Ламинат под старое дерево

Ламинат под старое дерево

Содержание

Подобрать материал для покрытия полов сейчас очень непросто, ведь на строительных порталах покупателям предлагают огромный выбор новейших строительных материалов. К ним и относят элементы для покрытия полов. Разнообразие материалов для этих целей удовлетворит потребности каждого потенциального покупателя. Можно, в частности, присмотреться к следующим вариантам: ламинат, паркетная доска, ПВХ-плитка, искусственная трава, линолеум, ковролин, ковровые дорожки. Одним из наиболее востребованных считается такой материал, как ламинат.

Напольное покрытие

Внимание! Спрос на ламинат обусловлен его доступной стоимостью и высокими эксплуатационными качествами. Покрытие служит предельно долго и практически не имеет существенных недостатков. Помимо этого, можно выбрать покрытие, которое будет имитировать натуральные материалы, в частности, старое дерево.

Ламинат и его особенности

Сейчас такой пол можно назвать самым популярным выбором покрытий. Само слово прочно вошло в повседневную жизнь, но мало кто знает, что оно означает, а также каковы свойства, плюсы и минусы данного покрытия. Чтобы узнать больше о ламинате, можно углубиться в историю его создания.

Разработали данное творение работники одной шведской организации в 1980 году, в тот же момент началось массовое распространение и сбыт материала. Ламинат представляет собой плиту, сделанную из древесностружечной плиты, нескольких пластов бумаги, смоченных специальной смолой, и сжатой под высоким давлением и температуре плитой. Если описать его в более простой форме, то это сжатая плита, на которую прикрепляют бумагу с линиями и изображениями, сверху которой прокладывается пленочный слой.

Деревянный пол, не требующий укладки

Такое покрытие для пола часто испытывают в лабораторных условиях на различные показатели. На нем проводят исследования, позволяющие установить:

  • насколько он прочен к царапинам;
  • способность противостоять истиранию;
  • прочность на разрыв;
  • противодействие световым лучам и УФ-излучению;
  • сопротивление жидким веществам;
  • задержка звуковых волн
  • некоторые другие варианты.
Читайте также:  Композиции на приусадебном участке

Каждое испытание проводится по европейским нормам. Также есть специальный тест, определяющий, насколько долго может просуществовать ламинат. Для этого берут абразивный аппарат с шлифовальным элементом и прижимают к верхнему слою покрытия. Затем идет подсчет полных оборотов шлифовального круга до тех пор, пока верхний слой не уничтожится. Если при таком стресс тесте результаты превышают отметку в шесть тысяч кругов, значит, ламинат отличный и прослужит долго.

Пол цвета дуб

Разновидности ламината

Такой пол можно разделить на два вида по способам применения: рыночный и используемый в домашних условиях. Также при выборе напольного материала следует обратить внимание на параметры класса. Для дома подходят покрытия с двадцатого по тридцатый класс, в общественных комнатах, кабинете и зале для гостей подойдут двадцать первый и двадцать третий класс. В целом, ламинат позволяет создать видимость деревянного покрытия, имитируя собой укладку доски. Такой деревянный пол смотрится достаточно интересно.

По рисунку пол группируется на однополосный, двухполосный и трехполосный. Последний, например, по виду трудно отличить от штучного деревянного паркета, такой отлично смотрится в небольших комнатах. Двухполосный напоминает правильный деревянный пол из досок, укладкой его при этом заниматься нет необходимости. В больших помещениях предпочтительнее однополосный ламинат.

Ламинат на полу

Различается ламинат и по виду внешней поверхности. Она может быть глянцевого блеска или имитировать дерево с грубой обработкой – ламинат под старину, который выглядит роскошно. Классический пол в совершенстве копирует рисунок дерева, даже с небольшими неровностями. Можно выделить вариант дуб старинный под деревянную доску. Такое ламинированное покрытие оптимально дополнит собой классические и роскошные интерьеры.

Глянцевый пол имеет блестящую поверхность, покрытую лаком. Подбор поверхности материала напрямую зависит от дизайна интерьера вашего помещения. Глянцевый ламинат также может имитировать собой деревянный старый дубовый пол. В этом случае будет казаться, что доски покрыты лаком. В любом случае ламинат под дерево смотрится броско и эффектно.

Ламинат в виде напольного покрытия

Преимущества и недостатки покрытия

Огромным плюсом такого пола является легкая укладка и разборка. Демонтаж может пригодиться в случае переезда в другое место. Новый постеленный ламинат не нужно покрывать лаком и проводить другие операции. Для долговечности за ним нужно следить, своевременно мыть чистящими средствами. Ламинат хорошо выдерживает удары, на нем не остаются следы от когтей домашних питомцев, острых шпилек и ожогов от сигарет. Также ламинат может удивить разнообразием цветов, материалов и рисунков. В частности, стал востребованным дуб состаренный или другой ламинат под дерево. Разнообразие покрытий под деревянную доску гарантирует создание эффектного дизайна пола и позволяет сэкономить средства, ведь покупать доски и заниматься их укладкой нет необходимости.

К недостаткам такого пола можно отнести плохую сопротивляемость влаге. Напольное покрытие плохо выдерживает длительный контакт с жидкостью, однако ламинат, используемый на фабриках и заводах и имеющий гораздо более высокий класс, способен пережить контакт с водой в течение нескольких часов. На поверхности пола можно проводить влажную уборку, но при этом осторожно и только подходящими чистящими средствами. Также изделие имеет не очень хорошую изоляцию звуков. При падении крупных предметов на пол будет сильный шум, поэтому заранее устанавливайте напольную шумоизоляцию.

Немаловажным достоинством становится и стойкость ламината к всевозможным поломкам, что намного продлевает срок его эксплуатации. Даже если вы увидели, что определенный участок ламината под деревянную доску вышел из строя, всегда можно заменить его.

Имитация деревянного пола

Укладка не представляет особого труда. Конфигурация ламелей позволяет просто и без затей защелкивать их оригинальными запорами типа «квик степ», без всякого клея. В итоге получается ровная поверхность, мало чем отличающаяся по виду от паркета. Этот способ позволяет быстро разбирать ламели и перестилать заново.

Встречается пол, при укладке которого применяют клей. Такое покрытие используют для повышенных нагрузок. Это увеличивает надежность соединения и водостойкость покрытия. А экологическая стойкость пола неоспорима. В ламелях нет токсичных веществ, благодаря специальным пленкам исключено проникновение внутрь микроорганизмов. Ламинат зарекомендовал себя безопасным для аллергиков. Он не испортится, если на него случайно упадет тлеющая сигарета, что говорит о его способности переносить резкое повышение температуры.

Не последним фактором, влияющим на выбор этого покрытия, является его низкая цена. Для многих людей этот фактор и вовсе является основным при выборе покрытия для пола.

Полезные рекомендации по выбору пола

Ламинат делится по нагрузке на классы. В зависимости от нагрузки, выбирают ламинат для конкретных помещений. Следует понимать, что даже если вы выбрали так называемый «домашний пол», все равно следует присмотреться к его нагрузке, чтобы продлиться срок службы.

Важно! Малая нагрузка – для спален, кабинетов, кладовок. Средняя нагрузка – для гостиной, детской комнаты. Высокая нагрузка – в кухне, столовой, прихожей. Прислушиваясь к этим простым рекомендациям, вы получите напольное покрытие, которое будет служить максимально долго и без нареканий.

Чтобы повысить срок службы ламината, нужно покупать его с запасом прочности. Когда выбираете пол, экономия должна быть осмысленной. Например, при выборе более дешевого продукта с невысоким классом нагрузки будьте готовы к малому сроку его службы. Ламинированные покрытия имеют множество различных рисунков и оттенков, это и имитация камня, и различные текстуры дерева. Оттенки цвета – от темного до белого. Выбор очень большой, на любые предпочтения.

Чтобы надолго сохранить свежесть напольного покрытия, устанавливайте на мебель колесики с резиновыми ободками, применяйте специальные составы для уборки. Около входных дверей положите коврики. Если вы случайно поцарапали ламинат, повреждение легко заделывается специальным ремонтным карандашом. Различные пятна на поверхности можно вывести бензином, ацетоном или спиртом.

К каким интерьерам подойдет ламинат, имитирующий древесину?

Дуб старинный – ламинат под дерево, которое подходит ко многим дизайнам интерьера. Он имитирует собой укладку доски с видом роскошного деревянного пола. В первую очередь, на дуб старинный и его укладку стоит обратить внимание любителям классического стиля. Можно выбрать имитацию ламинатом и других деревянных благородных пород, включая бук. Интерьер получается действительно интересным. Он подойдет для гостиной, библиотеки и кабинета, в которых деревянный пол станет настоящим украшениям.

Кантри – еще одно направление, допускающее деревянный пол или ламинат. Состаренные варианты покрытий будут смотреться интересно, добавляя очарования интерьеру. Деревянное покрытие для пола подойдет и к стилю кантри. Здесь стоит обратить внимание на имитацию состаренных древесных пород темной цветовой гаммы. Не бойтесь рисковать, выбирая состаренное покрытие для минимализма, эко-стиля или модерна.

Имитация состаренного ламината

В настоящее время покрытие ламинатом вызывает повышенную заинтересованность у населения, в отличие от тех же паркета и линолеума. Вполне возможно постелить ламинат самостоятельно, вовсе не обязательно приглашать для этого мастеров. Разумеется, сначала нужно изучить определенные правила по настилу, но особых сложностей возникнуть не должно. Все это положительно сказывается на востребованности материала и делает его еще более популярным среди населения. Состаренный ламинат под деревянную доску – роскошный вариант покрытия, который украсит собой любой пол.

Ламинат на мировом рынке впервые появился еще в конце 80-х годов прошлого века. И с тех пор чаще всего производители делают имитацию дубовой древесины, на долю которой приходится более 50% всех выпускаемых моделей. Именно поэтому в ассортименте многих производителей можно встретить декоры с различными решениями, которые в той или иной степени связаны с дубом, в том числе и ламинат под старое дерево.

Особого внимания заслуживает ламинат, выполненный под старое дубовое дерево, который в последние годы стал невероятно популярным. Причем вовсе необязательно, что это будет имитация дуба, потому что многие производители предлагают декоры состаренных деревьев различных пород (береза, сосна, тик, ясень, венге, красное дерево и т.д.).

Прежде всего, состаренное деревянное покрытие привлекают потребителей своим элегантным и изысканным внешним видом, что позволяет сформировать в помещении простую, уютную и комфортную обстановку. А с учетом того, что это не настоящая древесина, а ее имитация, подобные напольные покрытия прослужат максимально долго, несмотря на свой «поношенный» и «ветхий» внешний вид.

Достоинства и недостатка декоров

Ламинат, сделанный под старое дерево, обладает целой массой достоинств, за счет которых и является столь популярным на современном международном рынке:

  • Широчайший выбор разнообразных моделей, выполненных в данном стиле от разных производителей.
  • Состаренный ламинированный пол может иметь различные оттенки, начиная от беленого и бежевого, заканчивая темной и даже черной расцветкой. Подобное разнообразие позволяет без труда подобрать подходящий вариант для укладки в жилой и коммерческой сфере.
  • Если имитируется старая деревянная палубная доска, то в жилой комнате подобное решение, в котором присутствуют чередующиеся темные и светлые зоны, позволит зрительно разделить пол на несколько участков, что сформирует оригинальный и неповторимый внешний вид.
  • Модели, выполненные в данном стиле, подойдут для самых разных стилей интерьера: кантри, винтаж, барокко, классицизм, контемпорари, минимализм, модерн, китч и для многих других.
  • Напольное покрытие из древесины, которое внешне смотрится откровенно старым, создает в дизайне эффект максимальной естественности и натуральности, чего зачастую не может сделать даже настоящее дерево в виде массивной или паркетной доски.

При этом существуют и определенные недостатки декоров такого типа. Сразу стоит отметить, что у многих производителей подобные состаренные модели ламинированного пола имеют весьма специфичный и своеобразный рисунок, поэтому в случае самостоятельной укладки напольного покрытия могут возникнуть определенные сложности в плане сочетаемости оттенков.

Поэтому, если приобретенный ламинат имеет необычную расцветку, то работу по его монтажу лучше доверить профессионалам (особенно, если укладка должна быть произведена в большой помещении и общественных местах).

Помимо этого, модели по состаренную древесину у разных производителей разительно отличаются друг от друга. Более того, даже у одной компании один и тот же ламинат, но из разных партий, может иметь заметные различия в дизайне и оттенках.

Использование в интерьере

Старая древесина в жилых помещениях, особенно в коттеджах и загородных домах, будет смотреться максимально добротно и эффектно. В таких местах ламинированные полы с подобным дизайном можно укладывать в спальнях, рабочих кабинетах, гостиных, кухнях. Если был выбран водостойкий ламинат, то его можно использовать и в уличных условиях на террасах, верандах, мансардах.

Привлекательно и респектабельно состаренная ламинированная доска будет смотреться в традиционном классическом интерьере, которому она может придать законченный внешний вид и эффектность. Очень хорошо, если в комнате при этом будут установлены предметы антиквариата и соответствующая мебель.

С учетом того, что модели такого типа на современном рынке отличаются грандиозным разнообразием расцветок, подобрать декор можно практически под любой стиль интерьера. При этом, естественно, рекомендуется отказаться от использования этого ламината в откровенно молодежных и современных интерьерах, где он будет выделяться на фоне актуального декора и модернистского оформления.

Если говорить об использовании ламината, имитирующего состаренную древесину, в коммерческих и офисных помещениях, то специалисты в этом случае также рекомендуют быть предельно осторожными, потому что напольное покрытие будет смотреться откровенно не к месту, если помещение будет наполнено компьютерной техникой. Если это тематическая зона, общественное место, торговая площадка с соответствующим оформлением, то состаренное покрытие подойдет оптимально.

Интерьеру в классическом или традиционном стиле ламинированные полы с имитацией старого дерева придадут эффектности и респектабельности.

У каких производителей купить?

Ламинат, выполненный под старинное дерево, сегодня предлагает в каталогах многих известных производителей. Среди этих компаний можно выделить: Kaindl, Balterio, Parador, EPI, Quick-Step, Pergo, Meister, Kronotex, Alloc, Praktik, Wineo, Kronoflooring, Ecoflooring, Ritter, Tarkett и многие другие.

При выборе ламинированного пола основное внимание следует уделить классу эксплуатации покрытия. Если для жилых помещений подходят 31-32 классы, то для общественных и коммерческих зон лучше всего предпочесть 33-34 классы, которые будут максимально долговечны.

Помимо этого, в зависимости от производителя и коллекции будет значительно варьироваться стоимость описываемого вида декоров. Например, наиболее демократичные цены (в диапазоне от 800 до 1300 рублей за кв.м.) можно встретить у компаний Kronotex, Quick-Step, Kronospan, Balterio, Parador. Вместе с этим, ламинированные покрытия с высокими техническими характеристиками и продолжительным сроком эксплуатации от производителей Pergo, EPI, Haro, Kaindl обойдутся в 1500-2500 рублей за кв.м.

В разделе можно выбрать и приобрести ламинат под дерево — цена: от 570 руб.м.кв. до 1155 руб.м.кв.

Ламинат под дерево великолепно имитирует деревянную доску, уложенную на пол. Характеристики ламината нередко превосходят натуральные стройматериалы прочностью, длительностью эксплуатации большим выбором оттенков. По этой причине специалисты рекомендуют купить именно этот вид покрытия.

На поверхности винтажного ламината, имитирующего старое дерево, присутствует изысканный налет старины. Такое решение успешно сочетается в современном интерьере с мебелью, другими элементами декора и продаются по доступной цене.

Производители ламината имитируют состаренное дерево приглушенных тонов, декорируя ламинат потертостями и царапинками. Поверхность может выглядеть, как грубо обработанный пол «под старину» или обладать роскошным глянцевым блеском.

Современный ламинат под натуральное или состаренное дерево дополняет классические интерьеры и ретро-обстановку.

Купить ламинат под дерево можно с бесплатной доставкой по Москве и в регионы (до тк).

Оценить статью
Добавить комментарий