Ламинат в восточном стиле

Ламинат в восточном стиле

Содержание

Ламинат в интерьере выполняет не только основную функцию – служит финишным покрытием поверхности, но и декоративную – в зависимости от того, какой вид, цвет и способ крепления между собой отдельных пластин будут использованы. Важнейшее значение играет также способ укладки – от этого в конечном итоге зависит внешний вид интерьера.

В каких комнатах использовать ламинат?

Этот отделочный материал можно использовать и в спальне, и в гостиной, и в «проходных» зонах квартиры, и в зонах со сложными условиями эксплуатации. Главное – правильно подобрать его вид.

  • Гостиная. Основное назначение ламината в интерьере гостиной – декоративное: он должен подчеркнуть общий стиль и, возможно, выделить отдельные зоны, например, для чтения, отдыха или просмотра ТВ.

  • Спальня и детская. Здесь подойдет покрытие с эстетически привлекательными свойствами, при этом эксплуатационные качества не столь важны. Для использования в жилых комнатах рекомендуются только материалы, маркированные символом экологической безопасности.

  • Прихожая. Ламинат в интерьере прихожей, напротив, обязан быть износостойким и выдерживать большую нагрузку – это самое «проходное» место в доме.

  • Кухня. Устойчивость к повышенной температуре, действию кислот и других агрессивных веществ – вот качества, которыми должен обладать ламинат для интерьера кухни, поскольку условия в этом помещении весьма специфические.

Цвет и дизайн ламината

Использование различных цветов отделочного покрытия позволяет получить интересные интерьерные эффекты, и при этом попутно выправить те или иные недостатки помещения.

  • Белый ламинат в интерьере. Позволяет сделать пространство более светлым и визуально просторным. Подходит для затененных помещений и помещений с недостатком естественного освещения.

  • Черный ламинат в интерьере применяется в тех случаях, когда хотят добиться графичности, эффектной подачи мебели и декоративных элементов. Подходит для современных интерьерных стилей – техно, поп, лофт.

  • Серый ламинат в интерьере позволяет создать нейтральный фон для мебели и других активных элементов обстановки. На таком фоне выигрышно смотрятся яркие цветные акценты.

К перечисленным выше цветам необходимо добавить еще два весьма популярных оттенка.

  • Интерьер с коричневым ламинатом обладает таким качеством, как традиционность. Он подходит к большинству стилей оформления помещений, воспринимается как нейтральный, и, в зависимости от насыщенности и оттенка, может как увеличить зрительно помещение, так и несколько уменьшить его.

  • В последнее время популярен также венге – ламинат в интерьере такого тона по свойствам похож на черный, но имеет выразительный рисунок натурального дерева.

Ламинат в интерьере квартиры: виды поверхности

Выбирая покрытие для отделки, прежде всего ориентируются на внешний вид. При производстве отделочного материала имеется возможность придать ему любой рисунок, имитировать поверхность камня, дерева, металла, кожи, а также нанести любой узор. Другой важный критерий выбора – поверхность пластин. От нее зависит внешний вид, его «натуральность» и выразительность. Различают следующие виды поверхности:

  • Дерево. Гладкая поверхность имеет небольшие выпуклости и впадинки, имитирующие поры натуральной древесины.
  • Состаренное дерево . На поверхности воспроизводят неровности, характерные для досок, бывших долгое время в использовании.
  • Масло. Имитирует дерево, обработанное олифой – поверхность гладкая и ровная.
  • Глянец. Глянцевый ламинат в интерьере похож на лакированные полы.
  • Воск. Матовый блеск дерева, как будто обработанного воском и затем хорошо отполированного.
  • Натуральная текстура . Поверхность воспроизводит поверхность натурального материала, который имитируется. Это может быть дерево, камень, кожа.

Ламинат «под дуб» в интерьере

Внешний вид материала, а, в конечном итоге, и интерьера, зависит от его цвета и фактуры, а также от того, какой материал был выбран в качестве «исходного» и взят в качестве образца для имитации.

Из всех пород дерева наиболее привлекательной по качеству и долговечности является дуб, поэтому большим спросом пользуются его имитации. Натуральный дуб имеет множество оттенков, что позволяет подобрать материал под любой интерьер.

Наибольшие возможности для дизайнерской фантазии предоставляет в интерьерах ламинат под светлый дуб. Он создает благоприятный фон для любых экспериментов. На нем эффектно смотрится мебель контрастных оттенков или ярких тонов.

Ламинат «белый дуб» в интерьере отлично сочетается со стенами снежно-белых оттенков, интерьер с ламинатом «серый дуб» может быть как нейтральным, так и довольно ярким – например, при сочетании серого пола с цветными стенами или крупным рисунком на обоях. Ламинат «беленый дуб» в интерьере скандинавского типа может быть использован и в качестве напольного покрытия, и для отделки стен.

Нестандартные поверхности для отделки: стены и потолок

Ламинат на полу позволяет при скромном бюджете получить напольное покрытие для интерьера в любом стиле, начиная от классики и заканчивая современным «техно». Но это отнюдь не единственный вариант использования этого материала при отделочных работах.

Интерьер с ламинатом на стенах

В любом интерьере светлый ламинат, «перешедший» с пола на стену, будет способствовать расширению пространства, оно будет казаться более светлым. Использование темного ламината в интерьере поможет выделить отдельные участки стен, например, у камина или возле ТВ –панели.

На стенах гостиной он выделит функциональные зоны, в кухне послужит фартуком над рабочей поверхностью, в спальне поставит акцент на стене возле изголовья кровати, в прихожей закроет стену, которая загрязняется от соприкосновения с верхней одеждой.

Потолок из ламината в интерьере

Первое очевидное преимущество такой отделки потолка – его оригинальность. Мало кто решается попробовать этот вариант, хотя на самом деле минус у него всего один: довольно высокая стоимость. Плюсов больше. Во-первых, вид такого потолка не хуже, чем вид потолка из евровагонки, а стоимость ниже.Во-вторых, такой потолок повышает шумоизоляцию.

Варианты укладки ламината

От того, каким способом будут уложены пластины друг по отношению к другу, во многом зависит восприятие помещения и интерьера в целом.

Стандартные способы укладки ламината:
  • Прямая. Укладка «по прямой» подчеркивает направление, в котором ведется настил. Пропорции длинной узкой комнаты можно исправить, если положить пластины перпендикулярно к длинной стене.

  • Диагональная. Направление укладки под углом к направлению одной из стен используют обычно в нестандартных по форме помещениях. Также укладку ламината по диагонали в интерьере используют для того, чтобы подчеркнуть зонирование.

  • Фигурная. Укладка «ёлочкой» или квадратами позволяет создать иллюзию паркета, однако для нее требуется специальный ламинат с планками небольшого размера и особыми замками для сцепления под прямым углом.

Схемы укладки ламината

Типы замков для укладки

Пластины снабжаются замками для того, чтобы их можно было скреплять при укладке между собой. Различают три типа замков:

  • Lock . Выступ на одной пластине соединяется с выемкой на другой, совпадающей с выступом по форме. Главный недостаток – крепление быстро изнашивается. Разобрать его и собрать на другом месте нельзя.
  • Click. Конструкция замка позволяет «защелкнуть» его, соединив пластины под углом. Со временем замок не расходится. Покрытие, можно разобрать, перенести на другое место и собрать заново.
  • Uniclic. Сборка производится быстрее и проще, чем с другими типами замков. Произведенный по такой технологии ламинат квик степ в интерьере любого помещения выглядит очень достойно. Покрытие абсолютно ровное, пригодно для разборки и монтажа на новом месте.

Ламинат различают также по наличию или отсутствию фаски – скошенной кромки вдоль пластины. Фаски используют при устройстве деревянных полов, чтобы сделать менее заметными щели и предохранить дерево от сколов. Ламинат с фаской в интерьере больше похож на натуральное дерево.

Фото интерьеров с ламинатом различных цветов

Ниже представлены примеры использования ламината разного вида в отделке квартир.

Фото 1. Напольное покрытие темно-коричневого цвета объединяет пространства кухни и гостиной.

Фото 2. Оттенок «беленый дуб» позволяет создать светлый, «прозрачный» интерьер.

Фото 3. Светлый тон пола великолепно сочетается с более темным оттенком того же материала на одной из стен.

Фото 4 . Напольное покрытие в спальне выглядит неотличимо от натурального деревянного.

Фото 5. Ламинат на полу, стенах и потолке сочетается по цвету и является основой оригинального интерьера гостиной.

Фото 6. Яркий и жизнерадостный интерьер основан на сочетании желтых тонов в отделке стен, зеленых – в мебели и сочных теплых оттенков красного дерева напольного покрытия.

Фото 7. Покрытие под старые доски вносит элементы скандинавского стиля в интерьер прихожей.

Фото 8. Благородное сочетание цвета натурального дерева напольного покрытия с глубоким синим в текстильных элементах вносит в обстановку нотку роскоши.

Фото 9. «Прямая» укладка пластин подчеркивает линию рабочей поверхности в кухне, а его натуральный оттенок придает теплоту интерьеру.

Так, если нужно оформить жилище в восточном стиле то самое первое что следует знать — это то чего придерживается этот стиль, и какие элементы, предметы и аксессуары должны в нем использоваться. В первую очередь восточный стиль является стилем, в котором невозможно достичь требуемого результата полумерами, очень важно соответствие определенным правилам и канонам. В современном восточном стиле используется больше спокойных цветов, таких как серый, белый, голубой и светло-коричневый.

Для стен также спокойные тона (в крайнем случае, можно использовать обычную белую эмульсию). Как в современном восточном, так и в восточном традиционном стиле разрешается экспериментировать с рисунками, различными цветами, комбинируя их оттенки для получения более подходящего цветового набора. Непосредственно сам восточный декор не терпит чересчур ярких цветов, также не стоит делать упор на различные сильные визуальные эффекты. Мебель лучше из темного дерева, ковры и ковровые покрытия — светло-коричневого цвета, различные ткани светло-голубого и серого цветов. Для пола лучше использовать мрамор, ламинат, которую предлагает этот интернет магазин ламината, или плитку из тех или иных природных материалов.

Стоит отметить, что хоть восточный стиль и лаконичен, но все же это не значит, что в него не может быть добавлено фактурности и всевозможных текстильных рисунков. Вполне возможно применять различные распространенные природные образы, как правило, они помогут придать интерьеру изящности, изысканности и утонченности. Ткани в восточном интерьере помимо серого и светло-голубого цветов могут быть и натуральных тонов. Особой популярностью из них пользуются войлок, небесный лен, чесаный хлопок, большая и объемная альпака песочного, белого и серебристого цветов.

Различные же ткани с всевозможными рисунками и узорами также используются в восточном интерьере. Они бывают двух категорий: для более свежего современного восточного стиля и для стиля, выполненного в традиционном варианте. Для того или иного современного интерьера бамбук или изящные цветы украшенные шелковыми ленточками как раз то что нужно. Небольшая подушка либо обычная бамбуковая дорожка, которая располагается поперек столика — также подходящий вариант, здесь главное придерживаться правила — чем меньше — тем и лучше.

Для традиционного же интерьера обычно используются более цветные и яркие мотивы: различные узорчатые ткани, ветви цветущей вишни или цветущий лотос, картины на которых изображены животные и птицы, а также позолоченные китайские украшения, китайские статуэтки и всевозможные мелкие аксессуары.

C душевой кабиной (1)

Главная ванная (11)

Островной модуль (4)

Выступающая филенка (1)

Утопленная филенка (1)

Светлое дерево (6)

Темное дерево (4)

Дерево среднего тона (3)

Кварцевый композит (311)

Акриловый камень (127)

Переработанное стекло (3)

Нержавеющая сталь (2)

Керамогранитная плитка (6)

Плитка кабанчик (2)

Керамическая плитка (2)

Цементная плитка (1)

Стеклянная плитка (1)

Каменная плитка (1)

Отдельно стоящая (1)

С душем разных типов (12)

Комбинация ванны с душем (2)

Распашные двери (1)

Раздвижные двери (1)

С несколькими смесителями (1)

Раздельный унитаз (2)

Унитаз с инсталляцией (1)

Керамическая плитка (4)

Паркет среднего тона (1)

  • Популярное за сегодня
  • Недавние обновления
  • Популярное за все время
  • Новое избранное

Fresh Balinese inspired bathroom, using textured tiles to create a luxury feel bathroom. Completed by Ceramic World Bathrooms.
Удачное сочетание для дизайна помещения: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с фасадами островного типа, светлыми деревянными фасадами, накладной ванной, угловым душем, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, керамогранитной плиткой, бежевыми стенами, полом из керамогранита, настольной раковиной и столешницей из ламината — самое интересное для вас

Top Snap
Выдающиеся фото от архитекторов и дизайнеров интерьера: ванная комната среднего размера в восточном стиле с светлыми деревянными фасадами, открытым душем, унитазом-моноблоком, зеленой плиткой, керамогранитной плиткой, зелеными стенами, полом из керамогранита, настольной раковиной, столешницей из ламината, серым полом и открытым душем

Свежая идея для дизайна: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с плоскими фасадами, темными деревянными фасадами, душем в нише, унитазом-моноблоком, коричневой плиткой, керамической плиткой, зелеными стенами, полом из винила, настольной раковиной, столешницей из ламината, бежевым полом и душем с раздвижными дверями — отличное фото интерьера

simple and clean bathroom with stone type tile & round mirror
Свежая идея для дизайна: ванная комната среднего размера в восточном стиле с открытыми фасадами, светлыми деревянными фасадами, открытым душем, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, каменной плиткой, бежевыми стенами, душевой кабиной, подвесной раковиной и столешницей из ламината — отличное фото интерьера

Новый формат декора квартиры: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с плоскими фасадами, темными деревянными фасадами, серой плиткой, стеклянной плиткой, бежевыми стенами, полом из керамической плитки, врезной раковиной, столешницей из ламината, серым полом и душем с распашными дверями

Design by Diane Gassman of Interior Dimensions. Bamboo vanity and counter top cabinet made from Sapele’ sides/top and maple tambour door made by Lane French Construction. Infloor heat thermostat on wall to left. Surface mount pocket door (glass panel) on left.

Создайте стильный интерьер: детская ванная комната среднего размера в восточном стиле с раковиной с несколькими смесителями, плоскими фасадами, темными деревянными фасадами, столешницей из ламината, отдельно стоящей ванной, душем в нише, биде, серой плиткой, цементной плиткой и синими стенами — последний тренд

This main bathroom is in a split level house in Lee, Massachusetts. When asked to redecorate the space, Erica Fay chose to start with the wonderful red sink (original to the house). By choosing simple and subtle elements, the Japanese sense of the room came through. It feels much more spacious that before. photo by Erica Fay

la parete dietro il lavabo presenta una finitura tipo carta da parati, realizzata in lastre di grès. la nicchia rossa nasconde e accoglie i sanitari. La bacchetta decorativa corre su tutto il perimetro della stanza anche dove non è presente il rivestimento.

Ric Vega Images
Создайте стильный интерьер: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с настольной раковиной, серыми стенами, фасадами с утопленной филенкой, фасадами цвета дерева среднего тона и столешницей из ламината — последний тренд

Before remodel.
Свежая идея для дизайна: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с фасадами с выступающей филенкой, фасадами цвета дерева среднего тона, душем над ванной, раздельным унитазом, белой плиткой, желтыми стенами, паркетным полом среднего тона, врезной раковиной и столешницей из ламината — отличное фото интерьера

BiglarKinyan Design — Toronto, Kitchen & Bath Design News
Свежая идея для дизайна: маленькая главная ванная комната в восточном стиле с душем в нише, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, плиткой кабанчик, бежевыми стенами, полом из керамической плитки, накладной раковиной и столешницей из ламината — отличное фото интерьера

Fresh Balinese inspired bathroom, using textured tiles to create a luxury feel bathroom. Completed by Ceramic World Bathrooms.
Пример оригинального дизайна интерьера: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с фасадами островного типа, светлыми деревянными фасадами, накладной ванной, угловым душем, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, керамогранитной плиткой, бежевыми стенами, полом из керамогранита, настольной раковиной и столешницей из ламината

Fresh Balinese inspired bathroom, using textured tiles to create a luxury feel bathroom. Completed by Ceramic World Bathrooms.
Новый формат декора квартиры: главная ванная комната среднего размера в восточном стиле с фасадами островного типа, светлыми деревянными фасадами, накладной ванной, угловым душем, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, керамогранитной плиткой, бежевыми стенами, полом из керамогранита, накладной раковиной и столешницей из ламината

Fresh Balinese inspired bathroom, using textured tiles to create a luxury feel bathroom. Completed by Ceramic World Bathrooms.
На фото: со средним бюджетом главные ванные комнаты среднего размера в восточном стиле с фасадами островного типа, светлыми деревянными фасадами, накладной ванной, угловым душем, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, керамогранитной плиткой, бежевыми стенами, полом из керамогранита, настольной раковиной и столешницей из ламината

BiglarKinyan Design — Toronto, Kitchen & Bath Design News
На фото: маленькая главная ванная комната в восточном стиле с душем в нише, унитазом-моноблоком, бежевой плиткой, плиткой кабанчик, бежевыми стенами, полом из керамической плитки, накладной раковиной и столешницей из ламината с

Читайте также:  Линолеум 31 класс что это такое
Оценить статью
Добавить комментарий