Ламинат для гостиной фото

Ламинат для гостиной фото

Содержание

Ламинат является современным напольным покрытием, которое эффективно используется как при обустройстве жилых помещений, так же при оформлении промышленных предприятий или общественных мест.

По отношению к назначению покрытия следует использовать ламинат определенных параметров.

Для каждого помещения подбирать ламинированные панели следует не только по параметрам износостойкости, но также по параметрам дизайнерского оформления.

Ламинированные доски бывают разных цветов, различной толщины, иметь разный фактурный рисунок и отличается поверхностным покрытием.

Универсальность ламинированных досок состоит в возможности применять их в разных помещениях.

Какой ламинат выбрать для гостиной

Чтобы гостиная была со вкусом оформленной, ламинат был выбран правильно, сильно не искажал пространство, следует руководствоваться несколькими рекомендациями, которые помогут выбирать покрытие.

Необходимо учитывать следующие параметры:

  • текстуру поверхности. Ламинат славится разнообразием текстуры. Самым популярным направлением является имитация дерева. Если комната для гостей небольшая, то оптимальным решением для нее будет выбор светлых оттенков ламинированной доски: так помещение выглядит больше, светлее;
  • дизайнерское решение. Если предполагается, что интерьер будет иметь оригинальное необычное оформление, то можно подобрать материал, поверхность которого имитирует кожу или бамбуковое покрытие. Можно выбрать яркие оттенки, но при этом следует выбирать мебель такую же яркую и эксцентричную;
  • при намеке на винтажный дизайн можно поэкспериментировать с темными вариантами ламелей. Темных цвет оптимально подойдет с целью оформления комнаты в стиле прованс или кантри;
  • если гостиная будет оформлена под лофт, то целесообразно выбирать ламинированное покрытие ярких оттенков, с плавным переходом от одного оттенка к другому;
  • освещение. Если помещение гостевой большую часть дня освещает солнце, то лучше не выбирать слишком темные тона: на них отсвечивается даже небольшое количество пыли. В таком случае лучше подбирать цвета, не темнее ореха, иначе комната будет выглядеть неопрятной и грязной;
  • направление рисунка. Если рисунок имеет полосы по ширине, то такой ламинат сможет визуально расширить гостиную комнату, а если по длине — широкая короткая комната визуально удлинится;
  • соотношение цветов. Цвет пола и мебели не должен совпадать: пол в должен отличаться на несколько тонов в сторону светлых или в сторону темных оттенков.
Читайте также:  Маленькие беседки для дачи фото

При покупке ламинированных досок для гостиной полезным будет решение воспользоваться консультацией продавцов: они помогут правильно рассчитать количество материала по размеру комнаты, а также предложат оптимальный вариант материала в конкретном случае.

Фото видов ламината для гостиной:

Какой класс оптимален

Класс ламината, его прочность определяет долговечность покрытия в том или ином помещении. В соответствии с проходимостью, степенью износостойкости, а также нагрузки ламинат делится на классы. Для жилых помещений классификация классов производится от 31 до 34 класса.

Хотя 34 больше подходит для технических объектов: он хорош по износостойкости, долговечный, но слишком дорогой для домашнего использования. Нет смысла переплачивать за класс, если есть альтернативные варианты, которые являются более комфортными по цене.

Толщина доски может быть подобрана с учетом нагрузки, оптимальной для жилых помещений считается восьми-девятимиллиметровая ламель.

Можно также использовать доски 33 класса или 31. Нет обоснованного аргумента, чтобы переплачивать за 33 класс, если ламинат 32 класса почти аналогичный по параметрам толщины и прочности. Доски 31 класса хороши для комнат для гостей с малой нагрузкой. Как правило, гостиная является самым проходимым местом в доме, поэтому 32 категория ламинированной доски может справиться с задачей на отлично.

Как подобрать цвет под двери и стены

Ламинированное покрытие необходимо выбирать таким образом, чтобы пол не сливался по оттенку с другими элементами гостиной: дверьми и стенами. Пол должен нести задачу фонового оформления, на котором выигрышно будут смотреться элементы мебели, а также другие конструктивные части гостиной.

Кроме того, пол, стены не должны подбираться одного тона: они должны гармонично контрастировать, иначе элементы гостиной сольются в одном оттенке.

Если все-таки так получается, что цвет пола совпадает с цветом мебели, то следует постелить на ламинат ковровое покрытие, которое будет контрастировать по цвету.

Если подобран темный пол, то стены целесообразно выполнять светлых тонов. При напольном покрытии светлых тонов, на стенах (или одной стене) следует делать темный контраст, а лучше использовать для стен оттенок на несколько оттенков темнее пола.

Соотношение цвета пола и дверей должно быть гармоничным. Кроме того, следует учитывать все детали интерьера, чтобы не было нелепых сочетаний, резких и многоцветных контрастов. Не следует разбрасываться оттенками: их должно быть не более трех-четырех, учитывая мебель, элементы декора и стен.

Пол на несколько оттенков светлее дверей допустим, если текстура совпадает.

Темные цвета дверей могут гармонировать со многими оттенками пола: серым, коричневым, бежевым. Но если цвет дверей приближен к красному, то напольное покрытие не должно быть коричневым.

Цвет венге может одинаково подойти для дверей и для полового покрытия. Этот тон является комфортным для спокойной гостиной. Кроме того, по такой цвет дверей неплохо сочетается с любыми оттенками ламинированной доски.

Полезное видео

В данном видео вы узнаете как положить ламинат в гостиной:

Заключение

Таким образом, от того насколько верно подобран ламинат, зависит ощущение комфорта, уюта в комнате для гостей. Качество и оттенок ламинированной доски следует выбирать, продумав элементы интерьера заранее, чтобы потом не пришлось разочаровываться от неверно подобранного соотношения цвета стан, дверей или мебели с полом.

Не стоит покупать слишком дорогую доску, например 33 класса, если по нагрузке для гостиной идеально подойдет доска на класс ниже, но по долговечности не будет уступать. Благодаря широкому выбору ламинированной доски цвет ламината можно подобрать практически к любому интерьеру.

Следует также уделить внимание производителю: он должен быть качественный, надежный, востребованный.

Ламинат в интерьере выполняет не только основную функцию – служит финишным покрытием поверхности, но и декоративную – в зависимости от того, какой вид, цвет и способ крепления между собой отдельных пластин будут использованы. Важнейшее значение играет также способ укладки – от этого в конечном итоге зависит внешний вид интерьера.

В каких комнатах использовать ламинат?

Этот отделочный материал можно использовать и в спальне, и в гостиной, и в «проходных» зонах квартиры, и в зонах со сложными условиями эксплуатации. Главное – правильно подобрать его вид.

  • Гостиная. Основное назначение ламината в интерьере гостиной – декоративное: он должен подчеркнуть общий стиль и, возможно, выделить отдельные зоны, например, для чтения, отдыха или просмотра ТВ.

  • Спальня и детская. Здесь подойдет покрытие с эстетически привлекательными свойствами, при этом эксплуатационные качества не столь важны. Для использования в жилых комнатах рекомендуются только материалы, маркированные символом экологической безопасности.

  • Прихожая. Ламинат в интерьере прихожей, напротив, обязан быть износостойким и выдерживать большую нагрузку – это самое «проходное» место в доме.

  • Кухня. Устойчивость к повышенной температуре, действию кислот и других агрессивных веществ – вот качества, которыми должен обладать ламинат для интерьера кухни, поскольку условия в этом помещении весьма специфические.

Цвет и дизайн ламината

Использование различных цветов отделочного покрытия позволяет получить интересные интерьерные эффекты, и при этом попутно выправить те или иные недостатки помещения.

  • Белый ламинат в интерьере. Позволяет сделать пространство более светлым и визуально просторным. Подходит для затененных помещений и помещений с недостатком естественного освещения.

  • Черный ламинат в интерьере применяется в тех случаях, когда хотят добиться графичности, эффектной подачи мебели и декоративных элементов. Подходит для современных интерьерных стилей – техно, поп, лофт.

  • Серый ламинат в интерьере позволяет создать нейтральный фон для мебели и других активных элементов обстановки. На таком фоне выигрышно смотрятся яркие цветные акценты.

К перечисленным выше цветам необходимо добавить еще два весьма популярных оттенка.

  • Интерьер с коричневым ламинатом обладает таким качеством, как традиционность. Он подходит к большинству стилей оформления помещений, воспринимается как нейтральный, и, в зависимости от насыщенности и оттенка, может как увеличить зрительно помещение, так и несколько уменьшить его.

  • В последнее время популярен также венге – ламинат в интерьере такого тона по свойствам похож на черный, но имеет выразительный рисунок натурального дерева.

Ламинат в интерьере квартиры: виды поверхности

Выбирая покрытие для отделки, прежде всего ориентируются на внешний вид. При производстве отделочного материала имеется возможность придать ему любой рисунок, имитировать поверхность камня, дерева, металла, кожи, а также нанести любой узор. Другой важный критерий выбора – поверхность пластин. От нее зависит внешний вид, его «натуральность» и выразительность. Различают следующие виды поверхности:

  • Дерево. Гладкая поверхность имеет небольшие выпуклости и впадинки, имитирующие поры натуральной древесины.
  • Состаренное дерево . На поверхности воспроизводят неровности, характерные для досок, бывших долгое время в использовании.
  • Масло. Имитирует дерево, обработанное олифой – поверхность гладкая и ровная.
  • Глянец. Глянцевый ламинат в интерьере похож на лакированные полы.
  • Воск. Матовый блеск дерева, как будто обработанного воском и затем хорошо отполированного.
  • Натуральная текстура . Поверхность воспроизводит поверхность натурального материала, который имитируется. Это может быть дерево, камень, кожа.

Ламинат «под дуб» в интерьере

Внешний вид материала, а, в конечном итоге, и интерьера, зависит от его цвета и фактуры, а также от того, какой материал был выбран в качестве «исходного» и взят в качестве образца для имитации.

Из всех пород дерева наиболее привлекательной по качеству и долговечности является дуб, поэтому большим спросом пользуются его имитации. Натуральный дуб имеет множество оттенков, что позволяет подобрать материал под любой интерьер.

Наибольшие возможности для дизайнерской фантазии предоставляет в интерьерах ламинат под светлый дуб. Он создает благоприятный фон для любых экспериментов. На нем эффектно смотрится мебель контрастных оттенков или ярких тонов.

Ламинат «белый дуб» в интерьере отлично сочетается со стенами снежно-белых оттенков, интерьер с ламинатом «серый дуб» может быть как нейтральным, так и довольно ярким – например, при сочетании серого пола с цветными стенами или крупным рисунком на обоях. Ламинат «беленый дуб» в интерьере скандинавского типа может быть использован и в качестве напольного покрытия, и для отделки стен.

Нестандартные поверхности для отделки: стены и потолок

Ламинат на полу позволяет при скромном бюджете получить напольное покрытие для интерьера в любом стиле, начиная от классики и заканчивая современным «техно». Но это отнюдь не единственный вариант использования этого материала при отделочных работах.

Интерьер с ламинатом на стенах

В любом интерьере светлый ламинат, «перешедший» с пола на стену, будет способствовать расширению пространства, оно будет казаться более светлым. Использование темного ламината в интерьере поможет выделить отдельные участки стен, например, у камина или возле ТВ –панели.

На стенах гостиной он выделит функциональные зоны, в кухне послужит фартуком над рабочей поверхностью, в спальне поставит акцент на стене возле изголовья кровати, в прихожей закроет стену, которая загрязняется от соприкосновения с верхней одеждой.

Потолок из ламината в интерьере

Первое очевидное преимущество такой отделки потолка – его оригинальность. Мало кто решается попробовать этот вариант, хотя на самом деле минус у него всего один: довольно высокая стоимость. Плюсов больше. Во-первых, вид такого потолка не хуже, чем вид потолка из евровагонки, а стоимость ниже.Во-вторых, такой потолок повышает шумоизоляцию.

Варианты укладки ламината

От того, каким способом будут уложены пластины друг по отношению к другу, во многом зависит восприятие помещения и интерьера в целом.

Стандартные способы укладки ламината:
  • Прямая. Укладка «по прямой» подчеркивает направление, в котором ведется настил. Пропорции длинной узкой комнаты можно исправить, если положить пластины перпендикулярно к длинной стене.

  • Диагональная. Направление укладки под углом к направлению одной из стен используют обычно в нестандартных по форме помещениях. Также укладку ламината по диагонали в интерьере используют для того, чтобы подчеркнуть зонирование.

  • Фигурная. Укладка «ёлочкой» или квадратами позволяет создать иллюзию паркета, однако для нее требуется специальный ламинат с планками небольшого размера и особыми замками для сцепления под прямым углом.

Схемы укладки ламината

Типы замков для укладки

Пластины снабжаются замками для того, чтобы их можно было скреплять при укладке между собой. Различают три типа замков:

  • Lock . Выступ на одной пластине соединяется с выемкой на другой, совпадающей с выступом по форме. Главный недостаток – крепление быстро изнашивается. Разобрать его и собрать на другом месте нельзя.
  • Click. Конструкция замка позволяет «защелкнуть» его, соединив пластины под углом. Со временем замок не расходится. Покрытие, можно разобрать, перенести на другое место и собрать заново.
  • Uniclic. Сборка производится быстрее и проще, чем с другими типами замков. Произведенный по такой технологии ламинат квик степ в интерьере любого помещения выглядит очень достойно. Покрытие абсолютно ровное, пригодно для разборки и монтажа на новом месте.

Ламинат различают также по наличию или отсутствию фаски – скошенной кромки вдоль пластины. Фаски используют при устройстве деревянных полов, чтобы сделать менее заметными щели и предохранить дерево от сколов. Ламинат с фаской в интерьере больше похож на натуральное дерево.

Фото интерьеров с ламинатом различных цветов

Ниже представлены примеры использования ламината разного вида в отделке квартир.

Фото 1. Напольное покрытие темно-коричневого цвета объединяет пространства кухни и гостиной.

Фото 2. Оттенок «беленый дуб» позволяет создать светлый, «прозрачный» интерьер.

Фото 3. Светлый тон пола великолепно сочетается с более темным оттенком того же материала на одной из стен.

Фото 4 . Напольное покрытие в спальне выглядит неотличимо от натурального деревянного.

Фото 5. Ламинат на полу, стенах и потолке сочетается по цвету и является основой оригинального интерьера гостиной.

Фото 6. Яркий и жизнерадостный интерьер основан на сочетании желтых тонов в отделке стен, зеленых – в мебели и сочных теплых оттенков красного дерева напольного покрытия.

Фото 7. Покрытие под старые доски вносит элементы скандинавского стиля в интерьер прихожей.

Фото 8. Благородное сочетание цвета натурального дерева напольного покрытия с глубоким синим в текстильных элементах вносит в обстановку нотку роскоши.

Фото 9. «Прямая» укладка пластин подчеркивает линию рабочей поверхности в кухне, а его натуральный оттенок придает теплоту интерьеру.

Ламинат — это замечательное напольное покрытие, наполняющее дом уютом и теплом, при этом излучающее элегантность и стиль. Материал производится в бесчисленном количестве оттенков и текстур, так что для каждой комнаты можно найти свой идеальный вариант, легко комбинирующийся с мебелью и цветовым решением помещения. Мы подобрали для вас 90 фото, которые отражают всю универсальность ламината.

Ламинат — это многослойный материал. Верхний слой образует пленка, собственно, и давшая название покрытию. Этот высокопрочный материал обеспечивает прочность ламинатной доски. Основу ламината составляет средний слой — ДВП (древесно-волокнистая плита), изготовленная под высоким давлением. Специальная бумага, пропитанная смолами, используется в качестве нижнего слоя доски. Ее функции — защита ДВП от влаги и стабилизация всей конструкции. При производстве ламинатной доски все три слоя соединяются под воздействием высоких температур и давления.

Плюсы ламината

Прочность. Благодаря износостойкой поверхности в сочетании с жесткой сердцевиной ламинат очень устойчив к износу.

Водостойкость. В отличие от паркетной доски, ламинат относительно водостоек. Верхний и нижний слои надежно защищают деревянную сердцевину от проникновения воды. Если все-таки воде удалось просочиться, то средний, деревянный, слой пропитан смолами, в некоей мере защищающими его от губительного воздействия воды.

Устойчивость к ударам. Ламинированная доска выдержит удары и высоких каблуков, и внезапно падающих предметов, а также давление тяжелой мебели.

Устойчивость к царапинам. На ламинате не образуются царапины ни от колесиков офисных кресел, ни от ножек отодвигаемых стульев.

Устойчивость к загрязнениям. Не только следы маркера или помады, но и даже такое серьезное загрязнение, как следы лака для ногтей удаляются очень просто: достаточно провести по пятну чистой тряпочкой, пропитанной ацетоном.

Легкость кладки. Не нужно обладать никакими специальными навыками, чтобы положить ламинат. Кроме того, материал не требует ни шлифовки, ни циклевки.

Оценить статью
Добавить комментарий