойденным барьерным характеристикам ПЭТ пленка широко применяется в упаковочном производстве блистеров и коррексов для пищевой продукции и упаковки технических запчастей и канцелярских товаров, бытовой техники и сувенирных изделий.

Разновидности блистерной ПЭТ упаковки

Двухсторонняя упаковка, произведенная и жесткой ПЭТ пленки представляет собой две формы, складывающиеся в своеобразный конверт с углублениями для каждой детали или части всего изделия и застегивающаяся на замки, представляющиеся собой особые выпуклости углубления. Позволяет хранить и безопасно транспортировать товары любых форм и габаритов. Из-за относительно высокой стоимости используется для хрупких и мелкодетальных изделий.

С загибом края – ода форма имеет загнутые края, в которые вставляется картонная или пластиковая основа и фиксируется клеем или скобками. Простая и недорогая позволяет красочно упаковать мелкий товар.

На приварку – подобна предыдущей разновидности, но соединяется с основой благодаря склеиванию ровного края формы с картонной основой. Отличное соотношение дизайна и стоимости.

Туба – оригинальная форма, стильность и практичность упаковки позволяет ее использовать практически для всех видов продукции, начиная от мелких канцтоваров и заканчивая подарочными бутылками вина или игрушками. Удобство декора и транспортировки, как пустой упаковки, так и с товаром, делают ее очень востребованной.

Витрины – легкие и практичные ПЭТ-витрины отлично подходят для мобильного украшения любой торговой точки. При этом практически невозможно использовать их для сторонних товаров, так как витрина изготавливается со специальными формами под определенный вид продукции.

Вырубка – прозрачная пластиковая коробка для стилизированной упаковки игрушек и кондитерских товаров, сувениров и качественного текстиля, косметики и самых разных канцтоваров.

Коррексы – представляют собой форму для поштучной упаковки различных товаров, чаще всего коробочных конфет. Прозрачная или под металл «серебристая, медная или золотая», она увеличивает транспортабельность товара и сохраняет его внешние характеристики на высоком уровне долгий срок.

Многослойная упаковка

На смену однослойными упаковочным пленкам приходит многослойная тара (3-7 слоев), состоящая, обычно, из защитной внутренней ПЭТ-пленки, картонной основы, металлизированного слоя, декоративного бумажного слоя и наружного защитного ПЭТ слоя. Часто при выпуске такого уникального материала применяют комбинирование нескольких способов: соэкструзию и ламинирование, каширование и эксрузию и т.п.

В таком типе упаковки полимер является незаменимой частью, защищая как продукт от порчи и протекания, так и защищает упаковку от разрушения при попадании на нее продукта и воздействия света, влаги и температуры. Применяется для фасовки соков, молока, детского питания и т.п.

Повторное использование ПЭТ

Разработка технологии вторичной переработки этого пластика позволило значительно удешевить ПЭТ сырье. В двух словах весь процесс состоит из переборки и дробления. Дальше дробленка проходит несколько циклов мойки и очистку от примесей, сушку и наконец, растарку. Полученные полиэтилентерефталатные хлопья проступают на грануляцию или напрямую на производство. Качественно очищенные вторичный пластик используется без ограничений.

Недостатками вторпереботки можно назвать постепенное ухудшение свойств пластика (потеря блеска и прозрачности, пожелтение и рост хрупкости). Но даже самое некондиционное вторичное сырье из полимера можно применять в процессе пиролиза активированного угля.

Материалы для фасовки и упаковки

Доставляем во все регионы России

8 812 448 05 71

Бесплатно по всей России

Лавсановая пленка

Лавсановая пленка является широко распространенным материалом, изготавливаемым из фторопласта. Производство осуществляется посредством механического воздействия на заготовку с применением формы необходимого вида.

Наиболее распространенными вариантами готовой продукции являются рулоны, где толщина ПЭТ пленки лавсановой может иметь толщину от 8 до 1130 мкм, и ширину от 19 до 350 мм. Однако по желанию заказчика возможно изготовление других типоразмеров в свободной комбинации.

Свойства лавсановой пленки

Материал обладает хорошими свойствами, которые в значительной мере и позволили широко использовать его в разных направлениях:

Выносит высокие нагрузки на растяжение.

Стойкая к проколам, обладает эффектом утяжки.

Сохраняет характеристики даже при повышении влажности.

Устойчивая к воздействию жирных кислот.

Выдерживает высокие и низкие температуры, не теряет при этом эксплуатационные характеристики.

Даже лавсановая пленка 10 мкм способна найти широкое применения в разных областях промышленности.

Применение пленки из лавсана

У многих возникает закономерный вопрос о том, что делают из лавсановой пленки. Однако ее использование довольно распространенное в различных сферах деятельности человека. Лавсановая пленка, применение которой регламентируется толщиной, может быть использована в таких направлениях:

Теплостойкая изоляция в трансформаторах и других электроприборах.

Изготовление лент магнитной записи, фото- и видеопленки.

Производство автомобильных шин.

Изготовление композитных материалов.

Подготовка синтетических тканей.

Упаковка продукции пищевой промышленности.

Лавсановая пленка, купить которую можно в специализированных магазинах, может использоваться и во множестве других случаев.

Дополнительные возможности

Существует несколько способов улучшить характеристики лавсановой пленки. Для этого на ее поверхность наносятся дополнительные покрытия, выбор которых зависит от конкретных условий эксплуатации.

Например, можно металлизировать лавсановую пленку. Для этого на поверхность наносится тонкий слой металлического покрытия. Металлизированная лавсановая пленка используется в тех случаях, когда необходимо избежать попадания прямых солнечных лучей на поверхность запакованного в такой материал предмета или продукта.

В некоторых случаях выполняется окрашивание лавсановой пленки. Особенно часто такой ход применяется при запаковке пищевой продукции, когда производители наносят фирменное изображение и другие элементы. В дальнейшем на подобные упаковки могут наноситься различные надписи.

При необходимости изготовляется самоклеющаяся лавсановая пленка. Одна из сторон покрывается специальным составом, который после снятия защитного слоя может приклеиваться к различным поверхностям. Такой способ используется в тех случаях, когда необходимо обеспечение быстрого нанесения пленочного покрытия на поверхность.

Срок эксплуатации и утилизация

Лавсановая пленка в рулоне может храниться на протяжении десятилетий. Срок же эксплуатации составляет от нескольких лет до более чем 20 лет в зависимости от условий, в которых будет проходить ее применение.

Для утилизации пленки следует сдать использованный материал в специализированные пункты приема, поскольку в домашних условиях уничтожить материал безопасным образом практически невозможно. При сжигании, как часто делают, выделяется большое количество вредных веществ, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека.

Лавсановый утеплитель относится к группе отражающей изоляции. Эти материалы получили высокую способность предотвращать потери тепла. Она обусловлена нанесением тонкого слоя металлизированного лавсана на поверхность полимерного полотна. Функция покрытия — отражать лучистую энергию в комнату и не допускать проникновения за пределы помещения.

Лавсан — описание и основные свойства материала

Полиэтилентерефталат (ПЭТ или лавсан) — термопласт из класса полиэфиров. Материал отличается прочностью, стойкостью к износу и влаге. Полиэфирная пленка применяется в различных отраслях — от изготовления упаковки для пищевых продуктов и лекарств, до ламинирования полотна, используемого для теплоизоляции. Широкие возможности использования обусловлены свойствами полиэфира: морозостойкость, низкая паро и газопроницаемость, прочность к износу и разрыву.

Для теплоизоляции пола, кровли, стен, трубопроводов и систем вентиляции предлагается металлизированная пленка. Она представляет собой композит алюминия и лавсана. Отражающий материал сваривается с газовспененным полиэтиленом, что усиливает сопротивление передаче тепла и звука.

Толщина металлического слоя определяет отражающую способность изоляции, если он чрезвычайно тонок, то инфракрасное излучение отбивается слабо. Величину и качество алюминиевого напыления утеплителя нельзя определить визуально, поэтому чтобы обезопасить себя от подделки, стоит покупать изделия известных марок: Изолон, Изодом, Пеноплюс, Термодом.

Лавсановая изоляция, спаянная с основой из вспененного полиэтилена, имеет несколько важных преимуществ:

  • низкая теплопроводность;
  • эффект звукоизоляции благодаря наличию воздушных прослоек;
  • защита от влаги и пара, обусловленная поверхностной плотностью и устойчивостью пленки к влаге;
  • малый вес и толщина слоя изоляции не создают нагрузку на конструкцию и не отнимают свободное пространство;
  • пожарная безопасность, полотно не горит и не выделяет токсичный дым ;
  • стойкость к химическим реагентам (кислоты и щелочи);
  • свойства диэлектрика.

Технические характеристики лавсановой теплоизоляции

Универсальный материал соответствует санитарным требованиям, он безопасен для здоровья людей благодаря использованию экологичных веществ. ПЭТ применяется как упаковка для продуктов, а алюминий — природный материал. При отражении энергии металлизированная поверхность сохраняет комнатную температуру, не нагреваясь под действием тепла. Применение лавсана позволяет уменьшить толщину основного утеплителя (минеральной ваты или пенопласта) без снижения уровня изоляции.

Утеплитель выпускается в рулонах длиной 25-50 м и шириной 1 м, толщина составляет 2-10 мм.

Вспененный полиэтилен повышенной прочности, ламинированный лавсаном, имеет следующие технические характеристики:

  • отражающий эффект — 90%;
  • коэффициент теплопроводности — 0, 035 Вт/м*К;
  • паропроницаемость — 0,001;
  • водопоглощение — 1-2%;
  • температура эксплуатации — от −60º до +100º C;
  • плотность — 30-45 кг/куб. м.

Использование лавсановой пленки при монтаже «теплого» пола

Особую популярность утеплитель лавсан получил как подложка при установке системы «теплого» пола. Для эффективной работы обогрева необходимо равномерное распределение тепла. Отражающая изоляция предотвращает потерю энергии через основание, а излучаемые нагревательным элементом инфракрасные волны отбивает в помещение. Гидроизоляционные свойства утеплителя защищают систему от проникновения влаги из грунта или подвального помещения. Он имеет достаточную прочность к деформации, отличается упругостью, переносит высокие нагрузки.

Целесообразность использования лавсановой пленки обуславливается ее стойкостью к агрессивной среде. Бетонная стяжка при длительном контакте вызывает коррозию металла, поэтому замена алюминиевой фольги на лавсан продлевает срок эксплуатации подложки.

Отражающая подложка работает на равномерное распределение теплого воздуха с любым видом теплого пола, но при укладке электрического кабеля и инфракрасного пола она незаменима. Лавсановый утеплитель является диэлектриком и обеспечивает полную безопасность эксплуатации системы, предотвращая возможность короткого замыкания.

При укладке теплоизоляции полотно необходимо распределить по всей площади основания, не исключая места, где не планируется монтаж инфракрасного пола. Стыки изоляционных полос проклеиваются специальным фольгированным скотчем. Отражающий слой направляется в сторону помещения.

Такой вид подложки чаще всего используют, когда финишным напольным покрытием является керамическая плитка. Этот материал отличается холодной поверхностью и нуждается в интенсивном прогреве.

Область применения и особенности монтажа отражающей изоляции

Теплоизоляция с металлизированным слоем изготавливается в соответствии со всеми гигиеническими стандартами и является трудногорючим материалом. Благодаря малому она не доставляет проблем при транспортировке и монтаже. Рулоны легко режутся, а для крепления необходим только строительный степлер и специальный скотч.

Отражающая изоляция эффективно сокращает теплопотери здания в сочетании с основным утеплителем. Монтаж полотна с лавсановой пленкой обеспечивает защиту от пара и влаги. Его использование в составе кровельного пирога возможно снаружи и со стороны чердачного помещения. Утепление крыши под кровельное покрытие выполняется с одновременным исключением шума и защитой от проникновения влаги. Полотно крепится на обрешетку степлером, места соединений проклеиваются скотчем. Отражающий слой направляется вверх. По готовой изоляции набивается контрообрешетка под финишное покрытие.

При креплении утеплителя необходимо предусмотреть воздушный зазор не менее 20 мм между изоляцией и наружной облицовкой. Отражающая способность, устойчивость к влаге и высокой температуре позволяют использовать материал при отделке бани и сауны. При утеплении балкона вспененный полиэтилен с лавсаном является оптимальным выбором. Тонкий слой изоляции не отнимает площадь малогабаритного помещения, при этом он выполняет функцию паро- и гидроизоляции и не требует создания дополнительных слоев.

Низкое водопоглощение и теплопроводность, невосприимчивость к перепадам температуры и большинству химических веществ, долгий срок эксплуатации сделали утеплитель популярным материалом для изоляции воздуховодов, водопроводных магистралей, холодильных установок и оборудования. Он используется внутри и снаружи зданий, защищает конструкции от изменения температурного режима.

Монтаж утеплителя с лавсаном подходит для поверхностей любой конфигурации. Он эффективен в малоэтажном строительстве и при возведении каркасных домов. Обязательно крепления полотен встык, исключая перехлест.

Места соединений герметизируются особым видом скотча, состоящего из фольги с клеящим слоем или композита из алюминия и полиэтилена. Соединительный элемент обладает прочностью, способностью отражать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, влагостойкостью. Срок его службы равен времени эксплуатации отражающей изоляции.

Применение утеплителя с лавсаном позволяет сократить расходы на отопление и обеспечить энергосбережение.

Оценить статью
Добавить комментарий