Ламинирование мебели своими руками

Ламинирование мебели своими руками

Содержание

Ламинированием называют операцию по оклейке поверхности ДСП специальной пленкой или бумагой. После этого материал приобретает декоративные качества, хотя основные характеристики его остаются прежними.

Для чего нужно ламинирование?

Дешевая и достаточно прочная ДСП — это самый востребованный материал для изготовления недорогой мебели. В натуральном виде прессованные плиты из стружек и опилок выглядят не слишком декоративно, поэтому производители отделывают их поверхность и кромки пленками из пластика или бумаги, пропитанной синтетическими смолами. Ламинирование заключается в процессе напрессовки и наклеивания пленок на плиту.

Покрытие не только делает материал декоративнее. Для ламинированной ДСП характерна более высокая влагоустойчивость по сравнению с исходным материалом. Это дает возможность использовать ЛДСП для изготовления кухонных гарнитуров и другой корпусной мебели, которой приходится контактировать с влажной средой.

Какую пленку выбрать для ламинирования?

В заводских условиях ламинирование ДСП проводят при помощи:

  • бумажно-слоистого пластика, пропитанного смолами;
  • бумаги с пропиткой из подобных материалов.

При использовании смоляной пропитки бумаге удается придать влагоотталкивающие свойства, а толстый слой материала позволяет выполнить тиснение, имитирующее фактуру ценных пород дерева или камня.

В качестве покрытия применяют и натуральный шпон, и термопластичные пленки из синтетики. В каждом случае технология обработки ДСП немного отличается, но все материалы с влагостойким покрытием в быту называют ламинированными.

При выборе готовых плит для изготовления мебели стоит поинтересоваться способом оклейки:

  • кашированная ДСП внешне не отличается от ламината, но имеет меньшую прочность покрытия;
  • шпонированные изделия всегда имеют рисунок натурального дерева, можно рассмотреть отдельные пластины покрытия;
  • покрытые синтетическим шпоном (пленкой) отличаются от натуральных низкой ценой и отсутствием в рисунке границ полосок деревянной облицовки.

Часто при самостоятельном изготовлении мебели мастера для экономии пытаются ламинировать ДСП в домашних условиях самостоятельно. Из-за сложности промышленного процесса воспроизвести его не удается, и облицовка ДСП проводится разными видами пленки из синтетики.

Существует несколько разновидностей покрытия, подходящего для монтажа в домашних условиях:

  1. Меламиновая пленка. В состав материала входят фенолоформальдегидные смолы, небезопасные для здоровья при нагревании. Ламинирование мебели дома нужно производить при хорошем проветривании. После остывания материал становится безопасным, образует на фанере или ДСП толстый и прочный слой с влагоотталкивающими свойствами. Меламин чаще всего используют для отделки кромок.
  2. ПВХ. Мембраны из ПВХ могут иметь клеевой слой, но иногда выпускаются без него. В последнем случае наклеить ламинат на ДСП можно при помощи универсальных клеев. Выбрать их лучше сразу при покупке материала. Обработка стружечных плит самоклейкой — самый простой способ нанесения водонепроницаемого и декоративного покрытия.
  3. Фенольная пленка. Не отличается высокой влагостойкостью, но хорошо предохраняет поверхности от механического воздействия.

Выбрав нужный материал, ламинировать ДСП своими руками можно без специального оборудования.

Особенности ламинирования ДСП

В промышленных условиях для склеивания основы и покрытия используются ленточные или конвейерные прессы. Они не только плотно прижимают ламинат к основе, но и сильно нагревают его. В результате пропитка плавится и растекается, а покрытие соединяется с основой максимально плотно и ровно. Кашированное ДСП изготавливают, приклеивая облицовку к поверхности. Оклеивание пленками в домашних условиях частично напоминает оба этих способа, но из-за отсутствия специальных условий наносимое покрытие держится не настолько прочно, как промышленное.

Провести ламинирование столешницы или дверец кухонного гарнитура в домашних условиях несложно:

  1. Подготовка плиты начинается с шлифовки. При большом объеме работ удобнее использовать шлифмашины с насадками для дерева. Маленькое изделие (полку, дверцу и т. п.) можно зачистить и вручную, применяя наждачную бумагу, натянутую на деревянный брусок или специальный держатель. Шлифовку продолжают до тех пор, пока поверхность не станет гладкой, без выступающих элементов стружки.
  2. После первичной обработки поверхность рекомендуется зашпатлевать, просушить, и снова обработать мелким наждаком. Такая тщательность обработки продиктована свойствами мембран для оклейки: тонкая пленка не ляжет ровно, если на поверхности доски останутся даже минимальные дефекты.
  3. Выровненную заготовку обрабатывают любым грунтовочным составом по дереву. Пропитка повысит способность пленки или клея образовывать прочное соединение облицовки с основой. Грунт наносят по инструкции и просушивают.
  4. Оклеивание начинают с раскроя пленки по размеру деталей. Если на самоклейке с изнанки нанесена сетка, то для раскроя можно использовать ее, не прибегая к дополнительным измерительным инструментам. Но чаще всего разметку проводят при помощи линеек и угольников. Резать пленку любого типа следует острым ножом (макетным, канцелярским резаком). Кромка получится прямой и ровной, если рез проводить по линейке (лучше взять металлическую).
  5. Выкройку частично освобождают от защитного слоя, клеевой стороной прижимают к краю детали и постепенно продвигаются вдоль поверхности, стараясь приклеивать мембрану ровно и без пузырей. Если под пленкой все-таки остался воздух, выгнать его можно резиновым шпателем в сторону ближайшей кромки.

Как клеить пленки без клеевого слоя?

Если выбранный для ламинирования материал не имеет клеевого слоя, используют разные технологии:

  1. При выборе ПВХ или другой облицовки покупают и клей для нее. Этот состав нужно нанести на подготовленную плиту согласно инструкции. Чаще всего клеем нужно смазать поверхность в 1 слой и слегка подсушить его (10-20 минут). Раскроенную пленку накладывают и разравнивают твердым валиком или шпателем. Если есть возможность проводить работы с помощником, то рекомендуется при наклеивании слегка прогревать пленку бытовым феном. Ее будет легче выровнять и уложить без складок. Разглаживание производят от центра к кромке, стараясь удалить пузыри воздуха.
  2. Меламиновые материалы требуют нагрева в процессе приклеивания. В домашних условиях самый доступный нагревательный прибор — утюг. Его нужно включить заранее и прогреть на режиме для глажения хлопка или льна. Из меламина чаще всего делают кромки. Нужно отрезать ленту нужной длины, приложить ее к срезу плиты и прогладить утюгом. После остывания меламин образует на поверхности ровный слой. Ленту для кромок берут шире, чем кромка, и после приклеивания излишки срезают макетным ножом, передвигая его параллельно грани. Затем край материала обрабатывают наждачной бумагой.

Используемые технологии позволяют получить не слишком долговечное, но надежно защищающее от воды покрытие ДСП.

Читайте также:

Кукла Тильда обрела мировую известность в начале 2000-х. Это не просто кукла, а запатентованный бренд,…

Сушилка для белья — это приспособление, которое позволяет компактно разместить и высушить вещи. Такие устройства…

Красивые резинки для волос своими руками — необходимый аксессуар в гардеробе каждой девочки и девушки,…

Поделиться в соц. сетях:

ДСП — один из самых бюджетных материалов, от которого до сих пор не отказываются при изготовлении мебели. В целом, при грамотном конструировании предметы интерьера выглядят достойной имитацией натуральной древесины, вносят свой колорит в общую стилистику. Но обычная ДСП не годится для этой цели. Плита выглядит непрезентабельно. Кроме того, есть риск получения заноз, если неосторожно задеть кромку. Примерно 40 лет назад была разработана технология получения декоративных поверхностей при помощи ламинирования. Рассмотрим, как ламинировать дсп своими руками в домашних условиях подробнее.

Особенности получения ЛДСП

ДСП (древесно-стружечная плита) применяется для изготовления предметов мебели классов “средний” и “эконом”. Если поверхность покрыта декоративно-защитным материалом, то речь идет о ламинированной ДСП (ЛДСП).

Для облицовки ЛДСП применяют:

  • Пластик бумажно-слоистый, пропитанный смоляным составом.
  • Бумажную пленку с пропиткой из синтетических термореактивных смол.

При производстве лдсп в заводских условиях используют конвейерный или короткотактный ленточный пресс. В условиях высокого давления и температуры смола растекается по поверхности и образуется прочное цельное полотно.

Важно! Современное оборудование, которое используется на предприятиях, дает возможность добиться реалистичной имитации текстуры древесины, текстиля, поделочного камня. Выпускается ЛДСП с глянцевой, тисненой поверхностью, а также с 3D-эффектом.

Альтернативные технологии:

  1. С процессом ламинирования часто путают другую технологию декорирования дсп: каширование. При классическом ламинировании смола расплавляется, а затем опрессовывается. Каширование предполагает приклеивание. На основу наносят клеящее вещество, затем прикладывают полимерную термопластичную пленку или слоисто-бумажный пластик.

Важно! Такой материал менее прочен, может вздуваться и деформироваться. Что касается ламинированной плиты, то она представляет собой единое неразделимое целое.

  1. Есть еще одна технология, напоминающая ламинирование — шпонирование. Шпон представляет собой тончайший слой древесины благородной породы. Толщина шпона составляет от 2 мм. Приклеивание к поверхности шпона осуществляется при помощи адгезивных составов: одно- или двухкомпонентного.

Важно! Поверхность не просто красиво выглядит. Она по-настоящему уникальна, так как естественный рисунок дерева при этом сохраняется. Шпон достаточно требователен в уходе. Его можно окрашивать, покрывать лаком, пропиткой или воском. Если покрытие отклеивается, специалисты рекомендуют воспользоваться универсальным или столярным клеевым составом.

  1. Иногда можно встретить и такое определение, как синтетический шпон. Это — бумажное полотно с текстурой, имитирующей неровности древесины, пропитанное карбамидной смолой. Иногда поверхность покрывается лаком.

Важно! Материал получается прочный, жесткий, идентичный деревянному шпону на ощупь.

Ламинирование, таким образом, — это технология “приваривания” декорированной бумаги к основе при помощи синтетических расплавленных смол. Полученная поверхность устойчива к воздействию высоких температур, влаге и механическим воздействиям.

Способы ламинирования ДСП своими руками

Конечно, в точности воспроизвести заводской процесс ламинирования дсп своими руками невозможно. Хотя бы потому, что у вас нет ни профессиональных навыков, ни специализированного оборудования. Кроме того, составы, применяемые при ламинировании промышленным способом, содержат токсические вещества.

Оптимальным вариантом является каширование:

  • Облицовка ДСП при помощи пленки-самоклейки. Это — плотное полотно из синтетического материала с нанесенным на обратную сторону клеящим составом.

Важно! Достаточно снять слой защитной бумаги и приклеить пленку к поверхности. Пузырьки воздуха можно убрать шпателем из пластика или мягкой тканью.

  • Приклеивание пленки из полимерного материала с помощью универсального клея. Клей наносится на плиту ДСП, выдерживается недолго. Затем аккуратно приклеивается пленка. Для лучшей адгезии ее прокатывают валиком или придавливают прессом.

Важно! Из приведенных двух вариантов второй надежнее. Как показывает практика, самоклейку приходится периодически подклеивать или приобретать новую. Экономия получается достаточно сомнительная. Наилучший вариант — приобретать ДСП с промышленным ламинированием.

Как ламинировать ДСП в домашних условиях: технология каширования

Эта часть статьи посвящена упрямцам, которые все привыкли делать самостоятельно. Итак, порядок оклеивания плиты ДСП синтетической пленкой следующий:

  • Зачистка и шпаклевка плиты. В результате — получается абсолютно гладкая и ровная поверхность.
  • Грунтовка поверхности любым составом для древесины.
  • Раскрой пленки. Для этого понадобятся: ножницы, карандаш и рулетка. Получить идеально ровный край можно при помощи канцелярского ножа и направляющей.

Важно! Сантиметровая сетка на обратной стороне пленки делает раскрой более удобным.

  • Отделение пленки от защитной основы, наклеивание ее на поверхность ДСП.

Важно! Чтобы пленка легла ровнее, нужно разглаживать ее чистой сухой тканью от центра к краям. Если поддувать пленку обычным феном для укладки волос (в этом случае вам понадобится помощник), она будет ложиться ровнее.

Выбор пленки для ламинирования

Пленка, которая применяется при ламинировании ДСП своими руками, разделяется на такие категории:

  • Меламиновая. Придает материалу дополнительную устойчивость к влаге и механическим воздействиям. В состав меламиновой пленки входит формальдегидная смола, которая представляет опасность для здоровья.
  • ПВХ. Полимерный материал, который не содержит токсических веществ. При этом существенно улучшается водостойкость основы. ПВХ-пленка отлично подходит для внутренних отделочных работ.
  • Фенольная пленка. В сравнении с двумя предыдущими вариантами, она не очень влагостойкая, но зато значительно повышает износоустойчивость материалов.

к содержанию ↑

Для того чтобы изготовить мебель, обычная ДСП не подходит. Плиты в чистом виде непрезентабельны, к тому же есть риск поцарапаться о кромку или получить занозы. Более 40 лет назад был разработан технологический процесс, позволяющий получить древесно-стружечные материалы с декорированной поверхностью. Этот производственный механизм известен как ламинирование.[contents]

Что такое ЛДСП. Особенности технологии

Шкафы, тумбы, кухонные гарнитуры среднего и эконом-классов производятся из древесно-стружечных плит, прошедших на заводе этап ламинирования поверхности декоративно-защитными материалами. Это так называемые ЛДСП.

Многообразие цветов и фактур ЛДСП поражает

Облицовка – один из завершающих этапов изготовления ДСП. При этом используется:

  • бумажная пленка, пропитанная термореактивными синтетическими смолами;
  • бумажно-слоистый пластик с содержанием пропиточных смоляных составов.

Для производства ЛДСП используются короткотактные или конвейерные ленточные прессы. При температуре до 250°С и под воздействием давления в 25-30 МПа (25-30 кг/см 2 ) происходит физико-химический процесс: смола словно растекается по поверхности, запечатывает ее и образуется прочное единое полотно.

Производственные мощности крупных заводов позволяют добиться полноценной имитации текстуры дерева, камня, ткани и т.п. Нередко для отдельных коллекций мебели или декоративных отделочных работ выпускаются плиты с глянцем, тиснением, лакированные либо с эффектом 3D.

Под ламинированием часто понимают другой процесс – каширование. Технологии схожи, отличие в скрепляющем составе. Если в первом случае синтетические смолы сначала расплавляются, затем опрессовываются, то во втором используется приклеивание. На основу-плиту наносится клеевой состав, затем прикладывается термопластичная полимерная пленка или затвердевший бумажно-слоистый пластик и прокатывается. Такое покрытие более слабое на отрыв, может вздуваться, намокать. Ламинированная плита же – это фактически единое целое, практически не поддается разделению на составляющие.

Следующий процесс, схожий с ламинированием – шпонирование. Шпон – это тонкий срез ценной породы дерева толщиной не менее 2 мм. Приклеивается специальными одно- или двухкомпонентными адгезивными составами, поверхность получается красивой и уникальной, так как двух одинаковых пластов древесины не существует, и именно этот факт добавляет шпону привлекательности и красоты. Покрытие требовательно к уходу и защите от влаги, механических повреждений. ШДСП можно красить, покрывать лаком, воском, маслом или пропитками. При отклеивании элементов рекомендуется воспользоваться столярными или универсальными клеевыми составами.

Маркетологи ввели в обиход новый термин – синтетический шпон. Полотно текстурированной бумаги с декором, имитирующим поры древесины, пропитывается карбамидными смолами и просушивается. Нередко поверхность покрывается лаком. Полученный материал именуется синтшпоном, приклеивается к поверхности ДСП под давлением и при высокой температуре. Покрытие получается довольно жестким, плотным, идентичным натуральному шпону даже на ощупь.

Таким образом, ламинирование – это процесс «приваривания» бумаги с декором при помощи расплава синтетических смол. Это наиболее надежный и долговечный способ облицовки ДСП. Поверхность отличается прочностью, устойчивостью к повышенным температурам и воде, механическим повреждениям.

Можно ли ламинировать ДСП своими руками?

В попытках сэкономить народные умельцы пытаются самостоятельно провести процесс ламинирования ДСП. Если внимательно ознакомиться с технологией и применяемыми установками, то становится ясно – в домашних условиях повторить подобное невозможно. Оптимальным вариантом является процесс каширования:

  • Облицовка «самоклейкой» – плотным синтетическим полотном с нанесенным на обратную сторону адгезивным слоем.
  • Приклеивание гибкой полимерной пленки при помощи универсального клея. На плиту наносится клеевой состав, выдерживается небольшой технологический перерыв, затем аккуратно прикладывается пласт полимера и придавливается прессом или тщательно прокатывается валиком.

При использовании самоклеящейся пленки достаточно снять с изнанки защитную бумагу и приложить покрытие к основанию, притереть тряпкой, пластиковым шпателем или прокатать резиновым валиком для удаления пузырьков воздуха.

Второй вариант более надежный, в первом долговечность облицовки под сомнением – скорее всего, придется периодически подклеивать пленку или менять ее на новую. Очевидно, что экономии не получится, поэтому лучше покупать ДСП, ламинированную промышленным способом.

Читайте также:  Материалы для пайки микросхем
Оценить статью
Добавить комментарий